Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18549

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18549
    # 21 сентября 2021 13:26 Редактировалось MD, 1 раз.
    Plyaer:

    В конце прошлой страницы и начале этой обсудили ка не сидеть карантин. Сам выехал в пятницу, вернулся в воскресенье, проблем не было.

    причем здесь справка, когда спрашивали про авиабилет..

    kobr1n:

    Plyaer:

    В конце прошлой страницы и начале этой обсудили ка не сидеть карантин. Сам выехал в пятницу, вернулся в воскресенье, проблем не было.

    так справки то нет

    а какие у вас основания есть освобождения от карантина кроме справки? Если хотите соскочить через билеты - забудьте о наземной границе. Только самолёт

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 2392829 Junior Member
    офлайн
    2392829 Junior Member

    69

    6 лет на сайте
    пользователь #2392829

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 21 сентября 2021 14:17

    Подскажите пожалуйста, во время призывной кампании на учебу и работу выпускают ли белорусов призывного возраста?

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 21 сентября 2021 15:13
    2402233:

    Пост 504 , если чтение вас не сильно обременяет

    Вы хоть сами потрудились прочитать именно постановление 504? Это постановление, вносящее изменения в другие постановления. В нем много текста, а обсуждаемой темы касается только коротенькое предложение, меняющее цифру 6 на цифру 3.
    Если раздаете советы, так делайте это грамотно, а не еще больше запутывая людей.

    Постановление, которое нас касается - это ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 октября 2020 г. № 624 "О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания" с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями №705 от 07.12.2020г., №401 от 14.07.2021г. и №504 от 01.09.2021г.

  • AlNov Member
    офлайн
    AlNov Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #274996

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 21 сентября 2021 15:15 Редактировалось AlNov, 1 раз.

    del

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 21 сентября 2021 20:14
    AlNov:

    dimatheone:

    Только проехал границу. Достаточно было перевода выписки (без нотариального заверения).

    супер! в адеквате поляки) значит переплатили мы за нотариальное заверение

    Так и нет нигде такого требования у поляков, чтобы заверять перевод справки. Им по барабану нот. заверение в РБ. Нечему удивляться.
    Захотят пропустят, не понравится справка - посадят на карантин. Никакой заверенный перевод не поможет.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 21 сентября 2021 20:25
    Whitetie:

    2402233:

    Пост 504 , если чтение вас не сильно обременяет

    Вы хоть сами потрудились прочитать именно постановление 504? Это постановление, вносящее изменения в другие постановления. В нем много текста, а обсуждаемой темы касается только коротенькое предложение, меняющее цифру 6 на цифру 3.
    Если раздаете советы, так делайте это грамотно, а не еще больше запутывая людей.

    Постановление, которое нас касается - это ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 октября 2020 г. № 624 "О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания" с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями №705 от 07.12.2020г., №401 от 14.07.2021г. и №504 от 01.09.2021г.

    Получается что нужен и контракт и разрешение на работу для пограничников?

    лиц, выезжающих* из Республики Беларусь в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, – при предъявлении документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4960

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4960
    # 21 сентября 2021 21:55
    user_4444411111:

    разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны

    Писаки, как всегда не в теме! Существует огромное количество специальностей, причём ещё и от воеводства зависит, на которые от работодателя не требуется получение разрешения. А вот Договор (контракт) с работодателем - "это святое".

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 21 сентября 2021 22:55 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

  • Дюйм Senior Member
    офлайн
    Дюйм Senior Member

    3938

    16 лет на сайте
    пользователь #101188

    Профиль
    Написать сообщение

    3938
    # 22 сентября 2021 00:44

    Подскажите, лечу с Москвы в Варшаву (гражданство РБ), тип визы D (бизнес), есть документ подтверждающий встречу по работе, лечу на два дня, посадят ли на карантин или освободят?

    И еще момент, если я прилечу в Варшаву, и покину ее обратным рейсом в течении 24 часов, будет ли картантин и выпустят ли?

    ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ ФОТОГРАФУ +375-33-33-13-321
  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 22 сентября 2021 00:56 Редактировалось 2402233, 1 раз.

