Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • passsik Member
    офлайн
    passsik Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #375823

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 19 ноября 2020 10:59
    1cole:

    Всем привет! Сидим уже 4 день на карантине, никто не проходит проверять и не приходила смс для регистрации в приложении, в самом приложении пишет что 'номера нет в базе данных'. Летели на самолете, на пункте пропуска записали адрес где будет отбывать карантин и номер телефона, но про приложение ничего не сказали. Может кто сталкивался с подобным? это нормально что не проверяют и не пришла смс о регистрации в приложении? Просто стремно что б потом не предъявили что бы не отсидели карантин и что бы не выдали штраф. Буду рад ответу, спасибо!

    Да, у нас было похожее, приехали проверять на четвёртый день, приложение не работало, но о нас никто не забыл...) Лучше отсидеть все 10 суток.

  • 3170463 Neophyte Poster
    офлайн
    3170463 Neophyte Poster

    10

    3 года на сайте
    пользователь #3170463

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 ноября 2020 11:58 Редактировалось 3170463, 1 раз.

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста выпускают ли РБ самолетом в Германию, если виза рабочая польская, и есть приглашение, но оно от сентября месяца? и Далее из Германии самолет в Бельгию, этим же днем,проверяют ли если двигаешься внутри шенгена?т.е. будут ли доколупываться при посадке из Германиив Бельгию, анкету в бельгию заполню, на карантин, это понятно,.

    Добавлено спустя 29 секунд

    по паспорту я Беларуска

    PS: и как вообще наши в аэропорту проверяют приглашения, у них есть база, или они сканируют штрихкод?могут ли возникнуть вопросы к приглашению, если оно от сентября, но коридор в нем до марта месяца

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 ноября 2020 12:11

    3170463, наши проверяют только паспорт белорусский.

  • 3170463 Neophyte Poster
    офлайн
    3170463 Neophyte Poster

    10

    3 года на сайте
    пользователь #3170463

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 ноября 2020 12:13

    у меня в сентябре смотрели и приглашение, а сейчас люди говорят стали еще просить умову працы :molotok: , вот переживаю, что придерутся и не выпустят, потому что приглешение сентябрьское

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 ноября 2020 12:46
    3170463:

    у меня в сентябре смотрели и приглашение, а сейчас люди говорят стали еще просить умову працы :molotok: , вот переживаю, что придерутся и не выпустят, потому что приглешение сентябрьское

    А как другие люди выезжают???? Или все только на работу едут вы не задумывались? Перечитайте на сайте погранкомитета какие документы нужно иметь гражданину рб для выезда за границу.

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 19 ноября 2020 17:31
    hotovcev:

    garada:

    DominatorBLR:

    garada:

    DominatorBLR:

    В Беларусь вообще никто не возвращается что ли? Все только выезжают? Пускают в РБ на машине?

    Недавно ездил в РБ из Польши на машине с польскими номерами, пустили без проблем.

    Это как так с польскими? Платили залог в размере растаможки?

    У меня паспорт серии PP

    Не подскажите, как давно? Уже после начала неразберихи на границе с допуском беларусов на Родину?

    В этот день

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • devilёnok Member
    офлайн
    devilёnok Member

    125

    18 лет на сайте
    пользователь #40803

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 19 ноября 2020 19:35

    Привет народ! Мигрируем с семьей в Польшу, поедем на машине. Есть 3 вопроса пока что (появятся еще не постестесняюсь спрошу:) )
    1. Проверяют ли техосмотр
    2. Правда ли, что нужны жилеты со световозвращающими элементами на каждого пассажира авто.
    3. Самый волнующий...Я человек курящий, слышал про цены на сигареты в Польше... Есть такая байка, что между пунктами пропусков в дюти фри можно взять по блоку сигарет на человека, по белорусским ценам и если это упаковано все в дютике таможня не тронет, правда ли? Может знает кто? Спасибо.

