Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 7 августа 2022 21:16

    Встречался вчера в Белостоке с родственником.
    Рассказал:
    Выехали на автобусе (шоп-тур) в районе 18:15. В районе 21:00 проходили паспортный контроль у поляков.
    Перед ними был рейсовый автобусе потом несколько шоп-тур автобусов и сзади их подперли рейсовые.
    Если бы им было куда свернуть, то пришлось пропускать рейсовые автобусы. А так можно сказать повезло, что не смогли разъехаться и пришлось рейсовым ждать позади.
    Дело было в Береставице.

  • drongo Senior Member
    офлайн
    drongo Senior Member

    1214

    15 лет на сайте
    пользователь #153831

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 7 августа 2022 21:29

    Подскажите, как сейчас по пятницам выезд в РП на Бобрах? Такая же за..ница или раз на раз не приходится? Как сейчас с визами? Туристов не выдают?

  • кокоша Senior Member
    офлайн
    кокоша Senior Member

    945

    9 лет на сайте
    пользователь #1300463

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 7 августа 2022 22:55
    drongo:

    Подскажите, как сейчас по пятницам выезд в РП на Бобрах? Такая же за..ница или раз на раз не приходится? Как сейчас с визами? Туристов не выдают?

    На сайте ГПК есть статистика, можно посмотреть любой день.
    Визы в другой ветке.

  • vasileke Member
    офлайн
    vasileke Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #226365

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 8 августа 2022 00:21 Редактировалось vasileke, 1 раз.

    Добрый вечер, может кому будет интересно.
    В РП ехала 2.08 вт по брони 15.00-16.00. Приехала в ЗО на минут 40 раньше. Если вы оплачивали бронь и заехали ДО забронированного времени, то отмечаться у оператора Не нужно. Но! Действительно бывают случаи сбоя, поэтому лучше или на сайте удостовериться или подойти к оператору. Учитывая, что магазин прямо возле оператора, мне не доставило трудности уточнить у оператора (правда немного в очереди постояла), потом купили перекусить в магазине, уселись в машину и в 15.07 загорелся номер нашего авто. Далее достаточно было все оперативно с мелкими ожиданиями. Беларусы и Поляки авто вообще не смотрели, только паспорта. К слову в Варшаву планировала попасть ночью, но не позже 21.00 (по времени рб) уже неожиданно была за столом))))))

    Обратный путь удивительно оказался еще быстрым. 8.08 в 6.30 (время рб) выехали из Варшавы. Приехали на границу и всего примерно 3-4 машины перед нами перед шлагбаумом, через минут 10 открыли шлагбаум и всех нас сразу пропустили. У Поляков на все ушло минут 15-20. Машину глянули буквально символически и гоу на РБ. У наших я всегда - всегда попадаю под пооооолный досмотр и я этого ждала. Но мне нужен был зеленый коридор и он оказался пустым)))) правда в итоге на паспорта 5 мин, но меня ж на рентген отправили. Не смотря на все я в рб выехала в 12.00 примерно. Итого именно на границе у рп и рб не более 3-х часов.

    Спасибо всем кто ранее мне отвечал на мои вопросы!! Мое мнение, что в сторону РП платная бронь себя оправдывает (если много машин), а обратно как-то нужно стараться попасть не на время возврата всех с закуп.

  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 8 августа 2022 05:58
    KSIva:

    sdi48:

    Все, но рейсовые имеют приоритет в прохождении.

    В чем он выражается?

    Перед Минсктрансом у поляков было 7 автобусов и маршруток. Его пригласили сдать назад и переехать в пустой встречный канал .

  • maksstr Junior Member
    офлайн
    maksstr Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #521694

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 8 августа 2022 07:44
    vasileke:

    Добрый вечер, может кому будет интересно.
    В РП ехала 2.08 вт по брони 15.00-16.00. Приехала в ЗО на минут 40 раньше. Если вы оплачивали бронь и заехали ДО забронированного времени, то отмечаться у оператора Не нужно. Но! Действительно бывают случаи сбоя, поэтому лучше или на сайте удостовериться или подойти к оператору. Учитывая, что магазин прямо возле оператора, мне не доставило трудности уточнить у оператора (правда немного в очереди постояла), потом купили перекусить в магазине, уселись в машину и в 15.07 загорелся номер нашего авто. Далее достаточно было все оперативно с мелкими ожиданиями. Беларусы и Поляки авто вообще не смотрели, только паспорта. К слову в Варшаву планировала попасть ночью, но не позже 21.00 (по времени рб) уже неожиданно была за столом))))))

