Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • skvitt Junior Member
    офлайн
    skvitt Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #454567

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 10 августа 2022 13:11

    Есть кто на бобровниках сейчас?
    Как обстановка , большая ли очередь ?

  • 3251544 Member
    офлайн
    3251544 Member

    212

    3 года на сайте
    пользователь #3251544

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 10 августа 2022 13:15
    2323781:

    Добрый день.
    Не совсем тривиальный вопрос: еду в Польшу и попутно, друзья переехавшие в Польшу, попросили привезти личные вещи и всякое домашнее барахло. И этого "всего" много- картонных коробок 6-7.
    Есть ли какое то ограничение по ввозу в Польшу (количество/вес)?
    Ну и учитывая то, что еду один, а машина будет забита коробками- это сразу дорога на углубленный досмотр?

    Ехали неделю назад, в маленькой машине три чемодана барахла, торбы, котомки, коробка, мультиварка, холодильник на3 литра, короче под крышу. Осмотрели поверхностно. Без проблем. Берестовица.

  • 2867240 Neophyte Poster
    офлайн
    2867240 Neophyte Poster

    23

    4 года на сайте
    пользователь #2867240

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 августа 2022 15:00
    Amidik:

    2867240:

    Добрый день, планирую ехать в Польшу, подскажите пожалуйста на какую границу ехать лучше через Гродно или Брест?
    Может кто-то часто ездит. Заранее спасибо.

    Товарисч, Вы с луны? Какой Гродно? Полистайте страниц 10-15 последних ветки и все вопросы отпадут

    Наверное с луны:) Давно не ездила) Вот и поинтересовалась.

    Еще вопрос к знатокам!
    Нужно быть в Варшаве в районе 17,00 во сколько лучше выезжать из Минска , планирую выезжать 21.08.2022г. Всем спасибо.

  • Alena_1982 Neophyte Poster
    офлайн
    Alena_1982 Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3508179

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 августа 2022 15:41

    Перечитала чат, но не нашла ответов на свои вопросы. Люди добрые, подскажите, если у меня на завтра на 10 00 талон на Берестовицу то к скольки туда подьезжать заранее? Есть ли там очередь до шлакбаума где считывают номер автомобиля? А то я боюсь, что приеду к 9 00 а там ещё до шлакбаума будет очередь и я не успею к 10 00 заехать в отстойник и купленная очередь пропадёт.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 10 августа 2022 15:46
    2867240:

    Нужно быть в Варшаве в районе 17,00 во сколько лучше выезжать из Минска , планирую выезжать 21.08.2022г. Всем спасибо.

    Выезжать 20-го в 21-00

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • lora.palmer Member
    офлайн
    lora.palmer Member

    322

    14 лет на сайте
    пользователь #236702

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 10 августа 2022 16:34
    Daimos:

    Выезжать 20-го в 21-00

    Это проверенная информация? 13 часов закладываете на границу?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 10 августа 2022 17:11
    Alena_1982:

    Перечитала чат, но не нашла ответов на свои вопросы. Люди добрые, подскажите, если у меня на завтра на 10 00 талон на Берестовицу то к скольки туда подьезжать заранее? Есть ли там очередь до шлакбаума где считывают номер автомобиля? А то я боюсь, что приеду к 9 00 а там ещё до шлакбаума будет очередь и я не успею к 10 00 заехать в отстойник и купленная очередь пропадёт.

    в Берестовице нет очереди перед шлагбаумом, там очень большая ЗО, влезет четверть минска.
    приезжать минут за 5

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Alena_1982 Neophyte Poster
    офлайн
    Alena_1982 Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3508179

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 августа 2022 17:27
    MD:

    Alena_1982:

    Перечитала чат, но не нашла ответов на свои вопросы. Люди добрые, подскажите, если у меня на завтра на 10 00 талон на Берестовицу то к скольки туда подьезжать заранее? Есть ли там очередь до шлакбаума где считывают номер автомобиля? А то я боюсь, что приеду к 9 00 а там ещё до шлакбаума будет очередь и я не успею к 10 00 заехать в отстойник и купленная очередь пропадёт.

    в Берестовице нет очереди перед шлагбаумом, там очень большая ЗО, влезет четверть минска.
    приезжать минут за 5

    Спасибо!!!!!

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 10 августа 2022 19:06

    Как самому можно узнать, есть ли на авто штрафы за превышение скорости на камеры польские?

    Каким навигатором пользуетесь? (Типа как Яндекс у нас? Чтобы предупреждал о камерах?

    Грибонутый
  • 3494771 Neophyte Poster
    офлайн
    3494771 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3494771

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 августа 2022 19:58

    Добрый вечер!
    Выезжаю с Минска, что делается на границе подскажет кто?
    Заранее спасибо.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 10 августа 2022 20:08
    KillRib:

    Как самому можно узнать, есть ли на авто штрафы за превышение скорости на камеры польские?

    Каким навигатором пользуетесь? (Типа как Яндекс у нас? Чтобы предупреждал о камерах?

    Гугл карты

  • 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

    753

    7 лет на сайте
    пользователь #1969026

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 10 августа 2022 22:04
    Alena_1982:

    Перечитала чат, но не нашла ответов на свои вопросы. Люди добрые, подскажите, если у меня на завтра на 10 00 талон на Берестовицу то к скольки туда подьезжать заранее? Есть ли там очередь до шлакбаума где считывают номер автомобиля? А то я боюсь, что приеду к 9 00 а там ещё до шлакбаума будет очередь и я не успею к 10 00 заехать в отстойник и купленная очередь пропадёт.

    Насчёт талона не поняла немного. Если по брони едешь, им же не надо ничего показывать? Обращаться тоже никуда ни к кому не надо? Система считает номер, определит, что это бронь, он загорится на табло... Правильно я понимаю? А то мало ли.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 10 августа 2022 22:20 Редактировалось sdi48, 1 раз.
    1969026:

    Alena_1982:

    Перечитала чат, но не нашла ответов на свои вопросы. Люди добрые, подскажите, если у меня на завтра на 10 00 талон на Берестовицу то к скольки туда подьезжать заранее? Есть ли там очередь до шлакбаума где считывают номер автомобиля? А то я боюсь, что приеду к 9 00 а там ещё до шлакбаума будет очередь и я не успею к 10 00 заехать в отстойник и купленная очередь пропадёт.

    Насчёт талона не поняла немного. Если по брони едешь, им же не надо ничего показывать? Обращаться тоже никуда ни к кому не надо? Система считает номер, определит, что это бронь, он загорится на табло... Правильно я понимаю? А то мало ли.

    Талон у вас в почте будет в качестве подтверждения.
    Когда заедете в ЗО подойдите к оператору в здание с надписью БЕЛТАМОЖСЕРВИС.
    Чтоб подтвердить своё присутствие. Иногда машина может не отслеживаться в базе.
    Потом уже можете следить за появлением номера автомобиля

  • 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

    753

    7 лет на сайте
    пользователь #1969026

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 10 августа 2022 23:08
    sdi48:

    1969026:

    Alena_1982:

    Перечитала чат, но не нашла ответов на свои вопросы. Люди добрые, подскажите, если у меня на завтра на 10 00 талон на Берестовицу то к скольки туда подьезжать заранее? Есть ли там очередь до шлакбаума где считывают номер автомобиля? А то я боюсь, что приеду к 9 00 а там ещё до шлакбаума будет очередь и я не успею к 10 00 заехать в отстойник и купленная очередь пропадёт.

    Насчёт талона не поняла немного. Если по брони едешь, им же не надо ничего показывать? Обращаться тоже никуда ни к кому не надо? Система считает номер, определит, что это бронь, он загорится на табло... Правильно я понимаю? А то мало ли.

    Талон у вас в почте будет в качестве подтверждения.
    Когда заедете в ЗО подойдите к оператору в здание с надписью БЕЛТАМОЖСЕРВИС.
    Чтоб подтвердить своё присутствие. Иногда машина может не отслеживаться в базе.
    Потом уже можете следить за появлением номера автомобиля

    Спасибо большое! Талон распечатывать надо или можно в эл. виде показать?

  • SEU1980 Member
    офлайн
    SEU1980 Member

    321

    13 лет на сайте
    пользователь #268757

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 10 августа 2022 23:15
    KillRib:

    Как самому можно узнать, есть ли на авто штрафы за превышение скорости на камеры польские?

    Если номера РБ, то только спросить у полицейского (не шутка - у них есть доступ в базу) или они могут сами проверить если остановят. По другому никак.

  • logwins Neophyte Poster
    офлайн
    logwins Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2807560

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 августа 2022 23:38

    Добрый день. Подскажите пожалуйста - сменила прописку, но не поменяла техпаспорт автомобиля. Будут ли вопросы при пересечении границы?Поделитесь, может кто был в такой ситуации.
    Вопрос похожий в поиске нашла, что проблем нет, но возможно с 2018 года что-то поменялось.

  • marisabel02 Junior Member
    офлайн
    marisabel02 Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #590620

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 11 августа 2022 00:02

    Ребята, может кто-то знает, как купить очередь на границе беларусь-польша, пропуск Брест ?

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 11 августа 2022 01:22
    marisabel02:

    как купить очередь на границе беларусь-польша

    Вбейте эту фразу в ваш поисковик и на первом же выданном сайте все сделаете. За деталями - читайте ветку и статьи на этом или соседних сайтах.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 11 августа 2022 06:48
    1969026:

    Спасибо большое! Талон распечатывать надо или можно в эл. виде показать?

    Не нужно ничего распечатывать. Скажите гос.номер автомобиля и всё.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    marisabel02:

    Ребята, может кто-то знает, как купить очередь на границе беларусь-польша, пропуск Брест ?

    https://belarusborder.by/

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5667

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5667
    # 11 августа 2022 07:47
    logwins:

    Подскажите пожалуйста - сменила прописку, но не поменяла техпаспорт автомобиля. Будут ли вопросы при пересечении границы?

    Не будет вопросов. Адрес владельца в техпаспорте - это вообще лишняя информация. Человек за время владения автомобилем может десять раз перепрописаться - ему что, каждый раз техпаспорт за пару базовых менять?