Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Tefitti Neophyte Poster
    офлайн
    Tefitti Neophyte Poster

    27

    5 лет на сайте
    пользователь #2717560

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 июля 2022 10:52

    Zak1203, да,так я через берестовицу собиралась.
    В приложении пульс границы написали,что 200 на ожидании стоит.

  • Zak1203 Member
    офлайн
    Zak1203 Member

    273

    11 лет на сайте
    пользователь #772601

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 4 июля 2022 10:55

    в любом случае долго стоять, независимо - брест или берестовица.

  • Tefitti Neophyte Poster
    офлайн
    Tefitti Neophyte Poster

    27

    5 лет на сайте
    пользователь #2717560

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 июля 2022 10:59

    Zak1203, надо завтра вернуться...Даже не знаю ,что теперь долго...по архиву очередей в прошлый понедельник на вторник вообще машин не было,ну пот я и оплатила все ....знала бы, что такое будет не собиралась бы

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 4 июля 2022 11:05 Редактировалось MD, 1 раз.
    2323781:

    Для информации: ехали с собачкой (мальтипу, 6 кг) через Берестовицу. Естественно, все прививки и паспорт международный с собой. У наших: поставили на зелёный канал ( хоть писали что надо на красный), никаких деклараций не заполняли, вет.врача не вызывали. Сказали, что нам всё равно что вы вывозите...

    При вывозе вам нужно вписать собачку в вывозную декларацию, чтобы не тратить время свое и очереди этой собачки при обратном ввозе. При ввозе следование только через красный канал с декларацией и ветконтролем и таможенник обязательно спросит - чем будете доказывать, что вы вывозили вашу собаку из РБ. И в зависимоси от отношения таможенника у вас возъмут либо ветпаспорт собаки образца РБ (европейский не прокатит) либо вывозную декаларцию. Если не будет ни того, ни другого с очень большой верояностью получите такой же геморрой, как получили на польской границе - отправят платит таможенную залоговую стоимость.
    По поводу поляков и породистости - здесь ровно такое же личное отношение польского цельника. Встал не с той ноги, не приглянулись - получаее гемор с залоговой растаможкой. И "породистость" на это мало влияет.
    И будее ехать назад - сразу же как въехали на ПП, идите к таможне и просите ветеринара. Потому что часто он занят и его можно прождаь пару часов. Особенно на Берестовице

    Добавлено спустя 11 минут 17 секунд

    AlNov:

    smirnovv:

    AlNov:

    Опрометчиво (если не использовать слово по-крепче) ездить сейчас с питомцами.

    это была тонкая ирония ;)

    Человек сам себе создаёт проблемы. Эти проблемы оформляют сотрудники таможни обеих стран. Очередь терпеливо ждёт. Жара +30. Та же пестня будет в обратную сторону (если не хуже). Зато пёсик в Европе хотел он этого, или нет
    Но, конечно, человеку самому решать, как поступать с семьёй. Ничего личного

    Во-первых, что делать с песиком, оставлять одного дома, чтобы не мучать на границе? А во-вторых, остальные, едущие через красный с товарами, проблем вам не создают и не раздражают, только песики? Так вот песики и котики на красном, как раз, оформляются на порядок быстрее, чем любой другой ввоз. я почти всегда прохожу раньше, чем стоящие передо мной закупщики и выезжаю в объезд впередистоящих.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Tefitti Neophyte Poster
    офлайн
    Tefitti Neophyte Poster

    27

    5 лет на сайте
    пользователь #2717560

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 июля 2022 11:55

    Люди есть кто на границе Берестовица???

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    Очень хочу понять, это наших белорусов так много?Или другие граждане и они с нами в одной очереди на прохождение после ожидания или расходимся потом?Я забронировала очередь с 02-03 ночи.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 4 июля 2022 12:14

    подскажите, если автобусом ехать, можно ли ориентироваться на их расписание или с автобусами также беда?

  • Tefitti Neophyte Poster
    офлайн
    Tefitti Neophyte Poster

    27

    5 лет на сайте
    пользователь #2717560

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 июля 2022 12:15

    Mort1, конечно та же...людей то по очереди проверяют.Муж ехал эколайном ,должен был приехать в 10 утра а приехал в 6 вечера.Там уже все равны

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 4 июля 2022 12:52
    Tefitti:

    Люди есть кто на границе Берестовица???

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    Очень хочу понять, это наших белорусов так много?Или другие граждане и они с нами в одной очереди на прохождение после ожидания или расходимся потом?Я забронировала очередь с 02-03 ночи.

    Со стороны Беларуси одна очередь - разделение только вначале по брони или нет.
    На польской стороне с паспортами ЕС едут в раздельную очередь.

