Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 28 июня 2022 15:18
    3459418:

    Планируем из Москвы доехать на автомобиле, дальше пересесть на автобус до Варшавы. Подскажите, пожалуйста, где в Бресте можно безопасно запарковать автомобиль на номерах РФ?

    С паспортом РФ вообще никак не попасть в Польшу, ну только если у вас есть ВНЖ в какой-то из стран ЕС. Да и то водитель автобуса скажет спрятать паспорта РФ далеко и на границе показывать только ВНЖ.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    KSIva:

    АлексВл:

    с паспортом РФ попасть в Польшу не так просто с 24.02

    Почему? разве до 24.02 было подругому?

    До 24.02.2022 г. нужно было показать сертификат о том, что сделана прививка от ковида вакциной, зарегистрированной в ЕС

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 28 июня 2022 15:20
    user_3381812:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто не давно катался автобусом, как долго проходили границу?

    А что вам это даст? от 2 до 7 часов. Недавно поляки досматривали автобус 5 часов. Все остальные проезжали, а наш все не выпускали.
    в 7,00 сел на автобус в Бресте, в 13,30 въехали в тересполь.
    Складывается впечатление, что утренние дольше проходят, вечерние быстрее.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    2287247:

    о 24.02.2022 г. нужно было показать сертификат о том, что сделана прививка от ковида вакциной, зарегистрированной в ЕС

    ну не правда. Прививки отменили с 28 марта.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 28 июня 2022 15:30
    2287247:

    С паспортом РФ вообще никак не попасть в Польшу

    Я ехал в середине марта в Польшу, со мной ехал человек из Москвы с российским паспортом. Проехал нормально.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 28 июня 2022 15:33
    АлексВл:

    спрятать паспорта РФ далеко

    Сказки. В последний раз передомной в очереди на границе стояла машина на РФ номерах. Прошла границу также незаметно как и я.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 28 июня 2022 15:33 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    Dzimitry:

    Я ехал в середине марта в Польшу, со мной ехал человек из Москвы с российским паспортом. Проехал нормально.

    21 мая

    Добавлено спустя 50 секунд

    KSIva:

    В последний раз передомной в очереди на границе стояла машина на РФ номерах. Прошла границу также незаметно как и я.

    русака мурыжили минут 50. и на разворот
    а колейка то стоит

    тыцтыцтыц
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 28 июня 2022 15:35

    АлексВл, вы бы хотя бы на год посмотрели, это сообщение двухлетней давности. Идите пожуйте колбаски и не сидите на форуме онлайнера.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 28 июня 2022 15:40 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    KSIva:

    АлексВл, вы бы хотя бы на год посмотрели, это сообщение двухлетней давности. Идите пожуйте колбаски и не сидите на форуме онлайнера.

    лучше жевать колбаску, чем нести дичь

    ВНИМАНИЕ: по-прежнему невозможен транзит через Республику Польша граждан Российской Федерации, направляющихся в другое государство-член Европейского союза и/или Европейской экономической зоны (ЕЭЗ).
    тыцтыцтыц
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 28 июня 2022 15:42
    АлексВл:

    21 мая

    Я имел в виду, что если работаешь в Польше, то пропустят с российским паспортом. А если турист, то не знаю. Видимо, не пропустят.

  • Валерий_К Senior Member
    офлайн
    Валерий_К Senior Member

    1477

    21 год на сайте
    пользователь #5772

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 28 июня 2022 15:43

    AleksVik, терпения вам :beer:

    ICQ-зелёный цветок на могиле рабочего времени.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 28 июня 2022 15:43
    Dzimitry:

    АлексВл:

    21 мая

    Я имел в виду, что если работаешь в Польше, то пропустят с российским паспортом. А если турист, то не знаю. Видимо, не пропустят.

    туризм - нет

    тыцтыцтыц
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 28 июня 2022 15:57
    KSIva:

    АлексВл:

    спрятать паспорта РФ далеко

    Сказки. В последний раз передомной в очереди на границе стояла машина на РФ номерах. Прошла границу также незаметно как и я.

