Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • kursant2014 Junior Member
    офлайн
    kursant2014 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #698382

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 16 мая 2021 22:47

    добрый вечер! кто выезжал по работе в Польшу? какие документы у вас требовали на границе?
    трудовой договор мне не присылали... я так понимаю, он необходим? и если да, то нужен нотар.перевод?
    вообще первый раз выезжаю в РП, информации море, но не вся правдива...буду рада, если расскажете, что да как

    motociklistka_iz_minska
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 17 мая 2021 14:34
    1961413:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, планирую поездку в Польше по карте поляка на автомобиле, цель навестить родственников, какие могут быть нюансы при пересечении границы? Тест на территории Польши сделаю.Спасибо.

    вы сайт гпк для начала откройте и почитайте, по каким основаниям сейчас можно по ехать по земле )

    slezy_v_ogne:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: можно ли сейчас в Польшу по туристической визе, если есть авиабилеты на руках с вылетом из Варшавы? Если да, то на каких условиях? Можно ли где-то официальную информацию на сей счет получить? Спасибо.

    если только самолетом минск-варшава. вся информация на сайте гпк

    Добавлено спустя 21 секунда

    kursant2014:

    добрый вечер! кто выезжал по работе в Польшу? какие документы у вас требовали на границе?
    трудовой договор мне не присылали... я так понимаю, он необходим? и если да, то нужен нотар.перевод?
    вообще первый раз выезжаю в РП, информации море, но не вся правдива...буду рада, если расскажете, что да как

    договор нужен, перевод - нет

  • slezy_v_ogne Member
    офлайн
    slezy_v_ogne Member

    217

    17 лет на сайте
    пользователь #72224

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 17 мая 2021 16:37
    1881121:
    slezy_v_ogne:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: можно ли сейчас в Польшу по туристической визе, если есть авиабилеты на руках с вылетом из Варшавы? Если да, то на каких условиях? Можно ли где-то официальную информацию на сей счет получить? Спасибо.

    если только самолетом минск-варшава. вся информация на сайте гпк

    Здравствуйте, спасибо, указано, что "Через воздушные пункты пропуска для граждан Беларуси и иностранцев выезд не ограничен, но возможен не ранее истечения 10-дневного срока самоизоляции".
    А поляки пропустят с туристической визой?
    Спасибо.

  • Alex1971 Senior Member
    офлайн
    Alex1971 Senior Member

    4570

    17 лет на сайте
    пользователь #79042

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 17 мая 2021 17:36
    slezy_v_ogne:

    1881121:
    slezy_v_ogne:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: можно ли сейчас в Польшу по туристической визе, если есть авиабилеты на руках с вылетом из Варшавы? Если да, то на каких условиях? Можно ли где-то официальную информацию на сей счет получить? Спасибо.

    если только самолетом минск-варшава. вся информация на сайте гпк

    Здравствуйте, спасибо, указано, что "Через воздушные пункты пропуска для граждан Беларуси и иностранцев выезд не ограничен, но возможен не ранее истечения 10-дневного срока самоизоляции".
    А поляки пропустят с туристической визой?
    Спасибо.

    Если гражданин РБ - пропустят.

    no brain no gain
  • vindsvalr Junior Member
    офлайн
    vindsvalr Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #1037139

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 17 мая 2021 18:36

    Такая ситуация, хотим ехать на машине (продать ее пока не можем). У меня будет контракт, но нет прав. У жены есть права, но не будет контракта. Машина на мне. Я так понимаю, жену не выпусят без контракта?

  • fatik_by Junior Member
    офлайн
    fatik_by Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1863015

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 17 мая 2021 18:51

    Всем привет.
    Есть пара вопросов к тем, кто с этим сталкивался: планирую ехать в Польшу автобусом, хочу собрать пакет документов через одного работодателя, а после пересечь границу и переделать годовое зазволенне под другого работодателя.
    1) Зазволенне нужно переделывать в Ужонде мяста? И сколько примерно эта процедура занимает времени и какова ее стоимость?
    2) Достаточно ли копии контракта/трудового договора при пересечении границы, или же на руках должен быть оригинал? Нужен ли обязательный их перевод на русский/белорусский язык?
    3) Давно не следил за ситуацией с белорусскими ПЦР-тестами: они все еще актуальны для поляков, при пересечении границы, для отмены 10-ти дневного карантина? Или же катит только польский тест?
    4) Если я на границе скажу полякам, что еду по одним документам, а собираюсь работать на другой работе и сосем в другом месте (мол, нашел другой вариант), что там отсижу карантин, или же сдам тест и переделаю зазволенне - вопросов ко мне не будет с их стороны? И полностью ли легальна такая процедура с моей стороны?
    Спасибо за внимание и удачи.

  • CENTCOR Member
    офлайн
    CENTCOR Member

    175

    10 лет на сайте
    пользователь #909432

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 17 мая 2021 20:45 Редактировалось CENTCOR, 1 раз.

    Всем доброго времени!
    Какой погранпереход посоветуете для перехода границы на авто? Еду в Краков.
    Может есть какие-то более/менее лояльные переходы. Или Брест, Варшавский мост и голову не дурить?

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 17 мая 2021 22:48
    CENTCOR:

    Всем доброго времени!
    Какой погранпереход посоветуете для перехода границы на авто? Еду в Краков.
    Может есть какие-то более/менее лояльные переходы. Или Брест, Варшавский мост и голову не дурить?

    В плане дороги лучше Берестовица, и даже слегка короче получится - S8 и затем S7.
    Как только откроют тунель в Варшаве по S2, тоже будет весьма комфортно и на Брест. Хотя по времени примерно одинаково и сейчас по обоим направлениям.
    Погран. переходы пустые сейчас везде. На Берестовице правда грузовиков полно было месяц назад, но это только на мосту может чутка задержать.

