Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 12 октября 2021 18:16
    Diman25:

    спрошу есть ли такие же как я. Из требований по карантину

    Путешественники, независимо от того, каким транспортным средством они прибывают (коллективным, индивидуальным или пешком), подлежат 10-дневному карантину, если они не соответствуют ни одному из следующих условий:
    были заражены вирусом SARS-CoV-2 (выздоровели) не ранее чем за 6 месяцев до дня пересечения границы Польши. Такие лица должны предъявить документ, подтверждающий факт заболевания на польском или английском языке, например, европейский цифровой сертификат COVID,

    Заболел официально 26 апреля, последний день больничного 4 июня. На ноябрь прокатит? и где делать перевод справки?

    прокатит...

    и где делать перевод справки?

    в любом бюро переводов...

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 12 октября 2021 18:31
    MensHealth_:

    Если лететь на 1 день в пПольшу вот таким маршрутом: Минск-Москва-Варшава-МОсква- Минск - белоруса обратно пустят из Варшавы в Россию?

    Мой коллега слетал точно таким маршрутом в Варшаву в начале октября на сутки без проблем.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 12 октября 2021 18:56

    MensHealth_,
    по поводу не ровно 24ч транзит, со мной из svo чел летел у него пересадка 25ч40м была - не пролезло сказали типо в систему билет забивают и от них ничего не зависит, на сколько это правда не извесно, дали ему время новый билет оформить только после этого пропустили.

  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 12 октября 2021 20:29

    Глокъ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Огромное.

  • 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

    753

    7 лет на сайте
    пользователь #1969026

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 13 октября 2021 19:27

    Доброго вечера всем. Скажите, если я сделаю себе прививку, находясь в Польше, получу сертификат с QR кодом на английском языке (как я поняла, он выдаётся на польском и английском), а потом через неделю после всех этих процедур въеду в Беларусь, эта самоизоляция на 7 дней мне будет не нужна и я смогу через несколько дней опять выезжать из РБ? Или после прививки в Польше должно пройти какое-то время, чтобы в РБ мне не была нужна самоизоляция?

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 13 октября 2021 19:30
    1969026:

    Или после прививки в Польше должно пройти какое-то время, чтобы в РБ мне не была нужна самоизоляция?

    30 дней

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 13 октября 2021 19:38
    1969026:

    Или после прививки в Польше должно пройти какое-то время, чтобы в РБ мне не была нужна самоизоляция?

    Курс вакцинации против инфекции COVID-19 должен быть завершен в срок от 1 до 12 месяцев до даты прибытия на территорию Республики Беларусь.

  • 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

    753

    7 лет на сайте
    пользователь #1969026

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 13 октября 2021 19:46 Редактировалось 1969026, 1 раз.

    Ясно, спасибо всем) А вообще я правильно понимаю, любая польская прививка для освобождения от самоизоляции в Беларуси подходит, Johnson&Johnson, Pfizer или Moderna, без разницы?

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 14 октября 2021 07:24
    1969026:

    А вообще я правильно понимаю, любая польская прививка для освобождения от самоизоляции в Беларуси подходит, Johnson&Johnson, Pfizer или Moderna, без разницы?

    Да.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 14 октября 2021 07:40

    Глокъ,
    Открыты ли по воскресеньям осенью передвижные центры щепенья в Варшаве?
    Изменились ли их адреса?
    Летом они работали:
    Площадь Гувера
    Зоопарк
    Аквопарк.
    Большие очереди у них сейчас там?

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 14 октября 2021 13:15
    user_4444411111:

    Глокъ,
    Открыты ли по воскресеньям осенью передвижные центры щепенья в Варшаве?
    Изменились ли их адреса?
    Летом они работали:
    Площадь Гувера
    Зоопарк
    Аквопарк.
    Большие очереди у них сейчас там?

    две недели назад еще работали...

    а вот на сегодняшний день не знаю, надо уточнять...

    больших очередей не было, за 30 мин можно было все сделать...

  • 3365253 Neophyte Poster
    офлайн
    3365253 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3365253

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 октября 2021 14:20

    Добрый день
    К концу месяца буду въезжать в Польшу и в тот же день вылетаю в Испанию
    На руках сертификат о вакцинации Синофармом ( в Испании катит)
    Как избежать карантина ?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18582

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18582
    # 14 октября 2021 14:28
    3365253:

    Добрый день
    К концу месяца буду въезжать в Польшу и в тот же день вылетаю в Испанию
    На руках сертификат о вакцинации Синофармом ( в Испании катит)
    Как избежать карантина ?

    въехать в Польшу на самолете и вылететь в тот же день в Испанию

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • euheniy_ngrn95 Member
    офлайн
    euheniy_ngrn95 Member

    234

    5 лет на сайте
    пользователь #2580695

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 14 октября 2021 14:43

    Здравствуйте
    раньше никогда не ездил в Польшу, сейчас есть возможность, можно ли туда попасть сейчас просто в туристических целях? Если да, то как? можно ли на своем авто?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18582

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18582
    # 14 октября 2021 15:27
    euheniy_ngrn95:

    Здравствуйте
    раньше никогда не ездил в Польшу, сейчас есть возможность, можно ли туда попасть сейчас просто в туристических целях? Если да, то как? можно ли на своем авто?

    Въехать на своём авто можно. Выехать из рб нельзя

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 14 октября 2021 15:34
    euheniy_ngrn95:

    Если да, то как? можно ли на своем авто?

    На авто нужны основания для выезда: договор о трудоустройстве, учебе или ВНЖ.
    Поездом до Калининграда, а там автобусом до РП.
    В любом случае в РП придется быть на карантине 10 дней

    Пахне чабор
  • Staryi92by Neophyte Poster
    офлайн
    Staryi92by Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2072609

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 октября 2021 17:51

    А можно ли через границу провозить баллончики с газом для плит и горелок?

  • 3263202 Neophyte Poster
    офлайн
    3263202 Neophyte Poster

    24

    3 года на сайте
    пользователь #3263202

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 15 октября 2021 00:11

    Здравствуйте, выпускают беларусы по двуязычным договорам?

    Joga Bonito
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 15 октября 2021 08:12
    euheniy_ngrn95:

    Здравствуйте
    раньше никогда не ездил в Польшу, сейчас есть возможность, можно ли туда попасть сейчас просто в туристических целях?

    Прилететь из Москвы, сутки погулять (с ночлегом) и улететь обратно. :)
    Или приехать другим видом транспорта и отсидеть карантин - посчитайте сами, что Вам удобнее-выгоднее. :)

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5005

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5005
    # 15 октября 2021 08:40
    3263202:

    Здравствуйте, выпускают беларусы по двуязычным договорам?

    Выпускают.