Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12693

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12693
    # 20 января 2021 18:45
    FollGer:

    Там беда там Веста

    И что, их никто в Беларуси не покупает разве? Полно катается по городу

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 20 января 2021 19:45
    FollGer:

    Там беда там Веста

    ну так нафига её тащить в Германию?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4469

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 20 января 2021 19:52
    spike:

    FollGer:

    Там беда там Веста

    ну так нафига её тащить в Германию?

    Уже поднимался этот вопрос в какой-то теме. Переезд в Германию совпал с обладанием новой Весты, расставание с которой сулит финансовые потери.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12693

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12693
    # 20 января 2021 20:06
    FollGer:

    новой Весты

    Весело её там будет обслуживать.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 20 января 2021 20:19
    Daimos:

    Весело её там будет обслуживать.

    дилеры есть, но не много
    если не делали для европы что-то отличное от РФ, то не сильно муторно

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5415

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5415
    # 20 января 2021 20:46 Редактировалось Васиссуалий, 1 раз.
    igor.v:

    дозванивался на брест и берестовицу не так уж долго и не однократно , суть не в этом, а в том что в разные смены говорят совершенно противоположное, сделал вывод - дело случая проскочишь или нет.

    весь прикол похоже в том, что поскольку толком ничего в постановлении не прописано, решение сброшено на средне-низовое звено, именно поэтому прапорщик бежит с "умовой" к капитану-начальнику смены, а капитан-начальник смены звонит подполковнику-начальнику заставы, а тот звонит замполиту-гебешнику. Поэтому ни прапорщик ни капитан на себя ответственность никогда не возьмут, не для этого шли границы Родины охранять, то в итоге лишь совесть двух подполковников принимает решение, офицеру-карьеристу проще не пустить, все равно жаловаться бесполезно, офицеру, минимально осознающему весь маразм ситуации, наверное, проще пропустить, потому как по букве закона имеющему на руках контракт отказать невозможно и никакие переводы постановлением не предусмотрены.
    и решение в итоге - "дело случая".
    у меня знакомый неделю назад на Литву выехал реально с филькиной грамотой, контракт сам с собой, как хозяин с директором на литовской языке, он и хозяин и директор гостиницы в Литве. И сказал, что были достаточно лояльны, хотя обязательная процедура "куда то два раза звонил и с кем то два раза консультировался" соблюдена была полностью

    3.3.4
  • dozhddt Member
    офлайн
    dozhddt Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #657008

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 20 января 2021 21:09
    FollGer:

    spike:

    FollGer:

    Там беда там Веста

    ну так нафига её тащить в Германию?

    Уже поднимался этот вопрос в какой-то теме. Переезд в Германию совпал с обладанием новой Весты, расставание с которой сулит финансовые потери.

    Да, все верно, я поднимал вопрос в другой теме. Хотелось бы ответ по существу. Как на транзитах пересекают границу и какие есть особенности (как на бел. стороне, так и на польской)? В крайнем случае, куда мне обращаться за комментарием.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4469

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 20 января 2021 21:14
    dozhddt:

    В крайнем случае, куда мне обращаться за комментарием.

    В таможенную службу Польши. Ну и у наших тоже надо спросить.

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5415

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5415
    # 20 января 2021 21:15 Редактировалось Васиссуалий, 2 раз(а).
    spike:

    Daimos:

    Весело её там будет обслуживать.

    дилеры есть, но не много
    если не делали для европы что-то отличное от РФ, то не сильно муторно

    муторно - понятие относительное, просто чтоб вы знали, что новый капот на Весту в Минске стоит 230 евро, в Германии он будет стоить 500 евро, потому что их будет 2 капота на всю Германию, на буешке его не будет, то есть он в три-четыре раза дороже капота на Гольф V на беушке. С фарами точно такая ситуация - 230 евро, при том, что тут уже пошел галимый китай по 50 баксов, а там его не будет - там Вест 10 штук.

    Видимо человек любит экстрим, поэтому едет в Германию на Весте, я, как продавец запчастей на ВАЗ уверен, что 500-1500 долларов потери в цене при продаже машину тут очень скоро покажутся счастливому обладателю новой Весты просто копейками на фоне "немуторности" обслуживания там.
    Не, машина для РФ получилась не плохая, тут или в РФ ездить - отличный вариант, и если менять только фильтры и масло, то терпимо и там, там от Сандыры или какого то другого Рыгла салонник и воздушник, колодки, маслянный тоже много где в иномарках стоит. Но вот поиск сливной пробки маслянного картера или защелка упора капота - это будет двухмесячное ожидание.
    Мне так кажется.
    но если человек едет на хорошую работу, то у него будет и Веста и Гольф и обладание Вестой не сильно будет его там напрягать.

