Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 6 января 2021 16:43

    A.Kosiba:
    походу суть мне понятна на много больше вас, потому как в силу моих интересов в рп и далее, меня интересуют именно те изменения которые вводятся каждый месяц "нац-карантин с 28.12 по 17.01" был введён как крайняя мера и сейчас должно быть или продление этой меры или какие то послабления.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 6 января 2021 18:23 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 6 января 2021 20:40

    A.Kosiba:
    вам видно сам прикол просто диалог какой то вести, вообще не втыкаете о чём речь.
    Давайте будем с вами прощатся, всего хорошего.

  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 6 января 2021 21:37 Редактировалось semengeroy, 1 раз.

  • А.Корсаков Member
    офлайн
    А.Корсаков Member

    118

    8 лет на сайте
    пользователь #1673209

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 6 января 2021 21:57

    Всем доброго времени суток ! Подскажите, в нынешней ситуации обычного приглашения ( осведчанне ) , ну и само собой визы Д , достаточно для выезда в Польшу , для работы водителем ? Еду первый раз ( на эту фирму ) , соответственно . никакого договора на руках нет ( прочем, пока и визы, но не об этом ) . Если наши требуют договор , как его "нарисовать" , если на этой фирме нога не ступала моя ? что -то я запутался . Как-то не охота, чтобы дали отворот -поворот на границе , пропали билеты и я подвел работодателя

  • VODOROD Senior Member
    офлайн
    VODOROD Senior Member

    2465

    13 лет на сайте
    пользователь #383212

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 6 января 2021 23:01
    semengeroy:

    Брузги. Ехал устраиваться на работу. Проехал по филькиному договору без перевода. Минут 20 рассматривали его. И кусали, и нюхали. Короче сказали следующий раз с переводом. На мой вопрос почему на горячей линии сказали, что перевод не нужен. Ответили: а вы куда звонили? На Гродно или в Минск?))))

    Добавлено спустя 1 час 41 минута 56 секунд

    Ха, плюс ко всему, поляки без карантина впустили. Как водителя. Хотя еду впервые и договора и красной бумаги не имею

    Феерическое везение или обнаружена дырка в системе?

  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 7 января 2021 01:48
    VODOROD:

    Феерическое везение или обнаружена дырка в системе?

    С поляками скорее всего везение. Хотя, может им это уже надоело.
    Ну а с нашими: настойчивость, уверенность, ну и "морда" кирпичем на все их тупые вопросы

  • Artymoon Member
    офлайн
    Artymoon Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #301790

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 7 января 2021 13:53

    Собираемся въезжать в РБ через Тересполь - Брест. Подскажите какая ситуация сейчас на границе? Про бестоварный въезд в курсе. Можно ли провезти товары из дьюти фри и например масло мотороное (открытое)?

  • oleggon19777 Junior Member
    офлайн
    oleggon19777 Junior Member

    57

    10 лет на сайте
    пользователь #839771

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 7 января 2021 16:00 Редактировалось oleggon19777, 1 раз.

    Кто вам этот бред сказал про бестоварный вьезд? Я ехал до Нового года с конфетами, кофем, подарками и без проблем. главное норма и не нахальничить Коллега мой вез 6 кг порошка и слово никто не сказал. Короче все нормально в этом плане. Ехали через Бобровники, а там считается самая хесткая таможня.

  • shopperrr Member
    офлайн
    shopperrr Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #652600

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 7 января 2021 17:49
    Artymoon:

    Собираемся въезжать в РБ через Тересполь - Брест. Подскажите какая ситуация сейчас на границе? Про бестоварный въезд в курсе. Можно ли провезти товары из дьюти фри и например масло мотороное (открытое)?

    Ехал до нового года там же, у меня ничего практически не было кроме личных вещей, и я ехал по зеленому коридору. Но был премного удевлен насколько зеленый коридор "покраснел". Такого шмона я еще не встречал. Лазили во все сумки, во все бардачки. Даже сумочку с зубными щетками залезли и пристально так все исследовали. Я думал, что счас к чему-нибудь придерутся, но ничего не нашли к чему прицепиться. Так что совет, лучше много не берите. А открытая канистра и у меня была, и это не проблема. Некоторым на доливку так и надо. Никто не знает какой у кого масложор. Так что это не должно быть проблемой.

  • ezhik2011 Member
    офлайн
    ezhik2011 Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #471929

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 7 января 2021 19:19

    Ребята, подскажите, пожалуйста! Очень серьезный вопрос! Если едешь в Польшу по командировке от юрлица, зарегистрированного в РБ, пропустят ли поляки? Нужен ли тест на COVID, обязательна ли самоизоляция (командировка на 2 дня). Может есть какие нюансы еще?

