Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

569

18 лет на сайте
    пользователь #4815

Написать сообщение

569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

другие страны

Граница Беларусь-Польша. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=241604
    Может кто был недавно на Украине? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861
    На авто в Молдавию / Молдову через Украину http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=894312
    В украину через россию на авто http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1829384
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=180156&start=0
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852
    На Авто а Латвию http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=114487
    про очереди на границах - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2587864

Веб-камеры:

Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 2234327 Member
    офлайн
    2234327 Member

349

3 года на сайте
    пользователь #2234327

Написать сообщение

349
    # 31 марта 2021 19:16

Да,сначала паспортный с точным адресом вплоть до индекса,номер телефона,они дают Ваши данные в санэпидслужбу. Потом идёте сдавать тест,ждете результат,и тут все будет зависеть от него. Вам на телефон через какое-то время придёт письмо с адресом,на который Вы результаты скидываете в течение 48 часов,после этого ждёте уведомление об отмене карантина. Как-то так.

• 2392829 Junior Member
    офлайн
    2392829 Junior Member

40

3 года на сайте
    пользователь #2392829

Написать сообщение

40
    # 31 марта 2021 22:19
    igor.v:

при условии что все тесты с отрицательным результатом сделаные в шопене освобождают от карантина, не совсем понятно зачем такой ассортимент 520/620/200 злотых

А что значит " все тесты" ? Я могу сдать только на антиген ? Этого одного анализа достаточно для отмены карантина?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

2392829:

igor.v:

при условии что все тесты с отрицательным результатом сделаные в шопене освобождают от карантина, не совсем понятно зачем такой ассортимент 520/620/200 злотых

А что значит " все тесты" ? Я могу сдать только на антиген ? Этого одного анализа достаточно для отмены карантина?

Антиген , сделанный в польском аэропорту естественно

Добавлено спустя 53 секунды

2234327:

Да,сначала паспортный с точным адресом вплоть до индекса,номер телефона,они дают Ваши данные в санэпидслужбу. Потом идёте сдавать тест,ждете результат,и тут все будет зависеть от него. Вам на телефон через какое-то время придёт письмо с адресом,на который Вы результаты скидываете в течение 48 часов,после этого ждёте уведомление об отмене карантина. Как-то так.

Спасибо большое, а уведомление об отмене карантина в теч.какого времени приходит?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

Я правильно поняла- при вылете надо иметь наш пцр или антиген обязательно, а по прилету еше сделать там на выбор( или пцр или антиген). И при условии, что оба отрицательные-освобождают от карантина?

• igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

375

7 лет на сайте
    пользователь #909626

Написать сообщение

375
    # 31 марта 2021 23:25

2392829:
    я наверно не правильно мысль изложил, если любой из перечисленых тестов освобождает от карантина то зачем в шопене делают тесты "пцр"/"антиген" по ценам с разницей в разы, может кто в курсе в чём подвох?

• zallin Neophyte Poster
    офлайн
    zallin Neophyte Poster

10

8 лет на сайте
    пользователь #607104

Написать сообщение

10
    # 31 марта 2021 23:59

Спрашивают ли таможенники польские про аптечки огнетушитель или еще что?

• 2234327 Member
    офлайн
    2234327 Member

349

3 года на сайте
    пользователь #2234327

Написать сообщение

349
    # 1 апреля 2021 06:38
    igor.v:

Тест достаточно сделать один из трёх

Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

Перед вылетом делать тест не надо-он в рп не признаётся в нынешней ситуации

Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

Наши соотечественники-попутчики утверждали,что некоторые фирмы требуют только пцр

• igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

375

7 лет на сайте
    пользователь #909626

Написать сообщение

375
    # 1 апреля 2021 07:47

2234327:
    всё вами написаное и так понятно кроме (Наши соотечественники-попутчики утверждали,что некоторые фирмы требуют только пцр) вы вчера с кем то в/из РП ехали что вам такую инфу сообщили?

• Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

11081

18 лет на сайте
    пользователь #5602

Написать сообщение

11081
    # 1 апреля 2021 08:53
    zallin:

Спрашивают ли таможенники польские про аптечки огнетушитель или еще что?

Огнетушитель проверяли пару раз наличие, аптечку вроде нет. Иногда запасные лампочки интересуют, но это не обязательно.
    Знак Аварийной остановки вроде тоже обязателен.

