Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 123qqq123qqq Neophyte Poster
    офлайн
    123qqq123qqq Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3108720

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 сентября 2021 02:27
    seryi_volk:

    123qqq123qqq:

    Собираюсь ехать прямым рейсом на автобусе из Минска в Брно (Чехия) с учебной визой. Каков шанс того, что польские погранцы развернут обратно или начнут что-то говорить о карантине на территории Польши? Также слышал, что их может не устроить ПЦР-тест, сделанный на территории РБ. Правда ли это?

    да ,им тест белорусский не катит

    Общался сейчас с двумя людьми. Один ехал прямом рейсом, другой с пересадкой в Варшаве. Оба сказали, что ни одного человека на польской границе не высадили, хоть вместе с ними и ехали студенты с учебными визами. Ни один, ни второй никому пцр-тест не показывали. Не знаю, что и думать, если честно.

  • AlNov Member
    офлайн
    AlNov Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #274996

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 10 сентября 2021 03:26 Редактировалось AlNov, 2 раз(а).

    del

  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 10 сентября 2021 11:34
    igor.v:

    кто в предыдущие пару недель имел реальный опыт воздушного транзита Москва - Варшава
    далее в другие страны ЕС, отпишите что спрашивают, может какие бумажки требуют кроме билета на следующий рейс.

    Если вас устроит опыт пятинедельной давности - никаких документов польские пограничники не спрашивают, кроме регистрации на следующий рейс.
    Опты двух человек, летевших на разные направления с разницей в один день.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    AlNov:

    bac9_bI:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, брал ли кто справку о перенесенном заболевании? Слышал что все что из СНГ не прокатывает.

    Я. Взяла справку о перенесенном заболевании, перевела в бюро переводов на польский, они же заверили нотариально, сегодня предъявила на обеих границах при пересечении. И вуаля! В Польше, без карантина!

    А зачем показывали эту справку на беларусской стороне границы, стесняюсь спросить?

  • Chapiklul Junior Member
    офлайн
    Chapiklul Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #648873

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 10 сентября 2021 11:58 Редактировалось Chapiklul, 1 раз.

    Всем добрый день. Есть вопросик по поводу пересечения границы. Реально ли пересечь границу с копией контракта переведенной на русский, но не заверенно нотариально? Есть оригинал приглашения и предыдущие контракты оригиналы. Пересечение границы автобусом

  • 3193185 Neophyte Poster
    офлайн
    3193185 Neophyte Poster

    7

    3 года на сайте
    пользователь #3193185

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 10 сентября 2021 13:48 Редактировалось 3193185, 1 раз.

    Вот меня это тоже интересует только у меня есть 2 копии договора одна на польском а другая на русском от работадателя.тоесть мне перевод не нужен .а вот только нотариус копии не заверяет .((((

  • Bordeaux-Marseille Junior Member
    офлайн
    Bordeaux-Marseille Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #181361

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 10 сентября 2021 14:56 Редактировалось Bordeaux-Marseille, 1 раз.

    У меня похожий вопрос. Есть виза D обучение во Франции и распечатанные письмо с ВУЗа о зачислении и письмо Минобразования Франции о зачислении. Эти копии переведены переводчиком и его перевод заверен нотариусом. Тоесть перевод заверенный есть, но документы не оригинал. Выезжал кто-нибудь по копиям заверенным? И вопрос, как в Минск вернуться, если не выпустят?

    Спасибо за помощь.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5667

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5667
    # 10 сентября 2021 18:43 Редактировалось Nick36, 1 раз.
    Bordeaux-Marseille:

    как в Минск вернуться, если не выпустят?

    Сесть в Бресте на поезд.

  • AlNov Member
    офлайн
    AlNov Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #274996

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 10 сентября 2021 22:59 Редактировалось AlNov, 1 раз.

    del

  • 1467371 Neophyte Poster
    офлайн
    1467371 Neophyte Poster

    29

    9 лет на сайте
    пользователь #1467371

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 11 сентября 2021 01:01

    Может, кто-нибудь сталкивался. Какие документы нужно иметь при пересечении границы на авто с попугаем?

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 11 сентября 2021 02:14 Редактировалось 2402233, 1 раз.

  • Chapiklul Junior Member
    офлайн
    Chapiklul Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #648873

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 сентября 2021 08:39 Редактировалось Chapiklul, 1 раз.
    2402233:

    123qqq123qqq:

    Ни один, ни второй никому пцр-тест не показывали. Не знаю, что и думать, если честно.

    А зачем его кому то показывать, если он никому не нужен. Вы ещё про справку от проктолога спросите у них, а потом тут напишите.

