Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • proff77 Neophyte Poster
    офлайн
    proff77 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #639931

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 22 ноября 2020 03:54

    Через пару дней еду в Польшу с Минска на своем авто - я так понимаю проходить таможню сейчас без разницы где? В плане очередей.

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5416

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5416
    # 22 ноября 2020 17:25

    Я в Берестовице прошел за час - три машины передо мной были и за час на Варшавке, 7 машин передо мной были. Это за последний месяц в сторону Польши. Так что разницы имхо нет

    3.3.4
  • Полосатыйвжих Member
    офлайн
    Полосатыйвжих Member

    371

    14 лет на сайте
    пользователь #173516

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 22 ноября 2020 23:54

    Господа, ездил ли кто в ноябре, желательно в конце из Польши обратно?
    Планирую двигать потихонечку домой, с собой из техники будет личный ноутбук и прикупил вот консольку себе тут.
    Могу ли докапываться к тому же ноуту?
    И если консоль везти без коробки?
    Спасибо

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 23 ноября 2020 00:06
    Полосатыйвжих:

    Господа, ездил ли кто в ноябре, желательно в конце из Польши обратно?
    Планирую двигать потихонечку домой, с собой из техники будет личный ноутбук и прикупил вот консольку себе тут.
    Могу ли докапываться к тому же ноуту?
    И если консоль везти без коробки?
    Спасибо

    Лучше консоль без коробки везти

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • 3170463 Neophyte Poster
    офлайн
    3170463 Neophyte Poster

    10

    3 года на сайте
    пользователь #3170463

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 23 ноября 2020 10:27

    всем доброго утра,подскажите пожалуйста,если имеется рабочая виза польская тип D, приглашение от сентября, по нему уже влетала в сентябре в Берлин, пустят ли сейчас в Берлин по тем же докам?и наши выпускают по типам Д, или могут не выпустить если приглашение сентябрьское и по нему летала уже?все только самолетом

    если в приглашении сроки указаны с 21.09.2020 по 19.03.2021?

  • Mi6ania Senior Member
    офлайн
    Mi6ania Senior Member

    702

    14 лет на сайте
    пользователь #208393

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 23 ноября 2020 17:30

    Кто-нибудь пробовал попасть в посольство РБ в Варшаве? Сейчас оно вообще принимает посетителей после ситуации с высылкой посла? По телефону то занято, то не отвечают.

  • 2391036 Neophyte Poster
    офлайн
    2391036 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2391036

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 ноября 2020 01:22

    Может кто знает, как сейчас можно забрать машину из Польши?
    Парень на ней уехал работать в Польшу и терпеть она ему там не нужна, стоит без дела .

    Какими путями я могу её забрать?
    Возможно, заехать по карте поляка и в течении суток вернуться обратно без последствий?
    И нужна ли доверенность на машину?
    Заранее благодарю за ответ

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 24 ноября 2020 07:44
    2391036:

    Может кто знает, как сейчас можно забрать машину из Польши?
    Парень на ней уехал работать в Польшу и терпеть она ему там не нужна, стоит без дела .

    Какими путями я могу её забрать?
    Возможно, заехать по карте поляка и в течении суток вернуться обратно без последствий?
    И нужна ли доверенность на машину?
    Заранее благодарю за ответ

    Можно поехать. 10 дней карантин там. Доверенность не нужна. 10 дней карантин дома.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 24 ноября 2020 09:25
    2391036:

    Может кто знает, как сейчас можно забрать машину из Польши?
    Парень на ней уехал работать в Польшу и терпеть она ему там не нужна, стоит без дела .

    Какими путями я могу её забрать?
    Возможно, заехать по карте поляка и в течении суток вернуться обратно без последствий?
    И нужна ли доверенность на машину?
    Заранее благодарю за ответ

    Искать знакомых кто будет ехать с работы .что бы забрали машину.

  • Venceslav Junior Member
    офлайн
    Venceslav Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #436136

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 24 ноября 2020 13:09 Редактировалось Venceslav, 1 раз.

    Добры день! Скажите, сейчас на польской стороне если везти процессор для ПК оформят на него ваты?
    В целом с ватами сейчас есть проблемы?

  • yarmikl Member
    офлайн
    yarmikl Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #181569

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 24 ноября 2020 13:23

    Были у кого нибуль проблемы при пересечние границы с Польши в РБ, по визе Poland Business Harbour ?

    Клуб "ПОПИЦЦОТ"
  • 3086961 Neophyte Poster
    офлайн
    3086961 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3086961

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 25 ноября 2020 12:01

    заберу ваты в Белостоке. обращаться в лс.

  • Dimka_Duck Neophyte Poster
    офлайн
    Dimka_Duck Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1600780

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 26 ноября 2020 20:00

    Приветствую всех. Подскажите кто пересекал границу из РБ в РП после 23 ноября с питомцами на ПМЖ? Какие нюансы и сколько платили и как декларировали Именно ПМЖ.

  • nikalodium Junior Member
    офлайн
    nikalodium Junior Member

    51

    10 лет на сайте
    пользователь #826138

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 26 ноября 2020 22:25

    Может кто подскажет, как в Беларуси забрать ваты по Global Blue? Вроде через Технобанк можно

    не теряйте свою индивидуальность.
  • нужен.комп.или.ноут Neophyte Poster
    офлайн
    нужен.комп.или.ноут Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1476809

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 27 ноября 2020 01:45

    Подскажите, что сейчас на границе Польша Беларусь, мне знакомый сказал что ни шоколад ни алкоголь нельзя провести, есть инфа какая по этому поводу?

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    Сан-Тьяго:

    Добрый вечер, подскажите плиз, еду домой в РБ с Польши, рабочая виза, хочу детишкам шоколаду привезти да и порошка прихватить ну и немного спиртного, слышал что сча не пускают с товаром купленным в польше это правда или в небольших количествах можно?
    Спасибо.

    Узнали что нибудь?

  • kvo Member
    офлайн
    kvo Member

    165

    13 лет на сайте
    пользователь #262416

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 27 ноября 2020 16:54
    nikalodium:

    Может кто подскажет, как в Беларуси забрать ваты по Global Blue? Вроде через Технобанк можно

    Да ,можно в технобанке, берете ваты и паспорт, там все оформляют и вы получаете денежку.

  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 27 ноября 2020 22:11
    нужен.комп.или.ноут:

    Подскажите, что сейчас на границе Польша Беларусь, мне знакомый сказал что ни шоколад ни алкоголь нельзя провести, есть инфа какая по этому поводу?

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    Сан-Тьяго:

    Добрый вечер, подскажите плиз, еду домой в РБ с Польши, рабочая виза, хочу детишкам шоколаду привезти да и порошка прихватить ну и немного спиртного, слышал что сча не пускают с товаром купленным в польше это правда или в небольших количествах можно?
    Спасибо.

    Узнали что нибудь?

    Хочу вас огорчить- ни шоколада, ни спиртного, ни стирального порошка вам провезти не удастся. Последняя поездка Бобровники- Берестовица. Кофе провезли лишь только потому, что пересыпали в пакет. В остальном, хоть на колени становитесь- нельзя

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 27 ноября 2020 22:36
    videoaudio:

    нужен.комп.или.ноут:

    Подскажите, что сейчас на границе Польша Беларусь, мне знакомый сказал что ни шоколад ни алкоголь нельзя провести, есть инфа какая по этому поводу?

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    Сан-Тьяго:

    Добрый вечер, подскажите плиз, еду домой в РБ с Польши, рабочая виза, хочу детишкам шоколаду привезти да и порошка прихватить ну и немного спиртного, слышал что сча не пускают с товаром купленным в польше это правда или в небольших количествах можно?
    Спасибо.

    Узнали что нибудь?

    Хочу вас огорчить- ни шоколада, ни спиртного, ни стирального порошка вам провезти не удастся. Последняя поездка Бобровники- Берестовица. Кофе провезли лишь только потому, что пересыпали в пакет. В остальном, хоть на колени становитесь- нельзя

    И правильно. Нечего заразу возить.
    А не нравится? Ну тогда раньше надо было думать и что-то делать.

  • KikiMomora Junior Member
    офлайн
    KikiMomora Junior Member

    71

    11 лет на сайте
    пользователь #807658

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 27 ноября 2020 22:41
    FollGer:

    videoaudio:

    нужен.комп.или.ноут:

    Подскажите, что сейчас на границе Польша Беларусь, мне знакомый сказал что ни шоколад ни алкоголь нельзя провести, есть инфа какая по этому поводу?

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    Сан-Тьяго:

    Добрый вечер, подскажите плиз, еду домой в РБ с Польши, рабочая виза, хочу детишкам шоколаду привезти да и порошка прихватить ну и немного спиртного, слышал что сча не пускают с товаром купленным в польше это правда или в небольших количествах можно?
    Спасибо.

    Узнали что нибудь?

    Хочу вас огорчить- ни шоколада, ни спиртного, ни стирального порошка вам провезти не удастся. Последняя поездка Бобровники- Берестовица. Кофе провезли лишь только потому, что пересыпали в пакет. В остальном, хоть на колени становитесь- нельзя

    И правильно. Нечего заразу возить.
    А не нравится? Ну тогда раньше надо было думать и что-то делать.

    Точно. Лет 20 назад нужно было думать и что-то делать.

    Чемодан со своими вещами (б/у одежда) ж можно провезти ?

  • Сан-Тьяго Member
    офлайн
    Сан-Тьяго Member

    336

    9 лет на сайте
    пользователь #1521449

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 28 ноября 2020 01:02
    нужен.комп.или.ноут:

    Подскажите, что сейчас на границе Польша Беларусь, мне знакомый сказал что ни шоколад ни алкоголь нельзя провести, есть инфа какая по этому поводу?

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    Сан-Тьяго:

    Добрый вечер, подскажите плиз, еду домой в РБ с Польши, рабочая виза, хочу детишкам шоколаду привезти да и порошка прихватить ну и немного спиртного, слышал что сча не пускают с товаром купленным в польше это правда или в небольших количествах можно?
    Спасибо.

    Узнали что нибудь?

    Пока нет

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    videoaudio:

    нужен.комп.или.ноут:

    Подскажите, что сейчас на границе Польша Беларусь, мне знакомый сказал что ни шоколад ни алкоголь нельзя провести, есть инфа какая по этому поводу?

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    Сан-Тьяго:

    Добрый вечер, подскажите плиз, еду домой в РБ с Польши, рабочая виза, хочу детишкам шоколаду привезти да и порошка прихватить ну и немного спиртного, слышал что сча не пускают с товаром купленным в польше это правда или в небольших количествах можно?
    Спасибо.

    Узнали что нибудь?

    Хочу вас огорчить- ни шоколада, ни спиртного, ни стирального порошка вам провезти не удастся. Последняя поездка Бобровники- Берестовица. Кофе провезли лишь только потому, что пересыпали в пакет. В остальном, хоть на колени становитесь- нельзя

    Вы лично везли? А то эту байку про кофе в пакет мне уже месяц рассказывают и не один человек. Нужна свежая информация!!!!!!