Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 27 сентября 2021 16:36

    кто недавно таким маршрутом следовал самолёт в РП из ЕС далее автобусом в РБ, проясните пожалуйста форму (KLP) заполнять надо? и вообще какие нюансы?

  • drunk Member
    офлайн
    drunk Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #248143

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 27 сентября 2021 21:07

    Подскажите пожалуйста, если основание "учёба", подойдёт ли договор, который они мне пришлют в электронном виде (распечатаю) или прям оригинал нужен?

  • st.apostol Neophyte Poster
    офлайн
    st.apostol Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #466116

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 27 сентября 2021 21:14

    Оригинал+перевод+нотариально заверен

    ...вопрос времени...
  • Edelmund Neophyte Poster
    офлайн
    Edelmund Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2262682

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 сентября 2021 21:21

    Доброго вечера! Поступил на языковые курсы при университете для поступления в немецкий вуз. Национальная немецкая виза до декабря. Хочу ехать на автобусе из Бреста до Варшавы, а из Варшавы - на автобусе до пункта назначения в Германии. Есть нотариально заверенные подтверждения...
    Пропустят ли на белорусско-польской границе и нужно ли будет отбывать карантин? Спасибо.

  • st.apostol Neophyte Poster
    офлайн
    st.apostol Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #466116

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 27 сентября 2021 21:27

    Если студент, то карантина нет

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Подскажите через какой ПП лучше ( быстрее) сейчас пересекать границу

    ...вопрос времени...
  • Edelmund Neophyte Poster
    офлайн
    Edelmund Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2262682

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 сентября 2021 21:33
    st.apostol:

    Если студент, то карантина нет

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Подскажите через какой ПП лучше ( быстрее) сейчас пересекать границу

    Но автобусом-то впустят в Польшу для переезда в Германию?

  • Razor98 Member
    офлайн
    Razor98 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #474252

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 27 сентября 2021 21:55

    Всем привет.
    Подскажите, пожалуйста: с температурой 37,2 пустят через границу в сторону Польши?
    Есть сертификат о вакцинации, правда, Спутником.

  • plague_k29 Member
    офлайн
    plague_k29 Member

    153

    15 лет на сайте
    пользователь #135998

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 27 сентября 2021 22:23

    Всем доброго вечера.
    Подскажите, можно ли по командировке въехать в Польшу на машине и вернуться обратно в течение 24 часов не отсиживая карантин. Прививки нет.
    Или может кто-нибудь знает где это можно уточнить.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 27 сентября 2021 22:25 Редактировалось MD, 1 раз.
    plague_k29:

    Всем доброго вечера.
    Подскажите, можно ли по командировке въехать в Польшу на машине и вернуться обратно в течение 24 часов не отсиживая карантин. Прививки нет.
    Или может кто-нибудь знает где это можно уточнить.

    Лететь самолётом туда-обратно, либо если переболели короной в течение полугода, взять справку. На этом законные варианты закончились

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • plague_k29 Member
    офлайн
    plague_k29 Member

    153

    15 лет на сайте
    пользователь #135998

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 27 сентября 2021 22:36
    MD:

    plague_k29:

    Всем доброго вечера.
    Подскажите, можно ли по командировке въехать в Польшу на машине и вернуться обратно в течение 24 часов не отсиживая карантин. Прививки нет.
    Или может кто-нибудь знает где это можно уточнить.

    Лететь самолётом туда-обратно, либо если переболели короной в течение полугода, взять справку. На этом законные варианты закончились

    Короной не болел, ехать нужно на машине. На самолете не подходит. Если сделать ПЦР на территории Польши или уколоться Джонсоном, не поможет ?

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8467

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8467
    # 28 сентября 2021 04:56
    plague_k29:

    MD:

    plague_k29:

    Всем доброго вечера.
    Подскажите, можно ли по командировке въехать в Польшу на машине и вернуться обратно в течение 24 часов не отсиживая карантин. Прививки нет.
    Или может кто-нибудь знает где это можно уточнить.

    Лететь самолётом туда-обратно, либо если переболели короной в течение полугода, взять справку. На этом законные варианты закончились

    Короной не болел, ехать нужно на машине. На самолете не подходит. Если сделать ПЦР на территории Польши или уколоться Джонсоном, не поможет ?

    не поможет...

