Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • VINNY-POOOH Senior Member
    офлайн
    VINNY-POOOH Senior Member

    2147

    17 лет на сайте
    пользователь #87900

    Профиль
    Написать сообщение

    2147
    # 1 ноября 2020 03:51
    3025440:

    Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно выехать из РБ в Польшу с приглашением от работодателя, если человек не выездной, такое возможно? Буду благодарна за ответ.

    Только приглашение или виза? Наличие приглашения и отсутствие визы вам не даёт права въезда в Польшу или литву

    А так знаю людей которые уехали через РФ потом Украина и дальше кому куда нудно

  • 2784541 Neophyte Poster
    офлайн
    2784541 Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2784541

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 1 ноября 2020 05:28

    Для информации: Сижу в карантине в Варшаве, на белорусскую симку был подключен смс роуминг, но смс для приложения так и не приходило. Сегодня приезжала полиция , проверили моё наличие по адресу и всё, никаких вопросов . Так что можете не заморачиваться с номером и приложением. Если вот прямо тянет делать селфи, то на вокзале Варшава заходня делаете симку по приезду, звоните с неё в санэпидемстанцию, говорите польский номер и уточняете адрес для точности. Кстати если адрес указали неправильно на границе или что то поменялось и едете на другой, то тоже звоните в санэпид и меняйте, все без проблем решается . Живу с людьми, удостоверился что система уже налажена и проблем с карантином не возникает , если конечно будете хоть как то искать пути решения проблемы

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 1 ноября 2020 08:46
    3025440:

    Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно выехать из РБ в Польшу с приглашением от работодателя, если человек не выездной, такое возможно? Буду благодарна за ответ.

    Если невыездной, т.к. под следствием, например, или алименты не платит, то необходимо сначала устранить причину.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 1 ноября 2020 09:02

    VINNY-POOOH:
    ещё насколько месяцев назад через рф можно было, сейчас всё ФИНИШ!!!

  • VINNY-POOOH Senior Member
    офлайн
    VINNY-POOOH Senior Member

    2147

    17 лет на сайте
    пользователь #87900

    Профиль
    Написать сообщение

    2147
    # 1 ноября 2020 19:02
    igor.v:

    VINNY-POOOH:
    ещё насколько месяцев назад через рф можно было, сейчас всё ФИНИШ!!!

    Я знаю людей которые уехали во второй половине октября

  • Sasha_White Junior Member
    офлайн
    Sasha_White Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #199598

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 1 ноября 2020 21:10

    Подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь в курсе: хотели транзитом на своем авто через Польшу доехать до Гамбурга, на границе сказали, что по новым правилам нужно отсидеть 10 дней в карантине в Польше или z powrotem. Сейчас находимся на карантине в Польше. Вопрос: нужно ли будет еще сидеть в карантине в Германии?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 1 ноября 2020 21:23 Редактировалось FollGer, 1 раз.
    Sasha_White:

    Подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь в курсе: хотели транзитом на своем авто через Польшу доехать до Гамбурга, на границе сказали, что по новым правилам нужно отсидеть 10 дней в карантине в Польше или z powrotem. Сейчас находимся на карантине в Польше. Вопрос: нужно ли будет еще сидеть в карантине в Германии?

    А вам можно в Германию?

  • Mi6ania Senior Member
    офлайн
    Mi6ania Senior Member

    702

    14 лет на сайте
    пользователь #208393

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 1 ноября 2020 22:01
    Sasha_White:

    Подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь в курсе: хотели транзитом на своем авто через Польшу доехать до Гамбурга, на границе сказали, что по новым правилам нужно отсидеть 10 дней в карантине в Польше или z powrotem. Сейчас находимся на карантине в Польше. Вопрос: нужно ли будет еще сидеть в карантине в Германии?

    ПРЦ тест нужно, чтобы не сидеть, сделать в Польше. Стоимость примерно 450 злотых.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 1 ноября 2020 22:10
    VINNY-POOOH:

    igor.v:

    VINNY-POOOH:
    ещё насколько месяцев назад через рф можно было, сейчас всё ФИНИШ!!!

    Я знаю людей которые уехали во второй половине октября

    вы эти сказки людям в этой ветке(https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4129648&start=4520) раскажите, я сам такие проблемы до некоторого времени имел, люди ищют любые дырки чтоб запрет на выезд обойти, а у вас всё так просто через рф куда угодно во второй половине октября, может прошлого года?

    Добавлено спустя 12 минут 11 секунд

    Sasha_White:

    Подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь в курсе: хотели транзитом на своем авто через Польшу доехать до Гамбурга, на границе сказали, что по новым правилам нужно отсидеть 10 дней в карантине в Польше или z powrotem. Сейчас находимся на карантине в Польше. Вопрос: нужно ли будет еще сидеть в карантине в Германии?

    https://reopen.europa.eu/en/map/DEU/7001здесь наверное ответ найдёте, а так внутренние границы открыты, плохо если номера рб на этом попасть можете.

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 2 ноября 2020 04:01 Редактировалось chia, 2 раз(а).
    Daimos:

    ShuraDesper:

    А думал, что бред был еще пару недель назад, а оказалось нет, не предел.

    Да, сейчас говорят что с 1 ноября перестанут пускать иностранцев через автопереходы - кроме некоторых категорий.
    Но дно там всё равно не забывают пробивать

    Позже ГПК разъяснил: белорусов на территорию нашей страны пускают.

    — Есть ограничения в отношении физических лиц, которые прибывают и планируют прибывать с территорий соседних с нами государств. Есть полномочия у пограничников принимать в том числе и частные решения в зависимости от ситуации, которая складывается с пересекающими границу, — сказал представитель комитета Антон Бычковский.

    По его словам получается, что пограничник непонятно по каким причинам не может пустить в страну гражданина страны - ну бред же.

    Граждан РБ пускают. А "полномочия пограничников принимать в том числе и частные решения в зависимости от ситуации, которая складывается с пересекающими границу"- это для иностранцев.

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 2 ноября 2020 10:49
    igor.v:

    Sasha_White:

    Подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь в курсе: хотели транзитом на своем авто через Польшу доехать до Гамбурга, на границе сказали, что по новым правилам нужно отсидеть 10 дней в карантине в Польше или z powrotem. Сейчас находимся на карантине в Польше. Вопрос: нужно ли будет еще сидеть в карантине в Германии?

    https://reopen.europa.eu/en/map/DEU/7001здесь наверное ответ найдёте, а так внутренние границы открыты, плохо если номера рб на этом попасть можете.

    Если границы открыты, то на чём можно попасть с номерами РБ? Или может стоит сначала разобраться, а потом уже советы раздавать.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 2 ноября 2020 13:47
    FollGer:

    igor.v:

    Sasha_White:

    Подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь в курсе: хотели транзитом на своем авто через Польшу доехать до Гамбурга, на границе сказали, что по новым правилам нужно отсидеть 10 дней в карантине в Польше или z powrotem. Сейчас находимся на карантине в Польше. Вопрос: нужно ли будет еще сидеть в карантине в Германии?

    https://reopen.europa.eu/en/map/DEU/7001здесь наверное ответ найдёте, а так внутренние границы открыты, плохо если номера рб на этом попасть можете.

    Если границы открыты, то на чём можно попасть с номерами РБ? Или может стоит сначала разобраться, а потом уже советы раздавать.

    границы открыты но это не значит что беларусу везде можно без особого повода, а с номерами рб любой полицай в германии остановит и вопросы задаст на которые ответа не будет потому как кроме рп другие страны ес находится на своих териториях туристам из рб не разрешали.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 2 ноября 2020 18:21
    igor.v:

    границы открыты но это не значит что беларусу везде можно без особого повода, а с номерами рб любой полицай в германии остановит и вопросы задаст на которые ответа не будет потому как кроме рп другие страны ес находится на своих териториях туристам из рб не разрешали.

    Так границы открыты или есть ограничения? И с каким особым поводом беларусу можно в Германиию? Или "если не видно, то можно?"

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 2 ноября 2020 18:56
    FollGer:

    igor.v:

    границы открыты но это не значит что беларусу везде можно без особого повода, а с номерами рб любой полицай в германии остановит и вопросы задаст на которые ответа не будет потому как кроме рп другие страны ес находится на своих териториях туристам из рб не разрешали.

    Так границы открыты или есть ограничения? И с каким особым поводом беларусу можно в Германиию? Или "если не видно, то можно?"

    вы по теме или вообще плаваете или вам просто делать нечего если такие вопросы задаёте,
    паутина вам в помощь...

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 2 ноября 2020 19:08
    igor.v:

    FollGer:

    igor.v:

    границы открыты но это не значит что беларусу везде можно без особого повода, а с номерами рб любой полицай в германии остановит и вопросы задаст на которые ответа не будет потому как кроме рп другие страны ес находится на своих териториях туристам из рб не разрешали.

    Так границы открыты или есть ограничения? И с каким особым поводом беларусу можно в Германиию? Или "если не видно, то можно?"

    вы по теме или вообще плаваете или вам просто делать нечего если такие вопросы задаёте,
    паутина вам в помощь...

    Да. Мне делать нечего. И меня умиляют такие советчики, которые только в паутине ответы на вопросы ищут и потом другим рассказывают. Только пишут или не всё или только что им интересно.
    Типа как - Границы открыты, но если поймают... И хоть границы открыты, а ехать вроде и можно и нельзя одновременно. Т.е. можно только по каким-то особым случаям.

  • 3082447 Neophyte Poster
    офлайн
    3082447 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3082447

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 ноября 2020 20:54

    Подскажите, пожалуйста, хочу попасть в Вильнюс транзитом через Польшу. Можно ли карантин отсидеть только в Вильнюсе?

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 2 ноября 2020 21:22

    FollGer :
    если можете опровергнуть что либо мной написаное - делайте, если нет то умиляйтесь дальше, засорять ветку дискусией с вами дальше не вижу смысла.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 2 ноября 2020 21:54
    igor.v:

    FollGer :
    если можете опровергнуть что либо мной написаное - делайте, если нет то умиляйтесь дальше, засорять ветку дискусией с вами дальше не вижу смысла.

    только если вы покажете документ который устроит погранца польши.. например ВНЖ Литвы..
    если вы просто белорус с визой литовской - то 10 дней карантин в польше и потом карантин в литве.
    это если по закону...

    можно дёрнуть как я.. отсидев карантин в польше и скатался на пол дня в литву... повезло что на границе никого не было и на дороге полиции я не встречал... вернулся обратно в польшу (опять же на границе никого)... и всё.. с польши поехал на РБ

  • 3082447 Neophyte Poster
    офлайн
    3082447 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3082447

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 ноября 2020 22:05

    Спасибо за ответ!)

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 3 ноября 2020 07:13
    garada:

    А если заехать через Латвию то можно без него я правильно понимаю?

    С сегодняшнего дня уже и при возвращении из Латвии надо изолироваться.