Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • videofoto1 Junior Member
    офлайн
    videofoto1 Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1255862

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 26 марта 2022 11:43

    Господа, подскажите на каком основании могу выехать на работу в РП,если прошел только месяц с первого въезда в Польшу,, спасибо

  • Helena1377 Neophyte Poster
    офлайн
    Helena1377 Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #670566

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 26 марта 2022 12:15
    2918887:

    vipka:

    2918887:

    А если есть разрешение погранкомитета РБ, поляки пропустят с билетами на самолет из Варшавы туда и обратно?

    если есть у вас виза, то пропустят, им разрешение погранкомитета РБ до фонаря....

    И с испанской визой и билетами до Испании?

    С испанской визой и билетами, пцр-тестом пропустят поляки. Главное - чтобы белорусы выпустили

  • 2918887 Junior Member
    офлайн
    2918887 Junior Member

    80

    4 года на сайте
    пользователь #2918887

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 26 марта 2022 12:33
    Helena1377:

    2918887:

    vipka:

    2918887:

    А если есть разрешение погранкомитета РБ, поляки пропустят с билетами на самолет из Варшавы туда и обратно?

    если есть у вас виза, то пропустят, им разрешение погранкомитета РБ до фонаря....

    И с испанской визой и билетами до Испании?

    С испанской визой и билетами, пцр-тестом пропустят поляки. Главное - чтобы белорусы выпустили

    спасибо

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5010

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5010
    # 26 марта 2022 12:46
    videofoto1:

    Господа, подскажите на каком основании могу выехать на работу в РП,если прошел только месяц с первого въезда в Польшу,, спасибо

    По любому другому, отличному от первого пересечения.

  • and_nel_04 Neophyte Poster
    офлайн
    and_nel_04 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2110527

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 марта 2022 14:31

    Добрый день всем! У меня ко всем помощь, кто может знает, у меня виза рабочая польская истекает в мае 12 числа, я могу ещё задержаться до июля по санэпидемии? Не будет потом проблемы с границей в Польше, то есть мне не будет чёрный список?

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5418

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5418
    # 26 марта 2022 15:10

    Расскажу, как я прокатился через РФ-Латвию-Литву в Польшу из Минска, сразу скажу, что 1400 км, что я проехал за первый день для бешенной кобылы меня не проблема лично.
    Первоначально решил ехать на Бурачки, и ближе и переход крупный, о чем сильно пожалел, простояв с полчаса на границе без движения в хвосте 200-метровой очереди. Дело было в 2 часа ночи, что там творится днем, даже думать не хочу. Почему стояли, я понял уже на Убылинке. Но не будем забегать вперед )
    Ехал типо кратчайшим путем, Полацк, в Азино на Освею, в Кохановичах на Себеж, перед Себежем левее сразу на Бурачки. Ну просто потому, что дорогу эту хорошо знаю со времен кочевой юности. С тех пор оказалось, что покрытие от Полацка стало намного хуже, было говно, стало говнище, как на нашей стороне, так и на российской, на моем джипе это не сильно проблема, но на легковой этот маршрут, наверное, не рекомендую. Хотя напрямую на Опочку дорога скорее всего такая же. Судя потому, что за Себежем в полвторго ночи я на полугрунтовом проселке обгонял эколайновский автобус и какой то пассажирский Спринтер, не я один такой умный
    Сначала 200 м очереди мне показались не критичными, но постояв полчаса вообще без движения, я решил дернуть на Опочку-Убылинку, дорога тоже знакомая, езжена не один раз в свое время
    Тут обнаружился ремонт дороги между Бурачками и Дубровкой, со светофорным регулированием. В общем километров 30 я ехал чуть больше часа, это в 3 ночи, когда ни попутных ни встречных и работы особо не идут, сколько это заняло бы днем, даже думать не хочу.
    От Дубровки до Убылинки километров 100 через Опочку, еще час времени. Дорога не то, что бы говнище, хотя и платная ( какие то копейки, то ли 200₽ то ли 300₽, не помню ) но «ехать можно», где то местами до 120-130 разгоняться получалось, в общем в 4.30 я примерно был на границе, передо мной никого, кроме шлагбаума.
    Заправился под завязку, ну тут все как и 20 лет назад, на табло перед заправкой 54.90₽ за литр, колонка же считала по 55.70₽, при этом верхняя строка, где общая сумма почему то не работала ))) ну да бог с ними, все равно на 40% дешевле, чем у нас
    Заехал внутрь почти сразу, передо мной внутри оказался украинский микроавтобус, человек 10 пассажиров. Тут я понял, почему на Бурачках стояла очередь, россияне досматривали бус и пассажиров час, потом отогнали их в сторонку и там продолжили.
    Меня тоже внимательно досматривами, правда минут 10 «всего». В итоге при том, что я был первый у шлагбаума, пройти российскую половину границы удалось за полтора часа примерно.
    Думается мне, что так тщательно при выезде меня не досматривали уже лет 30, с тех пор, как Литва отделилась от СССР, а настоящей границы еще не было и народ пер из Гарюнай свитеры Boys и всякий прочий дифицитный ширпотреб, а литовцы этому пытались препятствовать
    На сопредельной стороне на всё ушло минут 10, при этом даже не пришлось показывать бумагу с прививкой, только спросили - есть? - Модерна? -гут. Таможенник к машине даже не вышел, я отнес паспорт в будку, через минуту забрал и поехал.
    С границы на Даугаупилс-Каунас-Белосток-Варшава. Дорога по Латвии узкая, но состояние хорошее, спать лег уже за 30км от Варшавы в хотеле на автостраде.
    В общем - квест не из простейших, но если очень надо - можно ехать. Скоро все украинцы из РФ выедут и на границах полегчает.
    Счастливого пути, если делать больше нечего ))

