Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • tatipozi Neophyte Poster
    офлайн
    tatipozi Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #2134609

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 28 февраля 2022 09:59

    Здравствуйте, подскажите кто сегодня записывался на подачу визы через сайт? Были у кого проблемы со входом?

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 28 февраля 2022 12:11

    если едет вся семья. Мать , отец. Дети 6 лет. У матери и отца для границы РБ документы есть
    Дети несовершеннолетние. На них документов для пересечения границы нет.
    Их же должны пропустить?

  • Красотка_Нонна Senior Member
    офлайн
    Красотка_Нонна Senior Member

    1835

    6 лет на сайте
    пользователь #2227747

    Профиль
    Написать сообщение

    1835
    # 28 февраля 2022 12:36
    netmaster:

    если едет вся семья. Мать , отец. Дети 6 лет. У матери и отца для границы РБ документы есть
    Дети несовершеннолетние. На них документов для пересечения границы нет.
    Их же должны пропустить?

    Сложный вопрос...

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 28 февраля 2022 12:38

    netmaster, да, пропустят

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • freelancer_4d Member
    офлайн
    freelancer_4d Member

    125

    11 лет на сайте
    пользователь #689710

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 28 февраля 2022 13:48

    Всем привет, никому не нужно срочно из Варшавы в Брест? Подвезу из Варшавы до Тересполя, с Вас просьба перегнать авто через границу, авто чистое, с доками все в порядке, на меня зарегистрированное, golf 4. Вас в Бресте на границе сразу же встретят. Сверху Вам 100$. Или подскажите пожалуйста кого, кто может это сделать.

  • 2736865 Neophyte Poster
    офлайн
    2736865 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2736865

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 февраля 2022 16:14

    Всем привет, пожалуйста дайте в ЛС контакты проверенных нанимателей, кто поможет с получением трудового договора для пересечения границы. Спасибо заранее!

  • Scorpion4ik87 Member
    офлайн
    Scorpion4ik87 Member

    241

    13 лет на сайте
    пользователь #307318

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 28 февраля 2022 16:15

    кто в курсе, по нац визе Д и карте поляка нужны ли основания для того, что бы попасть в польшу на своем авто?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 28 февраля 2022 16:30

    Scorpion4ik87, для въезда нет. Для выезда да

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • GogiMinsk Member
    офлайн
    GogiMinsk Member

    290

    15 лет на сайте
    пользователь #163876

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 28 февраля 2022 16:30

    Подскажите пожалуйста, через какие пункты пропуска лучше ехать на своем авто?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 28 февраля 2022 16:43

    GogiMinsk, через брест или берестовицу. Другие не работают.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Scorpion4ik87 Member
    офлайн
    Scorpion4ik87 Member

    241

    13 лет на сайте
    пользователь #307318

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 28 февраля 2022 16:49
    MD:

    Scorpion4ik87, для въезда нет. Для выезда да

    для выезда из РБ?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 28 февраля 2022 16:52

    Scorpion4ik87, я же написал - для выезда да, нужны. Карта поляка не является видом на жительство.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Scorpion4ik87 Member
    офлайн
    Scorpion4ik87 Member

    241

    13 лет на сайте
    пользователь #307318

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 28 февраля 2022 16:54
    MD:

    Scorpion4ik87, я же написал - для выезда да, нужны. Карта поляка не является видом на жительство.

    спасибо за ответ и уточнение :rotate:

  • Sanek.Silantov Neophyte Poster
    офлайн
    Sanek.Silantov Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2028667

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 февраля 2022 19:45

    Добрый день. Подскажите, если мне работодатель выслал трудовой договор по почте отсканированный, я могу его просто распечатать и ехать или нужно заверять у нотариуса?

  • WeB213 Member
    офлайн
    WeB213 Member

    130

    16 лет на сайте
    пользователь #105558

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 28 февраля 2022 20:34

    Добрый вечер. подскажите что является основанием для выезда из рб сейчас, какой документ . И может кто выезжал в ближайшиие дни??? Выпускают ли мужчин до 60 лет из рб. Многие говорят что не выпускают …

  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 28 февраля 2022 20:38
    WeB213:

    Выпускают ли мужчин до 60 лет из рб. Многие говорят что не выпускают …

    Присоединяюсь к вопросу, хотя думаю, что выпускают...

  • MensHealth_ Apple Team
    офлайн
    MensHealth_ Apple Team

    90

    6 лет на сайте
    пользователь #2416944

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 28 февраля 2022 21:30

    добрый день! кто-нибудь может сориентирует, для выезда с кошкой, какие нужны документы нашей стороне и польской? спасибо заранее

  • niglum Member
    офлайн
    niglum Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #232914

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 28 февраля 2022 21:31 Редактировалось niglum, 1 раз.

    Подскажите, в каком виде должен быть документ о командировке как основание для выезда? К примеру у меня есть ип и поездка действительно встретиться с клиентом, но уровень моей юридической грамотности не позволяет мне оформить на это документы.

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 28 февраля 2022 21:32
    Sanek.Silantov:

    Добрый день. Подскажите, если мне работодатель выслал трудовой договор по почте отсканированный, я могу его просто распечатать и ехать или нужно заверять у нотариуса?

    Нотариусы сканы не заверяют. Для погранцов РБ нужен польский оригинал+ перевод, заверенный нотариусом.

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    MensHealth_:

    добрый день! кто-нибудь может сориентирует, для выезда с кошкой, какие нужны документы нашей стороне и польской? спасибо заранее

    Документы у всех одинаковые: паспорт на кошака со всеми прививками + заключение врача о состоянии здоровья за 5 дней до пересечения. Ветеринары все всё знают.

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 28 февраля 2022 21:41 Редактировалось promenad, 2 раз(а).

    Добрый день. Проясните пожалуйста

    1. Правда ли что основание по работе предполагает выезд из РБ в Польшу не чаще 1 раза в 3 месяца? Если будет такое основание + гуманитарная виза, то как часто я смогу въезжать в Польшу?
    2. Какие документы нужны для подтверждения легальности денег, которые я буду декларировать на границе?(свыше 10,000уе) и нужно ли эти документы переводить, заверять?
    3. Насколько строго "шмонают" автомобили на выезд наши погранцы? Могут ли из-за этого задержать на границе?
    4. Какие короновирусные карантины в Польше? Можно ли их избежать? (делал вакцины РФ, а болел ли - не знаю) Если садят на карантин - то куда, за чей счёт?
    Вообще, какие документы(кроме гуманитарной визы и "основания";) нужны чтобы попасть в Польшу? (по личным делам, на несколько дней)

    Спасибо!

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное