Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18575

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 11 июня 2021 22:53
    SEU1980:

    MD:

    kimkata:

    В погранслужбе сказали что на ребенка нужно основание справка / договор ( либо детский сад либо что нибудь ) просто с родителем( есть виза D , документы в полицальную школу на обучение) не пропустят.

    в гродненском погранкомитете на официальный запрос ответили что при наличии у родителя подтвержденных оснований на выезд, несовершеннолетний ребенок пропускается без дополнительных документов. на местах пограничники пропускать козлятся, постоянная ругань, решается через звонки начальника смены в погранкомитет.

    если у ОБОИХ родителей контракты и ОБА едут - никаких проблем не было

    Не было проблем и если едет только Один родитель с контрактом. В какую-то из смен. А в другую смену - только через звонок в погранкомитет. Хотя есть официальный ответ оттуда, что достаточно хотя бы одного из родителей.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    3313933, сделать ПЦР, если у неё нет ПМЖ в Германии

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • kimkata Junior Member
    офлайн
    kimkata Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1378169

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 12 июня 2021 01:10
    SEU1980:

    MD:

    kimkata:

    В погранслужбе сказали что на ребенка нужно основание справка / договор ( либо детский сад либо что нибудь ) просто с родителем( есть виза D , документы в полицальную школу на обучение) не пропустят.

    в гродненском погранкомитете на официальный запрос ответили что при наличии у родителя подтвержденных оснований на выезд, несовершеннолетний ребенок пропускается без дополнительных документов. на местах пограничники пропускать козлятся, постоянная ругань, решается через звонки начальника смены в погранкомитет.

    если у ОБОИХ родителей контракты и ОБА едут - никаких проблем не было

    Один из родителей в Польше по работе уже 2 года.

  • rutraq Neophyte Poster
    офлайн
    rutraq Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1080593

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 12 июня 2021 11:21

    Даю ответ дле тех у кого национальная виза. Выезжал вчера с нац визой и коммандироваяными от бел фирмы. У меня poland business harbour и девушки рабочая нац виза. Белорусы даже не смотрят тип визы, если вы в коммандировку. Это не только моя догадка, а так же и был получен официальный ответ от погран коммитета об этом

  • ЯКОВЧИК Neophyte Poster
    офлайн
    ЯКОВЧИК Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #937632

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 12 июня 2021 17:44

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может кто в курсе, собираюсь ехать в Польшу на лечение,меня выпустят при наличии документов?

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 12 июня 2021 18:33 Редактировалось 2402233, 1 раз.

  • -Lemmy- Senior Member
    офлайн
    -Lemmy- Senior Member

    1502

    13 лет на сайте
    пользователь #303494

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 13 июня 2021 03:13 Редактировалось -Lemmy-, 1 раз.

    Кто наземно едет РП-РБ, будьте осторожны, на границе дичь. Досмотр до трусов, собаки, авто через рентген, личные вещи полный досмотр со взвешиванием, могут изымать флэшки, изучают мобильники. Командировочные - ставьте хоть какие штампы о прибытии туда и отбытии оттуда.

    1 N 2 3 4 5 6
  • Deniss13 Member
    офлайн
    Deniss13 Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #240487

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 14 июня 2021 01:26

    Доброго времени суток! Может есть у кого опыт перелёта из Польши в РБ через Россию , и обратно в Польшу ?

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5668

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5668
    # 14 июня 2021 07:35
    Deniss13:

    Доброго времени суток! Может есть у кого опыт перелёта из Польши в РБ через Россию , и обратно в Польшу ?

    Писали тут недавно, что из Евросоюза влететь в РФ белорус не может.
    А в Польшу из РФ можно вылететь без проблем.

  • SEU1980 Member
    офлайн
    SEU1980 Member

    321

    13 лет на сайте
    пользователь #268757

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 14 июня 2021 12:50 Редактировалось SEU1980, 2 раз(а).
    Nick36:

    Deniss13:

    Доброго времени суток! Может есть у кого опыт перелёта из Польши в РБ через Россию , и обратно в Польшу ?

    Писали тут недавно, что из Евросоюза влететь в РФ белорус не может.
    А в Польшу из РФ можно вылететь без проблем.

    Не из Евросоюза, а некоторых стран Евросоюза которые в красном списке. Польша - красная зона и с неё нельзя, а например Германия - не красная и с неё прилёт возможен.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5086

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5086
    # 14 июня 2021 15:35

    Кто недавно ехал в РП. На польской стороне требуют указать место отбытия карантина?

  • -Lemmy- Senior Member
    офлайн
    -Lemmy- Senior Member

    1502

    13 лет на сайте
    пользователь #303494

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 14 июня 2021 16:57
    netmaster:

    Кто недавно ехал в РП. На польской стороне требуют указать место отбытия карантина?

    Да

    1 N 2 3 4 5 6
  • KUTUCHA13 Member
    офлайн
    KUTUCHA13 Member

    169

    9 лет на сайте
    пользователь #1348163

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 14 июня 2021 21:51

    netmaster, у нашего автобуса у всех требовали. Бригаду , у которой не было адреса карантина трясли два часа. У остальных была бронь отеля или адрес квартиры.

  • Anzelm Junior Member
    офлайн
    Anzelm Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1443685

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 июня 2021 23:36

    Скажите, пожалуйста, с польской визой С сейчас не пропускают через границу? Я вернулся сегодня из Украины хотел улететь в Варшаву и не взяли меня на самолет....

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 14 июня 2021 23:51 Редактировалось 2402233, 1 раз.

  • Anzelm Junior Member
    офлайн
    Anzelm Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1443685

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 июня 2021 23:59
    2402233:

    Anzelm:

    Я вернулся сегодня из Украины хотел улететь в Варшаву и не взяли меня на самолет....

    Украинцам нельзя, но они не знают, что беларусам можно.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Deniss13:

    Может есть у кого опыт перелёта из Польши в РБ через Россию

    Из Польши в РБ в основном через наземную, а вот в обратном направлении уже не много кто может через наземную.

    Самое интересное, что долго консультировались, смотрели паспорта, видели, что РБ

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Спросил причина, почему нельзя. Говорят коронавирус. указ, постановление...короче собрались представители авиакомпании lot и Ryanair и все мне в один голос, что нельзя

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 15 июня 2021 10:55 Редактировалось 2402233, 1 раз.

  • Anzelm Junior Member
    офлайн
    Anzelm Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1443685

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 15 июня 2021 11:24
    2402233:

    Anzelm:

    Самое интересное, что долго консультировались, смотрели паспорта, видели, что РБ
    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Спросил причина, почему нельзя. Говорят коронавирус. указ, постановление...короче собрались представители авиакомпании lot и Ryanair и все мне в один голос, что нельзя

    Граждан РБ пускают с любыми типами виз (гуманитарный коридор), для украинцев действует ряд ограничений хоть у них и безвиз, требуется показать на границе основания типа работа, или учеба, или ...
    Это авиакомпании со своим решетом для просева украинцев. Надо было настаивать.

    Похоже я конкретно оплошал (((( А скажите, кто знает, если я выезжал в украину 11.06, вернулся 14го., если например завтра снова попробую поехать, меня пропустят?

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Кто знает из Москвы можно белорусу улететь в Варшаву?

    Добавлено спустя 8 секунд

    Кто знает из Москвы можно белорусу улететь в Варшаву?

  • westgate Junior Member
    офлайн
    westgate Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #283816

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 15 июня 2021 15:21
    KUTUCHA13:

    netmaster, у нашего автобуса у всех требовали. Бригаду , у которой не было адреса карантина трясли два часа. У остальных была бронь отеля или адрес квартиры.

    а разве адрес гостиницы можно указывать для прохождения карантина? вроде нельзя было и только квартира для карантина... И как происходит процесс, нужно заполнять какой то документ на польской границе, где указывается адрес и телефон и они вносят это в базу?

  • Nastya_Prolat Junior Member
    офлайн
    Nastya_Prolat Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #476655

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 15 июня 2021 15:41 Редактировалось Nastya_Prolat, 1 раз.

    Всем привет! Расскажу свой опыт в получении визы D по учебе! для тунеядца(полный набор у меня :rotate: ). Пересечение границы на авто с декларированием личных вещей.