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 19 ноября 2020 20:30
    garada:

    hotovcev:

    garada:

    DominatorBLR:

    garada:

    DominatorBLR:

    В Беларусь вообще никто не возвращается что ли? Все только выезжают? Пускают в РБ на машине?

    Недавно ездил в РБ из Польши на машине с польскими номерами, пустили без проблем.

    Это как так с польскими? Платили залог в размере растаможки?

    У меня паспорт серии PP

    Не подскажите, как давно? Уже после начала неразберихи на границе с допуском беларусов на Родину?

    В этот день

    Спасибо!

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 19 ноября 2020 22:00
    devilёnok:

    Привет народ! Мигрируем с семьей в Польшу, поедем на машине. Есть 3 вопроса пока что (появятся еще не постестесняюсь спрошу:) )
    1. Проверяют ли техосмотр
    2. Правда ли, что нужны жилеты со световозвращающими элементами на каждого пассажира авто.
    3. Самый волнующий...Я человек курящий, слышал про цены на сигареты в Польше... Есть такая байка, что между пунктами пропусков в дюти фри можно взять по блоку сигарет на человека, по белорусским ценам и если это упаковано все в дютике таможня не тронет, правда ли? Может знает кто? Спасибо.

    1. Не всегда но лучше его иметь
    2. Никогда не слышал о таком
    3. 2 пачки на человека не более, за блок можете получить штраф за контрабанду.

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • Сан-Тьяго Member
    офлайн
    Сан-Тьяго Member

    336

    9 лет на сайте
    пользователь #1521449

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 19 ноября 2020 23:07

    Добрый вечер, подскажите плиз, еду домой в РБ с Польши, рабочая виза, хочу детишкам шоколаду привезти да и порошка прихватить ну и немного спиртного, слышал что сча не пускают с товаром купленным в польше это правда или в небольших количествах можно?
    Спасибо.

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 19 ноября 2020 23:10
    Сан-Тьяго:

    Добрый вечер, подскажите плиз, еду домой в РБ с Польши, рабочая виза, хочу детишкам шоколаду привезти да и порошка прихватить ну и немного спиртного, слышал что сча не пускают с товаром купленным в польше это правда или в небольших количествах можно?
    Спасибо.

    На свой страх и кошелек.

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • Mi6ania Senior Member
    офлайн
    Mi6ania Senior Member

    700

    14 лет на сайте
    пользователь #208393

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 20 ноября 2020 00:07
    3170463:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста выпускают ли РБ самолетом в Германию, если виза рабочая польская, и есть приглашение, но оно от сентября месяца? и Далее из Германии самолет в Бельгию, этим же днем,проверяют ли если двигаешься внутри шенгена?т.е. будут ли доколупываться при посадке из Германиив Бельгию, анкету в бельгию заполню, на карантин, это понятно,.

    Добавлено спустя 29 секунд

    по паспорту я Беларуска

    PS: и как вообще наши в аэропорту проверяют приглашения, у них есть база, или они сканируют штрихкод?могут ли возникнуть вопросы к приглашению, если оно от сентября, но коридор в нем до марта месяца

    В сентябре пускали ещё по польским рабочим визам, сделанным турфирмами, а вот с октября даже поляки к ним придираются. С одним приглашением уже даже могут и не пустить. В Германии уже тоже всё поменялось, у вас могут и спросить билет до Польши, а если покидаете аэропорт, то, возможно, надо писать на почту за разрешением въезда в Германию. Учитывая, что самолет Минск-Варшава летает каждый день, ваше намерение обмануть контроль читается очень легко.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    devilёnok:

    Привет народ! Мигрируем с семьей в Польшу, поедем на машине. Есть 3 вопроса пока что (появятся еще не постестесняюсь спрошу:) )
    1. Проверяют ли техосмотр
    2. Правда ли, что нужны жилеты со световозвращающими элементами на каждого пассажира авто.
    3. Самый волнующий...Я человек курящий, слышал про цены на сигареты в Польше... Есть такая байка, что между пунктами пропусков в дюти фри можно взять по блоку сигарет на человека, по белорусским ценам и если это упаковано все в дютике таможня не тронет, правда ли? Может знает кто? Спасибо.

