Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Deniss13 Member
    офлайн
    Deniss13 Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #240487

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 21 июня 2021 21:21

    westgate, я делал тест в аэропорту, в зоне получения багажа, сразу после прохождения паспортного контроля. Можно сделать в отеле напротив аэропорта Шопена, там вроде тест делает та же лаборатория что и в самом аэропорту. А по поводу наземного пересечения , слышал что тест можно сделать на вокзале Варшава Заходняя

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 21 июня 2021 22:47 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

  • westgate Junior Member
    офлайн
    westgate Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #283816

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 21 июня 2021 23:30
    A.Kosiba:

    Пограничники в аэропорту ?? За пределы ЕС лететь собрались ? Внутри ЕС не стационарного пограничного контроля.

    Это вообще о чём? Паспортный контроль в Шопене делают пограничники, или кто по вашему? И не надо мне про гугл и тесты писать, знаю я как и где искать:) Я разве про это говорил?

  • Nastya_Prolat Junior Member
    офлайн
    Nastya_Prolat Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #476655

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 22 июня 2021 03:12

    Тест в Шопене 200зл, можно сделать по живой очереди возле Palaca Nauki за 70зл на след.день.

  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    502

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 22 июня 2021 06:08

    Когда человек едет один с багажом и пониманием польского на уровне собаки) в смысле понимаю все-сказать не могу,ему легче сделать тест максимально приближённо к месту приезда,а не кататься по городу в поисках теста подешевле

  • 3318640 Neophyte Poster
    офлайн
    3318640 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3318640

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 июня 2021 12:21

    Добрый день. На руках будет договор с переводом (пол страницы переведено, другая на польском), а так же осведченне на работу. Переводить нужно что из этих документов?

  • 3212738 Neophyte Poster
    офлайн
    3212738 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3212738

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 июня 2021 18:37

    Когда приезжаешь в Беларусь, нужно ли сидеть карантин если есть прививка?

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    751

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 22 июня 2021 20:14
    3212738:

    Когда приезжаешь в Беларусь, нужно ли сидеть карантин если есть прививка?

    По ныне действующим правилам, если вы прибываете из страны, включенной в перечень стран, в которых регистрируются случаи COVID-19, то положена 10-тидневная самоизоляция, невзирая на любые прививки.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 22 июня 2021 22:34 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

  • westgate Junior Member
    офлайн
    westgate Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #283816

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 22 июня 2021 23:05
    A.Kosiba:

    westgate:

    A.Kosiba:

    Пограничники в аэропорту ?? За пределы ЕС лететь собрались ? Внутри ЕС не стационарного пограничного контроля.

    Это вообще о чём? Паспортный контроль в Шопене делают пограничники, или кто по вашему? И не надо мне про гугл и тесты писать, знаю я как и где искать:) Я разве про это говорил?

    Твои слова или Пушкина ? : "Меня интересует вариант: автобус через Тересполь в Шопен, кто нибудь так ездил/улетал? При отрицательном тесте можно улететь в этот же день?" . Ты определись. Твой паспортный контроль в Тересполе.
    Про тест на ковид посмотри кому это адресовано. Будь аккуратней с курительными смесями.

    мы уже на ты? вроде на брудершафт не пили:) И что ту непонятного? у меня будет 2-ой паспортный контроль в Шопене когда буду улетать, в чём проблема? не надо давать дурацких советов, я это проходил в стране советов и уже кстати не первый, тут ещё одна очень "вумная" дЭвушка есть.

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 23 июня 2021 01:10 Редактировалось 2402233, 1 раз.

  • AlKallaur Neophyte Poster
    офлайн
    AlKallaur Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2278883

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 июня 2021 12:06

    Всем привет. Может кому пригодится информация. Ремарка: муж работает, а я просто жена, живем в Варшаве и у нас визы D.

    С мужем летали на ЧЕ по футболу в Питер.
    На самолет до Питера 18.06. нас посадили, но только потому, что у нас были Fan ID, билеты на футбол и ПЦР-тест. Я так поняла, что так просто погулять по Питеру/Москве не приедешь из Европки (из-за запретов), даже если ты беларусик.

    Обратно, на рейс Питер-Варшава 22.06., тоже попали успешно. На регистрации на рейс посмотрели только паспорт, ничего не просили предоставить (даже у некоторых россиян ничего не просили, хотя им дорога в Польшу тоже заказана), тест ковидный тоже не просили. На паспортном контроле меня слегка допросила строгая работница погрансулжбы: зачем лечу в Варшаву; что я там делаю; есть ли ВНЖ; если нет ВНЖ, то как я там живу; а что такое национальная виза и пр. Но по итогу меня пропустили и документов иных, кроме как паспорта и посадочного талона я к осмотру не предоставляла.

    В Варшаве тоже все отлично прошло. Да, в очереди постояли, но дружелюбный пан на паспортном контроле поставил мне быстренько штамп и пожелал miłego wieczora)

    Сдали прямо в аэропорту тест и ок. Хотя пан мне сказал, что "ай, пани ма 48 годзин".

    Надеюсь, инфа полезная.

    VerKallaur
  • 77zima Junior Member
    офлайн
    77zima Junior Member

    62

    6 лет на сайте
    пользователь #2392366

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 23 июня 2021 17:27

    Всем доброго вечера. Может быть есть информация по поводу пересечения границы с 1июля -чаще чем раз в полгода?

    Фея
  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 23 июня 2021 18:56
    77zima:

    Всем доброго вечера. Может быть есть информация по поводу пересечения границы с 1июля -чаще чем раз в полгода?

    Если такое случится, раструбят в новостях - следите. На форуме появится постфактум.

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 23 июня 2021 20:27 Редактировалось 2402233, 1 раз.

  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    502

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 23 июня 2021 20:36

    . Уж тогда скорее 3-го вместе с амнистией

  • 77zima Junior Member
    офлайн
    77zima Junior Member

    62

    6 лет на сайте
    пользователь #2392366

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 23 июня 2021 23:07
    2402233:

    77zima:

    Может быть есть информация по поводу пересечения границы с 1июля -чаще чем раз в полгода?

    Просветите, что за магическая дата для Беларуси - 1июля Н

    Ни какая магическая дата,просто очень хочется уехать, но через РФ долго и затратно и ждать пару месяцев неохота.

    Фея
  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 23 июня 2021 23:42 Редактировалось hotovcev, 2 раз(а).

    Польша снова ввела обязательный карантин 10 дней для прибывающих не из зоны шенгена. Из-за мутаций.
    На 7й день можно сделать тест.
    Годятся только прививки, чтобы не сидеть. Скорее всего только зарегистрированные в ЕС.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 24 июня 2021 02:15
    hotovcev:

    Скорее всего только зарегистрированные в ЕС.

    только с ковидным QR-кодом европейского образца

  • con_dor Neophyte Poster
    офлайн
    con_dor Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #97910

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 июня 2021 09:50

    Да. Это мощно. Вроде правила устоялись - нет, давай их сломаем в один день. На фоне 165 зараженных на 40 миллионную Польшу.
    Вопрос к форумчанам: кто уже знает правила транзита через Польшу в этих новых условиях? Поделитесь, плз, информацией!