Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Ya_Lila Junior Member
    офлайн
    Ya_Lila Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #394667

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 25 января 2021 14:00

    Добрый день. Может кто-нибудь знает, делают ли в аэропорту Варшавы тесты ПЦР?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 25 января 2021 14:03
    Ya_Lila:

    Добрый день. Может кто-нибудь знает, делают ли в аэропорту Варшавы тесты ПЦР?

    есть информация что делает эксперсс тест для вылетающий из страны, для влетающих - не знаю

  • занозка Senior Member
    офлайн
    занозка Senior Member

    4676

    10 лет на сайте
    пользователь #908831

    Профиль
    Написать сообщение

    4676
    # 25 января 2021 14:12 Редактировалось занозка, 1 раз.

    dozhddt, а мне дали результат ПЦР с датой и временем забора анализа. Как считать в этом случае??

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 25 января 2021 14:15

    занозка, мне тоже время указывали
    со времени сдачи анализа + 48 часов

  • 2347294 Neophyte Poster
    офлайн
    2347294 Neophyte Poster

    21

    6 лет на сайте
    пользователь #2347294

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 25 января 2021 14:44

    Добрый день , вопрос кто уже сдавал ПЦР , вам давали с переводом или просто справку ?

    Добавлено спустя 35 секунд

    2347294:

    Добрый день , вопрос кто уже сдавал ПЦР , вам давали с переводом или просто справку ?

    Сдавали в санпедем станции ?

  • fluor92 Neophyte Poster
    офлайн
    fluor92 Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #672578

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 25 января 2021 15:33

    Народ объясните пожалуйста после выдачи справки необходимо въехать в Польшу в течении 48 часов ? Или необходимо выждать 48 часов после получения справки и только потом въезжать ?

  • Ya_Lila Junior Member
    офлайн
    Ya_Lila Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #394667

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 25 января 2021 15:49
    fluor92:

    Народ объясните пожалуйста после выдачи справки необходимо въехать в Польшу в течении 48 часов ? Или необходимо выждать 48 часов после получения справки и только потом въезжать ?

    Необходимо успеть въехать в течение 48 часов после сдачи анализа. Справку Вам выдадут на следующий день после анализа и у Вас есть еще сутки, чтоб успеть въехать.

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5415

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5415
    # 25 января 2021 17:10 Редактировалось Васиссуалий, 3 раз(а).
    Ya_Lila:

    fluor92:

    Народ объясните пожалуйста после выдачи справки необходимо въехать в Польшу в течении 48 часов ? Или необходимо выждать 48 часов после получения справки и только потом въезжать ?

    Необходимо успеть въехать в течение 48 часов после сдачи анализа. Справку Вам выдадут на следующий день после анализа и у Вас есть еще сутки, чтоб успеть въехать.

    возможно вы не правы
    тут весьма спорный вопрос как трактовать фразу из польского распоряжения
    тут весьма странная формулировка - там есть оговорка - 48 ЧАСОВ СЧИТАЯ ОТ МОМЕНТА РЕЗУЛЬТАТА ТЕСТА.
    wykonanego przed przekroczeniem granic, w okresie 48 godzin, licząc od momentu wyniku tego testu

    это не небрежность, это конкретное указание на время РЕЗУЛЬТАТА, а не время теста. видимо это имеет какое то значение, а что вообще указано в результате теста? я ни разу не видел, мне тест делали в сентябре, когда еще делали всем кашляющим и чихающим, видимо он был отрицательным, потому что мне из поликлиники не звонили.
    в российской справке я видел графу "дата получения результата", но без времени. итого - двое полных суток получается

    3.3.4
  • Ya_Lila Junior Member
    офлайн
    Ya_Lila Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #394667

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 25 января 2021 17:23
    Васиссуалий:

    Ya_Lila:

    fluor92:

    Народ объясните пожалуйста после выдачи справки необходимо въехать в Польшу в течении 48 часов ? Или необходимо выждать 48 часов после получения справки и только потом въезжать ?

    Необходимо успеть въехать в течение 48 часов после сдачи анализа. Справку Вам выдадут на следующий день после анализа и у Вас есть еще сутки, чтоб успеть въехать.