    ТО не смотрят, главное, чтобы визуально всё ок было. Без жилета нельзя на трассе выходить из авто, остальное хз. Сигареты 2 пачки.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Сан-Тьяго:

    Добрый вечер, подскажите плиз, еду домой в РБ с Польши, рабочая виза, хочу детишкам шоколаду привезти да и порошка прихватить ну и немного спиртного, слышал что сча не пускают с товаром купленным в польше это правда или в небольших количествах можно?
    Спасибо.

    Все мы хотим, но кого-то пропускают с кофе и шоколадом, а кого-то не хотят пускать с одной нераспечатанной пачкой кофе. Зависит от смены, скорее всего. Какая вам попадётся и стоит ли оно того - решать вам.

  • dozhddt Member
    офлайн
    dozhddt Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #657008

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 20 ноября 2020 10:40
    DominatorBLR:

    garada:

    DominatorBLR:

    В Беларусь вообще никто не возвращается что ли? Все только выезжают? Пускают в РБ на машине?

    Недавно ездил в РБ из Польши на машине с польскими номерами, пустили без проблем.

    Это как так с польскими? Платили залог в размере растаможки?

    Ребята, немного не понял про это ограничение. Если я зарегистрирую авто за границей и захочу посетить Родину, то мне придется оставлять залог? У меня при этом паспорт РБ (не РР) и ВНЖ.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 20 ноября 2020 11:15
    dozhddt:

    DominatorBLR:

    garada:

    DominatorBLR:

    В Беларусь вообще никто не возвращается что ли? Все только выезжают? Пускают в РБ на машине?

    Недавно ездил в РБ из Польши на машине с польскими номерами, пустили без проблем.

    Это как так с польскими? Платили залог в размере растаможки?

    Ребята, немного не понял про это ограничение. Если я зарегистрирую авто за границей и захочу посетить Родину, то мне придется оставлять залог? У меня при этом паспорт РБ (не РР) и ВНЖ.

    Конечно.залог в размере растаможки.А как вы собрались регистрировать автомобиль за границей?

  • dozhddt Member
    офлайн
    dozhddt Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #657008

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 20 ноября 2020 11:50
    igor-lora:

    dozhddt:

    DominatorBLR:

    garada:

    DominatorBLR:

    В Беларусь вообще никто не возвращается что ли? Все только выезжают? Пускают в РБ на машине?

    Недавно ездил в РБ из Польши на машине с польскими номерами, пустили без проблем.

    Это как так с польскими? Платили залог в размере растаможки?

    Ребята, немного не понял про это ограничение. Если я зарегистрирую авто за границей и захочу посетить Родину, то мне придется оставлять залог? У меня при этом паспорт РБ (не РР) и ВНЖ.

    Конечно.залог в размере растаможки.А как вы собрались регистрировать автомобиль за границей?

    Блин, вечно какие-то сложности... Я недавно переехал в Германию, думал авто вернуть через пол года в РБ и продать, но сейчас не лучшие для этого времена. Узнал, что можно зарегистрировать в германии без уплаты пошлины (т.к. я остаюсь здесь работать и т.д.). Машина, естественно, с учета в рб не снята. Думал, что зарегистрирую в Германии, а потом приеду и сниму с учета в РБ.

    Пардон за офтоп, может подкинете мне ссылку на нужную тему на форуме, что-то я озаботился этим вопросом.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 20 ноября 2020 11:57

    dozhddt, По истечении шести месяцев машина должна быть поставлена на учет в Германии и получены немецкие номера. Кроме растаможки для этого еще нужны технические документы, типа сертификата соответствия немецким стандартам. Сколько это стоит - вопрос опять-таки отдельный ;)
    Но проще, по-моему, продать машину на Родине и купить здесь.
    Кстати ваши права тоже нужно менять.

