Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 11 августа 2022 18:58
    отоноче:

    Да-в Берестовице дьютик есть(не ездил давно там,не помню )

    Если это был вопрос, то ответ: да, есть. :)

  • Zahar75 Member
    офлайн
    Zahar75 Member

    184

    16 лет на сайте
    пользователь #99536

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 11 августа 2022 19:29
    Zahar75:

    Приветствую. Кто сейчас на Бобровниках? Как тамситуация?

    Пипец ситуация ;(

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 11 августа 2022 19:41
    Zahar75:

    Zahar75:

    Приветствую. Кто сейчас на Бобровниках? Как тамситуация?

    Пипец ситуация ;(

    Опять походу очередь держат

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 11 августа 2022 19:57
    sdi48:

    В чём проблема оплатить билет в приложении?
    Оплачивал бел. рублями по карте Альфа-Банк банк без проблем проходил платеж.

    У меня бан банка с белками :-?
    Только валютные есть

    Добавлено спустя 20 секунд

    Nick36:

    отоноче:

    Да-в Берестовице дьютик есть(не ездил давно там,не помню )

    Если это был вопрос, то ответ: да, есть. :)

    :beer:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 11 августа 2022 20:08 Редактировалось sdi48, 1 раз.

    В Береставице дьютики имеются на выезд, а так же один на въезд в РБ.

    Оплатите валютной какая разница. Какой валютой расплачиваться. Это примерно не более 3$ или €
    Штраф если не ошибусь за проезд по платной дороге около 300зл.
    Машины транспортной инспекции там стоят часто.

  • minsk_master Member
    офлайн
    minsk_master Member

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #243732

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 11 августа 2022 21:22

    Всем привет. Что то я почитал последние 2 страницы и начал очковать))). Какие блин платные дороги? Я конечно не был в Польше 3 года но раньше были на платниках оплата в начале и в конце участка. Сейчас как? У них сейчас что то нужно заранее платить? Как узнать какая дорогая платная? Спасибо

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 11 августа 2022 21:34
    minsk_master:

    Всем привет. Что то я почитал последние 2 страницы и начал очковать))). Какие блин платные дороги? Я конечно не был в Польше 3 года но раньше были на платниках оплата в начале и в конце участка. Сейчас как? У них сейчас что то нужно заранее платить? Как узнать какая дорогая платная? Спасибо

    Автострады А2 и А4 платные. На них имеются участки которые оплачиваются через приложение, а остальные участки имеют станционарных пунктах оплаты.

  • vampirsha Member
    офлайн
    vampirsha Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #466774

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 11 августа 2022 21:39
    minsk_master:

    Всем привет. Что то я почитал последние 2 страницы и начал очковать))). Какие блин платные дороги? Я конечно не был в Польше 3 года но раньше были на платниках оплата в начале и в конце участка. Сейчас как? У них сейчас что то нужно заранее платить? Как узнать какая дорогая платная? Спасибо

    там два участка платных
    A2 Strykow - Konin
    A4 Wroclaw - Sosnica =)
    и там нужно покупать заранее билет там нет вроде шлагбаумов на оплату

    Смерть стоит того чтобы жить , а любовь стоит того чтобы ждать.... В.Цой
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 11 августа 2022 21:40

    Фиксация происходит при помощи камер при проезде автомобиля.

  • minsk_master Member
    офлайн
    minsk_master Member

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #243732

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 12 августа 2022 00:27

    Спасибо. Посмотрю завтра буду ли я там ехать :)

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 12 августа 2022 01:26 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

  • 3251544 Member
    офлайн
    3251544 Member

    212

    3 года на сайте
    пользователь #3251544

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 12 августа 2022 07:19
    Mister_number1:

    sdi48:

    Остальные участки производится на станционарных пунктах оплаты.
    Легковой автомобиль 25зл.

    А если едешь без инета, что делать?

    На заправке Орлен купить билет.

  • KUBITIK Member
    офлайн
    KUBITIK Member

    349

    13 лет на сайте
    пользователь #278363

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 12 августа 2022 08:19

    Дорога с Варшавы на Берлин по платке обходится в районе 110злотых вроде, первый пункт без терминала, купить на заправке или через приложение билет 10злотых следом два по 25 злотых и последний 45злотых, вроде так.. ехал 10.08

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Бенз 95 на границе с Германией 1.57 плтили картой 73евро 49.6л

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11899

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11899
    # 12 августа 2022 08:56
    A.Kosiba:

    vampirsha:

    A4 Wroclaw - Sosnica =)
    и там нужно покупать заранее билет там нет вроде шлагбаумов на оплату

    А4 через приложение e-Toll PL

    Точнее через e-TOLL PL Bilet, e-TOLL PL лучше не использовать.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • 137677 Member
    офлайн
    137677 Member

    326

    15 лет на сайте
    пользователь #137677

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 12 августа 2022 09:34

    Здравствуйте. Планируем сегодня на Белосток. Смотрю, какие дикие очереди на Берестовице, и думаю, может лучше через Литву поехать? Подскажите из опыта, через какой погранпереход быстрее: Коменный Лог, Лоша, Привалка? Спасибо.

  • beltar Senior Member
    офлайн
    beltar Senior Member

    1429

    14 лет на сайте
    пользователь #199021

    Профиль
    Написать сообщение

    1429
    # 12 августа 2022 10:01
    137677:

    Здравствуйте. Планируем сегодня на Белосток. Смотрю, какие дикие очереди на Берестовице, и думаю, может лучше через Литву поехать? Подскажите из опыта, через какой погранпереход быстрее: Коменный Лог, Лоша, Привалка? Спасибо.

    Лоша сегодня в 6 утра за 20 минут прошли знакомые, на Каменном Логе много машин.

  • kdw Senior Member
    офлайн
    kdw Senior Member

    901

    17 лет на сайте
    пользователь #74961

    Профиль
    Написать сообщение

    901
    # 12 августа 2022 10:03
    137677:

    Здравствуйте. Планируем сегодня на Белосток. Смотрю, какие дикие очереди на Берестовице, и думаю, может лучше через Литву поехать? Подскажите из опыта, через какой погранпереход быстрее: Коменный Лог, Лоша, Привалка? Спасибо.

    через Литву скорее всего и быстрее, только через какой пп -это вам к цыганке-погадает))

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 12 августа 2022 11:05

    Добрый день, подскажите пожалуйста,зашла ознакомится на сайт бронирования,и зарегистрироваться,по смотрела как работает,получается ,что на данный момент все занято? На неделю вперёд? Тоесть время нигде на неделю не кликается? Или я что то не так делаю? Или на эту бронь так же не реально записаться,как на подачу визы?

  • WSAEOG Senior Member
    офлайн
    WSAEOG Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #37083

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 12 августа 2022 11:13

    Все реально, но на неделю вперед. Каждый час открываются окошки для записи ровно на семь суток в будущее. Все, что раньше, скорее всего уже выкуплено, раз не отображается.

  • azoo Senior Member
    офлайн
    azoo Senior Member

    1024

    18 лет на сайте
    пользователь #54656

    Профиль
    Написать сообщение

    1024
    # 12 августа 2022 11:32

    137677, а если через Брест? Там как в Берестовице или чуть лучше?

    Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех. Авраам Линкольн.