Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • AlexanderZe Junior Member
    офлайн
    AlexanderZe Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1320385

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 3 сентября 2021 22:24
    A.Kosiba:

    AlexanderZe:

    По разрешению главного санитарного врача города можно сдать ПЦР-тест и даже сделать прививку в день приезда.

    Не пишите ерунду. Сертификат прививки в Польше начинает действовать спустя 2недели после последней дозы. Это не имеет никакого отношения к карантину по приезду. Так же никакие тесты по приезду из за пределов ЕС не отменяют карантин в первые 7дней.

    Я ерунды и не писал, вы ее себе придумали. Процедура прививки не имеет никакого отношения к карантину, а сертификат действительно начинает действовать по истечению двухнедельного периода. Обратного я не утверждал. Это лишь пришлось к слову о том, что санитарный контроль решает вопросы и в индивидуальном порядке. Прививка, кстати, может быть однокомпонентной.

    В остальном вы правильно меня поняли, но спорить тут не о чем. Вы приведете ссылку на документ, я же руководствуюсь только личным опытом. Всем рекомендую опираться на официальные документы, а не сообщения на форуме. Согласно документам предусмотрен 10-дневный карантин, с возможностью завершить его досрочно после сдачи ПЦР-теста не ранее чем на 8 день изоляции.

  • gallow Junior Member
    офлайн
    gallow Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #191577

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 4 сентября 2021 07:38

    Добрый день. Кто-нибудь пробовал по командировке с семьей выехать? Если командировка длительная (месяц+) и супруга в декрете?

  • Yurok1971 Member
    офлайн
    Yurok1971 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1435628

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 4 сентября 2021 07:44
    Yurok1971:

    AlexanderZe:

    Yurok1971:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда стало нужно иметь при пересечении границы Белоруссии и Польши на автобусе перевод умовы о працы на русский язык и заверенный нотариально. Просто я 17 мая ехал в Польшу и у меня был просто перевод с печатью переводчика который имеет право делать переводы и я ничего натариально не заверял. И все в Бресте на границе было нормально, меня без проблем пропустили. А сейчас читаю на форуме, что нужен перевод заверенный именно натариусом. И если нет заверенного натариусом то разворачивают обратно. Так ли это.

    Так ли важно с какого именно числа стали обращать внимание на эту деталь? Это одно из условий подготовки документов для пересечения границы, не выполнив которое вы рискуете остаться в РБ.

    https://gpk.gov.by/covid-19/

    Все лица во избежание проблем при пересечении границы обязаны предъявлять документы, подтверждающие цель поездки, переведенные на один из государственных языков Республики Беларусь (белорусский, русский). Верность перевода или подлинность подписи переводчика на переводе должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие

    Это я читал, и переводить не против. Просто не могу понять что значит (либо другим лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие). Что это за другое лицо. Нотариус это понятно, а вот дальше может подскажите кто это другое лицо. Может кто знает где в Могилеве можно перевести и заверить натариусом или этим другим лицом. Спасибо.

    Это я читал, и переводить не против. Просто не могу понять что значит (либо другим лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие). Что это за другое лицо. Нотариус это понятно, а вот дальше может подскажите кто это другое лицо. Может кто знает где в Могилеве можно перевести и заверить натариусом или этим другим лицом. Спасибо.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 4 сентября 2021 09:43
    AlNov:

    AlexanderZe:

    pro100w:

    А подскажите актуальную информацию по карантину при вьезде в Польшу,литву в командировку

    В Польше обязательный 10-дневный карантин. На 8-ой день можно сдать тест, при отрицательном результате в течение суток карантин снимается. Контроль осуществляет полиция: раз в день по адресу пребывания наведывается экипаж. Минимум дважды в день приходят задания в мобильное приложение, в разное время.

    Можно избежать карантина, представив на границе сертификат о вакцинации европейского образца или справку о перенесенном заболевании

    Ерунда какая то , конечно, написана про то, что раз в день по адресу пребывания в карантине наведывается экипаж. А что бы избежать закачивания мобильного приложения надо вьезжать в Польшу через Берестовицу.

  • AlNov Member
    офлайн
    AlNov Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #274996

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 4 сентября 2021 09:55 Редактировалось AlNov, 1 раз.

    del

  • krumkacz Junior Member
    офлайн
    krumkacz Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #680259

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 4 сентября 2021 16:50

    Кстати, по поводу сертификата о вакцинации образца ЕС при въезде в РБ... вот смотрю на свой польского образца - обычная распечатка вроде, безо всяких печатей. Есть QR - код, но на сайте ГПК речь идет именно о бумажном носителе. Скажите пожалуйста, кто сталкивался, вот этой бумажки (самая обычная распечатка А4+QR) для белорусских пограничников достаточно?

  • pedagog Senior Member
    офлайн
    pedagog Senior Member

    579

    13 лет на сайте
    пользователь #267126

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 4 сентября 2021 17:33
    krumkacz:

    Кстати, по поводу сертификата о вакцинации образца ЕС при въезде в РБ... вот смотрю на свой польского образца - обычная распечатка вроде, безо всяких печатей. Есть QR - код, но на сайте ГПК речь идет именно о бумажном носителе. Скажите пожалуйста, кто сталкивался, вот этой бумажки (самая обычная распечатка А4+QR) для белорусских пограничников достаточно?

    Самой обычной распечатки хватает.

  • krumkacz Junior Member
    офлайн
    krumkacz Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #680259

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 4 сентября 2021 17:45

    благодарю

  • bac9_bI Neophyte Poster
    офлайн
    bac9_bI Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #818027

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 сентября 2021 01:26

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, брал ли кто справку о перенесенном заболевании? Слышал что все что из СНГ не прокатывает.

    baber_blr
  • Shum1536 Neophyte Poster
    офлайн
    Shum1536 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2286996

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 сентября 2021 10:37

    здраствуйте! подскажите пожалуйста... моя мама находиться в польше, имеет карту побыта, хочет приехать в беларусь , надо поменять паспорт.... что ей для этого нужно, и какие могут быть проблемы с выездом в польшу обратно, так как она хочет поменять паспорт и ехать сразу обратно... заранее спасибо

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 5 сентября 2021 19:58
    AlNov:

    user_4444411111:

    AlNov:

    AlexanderZe:

    pro100w:

    А подскажите актуальную информацию по карантину при вьезде в Польшу,литву в командировку

    В Польше обязательный 10-дневный карантин. На 8-ой день можно сдать тест, при отрицательном результате в течение суток карантин снимается. Контроль осуществляет полиция: раз в день по адресу пребывания наведывается экипаж. Минимум дважды в день приходят задания в мобильное приложение, в разное время.

    Можно избежать карантина, представив на границе сертификат о вакцинации европейского образца или справку о перенесенном заболевании

    Ерунда какая то , конечно, написана про то, что раз в день по адресу пребывания в карантине наведывается экипаж. А что бы избежать закачивания мобильного приложения надо вьезжать в Польшу через Берестовицу.

    Я написала "при пересечении". То есть, не попав на карантин, от него освободиться, а вообще без назначения карантина приехать в Польшу. Как правильно писали выше, читайте официальные документы, а не руководствуйтесь "особым мнением". Вот ссылка на документ. https://www.gov.pl/web/coronavirus-ru/further-steps

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    pro100w:

    А подскажите актуальную информацию по карантину при вьезде в Польшу,литву в командировку

    Если переболели, то не позднее шести месяцев с момента выздоровления можете въехать без карантина, предоставив на польской границе при въезде справку о перенесенной заболевании. Перевод с русского на польский или английский язык, нотариально заверенный для верности. Даже тест ПЦР не требуется.
    Ну или сертификат о вакцинации вакциной, признанной в Европе.
    Вот ссылка на официальную информацию https://www.gov.pl/web/coronavirus-ru/further-steps

    Я отвечал только на ту ерунду которую написал AlexanderZe Могу поделиться практическим опытом. На тот номер телефона, который я оставил стражу граничному при вьеде в Польшу за 10 дней даже никто и не позвонил. Не говоря уже про некие мифические ежедневные контроли сидящего на карантине полицейских экипажей.

  • AlNov Member
    офлайн
    AlNov Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #274996

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 5 сентября 2021 21:52

    user_4444411111, повезло Вам (хотя 10 дней сидеть в четырех стенах то ещё везение). Знакомые ездили в командировку месяц назад с отрицательным тестом ПЦР и им карантин назначили поляки. Так мало того, что поселили в определенное место, так и действительно пришлось выполнять различные задания, присланные на вотсап.... Так что у переболевших есть реальный шанс не попасть на этот злосчастный карантин.
    Затрудняюсь с формой справки. Уж конечно заверим перевод нотариально, но может кто-нибудь знает, какую конкретно форму примут? Может есть особенности какие-то, особо необходимые?
    Информации практической совсем нет, врачи не знают ничего, смирились и пишут все, что скажешь, переводчики абы денег урвать (стоимость перевода+заверение - 50 р.)

  • nick11 Neophyte Poster
    офлайн
    nick11 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1655492

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 сентября 2021 17:18 Редактировалось nick11, 2 раз(а).
    Ванадий:

    nick11:

    по поводу выезда несовершеннолетнего ребенка на учебу и сопровождения его родителями - есть в "Правила пересечения границы с детьми" на сайте погранкомитета (Несовершеннолетние граждане Республики Беларусь (не достигшие 18 лет) могут выезжать за границу по своим паспортам:
    - в сопровождении обоих или одного из родителей (законных представителей) при предъявлении пограничнику одного из документов, подтверждающих их статус; ............
    )
    хотя и самому хотелось бы услышать подтверждение от практиков, работает ли данный пункт?