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20666

    16 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20666
    # 28 сентября 2021 06:21
    Razor98:

    Всем привет.
    Подскажите, пожалуйста: с температурой 37,2 пустят через границу в сторону Польши?
    Есть сертификат о вакцинации, правда, Спутником.

    На спутник им наложить. Температуру не мерили.

    Добавлено спустя 32 секунды

    st.apostol:

    Подскажите через какой ПП лучше ( быстрее) сейчас пересекать границу

    Я думаю, сейчас везде пусто

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Razor98 Member
    офлайн
    Razor98 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #474252

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 28 сентября 2021 13:07 Редактировалось Razor98, 1 раз.
    Plyaer:

    Температуру не мерили

    А чем ехали? Мне на автобусе ехать.

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20666

    16 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20666
    # 28 сентября 2021 14:16
    Razor98:

    Plyaer:

    Температуру не мерили

    А чем ехали? Мне на автобусе ехать.

    На авто

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 28 сентября 2021 14:33
    Razor98:

    Подскажите, пожалуйста: с температурой 37,2 пустят через границу в сторону Польши?

    А вы сами готовы перезаражать весь автобус? Я балдею с такого отношения к окружающим.

  • Razor98 Member
    офлайн
    Razor98 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #474252

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 28 сентября 2021 14:44
    Whitetie:

    Razor98:

    Подскажите, пожалуйста: с температурой 37,2 пустят через границу в сторону Польши?

    А вы сами готовы перезаражать весь автобус? Я балдею с такого отношения к окружающим.

    Я студент и поэтому, к сожалению, у меня нет возможности ехать позже. От коронавируса я привит. Это простая простуда, которую я уже практически переболел. Обязательно одену маску.

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 28 сентября 2021 14:51
    st.apostol:

    Если студент, то карантина нет

    На практике может и относятся более лояльно к студентам-транзитникам и не ставят на карантин, встречаются такие сообщения, но если строго по закону, то карантина нет для студентов польских ВУЗов и для граждан Польши, являющихся студентами в других государствах.
    - przez studentów, uczestników studiów podyplomowych, kształcenia specjalistycznego i innych form kształcenia, a także doktorantów kształcących się w Rzeczypospolitej Polskiej lub, w przypadku obywateli Rzeczypospolitej Polskiej, w innych państwach;

    Добавлено спустя 30 минут 42 секунды

    Razor98:

    Я студент и поэтому, к сожалению, у меня нет возможности ехать позже. От коронавируса я привит. Это простая простуда, которую я уже практически переболел.

    Повышенная температура говорит о активной фазе болезни. Хорошо, если это действительно не ковид. Вы молоды и привиты, поэтому для вас это простая простуда, а для кого-то из соседей по креслу в автобусе эта поездка может оказаться последней в жизни. Я понимаю, что мои слова ничего не изменят, просто небольшой крик души.

  • 1824835 Member
    офлайн
    1824835 Member

    383

    8 лет на сайте
    пользователь #1824835

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 28 сентября 2021 15:58 Редактировалось 1824835, 2 раз(а).

    :)

  • 77zima Junior Member
    офлайн
    77zima Junior Member

    62

    6 лет на сайте
    пользователь #2392366

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 28 сентября 2021 23:17

    Добрый вечер.
    Подскажите пожалуйста переводчика и нотариуса в Пинске, которые имеют дело с раб. документами в Польшу.

    Фея
  • custodim Member
    офлайн
    custodim Member

    268

    14 лет на сайте
    пользователь #209267

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 29 сентября 2021 12:22
    Юрий_SH:

    Dumka97:

    Я думаю просто распакованный как свой завести сюда ,и простой пойти ваты оформить,такое возможно сейчас ?

    Нечего не понял: распакованный, куда завести? Порядок, какой был, такой и остался: предъявляете на выезде из РП таможеннику "девственный" бук в упаковке, оформляете VAT, идёте в "по середине пункт", получаете деньги с VATa, идёте к машине, выбрасываете упаковку и далее всё по классике...
    P.S Выгоднее возвращать ВАТ в месте приобретения товара.

    Давно не выезжал, в связи с чем ряд вопросов:
    - пункт по середине на каких переходах есть
    - в таком пункте возврат делают только по Global Blue
    - реально ли провернуть такое на рейсовом автобусе из Варшавы в Минск

    Заранее благодарю