Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18549

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18549
    # 23 июня 2022 09:23

    risevets, с российскими паспортами и визами не пропустят.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • risevets Neophyte Poster
    офлайн
    risevets Neophyte Poster

    22

    16 лет на сайте
    пользователь #123737

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 23 июня 2022 09:43
    MD:

    risevets, с российскими паспортами и визами не пропустят.

    Жену или всех?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18549

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18549
    # 23 июня 2022 10:01 Редактировалось MD, 2 раз(а).

    risevets, граждан России пускают с внж/пмж в ЕС, по работе, учёбе с контрактами либо в исключительных случааях по решению комменданта. Кп это не ВНЖ, так что я бы не рассчитывал, что кого-то пропустят.
    Едьте черщ Литву, зачем вам этот геморрой. Крюк 150 км всего

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • risevets Neophyte Poster
    офлайн
    risevets Neophyte Poster

    22

    16 лет на сайте
    пользователь #123737

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 23 июня 2022 10:05 Редактировалось risevets, 1 раз.
    MD:

    risevets, граждан России пускают с внж/пмж в ЕС, по работе, учёбе с контрактами либо в исключительных случааях по решению комменданта. Кп это не ВНЖ, так что я бы не рассчитывал, что кого-то пропустят.
    Едьте черщ Литву, зачем вам этот геморрой. Крюк 150 км всего

    Спасибо за ваше мнение по КП, оно слегка не верно. Буду ждать ещё ответы, кто может быть по D23 пересекал.
    Литву прорабатываю.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18549

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18549
    # 23 июня 2022 10:07

    risevets, кп не даёт права нахождения на территории ЕС никаким образом. Такое право даёт только виза, которая у вас в паспорте. Исчерпывающий ответ на ваш вопрос есть в решении министра МВД Польши. Про КП там нет ни слова.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5660

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5660
    # 23 июня 2022 10:26
    Plyaer:

    стоимость провоза 31 кг через границу, 100 баксов

    Провоз 31 кг через границу бесплатен, это уже если выше, то надо пошлину платить.

  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    6 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 23 июня 2022 10:42
    Nick36:

    Plyaer:

    стоимость провоза 31 кг через границу, 100 баксов

    Провоз 31 кг через границу бесплатен, это уже если выше, то надо пошлину платить.

    Так это услуги барыг по перевозке ТВ. Даже и не знаю, зачем люди ТВ постоянно оттуда возят, с риском что он превратиться в тыкву.

  • DiaFone Senior Member
    офлайн
    DiaFone Senior Member

    823

    15 лет на сайте
    пользователь #151807

    Профиль
    Написать сообщение

    823
    # 23 июня 2022 10:56
    2377517:

    Nick36:

    Plyaer:

    стоимость провоза 31 кг через границу, 100 баксов

    Провоз 31 кг через границу бесплатен, это уже если выше, то надо пошлину платить.

    Так это услуги барыг по перевозке ТВ. Даже и не знаю, зачем люди ТВ постоянно оттуда возят, с риском что он превратиться в тыкву.

    Не всем нужен смарт тв, если вы про это. Я например использую AppleTV и даже не знаю, что там в этом телевизоре есть. А так вообще есть услуги по разблокировки смарт функций. И с учётом этого все равно дешевле выходит чем у нас покупать. Плюс у нас уже возможно моделей 2022 года не будет.

  • белка57 Junior Member
    офлайн
    белка57 Junior Member

    76

    13 лет на сайте
    пользователь #284712

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 23 июня 2022 11:37

    Брест. По электронной очереди ( с 8-9) в 11.35 подъехали к пункту РБ.

  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    6 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 23 июня 2022 11:49
    DiaFone:

    2377517:

    Nick36:

    Plyaer:

    стоимость провоза 31 кг через границу, 100 баксов

    Провоз 31 кг через границу бесплатен, это уже если выше, то надо пошлину платить.

    Так это услуги барыг по перевозке ТВ. Даже и не знаю, зачем люди ТВ постоянно оттуда возят, с риском что он превратиться в тыкву.

    Не всем нужен смарт тв, если вы про это. Я например использую AppleTV и даже не знаю, что там в этом телевизоре есть. А так вообще есть услуги по разблокировки смарт функций. И с учётом этого все равно дешевле выходит чем у нас покупать. Плюс у нас уже возможно моделей 2022 года не будет.

    я про сам фетиш людей на телевизоры. регулярно их скупают в РБ, заказывают из Польши, России) такое чувство, что уже и в туалетах висят у людей)

    Добавлено спустя 19 секунд

    белка57:

    Брест. По электронной очереди ( с 8-9) в 11.35 подъехали к пункту РБ.

    Бесплатной?

  • белка57 Junior Member
    офлайн
    белка57 Junior Member

    76

    13 лет на сайте
    пользователь #284712

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 23 июня 2022 12:19

    2377517, по платной.
    Наших прошли за полчаса.
    Сразу начинается очередь к полякам.

