Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Larry Member
    офлайн
    Larry Member

    192

    22 года на сайте
    пользователь #1071

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 8 января 2021 13:53

    вариант сделать себе и жене двуязычные трудовые договора для показа на белгранице.

    в этом и весь вопрос - жена работать там не планирует. У нее только виза в паспорте и все. Пропустят ли ее через авто границу или ей придется на самолете?

    Трыатлон ў Беларусi
  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 8 января 2021 15:09 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 8 января 2021 18:03

    Larry,
    без договора/разрешения на работу на авто выехать нельзя, даже детям со взрослыми

    Поэтому делаете "договор" (см прошлые пару страниц) или она летит самолетом

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5418

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5418
    # 9 января 2021 00:27 Редактировалось Васиссуалий, 2 раз(а).

    Larry, вот вам ссылка на umowa o prace, заполните, распечатайте, нарисуйте в любом редакторе печать фирмы Rogi i kopyta.
    подписи Prezes Zarządu Ostap Bender, Sekretarz Zarządu Michał Panikowski и езжайте спокойно, только старайтесь сохранять на границе серьезное лицо, потому что профанация, она и в африке профанация и ковид тут ни при чем, хотя ситуация с вирусом наверняка просто катастрофичная, это просто очередной фитиль народцу, чтоб знал свое место. NIP - 10 цифр, REGON - 9 циф.
    https://poradnikprzedsiebiorcy.pl/-wzor-umowa-o-prace-z-omowieniem

    3.3.4
  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 9 января 2021 18:32
    Васиссуалий:

    Larry, вот вам ссылка на umowa o prace, заполните, распечатайте, нарисуйте в любом редакторе печать фирмы Rogi i kopyta.
    подписи Prezes Zarządu Ostap Bender, Sekretarz Zarządu Michał Panikowski и езжайте спокойно, только старайтесь сохранять на границе серьезное лицо, потому что профанация, она и в африке профанация и ковид тут ни при чем, хотя ситуация с вирусом наверняка просто катастрофичная, это просто очередной фитиль народцу, чтоб знал свое место. NIP - 10 цифр, REGON - 9 циф.
    https://poradnikprzedsiebiorcy.pl/-wzor-umowa-o-prace-z-omowieniem

    Пограничники тоже умеют сайты читать. Насоветуйте тут. Потом беды не оберешься.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 9 января 2021 18:44 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .

  • Анько Neophyte Poster
    офлайн
    Анько Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #446625

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 9 января 2021 20:40

    Привет всем!
    Я думаю будет полезна информация как мы пересекли границу Беларусь - Польша.
    Ехала я на самолете , а муж ехал с кошкой на машине т.к у него трудовой договор. У нас визы типа D по программе Poland Business Harbour
    Сразу отвечу про трудовой договор, был на польском и английском языке + делали перевод для беларусских пограничников. Перевод делали онлайн через агенства перевода.

    Полет на самолете. Так, как, я жена, но у меня такая виза как у мужа и нет трудового договора мы решили не рисковать и купили билет на самолет. И хорошо, что купили.
    06.01.21 был вылит с Минска.
    Для посадки на рейс нужно пройти регистрацию. Тест на ковид не нужен! На регистрации посмотрели мой паспорт и визу, и дали посадочный талон, ещё анкету дали, заполнить информацию про ковид - один лист (берите с собой всегда ручку). Затем ты проходишь осмотр багажа и проходишь дальше , если нужно декларировать что то, то идешь в красный коридор, если нет в зеленый, Так у меня ничего не было, я пошла в зеленый и там ждала девушка пограничник, которая попросила паспорт и начала спрашивать вопросы, у нее на груди висит камера. Куда едете? Цель визита? Сколько денег везете? Затем проходите паспортный контроль наших пограничников, они спрашивают куда и проверяют твой паспорт и тебя по базе. Это обычная процедура из выезда с Беларуси. Потом ждешь посадки на самолет. На самолете не кормят, дают только воду. Стюардесса раздают анкету , которая нужно заполнить до посадки - информация о тебе, какой рейс, твое место, где будешь проживать, и т.д. При посадке стюардесса забирает анкету и информацию про ковид. После посадки ты идешь на паспортный контроль польских пограничников - было очень много людей и я простояла полтора часа. Долго проверяют документы, у меня был только паспорт с национальной визой и все. Мой паспорт и визу проверили, спросили цель визита, указала номер телефона (беларусский номер) и адрес, где буду отбывать карантин. Все!

    На машине:
    Муж пересекал границу с кошкой на машине со всеми вещами. На границе действует электронная очередь - берете талончик и проезжаете. Пропускной пункт возле Гродно, в Брузги (Кузница Белостокская)
    Так как он вез кошку, он поехал по красному коридору и декларировать кошку. (https://www.customs.gov.by/ru/domashnije-zhivotnije-ru/ здесь можно скачать декларацию и обязательно распечатайте с каждой стороны). Потом посмотрели вещи , даже не придирались.
    Затем проходил паспортный контроль , пограничники спросили цель поездки - муж сказала на работу и дал им трудовой договор + перевод, очень долго они его читали , минут 15 , кому то звонили, уточняли, может еще по базе пробивали. Спрашивали , сам ли сделал перевод - сказал что заказывал через агенства перевода и спросили почему нет печати, они еще раз посмотрели и сказали "счастливого пути". На границе было мало машин - 2,3.
    На польской границе вещи тоже особо не смотрели, спросили цель поездки - сказал работа, показал договор и все!

    Еще если кто то будет ехать с животными на машине , знайте в Польше сейчас вели налог на воз животного, но мужу попался хороший поляк который попросил паспорт животного , посмотрел возраст , сравнил данные, и сказала закрой кошку - я ее не видел , а то будешь за нее платить. Сказал что такое оформление занимает до 5 часов. И пограничник закрыл просто глаза, что он едет с животным!

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 9 января 2021 20:53
    A.Kosiba:

    Пограничники в данной ситуации - заложники.

    Когда их взяли в заложники? Не знаю ни одного в погонах, кроме срочников, кого туда силой загнали. Но на переходах срочников нет. Так что они сами по доброй воле там сидят.

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5418

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5418
    # 9 января 2021 23:38 Редактировалось Васиссуалий, 9 раз(а).
    Рига:

    https://poradnikprzedsiebiorcy.pl/-wzor-umowa-o-prace-z-omowieniem

    Пограничники тоже умеют сайты читать. Насоветуйте тут. Потом беды не оберешься.

    что они вычитают? что контракт можно склепать на коленке? то то они будут удивлены, как бы с ними нервный срыв не случился от неожиданности

    Анько:

    пограничники спросили цель поездки - муж сказала на работу и дал им трудовой договор + перевод, очень долго они его читали , минут 15 , кому то звонили, уточняли

    вот что они уточняли? кому звонили? что они могут уточнить, кроме - есть ли такая фирма вообще в польше, больше ничего, это занимает 30 секунд, ссылку я давал раньше - но 15(!!!!!) минут люди в погонах, с боевым оружием в кабурах, подписавшие с государством контракт об "есть такая профессия - Родину защищать" рылись можно сказать в белье простого работника польской фирмы, желающего как можно скорее вместе с котом покинуть изрядно пованивающие стабильность и процветание.
    "Защитники Родины", "Честь офицера" - ах, оставьте, о чем это я. "Честь офицера" в БССР стоит 1500 руб в месяц и льготный кредит на хатку за счет остального охлоса.

    3.3.4
  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 9 января 2021 23:57 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .

  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 10 января 2021 00:24
    Васиссуалий:

    вот что они уточняли? кому звонили? что они могут уточнить, кроме - есть ли такая фирма вообще в польше

    Это, походу, такой психологичеий прием. А ещё они любят собирать консилиум из двух, трех коллег))). Типа, один умнее другого. Вопросы свои задают, непонятные

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 10 января 2021 07:43
    A.Kosiba:

    FollGer:

    A.Kosiba:

    Пограничники в данной ситуации - заложники.

    Когда их взяли в заложники? Не знаю ни одного в погонах, кроме срочников, кого туда силой загнали. Но на переходах срочников нет. Так что они сами по доброй воле там сидят.

    Жаль , что вам не понятен смысл короткого диалога, но это ваши проблемы. Там есть ключевое слово "в данной ситуации", т.е в ситуации с п.705.

    Я не должен знать всё многообразие разных "п." с номерами на бумаге и в головах граждан. И считать заложниками ситуации лиц, которые добровольно заняли некоторое место и получают за это денежное вознаграждение из бюджета, по меньшей мере глупо. Если им скажут стрелять и они будут стрелять, то они тоже невинные жертвы ситуации. Или степень маразма как-то влияет на их положение "заложник/защитник родины"?
    Если немного расширить взгляд пока в зона погранпереходов - Таможенники тоже заложники?

