Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 28 апреля 2021 15:34

    chin86, не надо никуда выезжать

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • postirispun Member
    офлайн
    postirispun Member

    346

    9 лет на сайте
    пользователь #1279568

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 28 апреля 2021 18:38
    2234327:

    postirispun, наш не подойдёт

    А если транзит, я меньше суток в Польше? Раньше можно было проехать в определенное время. Потом отменили до 26 апреля. А что сегодня?

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 29 апреля 2021 01:04 Редактировалось 2402233, 1 раз.

    -

  • perevodchik Member
    офлайн
    perevodchik Member

    432

    15 лет на сайте
    пользователь #130604

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 29 апреля 2021 18:23 Редактировалось perevodchik, 2 раз(а).
    2402233:

    postirispun:

    Всем привет.
    Кто ездил на машине после 26.04? Что-то изменилось с карантином или тестами?

    Транзитом пропустят, карантин согласно требований страны назначения, стражи граничны передадут туда информацию по вам. Если там нарушите, то будут проблемы потом на границах. Если страна назначения Польша, то можно сдать тест сразу после пересечения границы и освободиться от карантина.

    Это полная неправда, я в октябре прошлого года тоже повелся на мнение "экспертов" и поехал на машине в Германию через Польшу в надежде проскочить транзитом. Польским пограничникам было плевать на всякий там транзит и они всех автоматически ставили на 10-дневный карантин, в т.ч. и меня.
    26 марта я возвращался в РБ и на границе спросил польских пограничниц, пустят ли они меня назад с немецкой национальной визой и отрицательным тестом. Одна из них сказала нет - лети на самолете, а вторая подумала и сказала, что с белорусским паспортом и тестом пустим. Но это было еще до вступления в силу новых правил въезда. 1 мая мне нужно ехать назад и я думаю, как быть: на машине можно больше вещей провезти + велик с собой взять, но шансы 50/50, что поляки вообще с немецкой визой пропустят, не говоря уже про обязательный карантин.

    <p>Wenn man als Strassenbahn geboren ist, dann braucht man Gleise</p>
  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 29 апреля 2021 18:48 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .

  • postirispun Member
    офлайн
    postirispun Member

    346

    9 лет на сайте
    пользователь #1279568

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 29 апреля 2021 20:38
    A.Kosiba:

    а) читать информацию на официальных сайтах страны транзита и страны назначения

    Может скинете ссылочку на официальный сайт Польши. На их пограничном сайте есть информация про то, кто может вьехать, про карантин. Но я ничего не нашла про транзит. Можно им конечно написать, они отвечают, я уже не раз писала. Но может кто-то знает, чтобы лишний раз не беспокоить занятых людей))

  • perevodchik Member
    офлайн
    perevodchik Member

    432

    15 лет на сайте
    пользователь #130604

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 1 мая 2021 21:14 Редактировалось perevodchik, 1 раз.
    A.Kosiba:

    Чтобы вам лучше и продуктивнее думалось и вы не совершали ошибки.

    Позволю себе разбавить Ваш желчный комментарий полезной информацией и поделюсь сегодняшним опытом прохождения границы на авто. Я сам искал на этом форуме именно такие практические заметки.

    Итак, я сегодня все-таки рискнул ехать в Германию на машине, так как в свете бущего переезда на ПМЖ хотел взять с собой велосипеды и детских вещей побольше. В обед приехал на Берестовицу, белорусов прошел быстро, показал им перевод трудового договора с немецким работодателем и больше ничего не спрашивали. Польские пограничники немного впали в ступор из-за того, что немецкая виза у меня закончилась и я проходил границу по вот такому документу:
    [контент удалён]
    Там все по-немецки написано и им пришлось даже куда-то звонить, чтобы выяснить, можно ли меня по нему пускать, в итоге пропустили, но не в этом суть.
    По поводу карантина: пограничники в обязательном порядке вносят всех граждан РБ в базу польского санэпида и ставят на 10-дневный карантин. Никакой "транзит" не прокатывает - это мне на Бобровниках однозначно было сказано. Отель для отбывания карантина я специально зарезервировал вблизи аэропорта Шопена в Варшаве, так как здесь точно есть круглосуточные пункты тестирования, где любой желающий может сдать тест. Прямо напротив аэропорта есть гостиница "Courtyard by Marriott Warszawa Airport" и круглосуточный пункт тестирования расположен в ее холле (с правой стороны, если стоять лицом ко входу).
    [контент удалён]
    Тест стоит 200 злотых, время ожидания результата ок. 20-30 минут. Если результат отрицательный, то они в течение 24 часов удаляют Вас из карантинной базы санэпида, при этом на руки сразу получаете документ с результатом теста:
    [контент удалён]
    На этом все, можно спокойно переночевать в гостинице и ехать дальше.

    <p>Wenn man als Strassenbahn geboren ist, dann braucht man Gleise</p>
  • give Junior Member
    офлайн
    give Junior Member

    88

    11 лет на сайте
    пользователь #613292

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 1 мая 2021 21:27

    Здравствуйте! Кто нибудь в курсе, работают ли лаборатории, для сдачи тестов на Covid, в аэропорту Варшавы 3 мая (у них это выходной)? Спасибо.

