Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 ноября 2020 19:19
    begemot328:

    1Ю3Ю2Ю:

    shopperrr, так на выезд из Беларуси и не было ограничений. на въезд были только

    Тоже знакомый пограничник говорил, что не пускают. Если есть люди, которые после 1-го числа на своем авто проезжали в Польшу, просьба рассказать.

    А знакомый пограничник больше ничего не рассказывал?

  • begemot328 Member
    офлайн
    begemot328 Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #434915

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 5 ноября 2020 20:31
    FollGer:

    begemot328:

    1Ю3Ю2Ю:

    shopperrr, так на выезд из Беларуси и не было ограничений. на въезд были только

    Тоже знакомый пограничник говорил, что не пускают. Если есть люди, которые после 1-го числа на своем авто проезжали в Польшу, просьба рассказать.

    А знакомый пограничник больше ничего не рассказывал?

    Он на литовской границе. Возможно, поляков это не касается. Рассказал только, что не любит людей, отвечающих вопросом на вопрос.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 5 ноября 2020 21:04
    begemot328:

    FollGer:

    begemot328:

    1Ю3Ю2Ю:

    shopperrr, так на выезд из Беларуси и не было ограничений. на въезд были только

    Тоже знакомый пограничник говорил, что не пускают. Если есть люди, которые после 1-го числа на своем авто проезжали в Польшу, просьба рассказать.

    А знакомый пограничник больше ничего не рассказывал?

    Он на литовской границе. Возможно, поляков это не касается. Рассказал только, что не любит людей, отвечающих вопросом на вопрос.

    А на выезде в Польшу и Литву разные белорусские пограничники и разные законы?

  • FreakoZoid Senior Member
    офлайн
    FreakoZoid Senior Member

    2456

    15 лет на сайте
    пользователь #145539

    Профиль
    Написать сообщение

    2456
    # 5 ноября 2020 21:21

    Кайфово-то как

    «Я отдал распоряжение командующему пограничными войсками не впускать в страну не только людей с чужим паспортом, но и тех умных белорусов, которые выехали за пределы нашей страны в это непростое время. Заразу нам возить не надо, и не важно, с каким паспортом. Поехали туда учиться — пусть учатся, работать — пусть работают. Мы же не препятствовали этому. Поэтому пусть там работают и излечиваются», — подчеркнул Александр Лукашенко.

    https://people.onliner.by/2020/11/05/lukashenko-zakrytie-granic-b ... -politikoj

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 5 ноября 2020 21:34

    жжёт сашка...

  • Aleksandoor Member
    офлайн
    Aleksandoor Member

    225

    9 лет на сайте
    пользователь #1501177

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 5 ноября 2020 21:50

    Так а что сейчас с въездом в РБ ?

  • 1562531 Neophyte Poster
    офлайн
    1562531 Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1562531

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 5 ноября 2020 23:55
    Пипетко:

    1562531:

    Sasha_White:

    Подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь в курсе: хотели транзитом на своем авто через Польшу доехать до Гамбурга, на границе сказали, что по новым правилам нужно отсидеть 10 дней в карантине в Польше или z powrotem. Сейчас находимся на карантине в Польше. Вопрос: нужно ли будет еще сидеть в карантине в Германии?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    В Германию на данный момент белорусов не пустят из Польши.... тем более на авто с бел.номерами

    На каком основании? Даже если есть нац.виза немецкая и приглашение на работу от немецкой компании? И что значит не пустят, разве на границе Германия-Польша ввели контроль?

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    На границе Польша-Германия ввели контроль по короновирусу , пускают только с отрицательным ПЦР-тестом.

  • passsik Member
    офлайн
    passsik Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #375823

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 6 ноября 2020 01:41

    Доброго дня всем! Может кто в курсе, возможно ли человеку сейчас по Польской рабочей визе вылететь из Беларусии в Германию? Спасибо!

    Добавлено спустя 28 секунд

    1562531:

    Пипетко:

    1562531:

    Sasha_White:

    Подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь в курсе: хотели транзитом на своем авто через Польшу доехать до Гамбурга, на границе сказали, что по новым правилам нужно отсидеть 10 дней в карантине в Польше или z powrotem. Сейчас находимся на карантине в Польше. Вопрос: нужно ли будет еще сидеть в карантине в Германии?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    В Германию на данный момент белорусов не пустят из Польши.... тем более на авто с бел.номерами

    На каком основании? Даже если есть нац.виза немецкая и приглашение на работу от немецкой компании? И что значит не пустят, разве на границе Германия-Польша ввели контроль?

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    На границе Польша-Германия ввели контроль по короновирусу , пускают только с отрицательным ПЦР-тестом.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Добрый день! А откуда инфа про контроль на границе? Сегодня утром пересекал на польских номерах через Франфурт(Одер), стоят на границе, но никакого контроля нет...

  • begemot328 Member
    офлайн
    begemot328 Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #434915

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 6 ноября 2020 12:52 Редактировалось begemot328, 1 раз.
    igor-lora:

    begemot328:

    FollGer:

    begemot328:

    1Ю3Ю2Ю:

    shopperrr, так на выезд из Беларуси и не было ограничений. на въезд были только

    Тоже знакомый пограничник говорил, что не пускают. Если есть люди, которые после 1-го числа на своем авто проезжали в Польшу, просьба рассказать.

    А знакомый пограничник больше ничего не рассказывал?

    Он на литовской границе. Возможно, поляков это не касается. Рассказал только, что не любит людей, отвечающих вопросом на вопрос.

