Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • user_7502322 Junior Member
    офлайн
    user_7502322 Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #303361

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 19 июля 2021 11:28

    Добрый день.
    Имею на руках Oświadczenie с QR кодом и Umowa zlecenia оригинал с подписью руководителя-поляка, но без печати (работает без печати).
    Допустим ли для пограничников РБ договор (umowa zlecenia) в таком виде?
    Рекомендован или необходим перевод и нотариальное заверение трудового договора?
    Благодарю.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 19 июля 2021 11:52
    Yurok1971:

    Здравствуйте. Кто знает, что за заполнение анкеты с 17 числа перед прилетом в Польшу из России на самолёте.

    https://bit.ly/3rjhdqD

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5003

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5003
    # 19 июля 2021 15:14
    2402233:

    Белпаспорт серии РР это бел.документ, который не может давать право проживания в какой либо конкретной стране.

    Но тот же паспорт с консульским учетом вполне подходит, т.к. сам учет без права проживания невозможен.

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 19 июля 2021 15:58 Редактировалось hotovcev, 1 раз.
    Юрий_SH:

    2402233:

    Белпаспорт серии РР это бел.документ, который не может давать право проживания в какой либо конкретной стране.

    Но тот же паспорт с консульским учетом вполне подходит, т.к. сам учет без права проживания невозможен.

    - Здесь вопрос пока есть - в случае предъявления только паспорта РР без КУ выпустят ли, если есть печать о проживании в той же Польше?
    Скорее всего нет.
    Правильно сказано, что в любой стране эта серия и печати о проживани ничего не значат.
    - РР с КУ, судя по всему, должны выпустить без предъявления какого-либо вида на жительство либо паспорта другой страны.
    - Ну и вид на жительство достаточно даже с бел. паспортом любой серии.

    Посмотрим, как будет работать реально.

  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    502

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 19 июля 2021 16:23
    user_7502322:

    Добрый день.
    Имею на руках Oświadczenie с QR кодом и Umowa zlecenia оригинал с подписью руководителя-поляка, но без печати (работает без печати).
    Допустим ли для пограничников РБ договор (umowa zlecenia) в таком виде?
    Рекомендован или необходим перевод и нотариальное заверение трудового договора?
    Благодарю.

    По последнему постановлению-обязателен

  • dina.ivanovskaya Member
    офлайн
    dina.ivanovskaya Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #469406

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 19 июля 2021 23:55
    brabusvi:

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста при наличии Польской гуманитарной визы + трудовой договор на двух языках русском и польском (с удостоверенным нотариально переводом), смогу ли пересечь границу на собственном авто или автобусе? Да еще есть ребенок у него просто гумунитарная виза с ним проблем не будет?

    Подскажите пожалуйста, а перевод вы делали в Польше документов или в Беларуси?

  • 2029299 Junior Member
    офлайн
    2029299 Junior Member

    91

    7 лет на сайте
    пользователь #2029299

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 20 июля 2021 00:16

    подскажите, пожалуйста, может кто в последнее время выезжал землёй в РП по учебной визе (полицеалка)? на карантин не садят? последний раз в мае на самолете не отправляли на карантин. ехать лучше через Гродно, Брест или без разницы (автобус/маршрутка)? спасибо.

  • Satyridae Member
    офлайн
    Satyridae Member

    224

    8 лет на сайте
    пользователь #1911965

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 20 июля 2021 09:02

    Добрый день. По поводу теста на ковид, чтобы сократить карантин - Rodzaj testu: RT-PCR lub antygenowy wykonany przez laboratorium wpisane na listę laboratoriów COVID https://www.gov.pl/web/zdrowie/lista-laboratoriow-covid. Может есть здесь кто-нибудь кто делал тест- делали в учреждениях из этого списка? По предварительной записи или по живой очереди?
    Спасибо

  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    502

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 20 июля 2021 09:29
    Satyridae:

    Добрый день. По поводу теста на ковид, чтобы сократить карантин - Rodzaj testu: RT-PCR lub antygenowy wykonany przez laboratorium wpisane na listę laboratoriów COVID https://www.gov.pl/web/zdrowie/lista-laboratoriow-covid. Может есть здесь кто-нибудь кто делал тест- делали в учреждениях из этого списка? По предварительной записи или по живой очереди?
    Спасибо

    Вы сократите карантин на 3 дня,заплатите от 150 злотых или выше-оно того стоит?