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4960

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4960
    # 22 сентября 2021 08:41
    A.Kosiba:

    Можно поинтересоваться, о чем вы ?

    https://www.gov.pl/web/uw-mazowiecki/zwolnienie-z-informacji-starosty

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 22 сентября 2021 12:07
    Дюйм:

    если я прилечу в Варшаву, и покину ее обратным рейсом в течении 24 часов,

    Не будет

    Пахне чабор
  • Dumka97 Neophyte Poster
    офлайн
    Dumka97 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2108743

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 сентября 2021 14:14

    Добрый день ,подскажите такой вопрос ,можно ли сейчас купить допустим ноутбук в Польше и привезти его в Белорусь. Но вопрос больше не в этом как завести его,а в три можно ли сейчас ваты вернуть ?

    80259133431
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4960

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4960
    # 22 сентября 2021 14:46
    Dumka97:

    Добрый день ,подскажите такой вопрос ,можно ли сейчас купить допустим ноутбук в Польше и привезти его в Белорусь. Но вопрос больше не в этом как завести его,а в три можно ли сейчас ваты вернуть ?

    По ватам не было никаких изменений. Прямо на границе есть фирма КОМПЮТРОНИК. Заказ через интернент, менеджер рускоговорящий, оформление на месте, в 50 метрах от шлагбаума.

  • Dumka97 Neophyte Poster
    офлайн
    Dumka97 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2108743

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 сентября 2021 15:15 Редактировалось Dumka97, 2 раз(а).

    Юрий_SH, так я сам хочу привезти. Я думаю просто распакованный как свой завести сюда ,и простой пойти ваты оформить,такое возможно сейчас ?
    Будут ли на границе смотреть ,а ты не завозил его или ещё какие-то вопросы не возникнут ?!
    Или вы говорите где оформлять ваты теперь ?
    То я помню раньше было там не далеко от нашей границы. Был по середине пункт

    80259133431
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4960

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4960
    # 22 сентября 2021 16:00 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    Dumka97:

    Я думаю просто распакованный как свой завести сюда ,и простой пойти ваты оформить,такое возможно сейчас ?

    Нечего не понял: распакованный, куда завести? Порядок, какой был, такой и остался: предъявляете на выезде из РП таможеннику "девственный" бук в упаковке, оформляете VAT, идёте в "по середине пункт", получаете деньги с VATa, идёте к машине, выбрасываете упаковку и далее всё по классике...
    P.S Выгоднее возвращать ВАТ в месте приобретения товара.

  • Dumka97 Neophyte Poster
    офлайн
    Dumka97 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2108743

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 сентября 2021 17:29
    Юрий_SH:

    Dumka97:

    Я думаю просто распакованный как свой завести сюда ,и простой пойти ваты оформить,такое возможно сейчас ?

    Нечего не понял: распакованный, куда завести? Порядок, какой был, такой и остался: предъявляете на выезде из РП таможеннику "девственный" бук в упаковке, оформляете VAT, идёте в "по середине пункт", получаете деньги с VATa, идёте к машине, выбрасываете упаковку и далее всё по классике...
    P.S Выгоднее возвращать ВАТ в месте приобретения товара.

    Я хочу привезти с Польши его в Беларусь. А потом снова поехать в Польшу.Его же тогда надо будет декларировать . Если в упаковке увидят. Я сам поеду снова в Польшу потом там где покупал и заберу .

    80259133431
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    4960

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    4960
    # 22 сентября 2021 18:49
    Dumka97:

    А потом снова поехать в Польшу.Его же тогда надо будет декларировать

    Все манипуляции на польской стороне заканчиваются с момента выезда из польской таможни. С этого момента Ваш бук не интересует польскую таможню, от слова "совсем". При обратном выезде из РБ задекларируйте его в Бел. таможне, чтобы при следующем ввозе не прицепились.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 22 сентября 2021 21:52 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 23 сентября 2021 12:58

    Дюйм :
    можете написать что за виза у вас такая "D бизнес" как обозначена (цифры /буквы).