    3.3.4
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12693

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12693
    # 20 января 2021 21:19

    Васиссуалий, по поводу потерь - до диллера еще и доехать надо, может ему конечно и свезет и он будет на соседней улице - а может и нет, и придется в другой город ехать.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4469

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 20 января 2021 21:23 Редактировалось FollGer, 1 раз.

    Васиссуалий, 149 eur б/у капот на Весту на Ebay сейчас висит. Но это мелочь, по сравнению с комплексным обслуживанием в сравнении с условным Фольксвагеном в Германии.

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5415

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5415
    # 20 января 2021 21:30
    FollGer:

    Васиссуалий, 149 eur б/у капот на Весту на Ebay сейчас висит. Но это мелочь, по сравнению с комплексным обслуживанием в сравнении с условным Фольксвагеном в Германии.

    будет ли висеть этот капот, когда вдруг, не дай бог, понадобится?
    ну каждый сам себе хозяин, я знаю таксиста, который до 90 тысяч только фильтры, масло и колодки менял, даже лампочка ни одна не перегорела ))

    3.3.4
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4469

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 20 января 2021 21:41
    Васиссуалий:

    FollGer:

    Васиссуалий, 149 eur б/у капот на Весту на Ebay сейчас висит. Но это мелочь, по сравнению с комплексным обслуживанием в сравнении с условным Фольксвагеном в Германии.

    будет ли висеть этот капот, когда вдруг, не дай бог, понадобится?
    ну каждый сам себе хозяин, я знаю таксиста, который до 90 тысяч только фильтры, масло и колодки менял, даже лампочка ни одна не перегорела ))

    Лада полюбому доставит радости в Германии. Немного облегчит страдания какой-нибудь левенький русский сервис и запчасти по интернету. Но это тоже так себе удовольствие. А потом её всё равно продавать. Там или тут? Там её не продать.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 20 января 2021 21:50
    FollGer:

    Там её не продать

    разве что сразу, чтоб выручить побольше

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    [контент удалён]

  • dozhddt Member
    офлайн
    dozhddt Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #657008

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 20 января 2021 22:14

    После того, как я ее оформлю в германии, надо минимум 1 год на ней проездить, и только потом смогу продать. Планирую еще кататься года 2. Далее посмотрим.
    Ближайший автосервис лады в 25 км. Но не думаю, что там будет выгодно обслуживаться))

    Но тема перешла в другое русло. Неужели никто на ПМЖ в польшу не переезжал со своим авто?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12693

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12693
    # 20 января 2021 22:30
    dozhddt:

    Но тема перешла в другое русло. Неужели никто на ПМЖ в польшу не переезжал со своим авто?

    При такой разнице в ценниках там и тут - видимо никто

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
  • dozhddt Member
    офлайн
    dozhddt Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #657008

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 20 января 2021 23:23

    Ок, еще вопрос!
    С ВНЖ Германии транзит через польшу без карантина возможен? Или с 28.12.2020 это отменили? Гугл неоднозначно переводит стражграницу

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4469

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 21 января 2021 07:20
    spike:

    FollGer:

    Там её не продать

    разве что сразу, чтоб выручить побольше

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    [контент удалён]

    Хоть сразу, хоть потом. Хотеть продать и получить деньги это разные вещи. В Германии не всегда цена решает. Кому нужен геморрой, даже если очень дёшево?

    dozhddt:

    Ближайший автосервис лады в 25 км. Но не думаю, что там будет выгодно обслуживаться))

    А там везде будет невыгодно после наших мастерских. А самому не покрутить.

    dozhddt:

    Неужели никто на ПМЖ в польшу не переезжал со своим авто?

    Наверное нет врагов своему кошельку.

  • dozhddt Member
    офлайн
    dozhddt Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #657008

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 21 января 2021 09:48
    sdi48:

    Немного информации про регистрацию автомобиля, но в Польше.

    Спасибо! С регистрацией мне все ясно. Вопрос, какие нюансы при пересечении границы на транзитах))