Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Vitzhu Junior Member
    офлайн
    Vitzhu Junior Member

    50

    8 лет на сайте
    пользователь #1644363

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 19 января 2022 15:26

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Выехал из РБ в РП в январе. ГПК дали разрешение на выезд в феврале. Отсчёт 3-х месяцев будет вестись от какого месяца? Спасибо.

  • butanmolo Junior Member
    офлайн
    butanmolo Junior Member

    72

    8 лет на сайте
    пользователь #1743760

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 19 января 2022 16:10

    Подскажите пожалуйста какие документы должны быть на ребенка для въеда в Польшу? Хватит ли zaswiadczenia z przedszkoły że jest ich wychowankiem?

  • ltb37 Member
    офлайн
    ltb37 Member

    227

    11 лет на сайте
    пользователь #608768

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 19 января 2022 16:38

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, для выезда из РБ в Польшу наземно нужно основание: например, договор на лечение.
    Может у кого есть образец договора или контакты лечебного учреждения, в которое можно написать запрос на лечение, обследование...

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 19 января 2022 17:51 Редактировалось 2402233, 1 раз.

    ''''''''

  • Ирраида Junior Member
    офлайн
    Ирраида Junior Member

    95

    16 лет на сайте
    пользователь #99394

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 19 января 2022 19:22
    Susanin:

    Vadim_B,

    Vadim_B:

    Ирраида:

    В воскресенье не работает.

    Откуда такая информация у Вас?

    По Вашему фото работает 7 воскресных дней в 2022-м году, т.е. считай не работает

    Все, поняла. Получается, что работает в торговые воскресенья. Прошу прощения.

  • butanmolo Junior Member
    офлайн
    butanmolo Junior Member

    72

    8 лет на сайте
    пользователь #1743760

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 19 января 2022 20:51

    Спасибо, а разрешение на выезд в ЕС подписанное у нотариуса на польской стороне нужно? Его переводить на польский?

    Добавлено спустя 1 секунда

    Спасибо, а разрешение на выезд в ЕС подписанное у нотариуса на польской стороне нужно? Его переводить на польский?

  • Sly32 Member
    офлайн
    Sly32 Member

    225

    19 лет на сайте
    пользователь #23607

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 19 января 2022 20:52
    Nick36:

    Sly32:

    Nick36:

    SEU1980:

    Sly32:

    А потом начал звонить робот и рассказывать что я на карантине

    позвоните на инфолинию - было похожее, проверили и сказали что сбой

    Технический сбой никто не отменял, но вот откуда робот узнал номер телефона? :)

    У меня на границе дважды спрашивали, но ничего про карантин не говорили совсем. Сертификат и ПЦР предьявил первым делом

    Должно было насторожить. :)

    Вообще не думал об этом потому как и сертификат и тест были в наличии. Но ведь должны были хотя бы сказать что я подлежу карантину? А они ни слова

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2205

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2205
    # 19 января 2022 21:57
    butanmolo:

    Спасибо, а разрешение на выезд в ЕС подписанное у нотариуса на польской стороне нужно? Его переводить на польский?

    Добавлено спустя 1 секунда

    Спасибо, а разрешение на выезд в ЕС подписанное у нотариуса на польской стороне нужно? Его переводить на польский?

    Во-первых, наверное, не разрешение, а СОГЛАСИЕ!; во-вторых, согласие волнует только наших погранцов; в-третьих, на всякий случай переведите.

  • Razor98 Member
    офлайн
    Razor98 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #474252

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 20 января 2022 02:01 Редактировалось Razor98, 1 раз.

    Привет.

    Заметил, что, при пересечении границы, тех, кого садят на карантин, просят дать номер телефона, но никто не требует устанавливать приложение.
    Отсюда вопросы:
    1) Что делать, если нету польского номера?
    2) Если не хочешь давать номер, что будет?
    3) Нужно ли обязательно устанавливать это приложение?
    4) Если у тебя интернета нет, а приложение установлено, что тогда? Ведь оно, наверное, местоположение отслеживает...

    Может кто-нибудь из личного опыта сможет что-то рассказать...

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5660

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5660
    # 20 января 2022 07:59
    Sly32:

    Вообще не думал об этом потому как и сертификат и тест были в наличии. Но ведь должны были хотя бы сказать что я подлежу карантину? А они ни слова

    Я бы в любом случае поинтересовался, для чего нужен номер телефона.

