Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 апреля 2021 20:04 Редактировалось hotovcev, 2 раз(а).
    SEU1980:

    словосочетание "или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве" - виза D c нахождением 365 дней так же может подтверждать. Был-ли у кого опыт выезда с такой визой для супруги когда муж с контрактом на работу.

    Очень маловероятно, что с одной визой без договора пропустят по земле. Не надейтесь. Иной документ может быть паспорт, например другого государства.
    Они "часовый побыт", выданный на три года, не признают - давай договор. Собственный опыт несколько дней назад - ехал семьей.

  • yerti26 Junior Member
    офлайн
    yerti26 Junior Member

    72

    9 лет на сайте
    пользователь #1419029

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 16 апреля 2021 23:11
    Deniss13:

    2234327:

    Deniss13:

    Доброго времени суток! Подскажите, может кто-то курсе, как проходит сейчас процесс прохождения теста , чтобы не отбывать 10 дней в карантине, по прилету в Варшаву? Приходит ли какая-то смс о освобождении от карантина или нет ?

    Звонили из санэпида через день после сдачи теста

    А где именно в аэропорту Шопена можно сдать тест?

    Внизу на выдаче багажа -около 6-7 ленты. 200 злотых - 20-30 мин

  • phaddey Member
    офлайн
    phaddey Member

    425

    15 лет на сайте
    пользователь #156631

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 17 апреля 2021 09:05
    yerti26:

    Deniss13:

    2234327:

    Deniss13:

    Доброго времени суток! Подскажите, может кто-то курсе, как проходит сейчас процесс прохождения теста , чтобы не отбывать 10 дней в карантине, по прилету в Варшаву? Приходит ли какая-то смс о освобождении от карантина или нет ?

    Звонили из санэпида через день после сдачи теста

    А где именно в аэропорту Шопена можно сдать тест?

    Внизу на выдаче багажа -около 6-7 ленты. 200 злотых - 20-30 мин

    Позвольте и мне уточнить; если с тестом всё ОК, каковы дальнейшие действия, можно свободно перемещаться?

  • 1562531 Neophyte Poster
    офлайн
    1562531 Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1562531

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 17 апреля 2021 14:38

    Подскажите пожалуйста, что сейчас с нашим ПЦР? Его можно не делать если поляки его не признают? Имеется ввиду поездка автобусом.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 17 апреля 2021 18:47

    1562531, полякам он не нужен, поэтому для них его делать не надо

  • 1562531 Neophyte Poster
    офлайн
    1562531 Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1562531

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 17 апреля 2021 19:16

    Spike, а наши без ПЦР пропустят?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 17 апреля 2021 19:46
    1562531:

    Spike, а наши без ПЦР пропустят?

    для выезда прц не надо

  • yerti26 Junior Member
    офлайн
    yerti26 Junior Member

    72

    9 лет на сайте
    пользователь #1419029

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 18 апреля 2021 00:25
    phaddey:

    yerti26:

    Deniss13:

    2234327:

    Deniss13:

    Доброго времени суток! Подскажите, может кто-то курсе, как проходит сейчас процесс прохождения теста , чтобы не отбывать 10 дней в карантине, по прилету в Варшаву? Приходит ли какая-то смс о освобождении от карантина или нет ?

    Звонили из санэпида через день после сдачи теста

    А где именно в аэропорту Шопена можно сдать тест?

    Внизу на выдаче багажа -около 6-7 ленты. 200 злотых - 20-30 мин

    Позвольте и мне уточнить; если с тестом всё ОК, каковы дальнейшие действия, можно свободно перемещаться?

    Если с тестом- ок. Перемещаться свободно можно, сами вносят данные. С собой тест на всякий случай носили.

  • mishelini Neophyte Poster
    офлайн
    mishelini Neophyte Poster

    22

    15 лет на сайте
    пользователь #167192

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 апреля 2021 02:26

    Добрый день, может кто-то имея ВНЖ ЕС транзитом через Польшу проезжал недавно? Что с карантином, если тел. номар и место жительства у тебя например в Германии? Спасибо!

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 19 апреля 2021 12:00 Редактировалось 2402233, 1 раз.

    .

  • SCIP Senior Member
    офлайн
    SCIP Senior Member

    629

    13 лет на сайте
    пользователь #355318

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 19 апреля 2021 13:54

    добрый день. подскажите есть виза польская тип C (cel wydania 03) "спортивная".
    проспустят ли поляки с ней? планирую ехать во францию, можно ли говорить что туда еду или лучше молчать?. и ещу подскажите. с 01.06.2021 мои 90 дней прибывания обнуляются?

    Мой мир больной - лечись со мной!
  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    502

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 19 апреля 2021 14:13

    ["]SEU1980 Виза-это основание для въезда,а не свидетельство для постоянного проживания,для наземного выезда нужен трудовой договор или разрешение на работу

  • SCIP Senior Member
    офлайн
    SCIP Senior Member

    629

    13 лет на сайте
    пользователь #355318

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 19 апреля 2021 14:21 Редактировалось SCIP, 1 раз.

    нашу границу я пройду точно. меня интересует именно польская стоорона. (на руках будет командировочный лист)

    Мой мир больной - лечись со мной!
  • Dima_V_ Neophyte Poster
    офлайн
    Dima_V_ Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #543032

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 апреля 2021 20:57

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: у меня бизнес виза, тип С.
    Что нужно говорить польским пограничникам и белорусским в таком случае, чтобы не было лишних вопросов? (лечу авиа)

    pheonix924
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13929

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13929
    # 19 апреля 2021 21:52 Редактировалось Макарон, 1 раз.
    Dima_V_:

    Что нужно говорить польским пограничникам и белорусским в таком случае, чтобы не было лишних вопросов? (лечу авиа)

    - цель поездки?
    - дьюти фри
  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 19 апреля 2021 22:28 Редактировалось 2402233, 1 раз.

    -

  • postirispun Member
    офлайн
    postirispun Member

    346

    9 лет на сайте
    пользователь #1279568

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 19 апреля 2021 23:58
    gavrilychka:

    подскажите, собралась лететь Минск-Варшава-Загреб, в Варшаве мне нужно будет проходить паспортный контроль и тест на ковид, или чисто по транзитной зоне на следующий рейс?

    Если вы не выходите за пределы транзитной зоны, то тест сдавать не нужно. Вы же в Польшу не попадаете. Хорваты попросят у вас ПЦР годный 48 часов. Я летела в ноябре тоже ЛОТом. Может что-то поменялось, информацию можно получить в авиакомпании.
    Кстати, обратно мне 2 раза меняли дату вылета, очень стремная компания.

  • kl.hellen Junior Member
    офлайн
    kl.hellen Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #189524

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 20 апреля 2021 10:01

    добрый! может у кого-то есть опыт пересечения границы с животным (кошка). поделитесь!

  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    15 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 20 апреля 2021 15:15
    kl.hellen:

    добрый! может у кого-то есть опыт пересечения границы с животным (кошка). поделитесь!

    Вот сюда заходите и читайте историю https://t.me/petsToPoland

  • rufus999 Member
    офлайн
    rufus999 Member

    248

    13 лет на сайте
    пользователь #351009

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 20 апреля 2021 15:23

    Всем прривет !
    Кто в последнее время пересекал границу польши по командировке, отпишитесь пожалуйста в личку есть пару вопросов.