Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • suhorukov Senior Member
    офлайн
    suhorukov Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #502737

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 10 января 2022 20:20 Редактировалось suhorukov, 1 раз.

    Подскажите планирую выехать в Польшу.Пцр тест сделаю Но у меня вопрос как мне освободится от карантина.Я хочу привица и сразу вернутся в рб

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3350

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3350
    # 10 января 2022 21:02 Редактировалось Susanin, 1 раз.

    suhorukov, самолётом только, причем рейс из Польши может быть любой не позднее 24 часов после первого

  • korobkint Junior Member
    офлайн
    korobkint Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #635076

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 10 января 2022 23:44

    Доброго времени суток! Имею польскую визу на полгода пребывания (впервые), как перебраться в Варшаву из Минска (автобус, самолёт)? Нужен ли ПЦР и должен ли я проходить карантин и как это происходит?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 11 января 2022 00:19
    suhorukov:

    Подскажите планирую выехать в Польшу.Пцр тест сделаю Но у меня вопрос как мне освободится от карантина.Я хочу привица и сразу вернутся в рб

    думаю никак, минимум 8 дней на карантине

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5658

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5658
    # 11 января 2022 07:57 Редактировалось Nick36, 2 раз(а).
    spike:

    suhorukov:

    Подскажите планирую выехать в Польшу.Пцр тест сделаю Но у меня вопрос как мне освободится от карантина.Я хочу привица и сразу вернутся в рб

    думаю никак, минимум 8 дней на карантине

    Самолётом с возвратом в течение суток можно без карантина, как и написал выше Susanin.

    korobkint:

    Доброго времени суток! Имею польскую визу на полгода пребывания (впервые), как перебраться в Варшаву из Минска (автобус, самолёт)? Нужен ли ПЦР и должен ли я проходить карантин и как это происходит?

    Можно автобусом, можно самолётом. Тест нужен. Если нет справки о том, что болели ковидом, и "европейской" прививки, то будете сидеть на карантине.

  • Jmolly Neophyte Poster
    офлайн
    Jmolly Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #522681

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 января 2022 13:00

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас способ избежать карантина по приезде в Польшу?
    Прививки нет, справки о болезни тоже нет.
    Есть учебная виза тип C, выезжали в ноябре и в карантине не сидели. Изменилось ли что-то сейчас?

  • 2946327 Neophyte Poster
    офлайн
    2946327 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2946327

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 января 2022 15:43

    Народ,я ничего не понимаю. Поясните кто реально ездил без ПМЖ,ВНЖ,ПРИВИКИ EU,БЕЗ СПРАВКИ О ПЕРЕНЕСЕННОМ КОВИД, может ли работник фирмы РБ ехать на легковом транспорте фирмы, в Польшу в командировку,имея при себе приказ на командировку из Минска в Варшаву,командировочное удостоверение и результат ПЦР менее чем 24 часа, миную при этом карантин в Польше??????????????

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18545

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18545
    # 11 января 2022 16:42

    2946327, нет, через наземную границу без прививок ЕС в карантин

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Jmolly, добавили тест на корону. Если у вас до ПЦР были основания об совобождении от карантина, они сохранились. Но если вы не школьник - нужен тест

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5062

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5062
    # 11 января 2022 17:17 Редактировалось netmaster, 1 раз.
    MD:

    нет, через наземную границу без прививок ЕС в карантин

    Тут же ктото писал что пропустили без прививки и карантина, только с тестом

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18545

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18545
    # 11 января 2022 17:25
    netmaster:

    Тут же ктото писал что пропустили без прививки и карантина, только с тестом

    ну попробуйте и вы убедить польских пограничников, может не посадят - периодически удается их продавить. Но формально без транзита с ВНЖ/ПМЖ, вакцинации/справки, проф целей, учебы и еще некоторых оснований по списку - карантин

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • chin86 Member
    офлайн
    chin86 Member

    205

    17 лет на сайте
    пользователь #78897

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 11 января 2022 17:28 Редактировалось chin86, 3 раз(а).

  • ganj Senior Member
    офлайн
    ganj Senior Member

    800

    19 лет на сайте
    пользователь #20342

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 11 января 2022 18:13

    Добрый день. Работает ли погранпереход Славатыче-Домачево?

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3350

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3350
    # 11 января 2022 18:16

    ganj, нет

  • amadicus Member
    офлайн
    amadicus Member

    127

    11 лет на сайте
    пользователь #604928

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 11 января 2022 19:27 Редактировалось amadicus, 1 раз.

    Планируется выезд в Польшу на работу на полгода.
    Как в Польше не попасть на карантин ?
    Тест + справка,что переболел - карантин или нет, а если только пцр?

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13923

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13923
    # 11 января 2022 20:05 Редактировалось Макарон, 1 раз.
    amadicus:

    Как в Польше не попасть на карантин ?

    Недавно канала связка ребенок + приглос в детсад.

  • 3354689 Neophyte Poster
    офлайн
    3354689 Neophyte Poster

    12

    2 года на сайте
    пользователь #3354689

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 января 2022 20:05

    Объясните, почему все пишут про справки? Достаточно только теста для освобождения от карантина?? Вот же черным по белому написано:

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 января 2022 23:16
    3354689:

    Объясните, почему все пишут про справки? Достаточно только теста для освобождения от карантина?? Вот же черным по белому написано:

    Читайте все подряд на этом ресурсе. Одного теста недостаточно для освобождения от карантина. Совокупность срабатывает - например, тест и справка или тест и прививка зарегистр. в ЕС.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18545

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18545
    # 12 января 2022 00:02
    3354689:

    Объясните, почему все пишут про справки? Достаточно только теста для освобождения от карантина?? Вот же черным по белому написано:

    потому что у стражей граничных свое видение нормативных актов. Неважно что написано на gov.pl на русском языке, важно что требуют пограничники

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Макарон:

    amadicus:

    Как в Польше не попасть на карантин ?

    Недавно канала связка ребенок + приглос в детсад.

    сейчас тоже канает для детсадовцев и школьников. но ребенок должен быть с собой в поездке

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 12 января 2022 01:17

    Открыли ли движение через погранпереход Брузги ?

  • Alex1971 Senior Member
    офлайн
    Alex1971 Senior Member

    4570

    17 лет на сайте
    пользователь #79042

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 12 января 2022 10:54
    2402233:

    Открыли ли движение через погранпереход Брузги ?

    нет

    no brain no gain