Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • KUTUCHA13 Member
    офлайн
    KUTUCHA13 Member

    169

    9 лет на сайте
    пользователь #1348163

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 6 июня 2021 10:42

    Ребят, привет. Подскажите есть ли пункт сдачи теста в Варшаве на автовокзале Заходни? Рассчет там только наличными или картой можно? Есть ли на автовокзале круглосуточный обменник ?

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 6 июня 2021 12:46 Редактировалось 2402233, 1 раз.

  • 2698368 Neophyte Poster
    офлайн
    2698368 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2698368

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 6 июня 2021 12:55

    Есть люди которые пересекали границу с гуманитарной визой?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 6 июня 2021 14:23

    2698368, PHB тоже гуманитарная

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 6 июня 2021 14:46
    KUTUCHA13:

    Ребят, привет. Подскажите есть ли пункт сдачи теста в Варшаве на автовокзале Заходни? Рассчет там только наличными или картой можно? Есть ли на автовокзале круглосуточный обменник ?

    Мы проводим тесты на антигены на новом пункте - автовокзал Warszawa Zachodnia (справа от главного входа).
    Режим: 24/7
    Рекомендуют загодя распечатать и заполнить формуляр и заявление, для ускорения процесса, видимо. Формы доступны для скачивания.
    Также почитайте ниже в выпадающем меню, что требуется перед сдачей, вернее чего делать нельзя (не рекомендуется).
    Про форму расчета на этом сайте не написано, но думаю, и где-то проскакивало, что только картой и можно платить, никаких наличных.
    Если вам нужны карманные наличные, например, для посещения платного туалета, купить воды в автомате и т.п., рекомендую менять в Беларуси. Например, в Минске беспроблемно это сделать в БелВЭБе. Тоже касается и чешских крон. Раньше, до всех этих карантинных времен, всегда покупал злотые и кроны в Минске и это всегда было выгоднее, чем менять на месте.

  • re1n_lonk Member
    офлайн
    re1n_lonk Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #327751

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 6 июня 2021 16:02

    Всем привет!
    Вопрос, как сейчас обстоят дела проезда в РБ из Польши ( варшавский мост , в частности )
    Можно ли везти товары , буду ехать из командировки , купил подари родным , не будет ли проблем . А то меня пугают безтоварным въездом . Планирую ехать на красный канал для декларирования товаров. Спасибо

  • rutraq Neophyte Poster
    офлайн
    rutraq Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1080593

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 6 июня 2021 16:20
    2402233:

    rutraq:

    bldbld:

    Подскажите, пожалуйста, если перескать границу по визе poland business harbour.
    пропускают пограничники? или требуют еще какие документы?
    приглашение или договор от польской компании? или можно от белорусской командировку?

    Вот очень хороший вопрос. Собираюсь на след неделе ехать с такой же визой и на сколько легко выпустят с бел комманидровачным?

    С командировочные от бел предприятия выпустят. Через какое то время поинтересуются о проведении командировки, начислениях, налогах... Если "командировка" использовалась чисто для выезда, то статья УК.

    Спасибо

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5660

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5660
    # 6 июня 2021 18:32
    2402233:

    Через какое то время поинтересуются о проведении командировки, начислениях, налогах...

    Командировка облагается налогами? :spy:

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Whitetie:

    KUTUCHA13:

    есть ли пункт сдачи теста в Варшаве на автовокзале Заходни?

    Мы проводим тесты на антигены на новом пункте - автовокзал Warszawa Zachodnia (справа от главного входа).

    А эта фирма вносит данные в государственную базу данных для снятия с карантина?

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 6 июня 2021 20:10 Редактировалось 2402233, 2 раз(а).

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 6 июня 2021 20:40
    Nick36:

    А эта фирма вносит данные в государственную базу данных для снятия с карантина?

    Этого не знаю. Но логично предположить, что ДА, иначе, зачем бы они там ставили свой пункт на автовокзале, где люди к ним и обращаются с целью сняться с карантина и ехать дальше.

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 6 июня 2021 21:13 Редактировалось hotovcev, 3 раз(а).
    KUTUCHA13:

    Ребят, привет. Подскажите есть ли пункт сдачи теста в Варшаве на автовокзале Заходни? Рассчет там только наличными или картой можно? Есть ли на автовокзале круглосуточный обменник ?

    Пробуйте с ними связаться - http://dawz.pl/kontakt
    В какое время прибываете? Автовокзал закрыт до 5 утра с 23.00. Часть зала ожидания ночью открыта, но ничего абсолютно не работает. Круглосуточный обменник тоже вряд ли. Картой проблем не будет, если не отключат свифт в ближайшие дни бел. банкам ))

  • Snop851 Neophyte Poster
    офлайн
    Snop851 Neophyte Poster

    18

    4 года на сайте
    пользователь #2713796

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 июня 2021 08:58

    Доброе утро.Может кто знает: Спутник 5 пока еще не отстраняет от лишнего гемороя(карантин,пцр ит.д.) при вьезде в европу(хотябы в польшу)?

