Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 24 марта 2022 19:20

    По поводу убитых дорог, если ехать в шенген через РФ, сегодняшняя статья на онлайнере. Если кто-то решит ехать этим путем, стоит подумать десять раз

    Добавлено спустя 44 секунды

    ПавелГерасимчик:

    А как это понимать, почему я не могу выехать из своей страны, потому, что мне просто так захотелось? Какие еще основания?

    такое чувство, что вы последние 1.5 года прожили в лесах..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2282

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 24 марта 2022 20:46
    MD:

    По поводу убитых дорог, если ехать в шенген через РФ, сегодняшняя статья на онлайнере. Если кто-то решит ехать этим путем, стоит подумать десять раз

    Добавлено спустя 44 секунды

    ПавелГерасимчик:

    А как это понимать, почему я не могу выехать из своей страны, потому, что мне просто так захотелось? Какие еще основания?

    такое чувство, что вы последние 1.5 года прожили в лесах..

    Хотя по Конституции никто не вправе ограничить выезд из страны (кроме решения суда, вступившего в силу)! Можно попробовать побыковать на границе...

  • Helena1377 Neophyte Poster
    офлайн
    Helena1377 Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #670566

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 24 марта 2022 21:47
    ПавелГерасимчик:

    Susanin:

    ПавелГерасимчик, выезд по основаниям с паспортом РБ

    А как это понимать, почему я не могу выехать из своей страны, потому, что мне просто так захотелось? Какие еще основания?

    ПавелГерасимчик, вы зайдите на сайт Госпогранкомитета РБ gpk.gov.by Там все написано

  • 3437886 Neophyte Poster
    офлайн
    3437886 Neophyte Poster

    14

    2 года на сайте
    пользователь #3437886

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 24 марта 2022 21:49

    Скажите пожалуйста, кто писал обращение в погранкомитет на разрешение на выезд.. как долго ждали разрешения?! Знаю, рассматривают до 30 суток.. но может есть случаи, когда отвечали раньше?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5003

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5003
    # 24 марта 2022 22:17
    3437886:

    Скажите пожалуйста, кто писал обращение в погранкомитет на разрешение на выезд.. как долго ждали разрешения?! Знаю, рассматривают до 30 суток.. но может есть случаи, когда отвечали раньше?

    Есть раньше, за 15 дней.

  • Helena1377 Neophyte Poster
    офлайн
    Helena1377 Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #670566

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 24 марта 2022 22:58 Редактировалось Helena1377, 1 раз.
    3437886:

    Скажите пожалуйста, кто писал обращение в погранкомитет на разрешение на выезд.. как долго ждали разрешения?! Знаю, рассматривают до 30 суток.. но может есть случаи, когда отвечали раньше?

    Я в субботу, 19 марта, написала. Пока молчат

  • Arckan Neophyte Poster
    офлайн
    Arckan Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1715529

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 марта 2022 00:27 Редактировалось Arckan, 1 раз.

    Del

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 25 марта 2022 13:27 Редактировалось promenad, 2 раз(а).

    Ехал в Польшу неделю назад, вчера - в Беларусь.
    Всё нормально на границе. Машин очень мало, очередей особо нет. Польские пограничники пытались доколупаться до документом, но как я понял это просто формальность.
    На выезд белорусские и польские таможенники - добродушные зайки(может мне просто повезло, хз).
    На въезд - уже немножко позлее, но ничего критичного. Просто выполняют свою работу. Автомобиль досматривают не "на отвали", если быкуешь - сразу на сканер без разговоров.

    Лично я, несмотря на отсутствие очередей стоял часов по 5(на выезд и на въезд). Почему? У меня были некоторые заморочки с документами и декларированием, но это мой частный случай. Если ничего особо не везёте в Польшу, и не превышаете лимиты на ввоз в РБ - то всё более-менее быстро.

    По поводу "гуманитарной визы". Ходят слухи что пограничники настороженно к ней относятся. Лично меня никто не допрашивал, телефон не досматривали.

    По поводу "негативного отношения к русскоязычным". Такое есть, но открыто это вы можете увидеть только от польского быдла. В самой же Варшаве - всё норм, в еду не плюют :) Там русскоязычных славян очень много.