    3.3.4
  • Helena1377 Neophyte Poster
    офлайн
    Helena1377 Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #670566

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 26 марта 2022 16:58 Редактировалось Helena1377, 1 раз.
    and_nel_04:

    Добрый день всем! У меня ко всем помощь, кто может знает, у меня виза рабочая польская истекает в мае 12 числа, я могу ещё задержаться до июля по санэпидемии? Не будет потом проблемы с границей в Польше, то есть мне не будет чёрный список?

    Что значит " задержаться до июля по санэпидемии"? Вообще-то нужно до 23-59 12 мая выехать. Теоретически можно задержаться при наличии непреодолимых условий. Но нужно юудет предоставлять потом достоверные документы на границе, доказательства того, что вы по объективным причинам не могли выехать (обычно по здоровью). И лучше уже во время наступления этих причин обратиться в погран службы Польши и уведомить их. А там уж как пойдет. Но, естественно, лучше не создавать себе сложности и уехать в срок

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5010

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5010
    # 26 марта 2022 17:37 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    Helena1377:

    Что значит " задержаться до июля по санэпидемии"?

    Изучайте:

  • videofoto1 Junior Member
    офлайн
    videofoto1 Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1255862

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 26 марта 2022 17:45
    Юрий_SH:

    videofoto1:

    Господа, подскажите на каком основании могу выехать на работу в РП,если прошел только месяц с первого въезда в Польшу,, спасибо

    По любому другому, отличному от первого пересечения.

    ..я имел ввиду ковидные ограничения,3 месяца заканчивается 19 мая,а мне нужно ехать уже..

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 26 марта 2022 18:04 Редактировалось karw, 1 раз.
    videofoto1:

    Господа, подскажите на каком основании могу выехать на работу в РП,если прошел только месяц с первого въезда в Польшу,, спасибо

    Вас интересуют основания при выезде из РБ или при вьезде в РП?
    РП с 28.03 снимает ограничения Covid (карантин, маски)
    А вот выезд из РБ.... По любому другому, отличному от первого пересечения.(как вам уже ответили)

    Пахне чабор
  • videofoto1 Junior Member
    офлайн
    videofoto1 Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1255862

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 26 марта 2022 18:28
    karw:

    videofoto1:

    Господа, подскажите на каком основании могу выехать на работу в РП,если прошел только месяц с первого въезда в Польшу,, спасибо

    Вас интересуют основания при выезде из РБ или при вьезде в РП?
    РП с 28.03 снимает ограничения Covid (карантин, маски)
    А вот выезд из РБ.... По любому другому, отличному от первого пересечения.(как вам уже ответили)

    Как понять,,по любому другому,,_я ехал по ,,умове працы,,а сейчас как мне выехать пока не прошло 3 месяца?