  • Satyridae Member
    офлайн
    Satyridae Member

    224

    8 лет на сайте
    пользователь #1911965

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 20 июля 2021 09:43
    2234327:

    Satyridae:

    Добрый день. По поводу теста на ковид, чтобы сократить карантин - Rodzaj testu: RT-PCR lub antygenowy wykonany przez laboratorium wpisane na listę laboratoriów COVID https://www.gov.pl/web/zdrowie/lista-laboratoriow-covid. Может есть здесь кто-нибудь кто делал тест- делали в учреждениях из этого списка? По предварительной записи или по живой очереди?
    Спасибо

    Вы сократите карантин на 3 дня,заплатите от 150 злотых или выше-оно того стоит?

    У меня командировка, билеты на самолет уже куплены, так что тест мне сделать очень надо

  • AlKor1995 Neophyte Poster
    офлайн
    AlKor1995 Neophyte Poster

    17

    6 лет на сайте
    пользователь #2309400

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 20 июля 2021 14:15
    2234327:

    Satyridae:

    Добрый день. По поводу теста на ковид, чтобы сократить карантин - Rodzaj testu: RT-PCR lub antygenowy wykonany przez laboratorium wpisane na listę laboratoriów COVID https://www.gov.pl/web/zdrowie/lista-laboratoriow-covid. Может есть здесь кто-нибудь кто делал тест- делали в учреждениях из этого списка? По предварительной записи или по живой очереди?
    Спасибо

    Вы сократите карантин на 3 дня,заплатите от 150 злотых или выше-оно того стоит?

    Даже меньше чем на 3 дня. Т.к только после 7 дней можно сдавать, пока сделают результьаты, пока их внесут в базу, пока санэпидем снимут тебя с карантина. Может и выйти что на 9-10-ый день карантина тебя освободят

  • Leszek_27 Neophyte Poster
    офлайн
    Leszek_27 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2718185

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 июля 2021 15:58

    Добрый день, проезжал ли кто-нибудь в последнее время через границу только с приглашением на работу? Или 100%, что завернут?

  • bibik11 Member
    офлайн
    bibik11 Member

    307

    12 лет на сайте
    пользователь #578148

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 20 июля 2021 17:22

    Подскажите, тест ПЦР, что делают в Минске в Синэво подойдёт для прилёта самолётом в Польшу?

  • fatik_by Junior Member
    офлайн
    fatik_by Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1863015

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 20 июля 2021 17:32

    А если у меня будет трудовой договор на русском и польском сразу идти, тогда мне все равно надо его у нотариуса заверять?

  • work Member
    офлайн
    work Member

    244

    20 лет на сайте
    пользователь #18224

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 20 июля 2021 18:22

    В новой трактовке на выезд 3 основания на выбор : учеба, работа, пмж.
    + нужна дока подтверждающая цель поездки переведенная.
    Получается дока нужна только для учебы и работы.
    Если показываешь польский паспорт, то больше ничего не нужно ?

    Помогите разобраться правильно ли я мыслю и хватит ли просто паспорта чтобы попасть в Польшу.

    Второй момент - если полностью вакцинирован Pfizer и прошло уже 14 с момента последней дозы, то я могу лететь дальше из аэропорта Варшавы пройдя границу автобусом без самоизоляции ?

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 июля 2021 18:29 Редактировалось hotovcev, 1 раз.
    work:

    В новой трактовке на выезд 3 основания на выбор : учеба, работа, пмж.
    + нужна дока подтверждающая цель поездки переведенная.
    Получается дока нужна только для учебы и работы.
    Если показываешь польский паспорт, то больше ничего не нужно ?

    Помогите разобраться правильно ли я мыслю и хватит ли просто паспорта чтобы попасть в Польшу.

    Второй момент - если полностью вакцинирован Pfizer и прошло уже 14 с момента последней дозы, то я могу лететь дальше из аэропорта Варшавы пройдя границу автобусом без самоизоляции ?

    Вы имея польский паспорт не знаете ответы на эти вопросы? Удивительно.
    - паспорт показать достаточно
    - с этой вакциной без карантина, если прошло 14 дней.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    bibik11:

    Подскажите, тест ПЦР, что делают в Минске в Синэво подойдёт для прилёта самолётом в Польшу?

    Давно уже не катят никакие тесты в Польше из третьих стран.
    Карантин обязателен на текущий момент, если без прививки зарегистрированной в ЕС.

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    751

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 20 июля 2021 20:11 Редактировалось Whitetie, 4 раз(а).