  • nika072007 Member
    офлайн
    nika072007 Member

    240

    12 лет на сайте
    пользователь #424865

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 10 января 2021 22:09

    Всем добрый вечер! Подскажите, кто сталкивался, что отвечать на вопрос о цели поездки с визой С1 ( туризм) на самолете? Не прицепятся ли к ответу просто туризм, типа развеяться от реальности белорусской...

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    И еще, может кто знает: через какую страну сейчас можно лететь в Польшу, чтобы избежать карантин?

  • Satyridae Member
    офлайн
    Satyridae Member

    224

    8 лет на сайте
    пользователь #1911965

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 11 января 2021 10:33 Редактировалось Satyridae, 1 раз.
    nika072007:

    Всем добрый вечер! Подскажите, кто сталкивался, что отвечать на вопрос о цели поездки с визой С1 ( туризм) на самолете? Не прицепятся ли к ответу просто туризм, типа развеяться от реальности белорусской...

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    И еще, может кто знает: через какую страну сейчас можно лететь в Польшу, чтобы избежать карантин?

    Сейчас вроде до 17 января без разницы из какой страны вьезжаешь в Пльшу, все равно нужно отсидеть 10дневный карантин. Это действует и для иностранцев и для граждан РП. Я возвращаюсь в Польшу 27 января и уже настраиваю себя на то, что придется посидеть 10 дней дома поработать.
    Подробнее можно посмотреть по ссылке https://www.gov.pl/web/koronawirus/informacje-dla-podrozujacych

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 11 января 2021 12:37 Редактировалось spike, 1 раз.

    вроде собираются продлить ограничения в Польше, что были до 17 января

    код выделить все
    ️В Польше планируют продлить ограничения после 17 января

    Как сообщает RFM24, правительство Польши рассматривает возможно продления действующих ограничений в стране на 1-2 недели. Связано это с тем, что количество новых случаев заражения остаётся высоким. Вчера Минздрав Польши сообщил об обнаружении вируса у 14 151 человек, сегодня у 12 054 человек.

    Правительство ожидает, что число выявленных случаев будет расти, поскольку статистика ещё не полностью отражает влияние прошедших праздников и кануна Нового года.

  • tlusty Senior Member
    офлайн
    tlusty Senior Member

    709

    10 лет на сайте
    пользователь #916227

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 11 января 2021 16:50

    Насколько я понял информацию, указанную на https://www.gov.pl/web/koronawirus/informacje-dla-podrozujacych, если есть прищепенка то от карантина освобождаешься при въезде. Только остался вопрос какая должна быть прививка, производитель прививки, где сделана прививка и какой подтверждающий документ о прививке: Ważne! Jeśli zostałeś zaszczepiony na COVID-19 nie będziesz skierowany na kwarantannę. Zasada obowiązuje od 28 grudnia 2020 r.
    Ну и вот тоже поляки любят не очень четко дать инфо. Например:
    Od 28 grudnia 2020 r. do 17 styczna 2021 r. obowiązkowej kwarantannie będą podlegały osoby, które przekroczyły granicę Polski (stanowiącą zarówno zewnętrzną jak i wewnętrzną granicę UE) samolotem, autobusem lub innym środkiem transportu zbiorowego – przez 10 dni, licząc od dnia następującego po dniu przekroczenia granicy.

    А если едешь на машине, тогда что.

  • fatik_by Junior Member
    офлайн
    fatik_by Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1863015

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 11 января 2021 19:14

    Много раз мусолили уже эту тему, но всё же: виза продлевается автоматически до отмены полного карантине в Польше и + ещё 30 дней после его отмены. Ведь так?
    Кто пересекал так границу? Не было ли проблем и вопросов со стороны польских пограничников?
    Мне говорили из нескольких источников, что никуда никакие документы на продление нести не надо и никаких штампов получать. Так как виза уже подтверждающий документ о легальном пребывании в РП, даже просроченная, если ты в данный момент безвыездно там находился.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 12 января 2021 01:31 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .

  • 2934873 Neophyte Poster
    офлайн
    2934873 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2934873

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 12 января 2021 09:40

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли выехать из РБ по ксп без проблем?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5009

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5009
    # 12 января 2021 10:42
    2934873:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли выехать из РБ по ксп без проблем?

    Без работы или учёбы - только самолётом.