[Паяльник & Отвертка TEAM]
  • 2234327 Member
    офлайн
    2234327 Member

349

3 года на сайте
    пользователь #2234327

Написать сообщение

349
    # 1 апреля 2021 09:40 Редактировалось 2234327, 1 раз.

igor.v, именно так:30 марта из рб в рп

• igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

375

7 лет на сайте
    пользователь #909626

Написать сообщение

375
    # 1 апреля 2021 09:49
    2234327:

igor.v, именно так:30 марта из рб в рп

ясно, я так понимаю если не на работу в рп то хватит теста "на антиген".

• _sr_ Junior Member
    офлайн
    _sr_ Junior Member

40

9 лет на сайте
    пользователь #595241

Написать сообщение

40
    # 1 апреля 2021 12:31

транзит через РП возможен или тоже на карантин?

• layna Neophyte Poster
    офлайн
    layna Neophyte Poster

11

6 лет на сайте
    пользователь #1294159

Написать сообщение

11
    # 2 апреля 2021 14:05

• bige Member
    офлайн
    bige Member

487

11 лет на сайте
    пользователь #262015

Написать сообщение

487
    # 2 апреля 2021 16:15

Может кто ездил последнее время через Кузницу/Брузги на машине и может рассказать как там сейчас на беларусской стороне проходит контроль "цели выезда" и иностранных документов, её подтверждающих (как ВНЖ)?
    Можно в ЛС, если не тут.

Думал к родителям приехать, но если иностранные документы нужно чуть больше, чем просто показать (а, например им в руки давать/позволить отсканировать и т.д.), то ну их нафиг.

Также буду благодарен, если кто поделится опытом, как в реальности обстоит дело с этим дурацким правилом "раз в 6 месяцев".

Благодарю.

• spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

8955

19 лет на сайте
    пользователь #1875

Написать сообщение

8955
    # 3 апреля 2021 00:21

bige, мои документы брали в руки и сканили, чтоб потом свою жопу прикрыть

• bige Member
    офлайн
    bige Member

487

11 лет на сайте
    пользователь #262015

Написать сообщение

487
    # 3 апреля 2021 23:59
    spike:

bige, мои документы брали в руки и сканили, чтоб потом свою жопу прикрыть

Либо потом гестапить:
    https://news.tut.by/society/724738.html

• bige Member
    офлайн
    bige Member

487

11 лет на сайте
    пользователь #262015

Написать сообщение

487
    # 4 апреля 2021 11:56

Когда самолётом выезжаешь иностранные документы уже никому не нужны, правда? Пустой синий паспорт мне позволит покинуть страну без дополнительных вопросов?
    Благодарю.

• SEU1980 Member
    офлайн
    SEU1980 Member

276

10 лет на сайте
    пользователь #268757

Написать сообщение

276
    # 4 апреля 2021 12:58
    bige:

Когда самолётом выезжаешь иностранные документы уже никому не нужны, правда? Пустой синий паспорт мне позволит покинуть страну без дополнительных вопросов?
    Благодарю.

У нас только паспорта смотрели - как обычно.

• igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

375

7 лет на сайте
    пользователь #909626

Написать сообщение

375
    # 4 апреля 2021 16:13
    bige:

Благодарю.

цель поездки никто не отменял.

• 3056694 Neophyte Poster
    офлайн
    3056694 Neophyte Poster

9

более полугода на сайте
    пользователь #3056694

Написать сообщение

9
    # 4 апреля 2021 21:33

Может кто летал сейчас..
    самолётом в РП можно без теста сделанного в РБ ? Или лучше сделать тут на всякий случай и там по прилёту?

• жанна080567 Neophyte Poster
    офлайн
    жанна080567 Neophyte Poster

2

7 лет на сайте
    пользователь #1200066

Написать сообщение

2
    # 4 апреля 2021 21:51

Добрый вечер.
    Сколько месяцев авто на белорусских номерах может находиться в Польше?

• prostodim Senior Member
    офлайн
    prostodim Senior Member

982

8 лет на сайте
    пользователь #660586

Написать сообщение

982
    # 4 апреля 2021 22:12
    жанна080567:

Добрый вечер.
    Сколько месяцев авто на белорусских номерах может находиться в Польше?

по закону не знаю, но вот родственники уже больше года там катаются и пока проблем не было .....только права пришлось поменять на польские