    Добавлено спустя 3 минуты

    Chapiklul:

    Всем добрый день. Есть вопросик по поводу пересечения границы. Реально ли пересечь границу с копией контракта переведенной на русский, но не заверенно нотариально? Есть оригинал приглашения и предыдущие контракты оригиналы. Пересечение границы автобусом

    А прочитать постановление 504. Напрягите мышцы.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    3193185:

    Вот меня это тоже интересует только у меня есть 2 копии договора одна на польском а другая на русском от работадателя.тоесть мне перевод не нужен .а вот только нотариус копии не заверяет .((((

    Делаются не копии на разных языках, договор двуязычный. Слева один язык, справа другой. Word юзать научитесь.

    Все прочитано и известно, что надо именно заверенная печать перевода. Вопрос в том, что может быть были случаи когда наши пропускали без заверения.

    У человека, как я понял, договор сразу на 2 ух языках, но допустим ему его скинули по электронной почте, и тогда получается, что это копия, а не оригинал

  • 3193185 Neophyte Poster
    офлайн
    3193185 Neophyte Poster

    7

    3 года на сайте
    пользователь #3193185

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 сентября 2021 13:01 Редактировалось 3193185, 1 раз.

    да именно так .мне его скинули на почту,а я его распечатал на цветном принтере. получается что у меня копия. знаю что с оригиналом на 2-х языках люди проезжают без заверения нотариуса, а вот как с проездом в моём случае с копией??? может у кого был опыт?

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 сентября 2021 14:59 Редактировалось hotovcev, 5 раз(а).
    3193185:

    да именно так .мне его скинули на почту,а я его распечатал на цветном принтере. получается что у меня копия. знаю что с оригиналом на 2-х языках люди проезжают без заверения нотариуса, а вот как с проездом в моём случае с копией??? может у кого был опыт?

    Из постановления 14 июля 2021 г. No 401:
    …..

    код выделить все
    лиц, выезжающих* из Республики Беларусь в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, – при предъявлении документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны);
    ……
    Документы, указанные в части четвертой настоящего пункта, подтверждающие цель поездки и составленные на иностранном языке, должны сопровождаться их переводом на один из государственных языков Республики Беларусь. Верность перевода или подлинность подписи переводчика на переводе должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.».

    Из этого следует, что копия контракта от работодателя в том числе на русском или белорусском языках, должна приниматься также безоговорочно пограничниками РБ без дополнительных переводов с нотариусом.
    Перевод и заверение нотариусом требуется если договор только на иностранном языке.
    А уж как там у кого реально получается - вопрос.
    Печатайте постановления и берите с собой. Показывайте на границе в случае попыток непропуска.
    Хотите быть 100 % уверенным, что пропустят, делайте перевод в РБ и заверяйте.

  • 3193185 Neophyte Poster
    офлайн
    3193185 Neophyte Poster

    7

    3 года на сайте
    пользователь #3193185

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 сентября 2021 15:48

    спасибо вам за ответ. но к сожалению нотариус не заверяет копии. возьму постановление на всякий случай.

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 сентября 2021 15:58
    3193185:

    спасибо вам за ответ. но к сожалению нотариус не заверяет копии. возьму постановление на всякий случай.

    Да - отпишитесь потом. Еще не раз спросят здесь об этом.

  • 3193185 Neophyte Poster
    офлайн
    3193185 Neophyte Poster

    7

    3 года на сайте
    пользователь #3193185

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 сентября 2021 19:13

    я полюбому сюда закину инфу о результате.

  • Naaike Member
    офлайн
    Naaike Member

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #128685

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 11 сентября 2021 20:01 Редактировалось Naaike, 3 раз(а).

    Подскажите, по визе С, я так понимаю можно лететь например с Москвы в Польшу и впустят, без каких либо оснований, но надо только карантин отсидеть?

  • MsPolyFreak Member
    офлайн
    MsPolyFreak Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #669374

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 11 сентября 2021 23:59

    Доброй ночи!
    Есть те, кто имел опыт въезда в РП маршрутом Минск-Калининград-Варшава (Гданьск)? Выпускают ли без проблем россияне? Оснований для выезда из РБ напрямую нет.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 12 сентября 2021 00:18 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

  • MsPolyFreak Member
    офлайн
    MsPolyFreak Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #669374

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 12 сентября 2021 12:00
    A.Kosiba:

    MsPolyFreak:

    Доброй ночи!
    Есть те, кто имел опыт въезда в РП маршрутом Минск-Калининград-Варшава (Гданьск)? Выпускают ли без проблем россияне? Оснований для выезда из РБ напрямую нет.

    Да.

    ПЦР на поезд и виза в Польшу - больше не нужно никаких формальностей?
    Спасибо за ответ!