Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • NElf___ Senior Member
    офлайн
    NElf___ Senior Member

    1391

    17 лет на сайте
    пользователь #87535

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 8 февраля 2021 18:09
    3023468:

    Кто может поделиться опытом перевозки животного из РБ в Польшу? В личку/мессенджер, кому как удобнее. Заранее спасибо.

    не знаю на сколько это актуально сейчас, но в прошлом году надо было вполне стандартно подготовить животное к перевозке (в региональной ветклинике знают, могут рассказать, да и гуглится легко), взять форму 1 и ехать. Заморачиваться стоит за пару месяцев до поездки, т.к. там потребуется сначала чип, потом прививка (именно после установки чипа), потом таймаут вроде дней 30 и только после этого форма и поездка.
    P.S. В этом году в октябре я вполне спокойно проехал с животным через Литву, Польшу и дальше на юг до выбранной мной новой страны проживания. Как минимум те же литовцы стали намного более дружелюбно относиться к выезжающих из Беларуси, т.к. сочувствуют и хотят помочь. Надеюсь, что с поляками точно так же.
    P.P.S. Если планируете возвращаться (не знаю зачем, но все же), то надо помнить, что по прошествии 14 дней вас не впустят в Беларусь с животным и заставят пойти и провести проверку ветеринара где-нибудь в Польше.

  • Dryg_600 Junior Member
    офлайн
    Dryg_600 Junior Member

    47

    8 лет на сайте
    пользователь #1832891

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 8 февраля 2021 20:53

    На сайте gov.pl указано, что для отмены карантина подходит тест методом ПЦР или тест на антиген ( это тот, который делают в аэропорту при вылете) и не нужно бегать по городу в поисках записи на ПЦР. Можно просто сделать его перед вылетом.
    И еще, тест годен в течении 2 суток после ПОЛУЧЕНИЯ результата, а не он сдачи анализа.

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 8 февраля 2021 23:35

    Скажите, имея польский сталы побыт (постоянный ВНЖ) и выезжая из РБ в последний раз в сентябре 2020, могу ли я сейчас выехать в Польшу через наземную границу на автобусе и какие документы я должна предъявлять белорусским пограничникам в моем случае? Нужен ли перевод моей КСП на русский язык? Надо ли предъявлять рабочий договор или хватит просто ВНЖ? Всем спасибо за ответы и информацию!

  • prostodim Senior Member
    офлайн
    prostodim Senior Member

    1598

    11 лет на сайте
    пользователь #660586

    Профиль
    Написать сообщение

    1598
    # 8 февраля 2021 23:48
    2511348:

    Может кто-то делал тест на короновирус от испанского посольства?

    а в чем сомнения? они ведь делают тесты в гос. лабораториях.....недолжно быть проблем. Я записан на следующую неделю, но сейчас по уму делал бы в аэропорту.....человек отписывался мне сегодня ,что в Польшу въехал без проблем по этому экспресс тесту.

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 9 февраля 2021 10:47
    wertys631:

    Нужен ли перевод моей КСП на русский язык? Надо ли предъявлять рабочий договор или хватит просто ВНЖ

    Моя дочь выезжала по КСП перед Новым годом, перевод не нужен. Она студентка, справок никаких не требовали

    Пахне чабор
  • knipa223366 Junior Member
    офлайн
    knipa223366 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1150909

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 февраля 2021 12:32

    Добрый день!

    Подскажите через какую границу пускают с трудовым договором в польшу?

  • maksim5583 Neophyte Poster
    офлайн
    maksim5583 Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #385639

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 9 февраля 2021 14:37

    Добрый день, может кто в курсе, нужно ли ребёнку 3х лет делать тест, чтобы не сидеть на карантине? Информации, что делать не надо, не нашёл, так что предполагаю, что надо будет, но хотел бы уточнить, вдруг кто-то тоже интересовался и знает точный ответ

  • 2511348 Junior Member
    офлайн
    2511348 Junior Member

    35

    5 лет на сайте
    пользователь #2511348

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 9 февраля 2021 15:34
    prostodim:

    2511348:

    Может кто-то делал тест на короновирус от испанского посольства?

    а в чем сомнения? они ведь делают тесты в гос. лабораториях.....недолжно быть проблем. Я записан на следующую неделю, но сейчас по уму делал бы в аэропорту.....человек отписывался мне сегодня ,что в Польшу въехал без проблем по этому экспресс тесту.

    Я завтра буду делать, отпишусь , как все прошло

  • Dryg_600 Junior Member
    офлайн
    Dryg_600 Junior Member

    47

    8 лет на сайте
    пользователь #1832891

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 9 февраля 2021 20:13
    maksim5583:

    Добрый день, может кто в курсе, нужно ли ребёнку 3х лет делать тест, чтобы не сидеть на карантине? Информации, что делать не надо, не нашёл, так что предполагаю, что надо будет, но хотел бы уточнить, вдруг кто-то тоже интересовался и знает точный ответ

    Меня тоже этот момент интересует. Информации по этому не нашел, если кто знает, дайте знать, пожалуйста.

  • 2392829 Junior Member
    офлайн
    2392829 Junior Member

    69

    6 лет на сайте
    пользователь #2392829

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 9 февраля 2021 23:56

    Сообщите пожалуйста, кто в курсе- если вылететь в Варшаву на самолете, а вернуться через несколько дней на автобусе, то когда в след.раз можно наземным транспортом выехать в Польшу? Через полгода? Или в любое время?

  • slabzik123 Neophyte Poster
    офлайн
    slabzik123 Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1134413

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 10 февраля 2021 11:10

    Привет форумчане! Кто по рабочей визе пересекал границу недавно? какова обстановка? Просто рабочка и приглашение катит?

  • Stasuandra Member
    офлайн
    Stasuandra Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #215581

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 10 февраля 2021 11:58

    Подскажите какую страховку нужно брать на себя в польшу на несколько дней еду (по тур визе)

  • 3023468 Neophyte Poster
    офлайн
    3023468 Neophyte Poster

    18

    3 года на сайте
    пользователь #3023468

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 10 февраля 2021 19:02

    Кто ехал по рабочей/учебной визе без перевода документов, как оно? Побухтели и пустили?
    Брестский погран сказал, что в постановлении 705 пункт 7 есть рекомендация переводить иностранный язык на русский или белорусский, штамп подпись, бла-бла-бла, но "первый раз вам скажут то же самое, что сказал сейчас я, и выпустят".
    Но все равно страшно, вдруг попадется какой-нибудь менее весёлый погранец и всё.

  • Blumenstrasse Senior Member
    офлайн
    Blumenstrasse Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #535441

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 10 февраля 2021 20:19
    3023468:

    Брестский погран сказал, что в постановлении 705 пункт 7 есть рекомендация переводить иностранный язык на русский или белорусский

    Нет в постановлении 705 СМ РБ ни одного такого слова. А внутренние их хотелки мы знать не можем по определению.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 10 февраля 2021 23:31
    Blumenstrasse:

    А внутренние их хотелки мы знать не можем по определению.

    шлепнут штамп в выезде отказано и что дальше?

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 11 февраля 2021 12:43

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (12 февраля 2021 08:00)
    Основание: 3.5.17

  • roma96amor Neophyte Poster
    офлайн
    roma96amor Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #909850

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 февраля 2021 14:08

    всем добрый день. получил приглашение на работу, сделал визу и страховку, пцр будет , билет на автобус есть. выпустят ли если нет умовы злецення или працы?

  • 3023468 Neophyte Poster
    офлайн
    3023468 Neophyte Poster

    18

    3 года на сайте
    пользователь #3023468

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 11 февраля 2021 18:48
    roma96amor:

    всем добрый день. получил приглашение на работу, сделал визу и страховку, пцр будет , билет на автобус есть. выпустят ли если нет умовы злецення или працы?

    Нет, не выпустят. Требуемые документы по 705 - контракт, разрешение на работу и виза.

  • tlusty Senior Member
    офлайн
    tlusty Senior Member

    709

    10 лет на сайте
    пользователь #916227

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 11 февраля 2021 20:14

    Всем добрый вечер! Что то я сомневаюсь. Коллега утверждает, что у кого есть КСП тот может въезжать и выезжать в/из РБ через наземную границу без ограничения 1 раз в 6 мес. Я понял текст постановления, что выезд из РБ через наземную границу 1 раз в 6 месяцев, а именно на самолете хоть каждый день вьезжай или выезжай. Как все же правильно?

  • butanmolo Junior Member
    офлайн
    butanmolo Junior Member

    72

    8 лет на сайте
    пользователь #1743760

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 11 февраля 2021 21:08

    Добрый день!
    Посоветуйте где лучше сдать ПЦР-тест.
    (Где быстрее дают результат? Где проще записаться? Где все ок со справкой?)