    А на выезде в Польшу и Литву разные белорусские пограничники и разные законы?

    Погуглите, Литва ужесточила въезд. Пограничники на литовской границе, представьте себе, меньше знают о ситуации на польской границе. Так что со своим троллингом вы не в тему.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 ноября 2020 21:08

    begemot328, выезд из Беларуси
    Не смогли прочитать?

  • 1562531 Neophyte Poster
    офлайн
    1562531 Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1562531

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 6 ноября 2020 21:10
    passsik:

    Доброго дня всем! Может кто в курсе, возможно ли человеку сейчас по Польской рабочей визе вылететь из Беларусии в Германию? Спасибо!

    Добавлено спустя 28 секунд

    1562531:

    Пипетко:

    1562531:

    Sasha_White:

    Подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь в курсе: хотели транзитом на своем авто через Польшу доехать до Гамбурга, на границе сказали, что по новым правилам нужно отсидеть 10 дней в карантине в Польше или z powrotem. Сейчас находимся на карантине в Польше. Вопрос: нужно ли будет еще сидеть в карантине в Германии?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    В Германию на данный момент белорусов не пустят из Польши.... тем более на авто с бел.номерами

    На каком основании? Даже если есть нац.виза немецкая и приглашение на работу от немецкой компании? И что значит не пустят, разве на границе Германия-Польша ввели контроль?

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    На границе Польша-Германия ввели контроль по короновирусу , пускают только с отрицательным ПЦР-тестом.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Добрый день! А откуда инфа про контроль на границе? Сегодня утром пересекал на польских номерах через Франфурт(Одер), стоят на границе, но никакого контроля нет...

    Добавлено спустя 19 минут 30 секунд

    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • passsik Member
    офлайн
    passsik Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #375823

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 7 ноября 2020 02:13

    Каждый день пересекаем границу Польша-Германия, не пишите ЕРУНДУ, сегодня полиции не было вообще, какие тесты?! Бред полный!

  • 1786188 Neophyte Poster
    офлайн
    1786188 Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1786188

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 7 ноября 2020 10:24

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираюсь в Польшу по рабочей визе, водитель, ехать собираюсь на автобусе, нужно ли мне будет отбывать карантин и поможет ли мне его избежать тест сделанный в Беларуси? Спасибо.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 7 ноября 2020 11:02
    1786188:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираюсь в Польшу по рабочей визе, водитель, ехать собираюсь на автобусе, нужно ли мне будет отбывать карантин и поможет ли мне его избежать тест сделанный в Беларуси? Спасибо.

    тест не поможет, карантин обязательно.

  • 1786188 Neophyte Poster
    офлайн
    1786188 Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1786188

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 7 ноября 2020 11:53
    igor.v:

    1786188:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираюсь в Польшу по рабочей визе, водитель, ехать собираюсь на автобусе, нужно ли мне будет отбывать карантин и поможет ли мне его избежать тест сделанный в Беларуси? Спасибо.

    тест не поможет, карантин обязательно.

    Хорошо. А если я вьеду как второй водитель на грузовике?

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 7 ноября 2020 14:59
    1786188:

    igor.v:

    1786188:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираюсь в Польшу по рабочей визе, водитель, ехать собираюсь на автобусе, нужно ли мне будет отбывать карантин и поможет ли мне его избежать тест сделанный в Беларуси? Спасибо.

    тест не поможет, карантин обязательно.

    Хорошо. А если я вьеду как второй водитель на грузовике?

    ну если доки с собой будут что ты в этой поездке, на этом грузовике по работе едешь то наверняка пропустят, а если расклад другой, то может кто реально так проезжал тебе отпишет.

  • 1562531 Neophyte Poster
    офлайн
    1562531 Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1562531

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 7 ноября 2020 21:56
    passsik:

    Каждый день пересекаем границу Польша-Германия, не пишите ЕРУНДУ, сегодня полиции не было вообще, какие тесты?! Бред полный!

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    Если это так - то хорошо.... фликс-бусы, и все рейсовые автобусы проверяют пограничники постоянно, даже не выборочно. Может людей на авто с германскими номерами вообще никто не трогает.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 ноября 2020 22:01
    igor.v:

    1786188:

    igor.v:

    1786188:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираюсь в Польшу по рабочей визе, водитель, ехать собираюсь на автобусе, нужно ли мне будет отбывать карантин и поможет ли мне его избежать тест сделанный в Беларуси? Спасибо.

    тест не поможет, карантин обязательно.

    Хорошо. А если я вьеду как второй водитель на грузовике?

    ну если доки с собой будут что ты в этой поездке, на этом грузовике по работе едешь то наверняка пропустят, а если расклад другой, то может кто реально так проезжал тебе отпишет.

    При чем тут эта поездка и на этом грузовике? Водителям не нужен карантин.нужны только документы что работаешь водителем.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 7 ноября 2020 23:05 Редактировалось igor.v, 1 раз.

    igor-lora :
    я написал только о том что знаю и что человеку может быть отпишет тот кто в курсе другого расклада, наверное это вы, и судя по тому что вы пишете вы на 100% уверены что человек пройдёт границу без карантина...

  • Maxvale Member
    офлайн
    Maxvale Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #167705

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 8 ноября 2020 19:11

    Я не совсем понимаю, сейчас возможно выехать в Польшу по шенген визе, отбыть карантин и пребывать там дальше? Хотим поехать с женой на роды в Белосток, в связи с чем, вопрос, может кто знает, сейчас всё ещё работают платные услуги родов в Польше?

    Адкрый сваю таямніцу!