Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • max_payne468 Member
    офлайн
    max_payne468 Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #596385

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 25 июля 2021 13:18
    hotovcev:

    Что значит даже? Вы въезжали уже в РБ на днях?

    Да, на личном опыте. Даже значит, что это обычная бумажка на польском языке (а в постановлении английский и русский/белорусский). Специально дал пограничникам её, а не сертификат ЕС - никаких проблем не было.

  • 2337259 Neophyte Poster
    офлайн
    2337259 Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2337259

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 25 июля 2021 14:37

    Сейчас выехать можно только по трудовому договору? На днях сделал визу по приглашению на работу, теперь пишут про трудовой договор на двух языках заверенный нотариусом. Приглашение перевести на русский и заверить нельзя?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 25 июля 2021 16:38

    2337259, пограничникам нужен только договор, возможно разрешение на работу тоже подойдет

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 25 июля 2021 16:46
    max_payne468:

    hotovcev:

    Что значит даже? Вы въезжали уже в РБ на днях?

    Да, на личном опыте. Даже значит, что это обычная бумажка на польском языке (а в постановлении английский и русский/белорусский). Специально дал пограничникам её, а не сертификат ЕС - никаких проблем не было.

    Ок. Но так не понял, что за бумажка ))
    Могу догадываться, но уже на важно - имею информацию от близких. С ЕС сертификатом на польском и английском точно нет проблем.

  • Yurok1971 Member
    офлайн
    Yurok1971 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1435628

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 26 июля 2021 08:39

    Здравствуйте. Есть из белорусов кто уже после 25 числа пересекал на поезде границу из Белоруссии в Россию. Что там с пцр тэстом и и приложением в мобильном слышно. Подскажите где на поезде Гомель - Санкт-Петербург заходят российские пограничники. Лечу Питер-Варшава. Спасибо.

  • 17_17 Member
    офлайн
    17_17 Member

    102

    8 лет на сайте
    пользователь #1767619

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 26 июля 2021 14:34
    2337259:

    Сейчас выехать можно только по трудовому договору? На днях сделал визу по приглашению на работу, теперь пишут про трудовой договор на двух языках заверенный нотариусом. Приглашение перевести на русский и заверить нельзя?

    Без трудового договора на двух языках, либо переведённого и заверенного у нотариуса, вы не выедете.
    Приглашение для польской границы.

  • 2966292 Neophyte Poster
    офлайн
    2966292 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2966292

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 июля 2021 20:41

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня шенген виза туристическая Испания, я могу поехать из беларусии наземным транспортом, в Варшаву а от туда самолетом в Испанию. Нужно мне будет находиться на карантине в Польше, Польшу я проезжаю транзитом, И нужно ли мне по приезду в Испанию находиться на карантине в Испании , я сдам тест Аеропорту Варшавы. В Испании я буду 4 дня , и пропустят ли меня на границе с Польшей если я еду наземным транспортом из Беларусии?

  • 2958522 Neophyte Poster
    офлайн
    2958522 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2958522

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 июля 2021 06:00

    Добрый день!Подскажите если поедем с сыном на поезде Минск Калининград,у сына КП и национальная виза ,у меня КСП.Не развернут нас.По Литве можно с Польской Национальной?

  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    502

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 27 июля 2021 08:56

    2966292, вас не выпустят наземно

  • Yurok1971 Member
    офлайн
    Yurok1971 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1435628

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 27 июля 2021 11:30
    2234327:

    2966292, вас не выпустят наземно

    Это почему не выпустят? Вроде на поезд Минск - Калининград ничего кроме шенгенской визы не нужно.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 27 июля 2021 16:03
    Yurok1971:

    2234327:

    2966292, вас не выпустят наземно

    Это почему не выпустят? Вроде на поезд Минск - Калининград ничего кроме шенгенской визы не нужно.

    а где там что про калининград в сообщении?

    2234327:

    2966292, вас не выпустят наземно

    если у человека будет командировка, то выпустят

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    502

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 27 июля 2021 18:24 Редактировалось 2234327, 1 раз.
    2234327:

    2966292, вас не выпустят наземно

    Отвечала на сообщение

    2966292:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня шенген виза туристическая Испания, я могу поехать из беларусии наземным транспортом, в Варшаву а от туда самолетом в Испанию. Нужно мне будет находиться на карантине в Польше, Польшу я проезжаю транзитом, И нужно ли мне по приезду в Испанию находиться на карантине в Испании , я сдам тест Аеропорту Варшавы. В Испании я буду 4 дня , и пропустят ли меня на границе с Польшей если я еду наземным транспортом из Беларусии?

    Что не так?

  • 2966292 Neophyte Poster
    офлайн
    2966292 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2966292

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 июля 2021 22:16

    Так кто нибудь знает пустят гражданина Белоруссии наземно в Польшу , в апропорт Варшавы?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 27 июля 2021 23:10
    2966292:

    Так кто нибудь знает пустят гражданина Белоруссии наземно в Польшу , в апропорт Варшавы?

    поляки - впустят. Белорусы - выпустят только при наличии оснований.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 27 июля 2021 23:27 Редактировалось hotovcev, 2 раз(а).
    2966292:

    Так кто нибудь знает пустят гражданина Белоруссии наземно в Польшу , в апропорт Варшавы?

    Наземно, если и сможете въехать, попадаете на карантин, как минимум дней 8 в Польше. Самолетом из России, например, есть 24 часа улететь из Варшавы в другую страну. Так по правилам. Дерзайте.

  • Катерина-М Neophyte Poster
    офлайн
    Катерина-М Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2383148

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 июля 2021 10:23

    здравствуйте. подскажите такой вопрос: у мамы будет рабочая польская виза, у ребенка шенген-туризм.пустят ли поездом минск-калининград, а дальше автобусом в польшу?

  • Satyridae Member
    офлайн
    Satyridae Member

    224

    7 лет на сайте
    пользователь #1911965

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 28 июля 2021 11:14 Редактировалось Satyridae, 1 раз.

    ..

  • Yurok1971 Member
    офлайн
    Yurok1971 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1435628

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 28 июля 2021 18:43

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто уже ездил из белорусов после 10 июля из Белоруссии в Калининград на поезде. Какая нужна виза. Везде написано что шенгенская. У мешя национальная Польская виза тип D рабочая. Я дальше поеду в Польшу. Меня с такой визой пропустят пограничники в Сморгони или нужна именно шингенская? И проверяют ли вообще паспорта литовские пограничники, или поез идёт без остановок до России. Спасибо.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 28 июля 2021 20:18

    Подскажите, самолотем Москва-Варшава, белоруса впустят в страну с польским шенгеном, для дальнейшего транзита по маршруту Варшава-Женева?

  • rutraq Neophyte Poster
    офлайн
    rutraq Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1080593

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 28 июля 2021 22:07

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста, впустят ли поляки с тур испанской визой. Про бел границу не обсуждаем)