    Обратный путь удивительно оказался еще быстрым. 8.08 в 6.30 (время рб) выехали из Варшавы. Приехали на границу и всего примерно 3-4 машины перед нами перед шлагбаумом, через минут 10 открыли шлагбаум и всех нас сразу пропустили. У Поляков на все ушло минут 15-20. Машину глянули буквально символически и гоу на РБ. У наших я всегда - всегда попадаю под пооооолный досмотр и я этого ждала. Но мне нужен был зеленый коридор и он оказался пустым)))) правда в итоге на паспорта 5 мин, но меня ж на рентген отправили. Не смотря на все я в рб выехала в 12.00 примерно. Итого именно на границе у рп и рб не более 3-х часов.

    Спасибо всем кто ранее мне отвечал на мои вопросы!! Мое мнение, что в сторону РП платная бронь себя оправдывает (если много машин), а обратно как-то нужно стараться попасть не на время возврата всех с закуп.

    Обратно через какой пункт пропуска ехали?

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11892

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11892
    # 8 августа 2022 08:51
    sdi48:

    Фрукты можете взять. Перекусить .

    Так фрукты нельзя ввозить в ЕС.

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    pundit:

    Перед Минсктрансом у поляков было 7 автобусов и маршруток. Его пригласили сдать назад и переехать в пустой встречный канал .

    В Бресте? Пустой встречный канал? Вы о чем? Сколько не ездил, всегда все маршрутки строго друг за другом. Максимум задержки, это 5 часов досмотра у поляков на рейсовом автобусе. в 7 утра выехали из Бресте в 13.00 выпустили поляки. Опоздали все и всюду.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 8 августа 2022 09:23 Редактировалось pundit, 1 раз.
    KSIva:

    В Бресте? Пустой встречный канал? Вы о чем?

    Хотите - верьте, хотите - нет. Я не знаю, пустой(из РП в РБ) был как резервный или еще как. Но к водителю подошел страж граничны, после чего дали задний ход в объезд забора и въехали в этот пустой канал, по быстрому все прошли паспортный контроль и по расписанию в 9 утра в субботу были в Шопене. Минсктранс при этом был не последний в очереди автобусов, за ним стоял Интеркарс и еще автобус.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 8 августа 2022 11:09

    Фрукты нужно везти столько чтоб было не сильно много.

  • d-chekan Junior Member
    офлайн
    d-chekan Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #770629

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 8 августа 2022 12:15

    Добрый день, может кто подскажет как сейчас обстановка на Бобровниках по живой очереди для легковых, сколько примерно по времени на Польшу. Спасибо.

  • vasileke Member
    офлайн
    vasileke Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #226365

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 8 августа 2022 12:26
    maksstr:

    Обратно через какой пункт пропуска ехали?

    Через Бобровники

  • Deus Senior Member
    офлайн
    Deus Senior Member

    975

    19 лет на сайте
    пользователь #29523

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 8 августа 2022 12:35

    Утречком вчера занял в Бобровниках очередь. Передо мной было 15-20 машин. Прошел Польский пункт пропуска за 40-60 мин. Приехал на белорусский. И простоял там в красном канале около 12 часов, весь световой день. Работа таможни РБ - "это какой-то позор"(С)
    ЗЫ Зеленый канал работал значительно быстрее. Учитывайте это при поездке

    Ne quid nimis
  • minsk_master Member
    офлайн
    minsk_master Member

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #243732

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 8 августа 2022 14:50 Редактировалось minsk_master, 1 раз.

    Всем привет. Ооооооочень оооочень нужен совет. Я оооочень редко езжу на машине через Польшу. Последний раз был 3 года назад. 16 числа еду в Словакию на лечение. Планирую пересекать границу через Берестовицу чтобы заночевать в Белостоке ( думаю там побезопаснее ночевать чем дальше в глубь Польши). Планирую купить бронь хотя вижу что это не совсем легко. Но проблема в том что вообще не понимаю что делать и куда идти там с этой бронью. Там на месте кто нибудь подскажет что делать? Почитал последние страниц 5-7. Какое то время дают чтобы куда то доехать с ЗО? Может подскажите где более подробную инструкцию узнать пошаговую куда идти и куда ехать))) Может им туда позвонить заранее и расспросить- вопрос подскажут ли они? Заранее благодарен за дельные советы.