    Дозвонился наконец в погранкомитет. Ответ однозначный- сопровождение несовершеннолетнего в текущей ситуации не предусмотрено и не является основанием для выезда. Ребёнка выпустят из страны при наличие всех необходимых для выезда документов, сопровождающего родителя нет.

    Я написал в погранкомитет. Пришел ответ с разрешением однократного выезда родителям с несовершеннолетним ребенком. Надеюсь еще комуто пригодится. Спасибо всем

  • Ванадий Member
    офлайн
    Ванадий Member

    228

    14 лет на сайте
    пользователь #190421

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 6 сентября 2021 17:25

    Что писали? Просили разрешить выезд для сопровождения несовершеннолетнего ребёнка?И как долго ждали ответ?

    Верить нельзя никому.Уж Вы то мне поверьте!
  • nick11 Neophyte Poster
    офлайн
    nick11 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1655492

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 сентября 2021 17:28
    Ванадий:

    Что писали? Просили разрешить выезд для сопровождения несовершеннолетнего ребёнка?И как долго ждали ответ?

    да - именно так (неделя)

  • AlexanderZe Junior Member
    офлайн
    AlexanderZe Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1320385

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 7 сентября 2021 10:11
    user_4444411111:

    Я отвечал только на ту ерунду которую написал AlexanderZe Могу поделиться практическим опытом. На тот номер телефона, который я оставил стражу граничному при вьеде в Польшу за 10 дней даже никто и не позвонил. Не говоря уже про некие мифические ежедневные контроли сидящего на карантине полицейских экипажей.

    +48222571010 — номер, с которого поступают уведомления о новом задании в приложении
    Остальные звонки от экипажа полиции. Проверяйте.

  • dimos73 Junior Member
    офлайн
    dimos73 Junior Member

    94

    11 лет на сайте
    пользователь #700627

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 7 сентября 2021 10:21 Редактировалось dimos73, 1 раз.

    Может кто знает. Еду в польшу в командировку на машине. Чтоб не сидеть карантин, выпустят поляки если обернусь за 24 часа.? Может кто попадал в такую ситуацию, какое надо доказательство полякам что успею за 24 часа вернуться на границу.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 7 сентября 2021 12:32
    dimos73:

    Может кто знает. Еду в польшу в командировку на машине. Чтоб не сидеть карантин, выпустят поляки если обернусь за 24 часа.? Может кто попадал в такую ситуацию, какое надо доказательство полякам что успею за 24 часа вернуться на границу.

    на машине - нет, получите предписание о карантине без вариантов. летите на самолете, тогда при наличии обратного билета не будет карантина.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 7 сентября 2021 13:29
    MD:

    dimos73:

    Может кто знает. Еду в польшу в командировку на машине. Чтоб не сидеть карантин, выпустят поляки если обернусь за 24 часа.? Может кто попадал в такую ситуацию, какое надо доказательство полякам что успею за 24 часа вернуться на границу.

    на машине - нет, получите предписание о карантине без вариантов. летите на самолете, тогда при наличии обратного билета не будет карантина.

    Лететь можно из Москвы, но посадят ли в Варшаве на обратный рейс? Ведь влетать в РФ белорусам вроде бы можно только из "благополучных" стран, коей Польша не является.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 7 сентября 2021 13:59 Редактировалось MD, 1 раз.
    Nick36:

    MD:

    dimos73:

    Может кто знает. Еду в польшу в командировку на машине. Чтоб не сидеть карантин, выпустят поляки если обернусь за 24 часа.? Может кто попадал в такую ситуацию, какое надо доказательство полякам что успею за 24 часа вернуться на границу.

    на машине - нет, получите предписание о карантине без вариантов. летите на самолете, тогда при наличии обратного билета не будет карантина.

    Лететь можно из Москвы, но посадят ли в Варшаве на обратный рейс? Ведь влетать в РФ белорусам вроде бы можно только из "благополучных" стран, коей Польша не является.

    во-первых для целей транзита, для места следования к месту постоянного проживания гражданам из РБ въезжать из неблагополучных стран можно (нужно быть готовым подтвердить конечную точку маршрута, например, билетом москва-минск), а во-вторых в варшаву можно долететь не только через москву.
    лайфхак, который здесь уже сто раз упоминали - покупаете любой самый дешёвый авиабилет из варшавы (можно реально найти за 10-20 евро), а выезжаете обычным наземным маршрутом в РБ в течение 24 часов. В итоге распоряжение правительства формально не нарушается.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная