Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5415

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5415
    # 29 октября 2020 18:09
    igor.v:

    походу очередной сашкин прикол...

    ну как сказать, прикол или нет, не думаю, что это прикол для тех, кто сидит в набитой маршрутке в между тересполем и брестом, особенно с одноразовой погашенной визой.
    на сайте посольства в Литве обновились новости
    [контент удалён]

    3.3.4
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4765

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4765
    # 29 октября 2020 18:33

    Пациент горячий, совсем белый (с)

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    833

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 29 октября 2020 21:04
    Васиссуалий:

    О!! щаз начнется ))) ожидается веселый цирк с конями. Такие решения за 2-3 дня публикуют, чтоб те, у кого 50$ в кармане, успели вернуться, Любопытно, как Посольство РБ в стране пребывания поможет материально тем, кто приехал на границу семьей 4-5 человек с 5 литрами в баке и 10-ю $ в кармане.
    у меня еще 4 дня карантина и еще на три-четыре дня дел за гланды, я пока понаблюдаю, но как быть тем, кто на границе? я бы рванул на Урбаны, но у многих реально 5 литров в баке и 10$ на карточке, люди же домой ехали
    В пресс-службе Государтсвенного таможенного комитета также отвечают, что не в курсе ситуации с закрытыми границами, на сайтах посольств и гпк тоже пусто.
    Кто то за 5 минут принял решение закрыть границу, этот кто то, видимо, владеет реальной ситуацией с ковидом в РБ, и он немного в истерике похоже.... так такие решения на государственном уровне не принимаются, в той же Словакии о введении комендантского часа за два дня объявили, а тут за 5 минут закрыли границу даже для своих.

    Заправки в Европе на каждом километре. Какая проблема заправиться до полного бака в Польше? Ну только, если 5 долларов кармане-тогда да.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 29 октября 2020 21:38

    вроде как домой начали впускать.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 29 октября 2020 21:49
    Mi6ania:

    Спасибо за информацию по Литве. Отлично, что контроля нет, но риски я так понимаю всё равно существуют.

    конечно.. но и как мне обрисовали - там штрафы не такие драконовские как в Польше.

  • Sir_Galahad Member
    офлайн
    Sir_Galahad Member

    332

    15 лет на сайте
    пользователь #146420

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 29 октября 2020 23:22
    passat1997:

    Заправки в Европе на каждом километре. Какая проблема заправиться до полного бака в Польше? Ну только, если 5 долларов кармане-тогда да.

    В какой Европе? Например Италия. Едешь по автобану, а там знак - следующая заправка через 70км. И половина из них ночью закрыты. Только самообслуживание по карте с блокированием 120 евро.

  • 2784541 Neophyte Poster
    офлайн
    2784541 Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2784541

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 30 октября 2020 04:32 Редактировалось 2784541, 1 раз.

    Для статистики: на автобусе , п/п Тересполь, туристическая виза , больше никаких документов. Спросили цель , сколько денег с собой , срок пребывания , номер телефона ( дал белорусский) адрес карантина. Время прохождения обеих границ 1,5 часа
    Цель сказал еду к невесте

  • КатяБалацун Neophyte Poster
    офлайн
    КатяБалацун Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #592495

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 30 октября 2020 15:24

    Я так понимаю, очередей на выезд из Беларуси нет?

    KatjaLivingston
  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 30 октября 2020 20:14

    кто недавно пересекал границу из рп в рб может проясните как обстаят дела с карантином по приезду в рб, может кто и самолётом прилетал,что спрашивают, как контролят?

  • 1562531 Neophyte Poster
    офлайн
    1562531 Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1562531

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 30 октября 2020 20:30
    Васиссуалий:

    О!! щаз начнется ))) ожидается веселый цирк с конями. Такие решения за 2-3 дня публикуют, чтоб те, у кого 50$ в кармане, успели вернуться, Любопытно, как Посольство РБ в стране пребывания поможет материально тем, кто приехал на границу семьей 4-5 человек с 5 литрами в баке и 10-ю $ в кармане.
    у меня еще 4 дня карантина и еще на три-четыре дня дел за гланды, я пока понаблюдаю, но как быть тем, кто на границе? я бы рванул на Урбаны, но у многих реально 5 литров в баке и 10$ на карточке, люди же домой ехали
    В пресс-службе Государтсвенного таможенного комитета также отвечают, что не в курсе ситуации с закрытыми границами, на сайтах посольств и гпк тоже пусто.
    Кто то за 5 минут принял решение закрыть границу, этот кто то, видимо, владеет реальной ситуацией с ковидом в РБ, и он немного в истерике похоже.... так такие решения на государственном уровне не принимаются, в той же Словакии о введении комендантского часа за два дня объявили, а тут за 5 минут закрыли границу даже для своих.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Когда уже этот шизофреник власть оставит???

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12691

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12691
    # 31 октября 2020 00:37
    passat1997:

    Заправки в Европе на каждом километре. Какая проблема заправиться до полного бака в Польше? Ну только, если 5 долларов кармане-тогда да.

    Проблема в том, что граждан не пускают в свою же страну - ну это же бред.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 31 октября 2020 07:37

    Daimos, это и бред и прямое нарушение статьи 3 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З
    "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь".
    А вопрос белорусского пограничника «что вы делали в Польше», как и «цель поездки» при выезде из РБ - это превышение служебных полномочий.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    У меня как то пару раз пытались при выезде из РБ спросить цель поездки, я с сарказмом говорил «что значит цель поездки? Цель - выехать из РБ, раз я на границе»
    Правда это было до короны и тд.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • ShuraDesper Senior Member
    офлайн
    ShuraDesper Senior Member

    2438

    5 лет на сайте
    пользователь #2615739

    Профиль
    Написать сообщение

    2438
    # 31 октября 2020 14:01
    Daimos:

    passat1997:

    Заправки в Европе на каждом километре. Какая проблема заправиться до полного бака в Польше? Ну только, если 5 долларов кармане-тогда да.

    Проблема в том, что граждан не пускают в свою же страну - ну это же бред.

    А думал, что бред был еще пару недель назад, а оказалось нет, не предел.

  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 31 октября 2020 15:12

    а может разобраться в ситуации, а не писать чушь?
    «У нас ночью такой факт был. Мы встретили группу, которая хотела въехать на территорию Республики Беларусь на выходные. Мы им объяснили, что если они хотят возвращаться на учебу 4 ноября, то сделать этого не смогут, потому что им нужно будет проходить 10-дневную изоляцию. Эти студенты развернулись, поехали обратно в Польшу. Там были проблемы: их только с третьего раза обратно пустили. Поляки их не хотели впускать без объяснения причин. Это вся информация, которая у меня на данный момент есть. Ситуация разрешилась ночью, дополнительных сведений у меня сейчас нет».

  • postirispun Member
    офлайн
    postirispun Member

    346

    9 лет на сайте
    пользователь #1279568

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 31 октября 2020 16:26
    igor.v:

    кто недавно пересекал границу из рп в рб может проясните как обстаят дела с карантином по приезду в рб, может кто и самолётом прилетал,что спрашивают, как контролят?

    Здрвствуйте. По поводу карантина в РБ. Прилетели с мужем из Варшавы 24 октября. В самолете еще дали заполнить бумаженцию "Требования о соблюдении правил в самоизоляции". На границе погранец поставил время и подпись. Короче: 10 дней должен сидеть по адресу который указал в этой писульке и можно только в магазин, аптеку, с собакой в радиусе 500 метров от дома. Сегодня уже 30 число, еще никто нас не проверил ни разу)) У них дел и без нас хватает, думаю.

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5415

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5415
    # 31 октября 2020 17:02
    postirispun:

    igor.v:

    кто недавно пересекал границу из рп в рб может проясните как обстаят дела с карантином по приезду в рб, может кто и самолётом прилетал,что спрашивают, как контролят?

    Здрвствуйте. По поводу карантина в РБ. Прилетели с мужем из Варшавы 24 октября. В самолете еще дали заполнить бумаженцию "Требования о соблюдении правил в самоизоляции". На границе погранец поставил время и подпись. Короче: 10 дней должен сидеть по адресу который указал в этой писульке и можно только в магазин, аптеку, с собакой в радиусе 500 метров от дома. Сегодня уже 30 число, еще никто нас не проверил ни разу)) У них дел и без нас хватает, думаю.

    Вас незаметно чипировали еще в аэропорту с помощью вышек 5G и теперь ждут, чтоб вы отошли на 500м от дома и за вами сразу выедет собака с милицией

    3.3.4
  • 3025440 Neophyte Poster
    офлайн
    3025440 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3025440

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 31 октября 2020 17:47

    Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно выехать из РБ в Польшу с приглашением от работодателя, если человек не выездной, такое возможно? Буду благодарна за ответ.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 31 октября 2020 20:27

    postirispun:
    спасибо за инфу.

    Добавлено спустя 10 минут 15 секунд

    3025440:

    Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно выехать из РБ в Польшу с приглашением от работодателя, если человек не выездной, такое возможно? Буду благодарна за ответ.

    раньше через рф катило, сейчас калитка закрыта вроде как базы обьединили , других вариантов пока не найдено.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12691

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12691
    # 31 октября 2020 22:54
    ShuraDesper:

    А думал, что бред был еще пару недель назад, а оказалось нет, не предел.

    Да, сейчас говорят что с 1 ноября перестанут пускать иностранцев через автопереходы - кроме некоторых категорий.
    Но дно там всё равно не забывают пробивать

    Позже ГПК разъяснил: белорусов на территорию нашей страны пускают.

    — Есть ограничения в отношении физических лиц, которые прибывают и планируют прибывать с территорий соседних с нами государств. Есть полномочия у пограничников принимать в том числе и частные решения в зависимости от ситуации, которая складывается с пересекающими границу, — сказал представитель комитета Антон Бычковский.

    По его словам получается, что пограничник непонятно по каким причинам не может пустить в страну гражданина страны - ну бред же.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 31 октября 2020 23:09

    через аэропорт минск без ограничений в любую сторону, только карантин 10 суток в рб и никаких новшеств по ввозимому багажу, ну оно и понятно "белавиа" поддержать самый действенный способ в условиях пандемии.