  • postirispun Member
    офлайн
    postirispun Member

    346

    9 лет на сайте
    пользователь #1279568

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 7 июня 2021 10:09
    2402233:

    С командировочные от бел предприятия выпустят. Через какое то время поинтересуются о проведении командировки, начислениях, налогах... Если "командировка" использовалась чисто для выезда, то статья УК.

    Здравствуйте. У Вас есть примеры, когда интересовались командировкой, и кто интересовался?

    Добавлено спустя 13 минут 36 секунд

    Добрый день. Может кому- то пригодится информация по возвращению в РБ. Вернулась вчера. Въехала в Польшу из Словакии. На границе машина погранцов стояла, но никого не останавливали и вообще в Польше никто не останавливал, хотя тесты были. На въезде в РБ тоже как-то просто и быстро все прошло. Вещи посмотрели без фонатизма, вручили бумажку на карантин и все.

  • Grom1972 Member
    офлайн
    Grom1972 Member

    195

    11 лет на сайте
    пользователь #661173

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 7 июня 2021 10:51

    Планирую поехать в Польшу на машине. Как? Если все получиться расскажу.
    Кто знает последовательность моих действий при пересечении границы. Это я про КОВИД.
    Мне нужна страховка с покрытием лечения Ковида?
    Мне надо установить приложение? До или после пересечения границы?
    Мне нужен польский номер телефона для конфигурации приложение?
    Сколько времени мне дается, чтобы доехать до места самоизоляции?
    Как быстро тест снимает самоизоляцию?
    В какой лаборатории лучше делать? Я буду в Кракове.
    Спасибо

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 7 июня 2021 11:36
    Grom1972:

    Мне нужна страховка с покрытием лечения Ковида?

    страховку на границе не смотрели

    Grom1972:

    Мне надо установить приложение? До или после пересечения границы?

    я поставил до, имел польский номер, но зарегиться в приложении смог только вечером (пересекал утром)

    Grom1972:

    Сколько времени мне дается, чтобы доехать до места самоизоляции?

    до конца текущего дня

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18549

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18549
    # 7 июня 2021 12:17 Редактировалось MD, 1 раз.
    Snop851:

    Доброе утро.Может кто знает: Спутник 5 пока еще не отстраняет от лишнего гемороя(карантин,пцр ит.д.) при вьезде в европу(хотябы в польшу)?

    нет. ни ВОЗ ни ЕС ее не одобрила. Даже китайскую ВОЗ уже одобрила, а про спутник - никак.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Snop851 Neophyte Poster
    офлайн
    Snop851 Neophyte Poster

    18

    4 года на сайте
    пользователь #2713796

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 июня 2021 12:22
    MD:

    Snop851:

    Доброе утро.Может кто знает: Спутник 5 пока еще не отстраняет от лишнего гемороя(карантин,пцр ит.д.) при вьезде в европу(хотябы в польшу)?

    нет. ни ВОЗ ни ЕС ее не одобрила. Даже китайскую ВОЗ уже одобрила, а про спутник - никак.

    Понял.Спасибо

  • Вэд Senior Member
    офлайн
    Вэд Senior Member

    1308

    13 лет на сайте
    пользователь #388219

    Профиль
    Написать сообщение

    1308
    # 7 июня 2021 14:36

    Здравствуйте. А для получения медицинской помощи кто-нибудь выезжал из РБ? Ведь в данном случае ограничений на выезд нет, включая "не чаще раза в 6 месяцев". Какие доку предъявляли?

  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    502

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 июня 2021 15:28
    Вэд:

    Здравствуйте. А для получения медицинской помощи кто-нибудь выезжал из РБ? Ведь в данном случае ограничений на выезд нет, включая "не чаще раза в 6 месяцев". Какие доку предъявляли?

    Посмотрите на сайте ВЦ,там был перечень документов для подачи

  • KUTUCHA13 Member
    офлайн
    KUTUCHA13 Member

    169

    9 лет на сайте
    пользователь #1348163

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 7 июня 2021 16:10

    Whitetie, добрый день. Огромное спасибо вам за ссылочку, уже и формуляры там скачали и заполнили, чтобы время не терять там на месте. Правила мы знаем, мы здесь тоже тесты перед отъездом сдаём. А вот со злотыми у нас беда, последние 400 в банке забрали, ну на тесты как раз хватит. Поищем ещё на ссобойчик в дорогу, через границу же ничего не провезешь. :rotate:
    Nick36, вчера созванивалась с девушкой про этот пункт, она сказала результат они в единую базу отправляют. Она там антиген в четверг сдавала. :D
    hotovcev, большое спасибо вам за ответ, приедем в 5.20, поэтому на всякий случай купили немного злотых тут :shuffle: