Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • dimos73 Junior Member
    офлайн
    dimos73 Junior Member

    94

    11 лет на сайте
    пользователь #700627

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 7 сентября 2021 14:01 Редактировалось dimos73, 1 раз.

    А если ехать на рейсовом автобусе с обратным билетом.?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18594

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18594
    # 7 сентября 2021 18:09 Редактировалось MD, 1 раз.
    dimos73:

    А если ехать на рейсовом автобусе с обратным билетом.?

    не имеет значения. Исключение только для маршрута "прилёт-вылет"

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 7 сентября 2021 19:32 Редактировалось aleks.gomel, 1 раз.

    ALL! А что это за прикол на бел границе для возвращающихся в Беларусь с заполнением декларации на планшеты и ноуты (бу и новые) и с их фотографированием без обложек таможенниками? (по крайней мере сегодня при возвращении из Украины рейсовым автобусом)

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 8 сентября 2021 07:54

    кто в предыдущие пару недель имел реальный опыт воздушного транзита Москва - Варшава
    далее в другие страны ЕС, отпишите что спрашивают, может какие бумажки требуют кроме билета на следующий рейс.

  • 3349297 Neophyte Poster
    офлайн
    3349297 Neophyte Poster

    4

    2 года на сайте
    пользователь #3349297

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 сентября 2021 11:18

    Ребят, подскажите пожалуйста, я еду в Беларусь с России, мимо КПП на автобусе по пасспорту РФ. Мне не будут ставить штамп о заезде в страну. Будут ли проблемы при пересечении границы РБ-Польша, изза того что у меня не стоит штампа о въезде? Заранее спасибо)

  • drunk Member
    офлайн
    drunk Member

    158

    14 лет на сайте
    пользователь #248143

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 8 сентября 2021 11:18

    Здравствуйте!
    Если у меня гуманитарная виза и еду учиться на 3-хмесячные курсы польского, выпустят?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5022

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5022
    # 8 сентября 2021 11:59
    3349297:

    Мне не будут ставить штамп о заезде в страну. Будут ли проблемы при пересечении границы РБ-Польша, изза того что у меня не стоит штампа о въезде?

    Если такой штамп сейчас ставят на въезде в РБ, то и дальше не выпустят. Кроме того, могут пришить незаконное пересечение...

  • Basaeva Member
    офлайн
    Basaeva Member

    115

    9 лет на сайте
    пользователь #1601579

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 8 сентября 2021 12:24
    drunk:

    Здравствуйте!
    Если у меня гуманитарная виза и еду учиться на 3-хмесячные курсы польского, выпустят?

    По вопросам пересечения границы лучше уточнять непосредственно в погранкомитете. Можете позвонить на горячую линию уточнить.

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 8 сентября 2021 12:36
    3349297:

    еду в Беларусь с России,

    Так там и не ставят никакие штампы! Там нету даже белорусских пограничников

    Пахне чабор
  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    504

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 8 сентября 2021 12:58
    drunk:

    Здравствуйте!
    Если у меня гуманитарная виза и еду учиться на 3-хмесячные курсы польского, выпустят?

    Если у Вас будут на руках все необходимые документы,переведённые и заверенные-то да

  • Kasiner16 Senior Member
    офлайн
    Kasiner16 Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #139065

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 8 сентября 2021 18:40

    Хто ехаў цягніком у Калінінград, падкажыце памежнікі РБ (на мяжы з Літвой) патрабуюць аснаванні для выезду?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18594

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18594
    # 8 сентября 2021 18:43
    Kasiner16:

    Хто ехаў цягніком у Калінінград, падкажыце памежнікі РБ (на мяжы з Літвой) патрабуюць аснаванні для выезду?

    Не патрэбны аснаваннi на цягнiку Мiнск-Калiнiнград (Выключэнне, згодна з пастановай савета мiнicтраў).

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • KNIFER Member
    офлайн
    KNIFER Member

    201

    14 лет на сайте
    пользователь #232736

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 8 сентября 2021 21:02
    Basaeva:

    drunk:

    Здравствуйте!
    Если у меня гуманитарная виза и еду учиться на 3-хмесячные курсы польского, выпустят?

    По вопросам пересечения границы лучше уточнять непосредственно в погранкомитете. Можете позвонить на горячую линию уточнить.

    Горячая линия гос погран комитета не доступна! Бесполезная трата времени туда звонить!

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Здраствуйте! Вопрос у меня к вам: как добиться одобрения на пересечения границы РБ, основание это мои языковые курсы немецкого языка на 6 месяцев в Германии. Спасибо.

    (29) 7700058
  • AlNov Member
    офлайн
    AlNov Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #274996

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 8 сентября 2021 23:49 Редактировалось AlNov, 1 раз.

    del

  • maximuszka Neophyte Poster
    офлайн
    maximuszka Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2606023

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 сентября 2021 11:37
    AlNov:

    bac9_bI:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, брал ли кто справку о перенесенном заболевании? Слышал что все что из СНГ не прокатывает.

    Я. Взяла справку о перенесенном заболевании, перевела в бюро переводов на польский, они же заверили нотариально, сегодня предъявила на обеих границах при пересечении. И вуаля! В Польше, без карантина!

    ого, получается так можно чтоли?))

  • 2883773 Neophyte Poster
    офлайн
    2883773 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2883773

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 9 сентября 2021 12:05

    Добрый день! какой образец справки о перенесенном Covid?

  • Ирраида Junior Member
    офлайн
    Ирраида Junior Member

    95

    16 лет на сайте
    пользователь #99394

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 9 сентября 2021 16:38

    Добрый день! Прошу прощения, если уже обсуждалось.
    Едем с мужем в Польшу в командировку. Готовы отсидеть карантин. Мы его сидим в заранее забронированном месте или нам укажут, где сидеть?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5022

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5022
    # 9 сентября 2021 17:51
    Ирраида:

    Мы его сидим в заранее забронированном месте или нам укажут, где сидеть?

    Указывайте адрес, где будите отбывать карантин, а они будут проверять.

  • 123qqq123qqq Neophyte Poster
    офлайн
    123qqq123qqq Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3108720

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 сентября 2021 01:04

    Собираюсь ехать прямым рейсом на автобусе из Минска в Брно (Чехия) с учебной визой. Каков шанс того, что польские погранцы развернут обратно или начнут что-то говорить о карантине на территории Польши? Также слышал, что их может не устроить ПЦР-тест, сделанный на территории РБ. Правда ли это?

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2691

    15 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 10 сентября 2021 01:32
    123qqq123qqq:

    Собираюсь ехать прямым рейсом на автобусе из Минска в Брно (Чехия) с учебной визой. Каков шанс того, что польские погранцы развернут обратно или начнут что-то говорить о карантине на территории Польши? Также слышал, что их может не устроить ПЦР-тест, сделанный на территории РБ. Правда ли это?

    да ,им тест белорусский не катит