  • dozhddt Member
    офлайн
    dozhddt Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #657008

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 20 ноября 2020 12:06
    igor-lora:

    dozhddt, По истечении шести месяцев машина должна быть поставлена на учет в Германии и получены немецкие номера. Кроме растаможки для этого еще нужны технические документы, типа сертификата соответствия немецким стандартам. Сколько это стоит - вопрос опять-таки отдельный ;)
    Но проще, по-моему, продать машину на Родине и купить здесь.
    Кстати ваши права тоже нужно менять.

    Да, про все я это читал. я здесь пока 3 мес. права на след. неделе займусь, но вроде из-за короны могут разрешить еще на 6 мес.
    Единственный вопрос, который мне не ясен, если я поставлю на учет в германии, смогу ли я потом снять с учета в рб?
    И как тогда приезжать на родина на нем. номерах без залога? делать паспорт пп?

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 20 ноября 2020 12:34
    dozhddt:

    igor-lora:

    dozhddt, По истечении шести месяцев машина должна быть поставлена на учет в Германии и получены немецкие номера. Кроме растаможки для этого еще нужны технические документы, типа сертификата соответствия немецким стандартам. Сколько это стоит - вопрос опять-таки отдельный ;)
    Но проще, по-моему, продать машину на Родине и купить здесь.
    Кстати ваши права тоже нужно менять.

    Да, про все я это читал. я здесь пока 3 мес. права на след. неделе займусь, но вроде из-за короны могут разрешить еще на 6 мес.
    Единственный вопрос, который мне не ясен, если я поставлю на учет в германии, смогу ли я потом снять с учета в рб?
    И как тогда приезжать на родина на нем. номерах без залога? делать паспорт пп?

    Да. Либо стать гражданином Германии но тогда в Беларусь нужна виза)

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • Пипетко Member
    офлайн
    Пипетко Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #142604

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 20 ноября 2020 16:35
    dozhddt:

    igor-lora:

    dozhddt, По истечении шести месяцев машина должна быть поставлена на учет в Германии и получены немецкие номера. Кроме растаможки для этого еще нужны технические документы, типа сертификата соответствия немецким стандартам. Сколько это стоит - вопрос опять-таки отдельный ;)
    Но проще, по-моему, продать машину на Родине и купить здесь.
    Кстати ваши права тоже нужно менять.

    Да, про все я это читал. я здесь пока 3 мес. права на след. неделе займусь, но вроде из-за короны могут разрешить еще на 6 мес.
    Единственный вопрос, который мне не ясен, если я поставлю на учет в германии, смогу ли я потом снять с учета в рб?
    И как тогда приезжать на родина на нем. номерах без залога? делать паспорт пп?

    А вы случайно не в курсе, как в германии с каршерингом по нашим белорусским правам? прокатит ли такое?

  • dozhddt Member
    офлайн
    dozhddt Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #657008

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 20 ноября 2020 16:52
    Пипетко:

    dozhddt:

    igor-lora:

    dozhddt, По истечении шести месяцев машина должна быть поставлена на учет в Германии и получены немецкие номера. Кроме растаможки для этого еще нужны технические документы, типа сертификата соответствия немецким стандартам. Сколько это стоит - вопрос опять-таки отдельный ;)
    Но проще, по-моему, продать машину на Родине и купить здесь.
    Кстати ваши права тоже нужно менять.

    Да, про все я это читал. я здесь пока 3 мес. права на след. неделе займусь, но вроде из-за короны могут разрешить еще на 6 мес.
    Единственный вопрос, который мне не ясен, если я поставлю на учет в германии, смогу ли я потом снять с учета в рб?
    И как тогда приезжать на родина на нем. номерах без залога? делать паспорт пп?

    А вы случайно не в курсе, как в германии с каршерингом по нашим белорусским правам? прокатит ли такое?

    не в курсе