  • Morozilnick Neophyte Poster
    офлайн
    Morozilnick Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #1967128

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 2 мая 2021 11:59
    give:

    Здравствуйте! Кто нибудь в курсе, работают ли лаборатории, для сдачи тестов на Covid, в аэропорту Варшавы 3 мая (у них это выходной)? Спасибо.

    Там 5 пунктов сдачи теста. Два из них точно работают 24\7

    [контент удалён]

  • detalby Member
    офлайн
    detalby Member

    343

    14 лет на сайте
    пользователь #170959

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 2 мая 2021 20:12

    Подскажите если будет Договор и виза Д по Карте поляка, пустят ли наши на авто? Надо ли еще разрешение на работу? Работадатель сказал что был инцидент и не пустили в декабре с таким набором документов. Как сейчас обстоят дела? Кто в курсе?

  • postirispun Member
    офлайн
    postirispun Member

    346

    9 лет на сайте
    пользователь #1279568

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 2 мая 2021 21:29
    perevodchik:

    На этом все, можно спокойно переночевать в гостинице и ехать дальше.

    Большое спасибо за информацию. Четко и по существу, все то я хотела узнать!
    Удачи))

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 2 мая 2021 21:30

    detalby, одного договора должно хватить

  • perevodchik Member
    офлайн
    perevodchik Member

    432

    15 лет на сайте
    пользователь #130604

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 3 мая 2021 01:36
    postirispun:

    Большое спасибо за информацию. Четко и по существу, все то я хотела узнать!
    Удачи))

    Небольшой апдейт для тех, кому интересно прохождение польско-немецкой границы. В воскресенье после обеда получилось пересечь ее без всякой остановки. Я решил ехать не по автобану (так как там в последнее время очень часто немецкая полиция стоит), а через сам Франкфурт на Одере:
    [контент удалён]
    Там как с польской, так и с немецкой стороны возле моста стояло по 1 полицейской машине. На польскую я не обратил внимание, а когда проехал мост, то замедлился возле немецкой, думая, что сейчас выйдет сотрудник и начнет меня проверять. Но прикол в том, что он сидел в телефоне или планшете и даже не посмотрел в мою сторону. Я немного офигел от такого, но решил не останавливаться и просто поехал дальше. На улице конечно было холодно + шел дождь, но такого я от них не ожидал. Может мне просто повезло, но факт остается фактом: в Германию я въехал безо всякого карантина.

    <p>Wenn man als Strassenbahn geboren ist, dann braucht man Gleise</p>
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5670

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5670
    # 3 мая 2021 07:55
    perevodchik:

    В обед приехал на Берестовицу, белорусов прошел быстро

    perevodchik, платили 1 базовую за пересечение границы?

  • perevodchik Member
    офлайн
    perevodchik Member

    432

    15 лет на сайте
    пользователь #130604

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 3 мая 2021 13:26
    Nick36:

    perevodchik:

    В обед приехал на Берестовицу, белорусов прошел быстро

    perevodchik, платили 1 базовую за пересечение границы?

    Кстати нет, я про это вообще забыл и на погранпереходе никто ничего не спрашивал. Только потом на онлайнере прочилал, что этот сбор ввели.

    <p>Wenn man als Strassenbahn geboren ist, dann braucht man Gleise</p>
  • LEXPC Junior Member
    офлайн
    LEXPC Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #267511

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 3 мая 2021 13:41

    Добрый день. Вопрос такой. Взяли тур В Турцию с девушкой из Минска авиа. Она сама в Польше и будет ехать оттуда. Как лучше сделать и выпустят ли ее в аэропорту в Турцию со мной? То есть карантин по приезду из Польши ставят. Но читал что 24 часа транзит есть, но действует ли он на беларусов или иностранцев только. Какой вариант посоветуете. Не могу найти информацию и дозвониться в комитет. Пока мысли такие, лететь в тот же день из Польши в Минск и через пару часов на рейс в Турцию наш, пропустят ли так. Но вопрос ПЦР тест тогда не успеет сдать в Беларуси, а без него не пускают. Ей в Польше его сдать? И где можно там

  • 3062648 Neophyte Poster
    офлайн
    3062648 Neophyte Poster

    10

    3 года на сайте
    пользователь #3062648

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 мая 2021 14:28

    Evg.Ivanov, здравствуйте, я тоже собираюсь в Германию, вы в итоге добрались? Что спрашивали на границе ?

  • Yurok1971 Member
    офлайн
    Yurok1971 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1435628

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 3 мая 2021 17:54

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто точно знает, пропустят ли на автобусе в Бресте в Польшу. На руках имею асведченне, рабочую визу и umowa zlecenie или обязательно нужно иметь umowa praci. Спасибо.

  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    502

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 3 мая 2021 20:35
    Yurok1971:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто точно знает, пропустят ли на автобусе в Бресте в Польшу. На руках имею асведченне, рабочую визу и umowa zlecenie или обязательно нужно иметь umowa praci. Спасибо.

    Пропустят с умовой злецения

  • Yurok1971 Member
    офлайн
    Yurok1971 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1435628

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 4 мая 2021 05:56
    2234327:

    Yurok1971:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто точно знает, пропустят ли на автобусе в Бресте в Польшу. На руках имею асведченне, рабочую визу и umowa zlecenie или обязательно нужно иметь umowa praci. Спасибо.

    Пропустят с умовой злецения

    Подскажите ещё пожалуйста, нужен ли перевод umowa zlecenie на русский язык для пограничников или достаточно оригинала?