    Цитата с сайта gov.pl - прибытие в польшу из-за пределов Шенгенской зоны:
    "Ważne! Osoby, które po przylocie przebywają na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej nie dłużej niż 24 godziny i posiadają bilet lotniczy, który potwierdza wylot z terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w ciągu 24 godzin, są zwolnione z obowiązku odbycia kwarantanny."

    po przylocie - это "по прилёту"? Именно "прилетая", имеется ввиду? Гугл и другие онлайн-переводчики переводят просто "по прибытию" на территорию... От этих сложностей перевода, зависит можно ли въехать по земле и улететь дальше в течение суток, минуя карантин.

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 июля 2021 20:43 Редактировалось hotovcev, 1 раз.
    Whitetie:

    Цитата с сайта gov.pl - прибытие в польшу из-за пределов Шенгенской зоны:
    "Ważne! Osoby, które po przylocie przebywają na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej nie dłużej niż 24 godziny i posiadają bilet lotniczy, który potwierdza wylot z terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w ciągu 24 godzin, są zwolnione z obowiązku odbycia kwarantanny."

    po przylocie - это "по прилету"? Именно "прилетая", имеется ввиду? Гугл и другие онлайн-переводчики переводят просто "по прибытию" на территорию... От этих сложностей перевода, зависит можно ли въехать по земле и улететь дальше в течение суток, минуя карантин.

    Именно по прилету - здесь то же самое значение, что на русском или белорусском языках. Гугл, кстати, с польского на русский дает не особо точные переводы. На белорусский по-точнее.
    Если бы прибытие любым транспортом, скорее бы написали что-то вроде przybycie, przyjazd.

  • work Member
    офлайн
    work Member

    244

    20 лет на сайте
    пользователь #18224

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 21 июля 2021 00:19
    hotovcev:

    work:

    В новой трактовке на выезд 3 основания на выбор : учеба, работа, пмж.
    + нужна дока подтверждающая цель поездки переведенная.
    Получается дока нужна только для учебы и работы.
    Если показываешь польский паспорт, то больше ничего не нужно ?

    Помогите разобраться правильно ли я мыслю и хватит ли просто паспорта чтобы попасть в Польшу.

    Второй момент - если полностью вакцинирован Pfizer и прошло уже 14 с момента последней дозы, то я могу лететь дальше из аэропорта Варшавы пройдя границу автобусом без самоизоляции ?

    Вы имея польский паспорт не знаете ответы на эти вопросы? Удивительно.
    - паспорт показать достаточно
    - с этой вакциной без карантина, если прошло 14 дней.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    bibik11:

    Подскажите, тест ПЦР, что делают в Минске в Синэво подойдёт для прилёта самолётом в Польшу?

    Давно уже не катят никакие тесты в Польше из третьих стран.
    Карантин обязателен на текущий момент, если без прививки зарегистрированной в ЕС.

    Имея польский паспорт я не живу ни в РБ ни в РП, поэтому для меня это все дичь запредельная и я обошел все это через виззэйр лисабон-будапешт-москва-поезд в Минск. Но по воле виззэйр отменились мои билеты москва-лондон-лисабон, и мне приходится вникать во все это по новой.

    Пасиб за ответ )

  • bibik11 Member
    офлайн
    bibik11 Member

    307

    12 лет на сайте
    пользователь #578148

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 21 июля 2021 08:41
    hotovcev:

    work:

    В новой трактовке на выезд 3 основания на выбор : учеба, работа, пмж.
    + нужна дока подтверждающая цель поездки переведенная.
    Получается дока нужна только для учебы и работы.
    Если показываешь польский паспорт, то больше ничего не нужно ?

    Помогите разобраться правильно ли я мыслю и хватит ли просто паспорта чтобы попасть в Польшу.

    Второй момент - если полностью вакцинирован Pfizer и прошло уже 14 с момента последней дозы, то я могу лететь дальше из аэропорта Варшавы пройдя границу автобусом без самоизоляции ?

    Вы имея польский паспорт не знаете ответы на эти вопросы? Удивительно.
    - паспорт показать достаточно
    - с этой вакциной без карантина, если прошло 14 дней.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    bibik11:

    Подскажите, тест ПЦР, что делают в Минске в Синэво подойдёт для прилёта самолётом в Польшу?

    Давно уже не катят никакие тесты в Польше из третьих стран.
    Карантин обязателен на текущий момент, если без прививки зарегистрированной в ЕС.

    Я не про карантин спрашивала, а о том, что с 17 июля поляки ввели очередную глупость и теперь если прилететь в Польшу самолётом, то, вроде как, обязательно нужен ПЦР тест, или я не права? Так вот и спрашиваю, подходит ли им результат только на русском, так как на бланке нету перевода на английский?