  • piffpaff Senior Member
    офлайн
    piffpaff Senior Member

    1122

    13 лет на сайте
    пользователь #385177

    Профиль
    Написать сообщение

    1122
    # 23 июня 2022 12:55

    Приятель вчера в ~22:30 заехал в очередь на Бресте, часа полтора назад прошел наших только. Говорит что по платной не сильно быстрее. Ну это просто жесть конечно столько времени на границе проводить🤦‍♂️

  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    6 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 23 июня 2022 13:04
    piffpaff:

    Приятель вчера в ~22:30 заехал в очередь на Бресте, часа полтора назад прошел наших только. Говорит что по платной не сильно быстрее. Ну это просто жесть конечно столько времени на границе проводить🤦‍♂️

    Ну так нужно сказать спасибо барыгам. Было очень хорошо, когда нужно было предоставлять документы подтверждающие или работу или лечение или учебу. Очередей не было и лишний раз не тащились. А сча ездят за всем подряд(кто кожнные кресла в автомобиль, кто всякую мелочь для сада, кто кофе, кто одежду, кто бу шины, кто телевизоры и холодильники, кто трусы), тем самым и создают эти очереди.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    белка57:

    2377517, по платной.
    Наших прошли за полчаса.
    Сразу начинается очередь к полякам.

    а почему они въехали в 11.35, если у них бронь на 8-9?

    показатель барыг - это не покупать платный въезд. так как у них цель - максимально сэкономить.

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20666

    16 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20666
    # 23 июня 2022 13:16
    2377517:

    Так это услуги барыг по перевозке ТВ

    Не совсем. Это стоимость услуги барыг, по провозке любого груза\грузов. А про тот тв я для примера привел. Диагональ большая и за услугу дорого взяли, где-то 250-300 баксов.

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • белка57 Junior Member
    офлайн
    белка57 Junior Member

    76

    13 лет на сайте
    пользователь #284712

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 23 июня 2022 13:34
    код выделить все
    а почему они въехали в 11.35, если у них бронь на 8-9?

    приехали вообще в 7.15(ночью не пускали поляки)-в это время проходили те у кого запись была на 4-5
    Сейчас уже стоим у поляков на проверку документов.

  • bambi Senior Member
    офлайн
    bambi Senior Member

    1287

    14 лет на сайте
    пользователь #200161

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 23 июня 2022 13:35
    2377517:

    Ну так нужно сказать спасибо барыгам. Было очень хорошо, когда нужно было предоставлять документы подтверждающие или работу или лечение или учебу. Очередей не было и лишний раз не тащились. А сча ездят за всем подряд(кто кожнные кресла в автомобиль, кто всякую мелочь для сада, кто кофе, кто одежду, кто бу шины, кто телевизоры и холодильники, кто трусы), тем самым и создают эти очереди.

    При чем здесь барыги, когда тут на многие позиции либо жесткий дефицит, либо цена в 3 раза выше? Раньше таких проблем на границе не было, даже до ковида. Погранпереходов сколько работало, а сколько сейчас? Цены и ассортимент не сильно отличались, а сейчас...

  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    6 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 23 июня 2022 13:57 Редактировалось 2377517, 2 раз(а).
    bambi:

    Раньше таких проблем на границе не было, даже до ковида.

    Были до ковида и очереди сутками и драки. Хорошо, что они очень жестко экономят, чтобы побольше маржу иметь и не ездят через Литву. Когда была очередь неделю назад в несколько км на польской границе, мы за 30 минут 2 прошли через Литву.

    Почему до отмены ограничений (подтверждение выезда) - не было очередей? Потому что ехали только те, кому действительно нужно было: или работа, или учеба или лечение. А сейчас за телеками, вытяжками, стиралками, трусами, шоколадками, плейстейшенами, БУ сиденьями для авто пруться. Это все не товары первой необходимости. Обычные шкурные интересы у людей. Еще и гоняют по несколько раз на неделю(как их не назвать барыгами?!). Без 3его 100" телека можно прожить(как и без первого)) не обязательно его покупать.

  • Jagdtiger87 Junior Member
    офлайн
    Jagdtiger87 Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #794796

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 23 июня 2022 14:01
    bambi:

    При чем здесь барыги, когда тут на многие позиции либо жесткий дефицит, либо цена в 3 раза выше? Раньше таких проблем на границе не было, даже до ковида. Погранпереходов сколько работало, а сколько сейчас? Цены и ассортимент не сильно отличались, а сейчас...

    так всех напрягает очередь, а не страна для жизни,что странно. На своем примере патрубок на авто в польше 150 бинов у нас 220, колодки в круг в польше 200 бинов, у нас 400, масло разница минимум 50 бинов, а про лекарство лучше и не говорить. так что поездка в польшу оказывается выгодной даже без учета покупки крупной техники по типу телевизора.

    — А как переводится «How are you»? — «Как дела, как поживаешь». — И что, всем интересно, как у меня дела? — Нет. — А чего тогда спрашивают? — Просто так. Здесь вообще всё просто так, кроме денег.
  • bambi Senior Member
    офлайн
    bambi Senior Member

    1287

    14 лет на сайте
    пользователь #200161

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 23 июня 2022 14:10
    2377517:

    Потому что ехали только те, кому действительно нужно было: или работа, или учеба или лечение

    Читайте, что я вам написал. Если мне надо купить, к примеру, сцепление. Таких жестких диспропорций в выборе и ценах не было. Раньше, если не возвращать ВАТ, то поездка была нецелесообразна. А сейчас всё с ног на голову перевернулось. Если мне надо сцепление, то я поеду в Польшу и возьму его за 600$, либо отдам "барыгам" 100-200$, чем заплачу здесь 2000$+.

  • белка57 Junior Member
    офлайн
    белка57 Junior Member

    76

    13 лет на сайте
    пользователь #284712

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 23 июня 2022 14:12

    Итог
    Граница Брест ( платная очередь) - почти 7 часов