    Поляки массово вряд ли поедут в этот кошмар.
    Если и есть машины на польских либо других еврономерах с большой вероятностью это наши люди проживающие в Европе, которые приезжают в основном посетить родных, решить какие-то дела.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 4 июля 2022 13:02
    hotovcev:

    Поляки массово вряд ли поедут в этот кошмар.
    Если и есть машины на польских либо других еврономерах с большой вероятностью это наши люди проживающие в Европе, которые приезжают в основном посетить родных, решить какие-то дела.

    вчера на границе было много машин с ЕС номерами, но именно на польских не так много.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Tefitti:

    и они с нами в одной очереди на прохождение после ожидания или расходимся потом

    расходятся только на территории бобровников, где очень ограниченная вместимость. на забитой нейтралке все равны.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Tefitti Neophyte Poster
    офлайн
    Tefitti Neophyte Poster

    27

    5 лет на сайте
    пользователь #2717560

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 июля 2022 14:12

    Так кто скажет точно,у меня платная бронь 02-03 часа нужно ли ли после заезда это кому то там сообщать???А то говорят там очередь из злых ,стоящих не на платную а вообще все...и как их обойти

  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 4 июля 2022 14:39 Редактировалось Ялиса, 4 раз(а).
    Tefitti:

    Так кто скажет точно,у меня платная бронь 02-03 часа нужно ли ли после заезда это кому то там сообщать???А то говорят там очередь из злых ,стоящих не на платную а вообще все...и как их обойти

    У вас в брони написано, ( наверное?), что надо подойти "сообщить". Или на сайте эта информация есть.

    Спасибо
  • Tefitti Neophyte Poster
    офлайн
    Tefitti Neophyte Poster

    27

    5 лет на сайте
    пользователь #2717560

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 июля 2022 14:54

    Ялиса, нет такой информации в брони...

  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 4 июля 2022 14:59 Редактировалось Ялиса, 1 раз.
    Tefitti:

    Ялиса, нет такой информации в брони...

    Пока Вы не нажмёте "ознакомлен" или " отмена" , не пропустит дальше для бронирования. Так что эту информацию Вы видели точно , просто не обратили внимания.

    Никаких злых людей без брони мы не видели. Езжайте поближе к информационному табло . Там припаркуетесь и сходите на КПП.
    Берестовица

    Спасибо
  • Tefitti Neophyte Poster
    офлайн
    Tefitti Neophyte Poster

    27

    5 лет на сайте
    пользователь #2717560

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 июля 2022 15:08

    Ялиса, Просто не я бронировала,так бы заметила))))Оказывается там на это кпп отмечаются ещё и водители фур...вот про них сказали,что без очереди не пустят...так а как быть если у меня коридор...Или просто идти и все?Подскажите пожалуй что и как делать???А то затопчат меня беременную.

  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 4 июля 2022 15:11

    Tefitti, получалось так, что мы приезжали заранее. Было в очереди 3-4 человека ( водители фур). Я думаю, что пропустят они Вас, если вдруг будете опаздывать. Бронь с 2до 3- это значит , что до 3:00. (02:59) Вы должны подойти на КПП.

    Спасибо
  • Tefitti Neophyte Poster
    офлайн
    Tefitti Neophyte Poster

    27

    5 лет на сайте
    пользователь #2717560

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 июля 2022 15:13

    Ялиса, гет,написано,что если бронь с 2до 3 то ,это прибытие не в течение всего часа ,а до начала интервала иначе аннулируют.

  • 1824835 Member
    офлайн
    1824835 Member

    383

    8 лет на сайте
    пользователь #1824835

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 4 июля 2022 15:14
    Mort1:

    подскажите, если автобусом ехать, можно ли ориентироваться на их расписание или с автобусами также беда?

    На этих выходных путь Варшава Брест занял 8 часов. Но мы перерыва на туалет не делали.

  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 4 июля 2022 15:15 Редактировалось Ялиса, 1 раз.

    Написано, что надо быть до 2-х. Мы всегда заезжали " до " . Знакомые опаздывали и заскочили за 2мин.до окончания промежутка. Бронь не была аннулирована. Но я бы так не рисковала. Вдруг это был сбой в тот день, например?

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Tefitti, я бы на Вашем месте эту информацию уточнила по телефону

    Добавлено спустя 54 секунды

    Чем раньше приедете, тем раньше встанете в очередь тех, кто по брони.

    Спасибо
  • Tefitti Neophyte Poster
    офлайн
    Tefitti Neophyte Poster

    27

    5 лет на сайте
    пользователь #2717560

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 июля 2022 15:41

    Ялиса, ну бронь с 2х я планирую приехать в 01.30...

  • Ялиса Senior Member
    офлайн
    Ялиса Senior Member

    1344

    13 лет на сайте
    пользователь #363515

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 4 июля 2022 15:46

    Tefitti, при регистрации на КПП можно уточнить свою очередь среди брони на этот промежуток. И уточнить, какие брони сейчас запускают ( если задержка)

    Спасибо