    А по поводу карантина я всегда переспрашиваю у пограничника: "Карантина не будет?", чтобы быть спокойным.

  • 2728935 Junior Member
    офлайн
    2728935 Junior Member

    58

    4 года на сайте
    пользователь #2728935

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 20 января 2022 11:41

    после того как дашь тел на след день позвонит робот и расскажет что надо установить приложение. ну и после мобила должна лежать по адресу карантина. поэтому некоторые берут сразу два телефона и между звонками, а их обычно два за день , соскакивают по делам....
    что делать если только ''велком'' номер я хз.

  • nataliya.belarus Junior Member
    офлайн
    nataliya.belarus Junior Member

    95

    10 лет на сайте
    пользователь #815994

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 20 января 2022 12:41

    Добрый день. Вопрос опытным - у меня освобождение от карантина на 24 ч.
    Как отслеживают 24 часа, это просто значит, что если въезжаю, например, 20-го, должна уехать до 23.59 21-го?
    Где-нибудь именно время учитывается?

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5660

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5660
    # 20 января 2022 12:59
    2728935:

    что делать если только ''велком'' номер я хз.

    Роуминг включить. :)

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 20 января 2022 13:53 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1131

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1131
    # 20 января 2022 13:58 Редактировалось 2287247, 1 раз.
    A.Kosiba:

    nataliya.belarus:

    Добрый день. Вопрос опытным - у меня освобождение от карантина на 24 ч.
    Как отслеживают 24 часа, это просто значит, что если въезжаю, например, 20-го, должна уехать до 23.59 21-го?
    Где-нибудь именно время учитывается?

    "Освобождение на 24ч" при прилете в РП и вылете в течении 24часов. При наземном пересечении нет "освобождение от карантина на 24 ч".
    В базе стража граничней фиксируется время пересечения границы от которого идет отсчет.

    Я съездил на машине, в течение суток выехал, успев попутно привиться Джонсоном. Да, мне потом карантинщики польские звонили, я им объяснил честно всю ситуацию, спросил надо ли куда-то по email высылать сертификаты о вакцинации. Мне сказали, что нет.
    Потом через 3 недели поехал на машине на 3 дня. Показал погранцу польскому сертификаты о вакцинации Джонсоном, и всё - у меня даже адрес не спросили, где я карантин проходить буду. Обратно выехал без проблем - никто не сказал мне, что я карантинные правила нарушил - поставили обычный штамп о выезде и всё.

    Всё это говорит о том, что есть внутренние правила, которые не всегда публикуются

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 20 января 2022 13:59 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5062

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5062
    # 20 января 2022 14:45
    2287247:

    Всё это говорит о том, что есть внутренние правила, которые не всегда публикуются

    Это говорит только о том что тебе сильно повезло

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 20 января 2022 15:11 Редактировалось MD, 1 раз.
    2287247:

    Всё это говорит о том, что есть внутренние правила, которые не всегда публикуются

    Какие именно внутренние правила? Вы ровно так могли бы и не в течение суток, а в течение трех или 5 суток выехать - все равно нарушили все карантинные правила. На вас просто забили, решили не заморачиваться со штрафами. Далеко не все такие счастливчики

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5660

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5660
    # 20 января 2022 18:55
    MD:

    2287247:

    Всё это говорит о том, что есть внутренние правила, которые не всегда публикуются

    Какие именно внутренние правила? Вы ровно так могли бы и не в течение суток, а в течение трех или 5 суток выехать - все равно нарушили все карантинные правила. На вас просто забили, решили не заморачиваться со штрафами. Далеко не все такие счастливчики

    Скорее всего, 2287247 успел выехать, пока карантинная база у пограничников не обновилась либо что-то подобное.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Официально же карантин должен был начаться только на следующий день. А текущий день даётся, чтобы доехать до места назначения. А тут "местом назначения" оказался собственный адрес в Беларуси. :)

  • nataliya.belarus Junior Member
    офлайн
    nataliya.belarus Junior Member

    95

    10 лет на сайте
    пользователь #815994

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 20 января 2022 19:13
    A.Kosiba:

    "Освобождение на 24ч" при прилете в РП и вылете в течении 24часов. При наземном пересечении нет "освобождение от карантина на 24 ч".
    В базе стража граничней фиксируется время пересечения границы от которого идет отсчет.

    А что если я туда - по воздуху, а обратно - по земле?
    Я превышаю этот лимит на пару часов. Чем чревато?