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • 2450347 Neophyte Poster
    офлайн
    2450347 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2450347

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 25 марта 2022 13:46

    Добрый день, если свое ИП в Польше, можно выехать наземно по такой причине?

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    etoile1987:

    Здравствуйте! В Минске возле вокзала можно сдать анти-ген только при наличии билета?

    Можно по живой очереди, результат за 15 минут на центральном автовокзале, 2 этаж

  • PAULooShA Neophyte Poster
    офлайн
    PAULooShA Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1318984

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 25 марта 2022 21:19

    Может кто-то ездил на маршрутке недавно? Сколько времени у Вас заняло прохождение границы?

  • termix Junior Member
    офлайн
    termix Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #436849

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 25 марта 2022 22:55

    Всем добрый вечер. Не нашла нигде информации: является ли основанием выезда из РБ билет на самолёт из Варшавы? Виза итальянская.

  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 25 марта 2022 23:18 Редактировалось lvch, 1 раз.
    termix:

    Всем добрый вечер. Не нашла нигде информации: является ли основанием выезда из РБ билет на самолёт из Варшавы? Виза итальянская.

    билет на самолёт основанием на выезд из Беларуси наземным транспортом не может являться причиной, а вот цель, для которой вы его купили - может. У вас какая причина поездки?

  • termix Junior Member
    офлайн
    termix Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #436849

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 25 марта 2022 23:29 Редактировалось termix, 1 раз.

    Основная цель - поездка к сестре, но это, в данном случае, не основание, так я полагаю.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Из Минска или Москвы самолёты не летают в Италию.

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    875

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 26 марта 2022 00:00
    termix:

    Из Минска или Москвы самолёты не летают в Италию.

    Через Стамбул или ОАЭ все прекрасно летает

  • MariaPooll Neophyte Poster
    офлайн
    MariaPooll Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2632526

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 марта 2022 09:26 Редактировалось MariaPooll, 1 раз.
    termix:

    Основная цель - поездка к сестре, но это, в данном случае, не основание, так я полагаю.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Из Минска или Москвы самолёты не летают в Италию.

    Пишите электронное письмо главному погранкомитета с объяснением всей истории вашего визита. Возможно вам отправят положительный ответ.

  • termix Junior Member
    офлайн
    termix Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #436849

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 26 марта 2022 09:34

    Спасибо.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 26 марта 2022 10:53

    Подскажите пожалуйста, приглашение от врача в Германии должно быть в оригинале, или можно получить скан по электронной почте и распечатать?. Кроме письма-приглашения, еще что-то надо? Врач готов написать письмо на двух языках, немецком и русском.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • 2918887 Junior Member
    офлайн
    2918887 Junior Member

    80

    4 года на сайте
    пользователь #2918887

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 26 марта 2022 10:57
    MariaPooll:

    termix:

    Основная цель - поездка к сестре, но это, в данном случае, не основание, так я полагаю.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Из Минска или Москвы самолёты не летают в Италию.

    Пишите электронное письмо главному погранкомитета с объяснением всей истории вашего визита. Возможно вам отправят положительный ответ.

    А если есть разрешение погранкомитета РБ, поляки пропустят с билетами на самолет из Варшавы туда и обратно?

  • vipka Senior Member
    офлайн
    vipka Senior Member

    853

    12 лет на сайте
    пользователь #507355

    Профиль
    Написать сообщение

    853
    # 26 марта 2022 11:15
    2918887:

    А если есть разрешение погранкомитета РБ, поляки пропустят с билетами на самолет из Варшавы туда и обратно?

    если есть у вас виза, то пропустят, им разрешение погранкомитета РБ до фонаря....

    Доверься знающим, но втихаря загугли.
  • 2918887 Junior Member
    офлайн
    2918887 Junior Member

    80

    4 года на сайте
    пользователь #2918887

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 26 марта 2022 11:22
    vipka:

    2918887:

    А если есть разрешение погранкомитета РБ, поляки пропустят с билетами на самолет из Варшавы туда и обратно?

    если есть у вас виза, то пропустят, им разрешение погранкомитета РБ до фонаря....

    И с испанской визой и билетами до Испании?