  • Helena1377 Neophyte Poster
    офлайн
    Helena1377 Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #670566

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 26 марта 2022 18:44
    Юрий_SH:

    videofoto1:

    Господа, подскажите на каком основании могу выехать на работу в РП,если прошел только месяц с первого въезда в Польшу,, спасибо

    По любому другому, отличному от первого пересечения.

    Выезд из страны возможен для граждан Беларуси один раз в три месяца по каждому из следующих оснований:

    учеба в иностранном государстве,
    наличие действительного документа, подтверждающего право на постоянное или временное проживание в иностранном государстве,
    трудовая деятельность в иностранном государстве.
    Например, гражданин 1 августа выехал на учебу, а 2 августа вернулся в Беларусь (следующий раз на учебу - только через три месяца после 1 августа). 3 августа этот же гражданин может выехать на работу (следующий раз на работу - только через 3 месяца после 3 августа).
    gpk.gov.by

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 26 марта 2022 19:35

    Еще выезд на лечение!

    Пахне чабор
  • videofoto1 Junior Member
    офлайн
    videofoto1 Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1255862

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 26 марта 2022 19:36
    karw:

    Еще выезд на лечение!

    Вот это ответ, спасибо

  • 2002797 Neophyte Poster
    офлайн
    2002797 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2002797

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 марта 2022 00:11

    Уважаемые форумчане, буду благодарен за помощь в сдедующем вопросе:
    Выезд из Польши на основании учебы - нигде не могу найти описание касательно вида учебы. У отца есть виза по Карте поляка. Если я например запишу его на курсы ( например польского языка) в Польше и будет соответствующий договор , может ли это быть основанием для выезда. Или нужно именно высшее, средне специальное образование?
    Заранее спасибо!

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5010

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5010
    # 27 марта 2022 08:44
    2002797:

    может ли это быть основанием для выезда.

    Курсы -нет.

  • barsuk1200 Junior Member
    офлайн
    barsuk1200 Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #643845

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 27 марта 2022 10:43

    Добрый день.
    1. Пропустит ли Польша если въезжать на автомобиле по Испанской туристической визе в случае отсутствия документов, подтверждающих пребывание в Испании? (виза свежая, въездов по ней не было) .
    2. Есть ли ограничение на один выезд в 3 месяца из РБ на основании лечения? На gpk.gov.by не нашел такого ограничения, а в ветке выше писали о присутствии таких ограничений.

  • ka-52 Junior Member
    офлайн
    ka-52 Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #456113

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 27 марта 2022 13:29

    Васиссуалий, а подскажите, пожалуйста, при транзите через Литву, какие там ограничения? Есть вообще какие контроли между странами ЕС сейчас?

  • Джей_Водоног Neophyte Poster
    офлайн
    Джей_Водоног Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1714127

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 27 марта 2022 15:53

    Может ли пересечь границу РБ-Польша девушка с украинским паспортом?

  • Нутакоесебе Member
    офлайн
    Нутакоесебе Member

    226

    3 года на сайте
    пользователь #3164304

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 27 марта 2022 18:33
    barsuk1200:

    Добрый день.
    1. Пропустит ли Польша если въезжать на автомобиле по Испанской туристической визе в случае отсутствия документов, подтверждающих пребывание в Испании? (виза свежая, въездов по ней не было) .
    2. Есть ли ограничение на один выезд в 3 месяца из РБ на основании лечения? На gpk.gov.by не нашел такого ограничения, а в ветке выше писали о присутствии таких ограничений.

    1. Да.
    2. Нет.

    Как ашчушчэния?