  • postirispun Member
    офлайн
    postirispun Member

    346

    9 лет на сайте
    пользователь #1279568

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 18 мая 2021 11:01

    День добрый. Подскажите кто знает. Буду ехать через Польшу в Минск из Словакии. Нужен ли тест в Польше? Есть ли контроль на внутренних границах в евросоюзе?

  • 1961413 Neophyte Poster
    офлайн
    1961413 Neophyte Poster

    29

    7 лет на сайте
    пользователь #1961413

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 18 мая 2021 14:00
    1881121:

    1961413:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, планирую поездку в Польше по карте поляка на автомобиле, цель навестить родственников, какие могут быть нюансы при пересечении границы? Тест на территории Польши сделаю.Спасибо.

    вы сайт гпк для начала откройте и почитайте, по каким основаниям сейчас можно по ехать по земле )

    Спасибо.
    Я правильно понимаю выехать в Польшу могу только авиа?
    Тест ПЦР для того чтобы вылететь нужно делать в РБ?

  • 3297886 Neophyte Poster
    офлайн
    3297886 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3297886

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 мая 2021 14:21

    Добрый день.
    Планирую с супругой поездку в Польшу. В Варшаву самолетом, обратно - автобусом.
    Визы 1 национальная по КП, 2 -шенгенская деловая.
    Будут ли вопросы при пересечении границы у белорусских пограничников(при возвращении)
    Едем не на работу.
    Спасибо

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 18 мая 2021 19:49
    3297886:

    Будут ли вопросы при пересечении границы у белорусских пограничников(при возвращении)
    Едем не на работу.

    у пограничников вопросы только по выезду

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 19 мая 2021 13:04 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

  • Budreal Junior Member
    офлайн
    Budreal Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #341344

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 19 мая 2021 19:26

    Господа, кто знает где можно в Белостоке сдать тест чтобы сняться с карантина после пересечения границы? Знаю что есть список на https://www.gov.pl/web/zdrowie/lista-laboratoriow-covid - но при прозвоне оказывается что не делают (4) или не делают для тех кто на карантине (2) Может кто знает реально работающий пункт. Спасибо!

  • postirispun Member
    офлайн
    postirispun Member

    346

    9 лет на сайте
    пользователь #1279568

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 19 мая 2021 23:43
    A.Kosiba:

    postirispun:

    День добрый. Подскажите кто знает. Буду ехать через Польшу в Минск из Словакии. Нужен ли тест в Польше? Есть ли контроль на внутренних границах в евросоюзе?

    https://www.gov.pl/web/dyplomacja/informacje-dla-podrozujacych

    Вот ничего по этой ссылке не нашла для тех кто возвращается. Может я чего то упустила там, не могли бы Вы в 2-х словах намекнуть))

  • kursant2014 Junior Member
    офлайн
    kursant2014 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #698382

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 20 мая 2021 13:32

    Добрый день!
    Такая проблема, работодатель не высылает договор (umowa o prace), говорит, что к ним приезжали белорусы и без договора, только по приглашению.
    как быть в таком случае?
    пытаюсь найти информацию о пересечении РБ-РП по работе, и пишется РЕКОМЕНДОВАНО иметь при себе договор...
    но другие пишут, что на границе разворачивали из-за отсутствия договора....

    motociklistka_iz_minska
  • kursant2014 Junior Member
    офлайн
    kursant2014 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #698382

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 20 мая 2021 15:43
    kursant2014:

    Добрый день!
    Такая проблема, работодатель не высылает договор (umowa o prace), говорит, что к ним приезжали белорусы и без договора, только по приглашению.
    как быть в таком случае?
    пытаюсь найти информацию о пересечении РБ-РП по работе, и пишется РЕКОМЕНДОВАНО иметь при себе договор...
    но другие пишут, что на границе разворачивали из-за отсутствия договора....

    ДОЗВОНИЛАСЬ НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ. НАЗЕМНЫМ ТРАНСПОРТОМ НИКАК. ТОЛЬКО САМОЛЕТОМ. (ну если вдруг еще кто-то так же как и я без договора)...

    motociklistka_iz_minska
  • 3267041 Neophyte Poster
    офлайн
    3267041 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3267041

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 мая 2021 16:27

    Подскажите пожалуйста, что можно ввозить на самолете из Польши в Беларусь из продуктов питания? и в каком количестве?

  • UTHVFY Member
    офлайн
    UTHVFY Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #209693

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 20 мая 2021 20:39

    Всем добрый день
    Подскажите пожалуйста хочу в Польшу вывезти электросамокат
    Документы все на него имеются
    Будут ли вопросы на границе ?

  • AlexHarley Member
    офлайн
    AlexHarley Member

    338

    16 лет на сайте
    пользователь #115567

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 22 мая 2021 02:40

    День добрый. Прошу помощи у перевозчиков. Есть ли перевозчики ИП, кто ездит сейчас в Польшу? Такая ситуация, открыто ИП на грузоперевозки, но давно бросил из-за низкой рентабельности, но вот понадобилось завезти свой груз в Польшу. Это музейные экспонаты, для экспозиции в польском музее (Я художник). Есть договор соответствующий, есть даже путевые листы, CMR, открыта международная лицензия. Есть свой транспорт Микроавтобус до 3.5 т.
    Подскажите, пожалуйста, кто знает, как можно выехать в РП??.
    Сейчас все закрыто и есть опасения, что ни меня ни груз не пропустят через границу. :(