    возможно вы не правы
    тут весьма спорный вопрос как трактовать фразу из польского распоряжения
    тут весьма странная формулировка - там есть оговорка - 48 ЧАСОВ СЧИТАЯ ОТ МОМЕНТА РЕЗУЛЬТАТА ТЕСТА.
    wykonanego przed przekroczeniem granic, w okresie 48 godzin, licząc od momentu wyniku tego testu

    это не небрежность, это конкретное указание на время РЕЗУЛЬТАТА, а не время теста. видимо это имеет какое то значение, а что вообще указано в результате теста? я ни разу не видел, мне тест делали в сентябре, когда еще делали всем желающим, видимо он был отрицательным, потому что мне из поликлиники не звонили.

    Не буду спорить, согласна.

    Выше писали, что в результатах указывается время забора материала.

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5415

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5415
    # 25 января 2021 17:26 Редактировалось Васиссуалий, 3 раз(а).

    я не видел наших бумаг, но в российских так - [контент удалён]

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    не думаю, что поляки болеют таким же похуи такой же небрежностью при издании постановлений правительства, как наши красауцы, сочинявшие в спешке на коленке п.705

    3.3.4
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 25 января 2021 18:47 Редактировалось spike, 1 раз.

    В Национальном аэропорту Минск запустили новый метод экспресс-тестирования на COVID-19
    https://airport.by/press-sluzba/news/new-method-covid
    [контент удалён]

  • whisky12 Member
    офлайн
    whisky12 Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #331591

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 25 января 2021 19:03

    прилетел в Варшаву с ПЦР тестом сегодня - пропустили без карантина
    Сдавал и забирал в пятницу, прошло явно больше 48 часов, но вопросов к этому не было. Думаю выходные дни не идут в счет этих 48 часов или просто повезло.
    Справка была на русском и английском.

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 25 января 2021 20:38
    whisky12:

    прилетел в Варшаву с ПЦР тестом сегодня - пропустили без карантина
    Сдавал и забирал в пятницу, прошло явно больше 48 часов, но вопросов к этому не было. Думаю выходные дни не идут в счет этих 48 часов или просто повезло.
    Справка была на русском и английском.

    На английский делали перевод сами или где-то такие выдают?

  • whisky12 Member
    офлайн
    whisky12 Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #331591

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 25 января 2021 21:08
    Grinchak:

    whisky12:

    прилетел в Варшаву с ПЦР тестом сегодня - пропустили без карантина
    Сдавал и забирал в пятницу, прошло явно больше 48 часов, но вопросов к этому не было. Думаю выходные дни не идут в счет этих 48 часов или просто повезло.
    Справка была на русском и английском.

    На английский делали перевод сами или где-то такие выдают?

    дали на английском, делал тут https://kvd.by/

  • бензин Senior Member
    офлайн
    бензин Senior Member

    502

    16 лет на сайте
    пользователь #117593

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 25 января 2021 21:37

    все пережевывают новость про 48 часов при въезде. Кто сможет объяснить, при вылете назад, в Беларусь, самолетом, какие условия действуют? Нужно ли при въезде садиться на карантин если ты белорус и вернулся через 2-3 дня снова в Минск? Кто-нибудь уже прилетал?

  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 25 января 2021 22:19
    бензин:

    Нужно ли при въезде садиться на карантин если ты белорус и вернулся через 2-3 дня снова в Минск?

    На земным транспортом самоизоляция 10 дней.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 25 января 2021 23:47
    TOURNEO:

    бензин:

    Нужно ли при въезде садиться на карантин если ты белорус и вернулся через 2-3 дня снова в Минск?

    На земным транспортом самоизоляция 10 дней.

    я чтото пропустил, почему только наземным?

  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 26 января 2021 00:02

    а при вылете из Минска какие документы спрашивают? контракт какой или достаточно билета и паспорта с визой?

  • бензин Senior Member
    офлайн
    бензин Senior Member

    502

    16 лет на сайте
    пользователь #117593

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 26 января 2021 07:13
    igor.v:

    TOURNEO:

    бензин:

    Нужно ли при въезде садиться на карантин если ты белорус и вернулся через 2-3 дня снова в Минск?

    На земным транспортом самоизоляция 10 дней.

    я чтото пропустил, почему только наземным?

    наземным же вообще всенародноизбранный запретил выезжать, только самолетом!

    Добавлено спустя 34 секунды

    Сергей_7150515:

    а при вылете из Минска какие документы спрашивают? контракт какой или достаточно билета и паспорта с визой?

    вроде именно так как вы написали

  • tiava Junior Member
    офлайн
    tiava Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #307230

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 26 января 2021 09:49 Редактировалось tiava, 1 раз.

    При имеющимся ПЦР тесте, на машине можно выехать и въехать обратно без карантинов? как турист просто)

    Tiav