    есть список причин, с которыми пускают. ВНЖ / ПМЖ, рабочие контракты, учеба. Шенген без оснований (туризм, гости, санатории и прочее) - без шансов

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • piffpaff Senior Member
    офлайн
    piffpaff Senior Member

    1122

    13 лет на сайте
    пользователь #385177

    Профиль
    Написать сообщение

    1122
    # 28 июня 2022 16:05
    AleksVik:

    Добрый день. ПП Брест: стоим пять часов в сторону Польши. Движения практически нет.

    Интересно почему? На сайте показывает 46 машин всего

  • 3459418 Neophyte Poster
    офлайн
    3459418 Neophyte Poster

    8

    1 год на сайте
    пользователь #3459418

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 июня 2022 16:17 Редактировалось 3459418, 3 раз(а).

    если обычный автомобиль, то на любой платной стоянке можно поставить.

    А сколько стоит обычная платная парковка в Бресте за месяц?

    И ещё вопрос по автобусам: они все от автовокзала стартуют и без остановок до Варшавы? В Тересполе есть возможность выйти или где нибудь ещё чтобы пересесть на автомобиль?

    P.S. Спасибо за напоминания об ограничениях на прохождение границы с паспортом РФ и визой. На меня такие ограничения не распространяются. В этом году 3 раза проходил границу в Бресте.

  • NightEagle Member
    офлайн
    NightEagle Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #564916

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 28 июня 2022 16:28

    Подскажите какая сейчас обстановка на границе на въезд в РБ

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2500

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 28 июня 2022 16:58
    AleksVik:

    Добрый день. ПП Брест: стоим пять часов в сторону Польши. Движения практически нет.

    Очередь по брони? Сколько стояли в отстойнике?

  • pilotik Senior Member
    офлайн
    pilotik Senior Member

    711

    18 лет на сайте
    пользователь #41821

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 28 июня 2022 17:17

    Всем привет. Может кто-то подскажет, как называется страховка в Польше (типа нашей зеленой карты)? А то срок действия "зеленки", оформленной в Беларуси истекает, надо бы продлить на месте.

  • Kyle-Broflovski Member
    офлайн
    Kyle-Broflovski Member

    497

    11 лет на сайте
    пользователь #767334

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 28 июня 2022 17:27
    KSIva:

    АлексВл:

    с паспортом РФ попасть в Польшу не так просто с 24.02

    Почему? разве до 24.02 было подругому?

    Ты глупый или прикалываешься? Зачем ты провоцируешь людей писать то, за что забанят и карточку дадут? Смотри телевизор дальше и у себя на родине. Забудь слово Польша.

    Добавлено спустя 9 минут 23 секунды

    Zmeevik:

    Kyle-Broflovski, во время отметки таксфри он должен быть неиспользованным. Иначе есть очень большой шанс оформить "отрицательный возврат" в виде штрафа. А если заметят что дата покупки в чеке сильно отличается от сегодня - то проверят обязательно

    1) в эпл стор его могут открыть и активировать сотрудники - это законная мера.
    2.) есть до 90 суток, это о сроках.
    3.) отрицательный возврат" в виде штрафа 😂😂😂

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 28 июня 2022 17:44 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    Kyle-Broflovski:

    в эпл стор его могут открыть и активировать сотрудники - это законная мера.

    покупал стопиццот айфонов. это что-то новенькое ). мой айфон - руки прочь, свой активируйте :D

    главное пленки не сдирать по-зверски, ничего из аксессуаров не распаковывать . таможня смотрит

    тыцтыцтыц
  • 3485926 Neophyte Poster
    офлайн
    3485926 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3485926

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 июня 2022 17:47

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, еду сейчас на маршрутке из Гродно в Варшаву и потом пересаживаюсь в Чехию. Нужен ли ещё тест ПЦР на границе?

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 28 июня 2022 17:48 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    --