    Поиск школы с визовой поддержкой: Забегая вперед скажу что это просто языковая школа Польского языка.
    Нагуглила в гугле) школу, в первую попавшуюся написала на почту все интересующие меня вопросы. Они мне ответили и далее мои движения по схеме:
    1) заполнение анкеты у них на сайте
    2) оплата курса за 1 год (~600$) делали перевод через Альфа банк (30р комиссия). Сохраняем оригинал оплаты.
    3) ждем подтверждения оплаты со стороны школы. Как только они подтверждают сразу просим выслать ОРИГИНАЛЫ документов, немедленно, и просим тек-номер. Иначе вас без оригиналов развернут в визовом центре и попросят донести. Так что, что бы не терять время нужно просить сразу, и эти оригиналы далее решат все ваши проблемы. К слову, данная школа дает вам право проживать в общежитии "на бумаге". Вы типа едете в общаге жить, но на самом деле нет. Это кординально меняет выписку со счета. О нет чуть ниже.
    4) ждем письмо (примерно 5 дней, но тогда можно было самолетами летать)

    Пока ждем письмо готовим пакет документов для визы
    Так как я тунеядец, мне нужно было подтвердить доходы (т.е. сделать выписку со счета). Тут вступает моя опора и денежный мешок - муж).

    Подача на визу (опишу самое важное)

    Для начала, я прошла квест, что бы поймать дату. Вы и так все это знаете, и что бы времени не терять я записалась в Барановичи.

    1) Анкета (тут понятно) + фотка
    2) Выписка со счета мужа, а точнее сумма. Тут я нагуглила что нужно минимум 700зл в месяц, на период обучения.
    тут маленькая поправочка, если школа дает общагу то эта сумма (700зл 12 месяцев (если вы один)) подходит. А если не дают общагу то вам необходимо продать почку) Т.е. вам нужно где-то жить, а значит сумма месячной аренды за квартиру/комнату 12 месяцев = сумма нереальная.

    Желательно, что бы в выписке была та самая оплата школы, но не критично если не будет.

    Так вот, что бы вам не отказали в визе (я читала что частые случаи отказа именно финансы) - чем больше денег на счету, тем больше у вас шансов.

    В моем случае выписка составила 5 000$ + спонсорское письмо заверенное у нотариуса (~9р) + паспорт спонсора и подтверждение родства (свидетельство о браке)

    3) оригиналы документов со школы (там указано что они предоставят общежитие и эта бумажка будет самой главной!) ее у вас в визовом центре заберут, да, заберут оригинал, все остальное - копии.
    4) чек оплаты курса + его копия
    5) подтверждение оплаты курса со стороны школы (оригинал и копия)

    Паспорт вернули через 2 недели и ту самую бумажку оригинал вернули тоже.

    Далее берем это приглашение и топаем к переводчику и нотариально заверяем перевод (~ 70р)(потому что на границе с нашей стороны не читают по польски)

    Прохождение границы через красный канал.

    Загрузив все личные вещи в машину я двинула к границе. Очень переживала, волновалась и все такое.
    Перед тем как заполнить декларацию, милая дама отдала мои документы на проверку, типа пропустят или нет. Прочитав досконально перевод приглашения, пограничник кивнул и дама мне улыбнулась, мол пропустят все окей. Я расслабилась и начала заполнять декларацию.

    Все ваши дорогостоящие личные вещи (обязательно б/у) надо еще дома подготовить, что бы не быть как я. Вам нужно записать название техники, его серийный номер, модель, вес (точный), его стоимость б/у. И положить это таким образом, что бы проверяющий мог увидеть ваши серийные номера и тд. иначе придется все достать и показать.
    Далее они оформляют бумажку и вы следуете на паспортный контроль. Отдаете документы, тут опять перечитали мое приглашение со школы и пожелав счастливого пути, пропустили меня. На польской стороне прочитали это же приглашение со школы, проверили все! световые приборы в авто, поржали с моего знания польского и отпустили. Все! Итого 3 часа на границе.

    Теперь надо найти квартиру в аренду и жить спокойно, не переживая что придут дяди в оливковом.

    ПЦР тест не нужнен и карантин я не обязана сидеть

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5668

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5668
    # 15 июня 2021 19:01
    Anzelm:

    А скажите, кто знает, если я выезжал в украину 11.06, вернулся 14го., если например завтра снова попробую поехать, меня пропустят?

    Наши не выпустят.

    Anzelm:

    Кто знает из Москвы можно белорусу улететь в Варшаву?

    Можно.