    Может нет смысла ехать через Белосток если в Словакию еду? Мне говорили что в Варшаве жуткие пробки бывают и советовали ехать через Люблин и Краков через юг Польши.

  • Deus Senior Member
    офлайн
    Deus Senior Member

    975

    19 лет на сайте
    пользователь #29523

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 8 августа 2022 15:15
    minsk_master:

    ЗО

    Хорошо вас понимаю. Сам ездил первый раз после эпидемии.
    ЗО находится на въезде в поселок Пограничный по левой стороне. Едете туда. Там на въезде перед шлагбаумом камера считает номер вашей машины и автоматом зарегистрирует вашу машину. В середине площадки высоченное табло, где высвечиваются номера машин, чья очередь подошла ехать непосредственно на Пункт Пропуска.
    Там увидите множество ожидающих машин. Все детали можете спросить у их хозяев. Я так делал. Все в курсе. Главное, приедьте заранее.
    Там, например, попадаются граждане, похожие на опытных бензовозов на старых Пассатах. Они определенно знают все нюансы )
    Кроме того на площадке ЗО есть помещение, где сидят работники Белтаможсервиса (или как его там), которые занимаются очередью. Они тоже без проблем ответят на вопросы.

    Если вдруг не найдете ЗО и приедете сразу на границу, ничего страшного. Пограничники любезно отправят вас и дадут пояснения.

    ЗЫ плюс к тому есть сайт, где можно отслеживать в реальном времени свое положение в очереди

    Ne quid nimis
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 8 августа 2022 15:39

    Сорри если не в тему.

    Ребенок гражданин РБ имеет право на льготный проезд в общественном транспорте Польше.

    Просто читаю правила, что ученики до 26 лет имеют право на льготу при предъявлении "студенческого". Но откуда у пацана из РБ 7 летнего будет Польский "студенческий".

    :)

    Грибонутый
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 8 августа 2022 15:42
    KillRib:

    Сорри если не в тему.

    Ребенок гражданин РБ имеет право на льготный проезд в общественном транспорте Польше.

    Просто читаю правила, что ученики до 26 лет имеют право на льготу при предъявлении "студенческого". Но откуда у пацана из РБ 7 летнего будет Польский "студенческий".

    :)

    ТГ-канал: Чат Беларусов в Польше.
    Найдите этот канал и там уточните

  • minsk_master Member
    офлайн
    minsk_master Member

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #243732

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 8 августа 2022 15:50 Редактировалось minsk_master, 1 раз.

    Немного не понимаю сообщения перед покупки брони что после заезда на ЗО нужно заблаговременно где то зарегистрироваться на КПП. Думаю если заехать в ЗО там будет у кого что спросить что и как делать дальше...

    Смущает другое- сегодня уже 3-4 часа обновляю сайт брони. Там на 15 число сегодня бронь так не было ниразу того что есть запись. Как будто что то с сайтом у них.
    Если мне на 16 число надо забронировать. Подскажите сколько ориентировочно проходит по времени прохождение границы. Если буду ночевать в Белостоке то чтобы в гостиницу заехать в 21 00-22 00 какой. это на какое время надо бронировать электронную очередь?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 8 августа 2022 15:55

    Из ЗО можно выехать по времени.
    Вот сколько вы потратите времени на прохождение обоих границ.
    Вот здесь большой вопрос.

  • Валерий_К Senior Member
    офлайн
    Валерий_К Senior Member

    1478

    21 год на сайте
    пользователь #5772

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 8 августа 2022 15:56

    minsk_master, к слову а с чего вы решили что в Белостоке безопасней? и вообще в Польше опасно? ))) я ночевал недалеко от Жешува )) там тот самый "хаб"))) и в самом городе тусил... если у вас на авто нет ничего "неудачно наклееного/написанного" то все будет нормально... в ЛЮБОЙ стране встречаются неадекваты... но специально никто и ничего вам делать не будет.. помните что вы в гостях и все будет хорошо)))

    ICQ-зелёный цветок на могиле рабочего времени.