  • Alex1971 Senior Member
    офлайн
    Alex1971 Senior Member

    4570

    17 лет на сайте
    пользователь #79042

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 7 января 2021 20:27
    ezhik2011:

    Ребята, подскажите, пожалуйста! Очень серьезный вопрос! Если едешь в Польшу по командировке от юрлица, зарегистрированного в РБ, пропустят ли поляки? Нужен ли тест на COVID, обязательна ли самоизоляция (командировка на 2 дня). Может есть какие нюансы еще?

    пропустят, тест не нужен, карантин 10 дней

    no brain no gain
  • Artymoon Member
    офлайн
    Artymoon Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #301790

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 7 января 2021 20:57
    shopperrr:

    Artymoon:

    Собираемся въезжать в РБ через Тересполь - Брест. Подскажите какая ситуация сейчас на границе? Про бестоварный въезд в курсе. Можно ли провезти товары из дьюти фри и например масло мотороное (открытое)?

    Ехал до нового года там же, у меня ничего практически не было кроме личных вещей, и я ехал по зеленому коридору. Но был премного удевлен насколько зеленый коридор "покраснел". Такого шмона я еще не встречал. Лазили во все сумки, во все бардачки. Даже сумочку с зубными щетками залезли и пристально так все исследовали. Я думал, что счас к чему-нибудь придерутся, но ничего не нашли к чему прицепиться. Так что совет, лучше много не берите. А открытая канистра и у меня была, и это не проблема. Некоторым на доливку так и надо. Никто не знает какой у кого масложор. Так что это не должно быть проблемой.

    Понял. Спасибо за совет.

  • 3210074 Neophyte Poster
    офлайн
    3210074 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3210074

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 января 2021 22:13

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, лечу самолетом в Польшу по рабочей визе ( т.к. первый раз). Какие конкретно документы нужны в аэропорту? Нужно ли сдавать тест на COVID, чтобы пустили в самолёт?

  • scorpion_blr Junior Member
    офлайн
    scorpion_blr Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #173961

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 7 января 2021 22:16

    Подскажите кто может пересекал границу на авто с осведчаннем и визой пропустят????

  • Amelni Member
    офлайн
    Amelni Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #108567

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 8 января 2021 02:36
    3210074:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, лечу самолетом в Польшу по рабочей визе ( т.к. первый раз). Какие конкретно документы нужны в аэропорту? Нужно ли сдавать тест на COVID, чтобы пустили в самолёт?

    Не парься, я прилетел в воскресенье, самолет был набит битком. Никаких тестов, замеров температуры и т.д не было. Только в полете дали 2 анкеты заполнить для поляков типа ты не контактировал с больными, у тебя нет симптомов. Вторая анкета была твои данные и адрес места где будешь проходить карантин. И контакт лица, на случай если с тобой что то случится. Кароче не сикай.

  • Larry Member
    офлайн
    Larry Member

    192

    22 года на сайте
    пользователь #1071

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 8 января 2021 03:42

    Кто с семьей выезжал на машине? Хочу ехать на машине с контрактом, переводом и визой. Контракт на меня. Со мной будет жена и дети у которых только визы. К ним вопросов не возникнет? Или их придется самолетом?

    Трыатлон ў Беларусi
  • ezhik2011 Member
    офлайн
    ezhik2011 Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #471929

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 8 января 2021 10:11
    Alex1971:

    ezhik2011:

    Ребята, подскажите, пожалуйста! Очень серьезный вопрос! Если едешь в Польшу по командировке от юрлица, зарегистрированного в РБ, пропустят ли поляки? Нужен ли тест на COVID, обязательна ли самоизоляция (командировка на 2 дня). Может есть какие нюансы еще?

    пропустят, тест не нужен, карантин 10 дней

    Я правильно понял? Карантин 10 дней в Польше? Независимо от того, что командировка на 2 дня?

  • Alex1971 Senior Member
    офлайн
    Alex1971 Senior Member

    4570

    17 лет на сайте
    пользователь #79042

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 8 января 2021 12:14
    ezhik2011:

    Alex1971:

    ezhik2011:

    Ребята, подскажите, пожалуйста! Очень серьезный вопрос! Если едешь в Польшу по командировке от юрлица, зарегистрированного в РБ, пропустят ли поляки? Нужен ли тест на COVID, обязательна ли самоизоляция (командировка на 2 дня). Может есть какие нюансы еще?

    пропустят, тест не нужен, карантин 10 дней

    Я правильно понял? Карантин 10 дней в Польше? Независимо от того, что командировка на 2 дня?

    Да. 10 дней карантина.

    no brain no gain
  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 8 января 2021 13:37 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .