Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    11 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 26 октября 2020 18:52
    Васиссуалий:

    igor.v:

    что за очередной бред не выпускают из латвии!!!?
    домой едешь транзитом как тебя не выпустят - заставят жить в латвии?!
    другой вопрос что выборочные проверки есть на внутренних границах, да и то максимум назад развернут или дадут время страну покинуть...

    Что вас так удивляет? Поляки, к примеру, выпускают не отсидевших карантин без уважительной причины со штрафом 5000 злотых, что латышам помешает поступать так же, если с 24-го октября все, приехавшие из Литвы или проехавшие транзитом через Литву обязаны сидеть 10 дней в карантине? Достаточно просто не заполнить анкету, чтоб отхватить 10-2000€ штрафу. И сразу выпустят по уплате.
    На сколько я понимаю, заполнение анкеты и получение QR-кода обязательно, а при заполнении надо поставить галку, мол я ознакомлен и готов отсидеть 10 дней в карантине. Это, конечно, теория, хорошо бы послушать очевидцев
    [контент удалён]

    провел эксперимент, заполнил анкету, пока не все так трагично ))) осталось прорваться через Литву, где должны оштрафовать, если поймают.
    но кто скажет, что будет через пару дней?
    [контент удалён]

    Сегодня ехал мой брат из Польши в Литву никого не останавливают и на карантин не сажают.

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • Mi6ania Senior Member
    офлайн
    Mi6ania Senior Member

    700

    14 лет на сайте
    пользователь #208393

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 26 октября 2020 19:47 Редактировалось Mi6ania, 2 раз(а).
    KikiMomora:

    KikiMomora:

    Не изменилась ли ситуация на границе? Хочу забрать в Беларусь свою кофеварку (б/у) , алкоголь, кофе, и т
    .п.- будут ли вопросы?

    А почему такие вопросы? :shuffle:

    Ну слышала, читала, что с таблетками, пачками кофе разворачивали. Зачем тогда спрашиваете? На границах ввели безтоварный въезд. Найдут пачку кофе - заставят выкинуть или развенут вообще. Кому оно надо рисковать?

    П.с. сидим на карантине в Польше, смс не приходила, поэтому приложение поставить не смогли. Каждый день звонят полицаи на белорусский номер, пока живьем не приходили, но каждый раз почему-то спрашивают номер квартиры. Возможно, локацию телефона отслеживают, может, сами под двери приходят и слушают, либо просто пока что верят на слова. Доставки работают хорошо, хочешь продукты, хочешь готовую еду - всё привезут.

  • KikiMomora Junior Member
    офлайн
    KikiMomora Junior Member

    71

    10 лет на сайте
    пользователь #807658

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 26 октября 2020 20:25

    Ситуация меняется стремительно, потому и спрашиваю!!!

  • 2669134 Neophyte Poster
    офлайн
    2669134 Neophyte Poster

    19

    5 лет на сайте
    пользователь #2669134

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 26 октября 2020 20:32
    Continental:

    ну вот и отсидел я карантин без приложения в Польше.
    полиция приезжала проверяла на 3,5,7,9 дни... как правило около 12.00. Белосток.

    Перед тем, как приезжать, полиция звонила? Сидим 4й день, ни смс, ни звонка. Я уже нервничаю.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 26 октября 2020 20:39
    2669134:

    Перед тем, как приезжать, полиция звонила? Сидим 4й день, ни смс, ни звонка. Я уже нервничаю.

    Нет не звонила. На белорусский номер видимо не охота им звонить.

  • Kn9zb Senior Member
    офлайн
    Kn9zb Senior Member

    1448

    14 лет на сайте
    пользователь #192868

    Профиль
    Написать сообщение

    1448
    # 26 октября 2020 22:42

    Добрый вечер, друзья, еду домой из Польши в РБ и с собой мак, видно что не новый. Кто-нибудь знает есть ли проблемы с бу техникой на границе с этим безтоварным въездом?

  • 2784541 Neophyte Poster
    офлайн
    2784541 Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2784541

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 27 октября 2020 11:29 Редактировалось 2784541, 1 раз.

    Добрый день ! Подскажите пожалуйста такие вопросы : есть туристическая виза , еду на курсы , приглашения нет- что говорить на границе, с какой целью вьезжаю на территорию Польши? И второй вопрос для уточнения - жить на время карантина 10 дней, я так понимаю можно в хостелах? ( читал пару страниц назад что жили в гостином доме, что по сути обычный хостел) . Заранее спасибо за ответы

  • 1cole Junior Member
    офлайн
    1cole Junior Member

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #307076

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 27 октября 2020 12:38

    Всем доброго времени суток! Получил гуманитарную визу, может быть у кого то имеется такая и уже выезжал из Беларуси по ней? Всё ли порядке на границе и не вызывает ли она много вопросов и внимания?
    Буду благодарен за ответ!

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 27 октября 2020 12:57
    2784541:

    Добрый день ! Подскажите пожалуйста такие вопросы : есть туристическая виза , еду на курсы , приглашения нет- что говорить на границе, с какой целью вьезжаю на территорию Польши? И второй вопрос для уточнения - жить на время карантина 10 дней, я так понимаю можно в хостелах? ( читал пару страниц назад что жили в гостином доме, что по сути обычный хостел) . Заранее спасибо за ответы

    цель визита лучше и говорить туризм, в хостеле в общих комнатах с общими удобствами нелзя, только если в хостеле есть отдельный номер со в семи удоствами

  • Mi6ania Senior Member
    офлайн
    Mi6ania Senior Member

    700

    14 лет на сайте
    пользователь #208393

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 27 октября 2020 14:41
    Continental:

    2669134:

    Перед тем, как приезжать, полиция звонила? Сидим 4й день, ни смс, ни звонка. Я уже нервничаю.

    Нет не звонила. На белорусский номер видимо не охота им звонить.

    Каждый день звонят. 5 минут назад звонили последний раз) И мне и жене отдельно.

    Kn9zb:

    Добрый вечер, друзья, еду домой из Польши в РБ и с собой мак, видно что не новый. Кто-нибудь знает есть ли проблемы с бу техникой на границе с этим безтоварным въездом?

    Не будет.

    2784541:

    Добрый день ! Подскажите пожалуйста такие вопросы : есть туристическая виза , еду на курсы , приглашения нет- что говорить на границе, с какой целью вьезжаю на территорию Польши? И второй вопрос для уточнения - жить на время карантина 10 дней, я так понимаю можно в хостелах? ( читал пару страниц назад что жили в гостином доме, что по сути обычный хостел) . Заранее спасибо за ответы

    Распечатайте курсы, программу, всё что есть. Если курсы платные, то распечатайте оплату. Есть шанс, что на карантин не посадят, потому как с целью учёба не садят. Говорите, что едите на курсы и зачем это вам, просто так туризм во время второй волны может вызвать множество вопросов зачем это вам, сейчас на границе допрашивают в 3 раза больше, чем месяц или два назад.

    П.с. кто-нибудь едет из Варшавы в Беларусь в ближайшие дни, нужно 1 листик бумажку передать? буду очень признателен

  • Nicia Neophyte Poster
    офлайн
    Nicia Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2768372

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 октября 2020 15:20 Редактировалось Nicia, 2 раз(а).

    Может кому-то будет полезно)

    Отсидела 10 дней карантина в квартире в Варшаве, приложение устанавливала заранее еще в РБ, потом просто ввела номер телефона для регистрации. Симка была польская, смс пришла утром следующего дня. Первые дни селфи надо было делать раза три в день, потом в основном по 1-2 раза) Никто не приезжал проверять, на четвертый день только позвонили из Санэпида и спросили всё ли у меня хорошо и не нужна ли мне помощь. На 10-й день, вечером, после вечернего селфи, я благополучно свалила в другой город, вырубив телефон до следующего утра :D Когда включила телефон, то пришла смс об окончании карантина)

    И еще, виза туристическая, границу проходили долго, сначала всех высадили с автобуса и по очереди измеряли температуру, надо было показывать документы, подтверждающие цель поездки (у кого имелись, у меня была только виза), спрашивали есть ли адрес, где будем отбывать карантин. На паспортном контроле уже надо было предоставить адрес карантина с индексом и номер телефона, лучше заранее все написать на листике, также спрашивали куда и зачем еду.

    Приложение называется Kwarantanna Domowa, думаю без роуминга или польской симки не обойтись, тк на номер приходит логин-код.

  • A_len_ka Neophyte Poster
    офлайн
    A_len_ka Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1648144

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 27 октября 2020 16:43

    А кто сидит в квартире карантин, скажите, полиция приходит в квартиру, входит в помещение?

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 27 октября 2020 16:47

    Mi6ania:
    сомнительный совет даёте для " 2784541", нецелевое использование визы никто не отменял, а вы советуете человеку с тур-визой напрямую заявить полякам о том что он не турист а учится к ним едет, и в чём проблема быть туристом в время пандемии если допустим отпуск на это время получается, а вообще изначально в сентябре границу рп открыли для людей с тур-визой для туризма и только потом дополнили (с любой визой рп).

  • Mi6ania Senior Member
    офлайн
    Mi6ania Senior Member

    700

    14 лет на сайте
    пользователь #208393

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 27 октября 2020 17:07 Редактировалось Mi6ania, 1 раз.
    igor.v:

    Mi6ania:
    сомнительный совет даёте для " 2784541", нецелевое использование визы никто не отменял, а вы советуете человеку с тур-визой напрямую заявить полякам о том что он не турист а учится к ним едет, и в чём проблема быть туристом в время пандемии если допустим отпуск на это время получается, а вообще изначально в сентябре границу рп открыли для людей с тур-визой для туризма и только потом дополнили (с любой визой рп).

    В Варшаве многое закрыто, кафе-бары только на вынос, все массовые мероприятия отменены, масочный режим даже на улице, на стадионе хотят построить палаточный госпиталь для ковидников. Не уверен, но вряд ли работают какие-либо музеи и выставки. Погранец спросит: а куда пан едет и что там будет делать? Если есть ответ на этот вопрос, то без проблем можно туризм.
    Если человек реально едет на учебу, и это не на два дня и не для решения своих проблем, то имхо лучше говорить на учёбу. Но я не в курсе, что там по визам. Есть дельный совет - позвонить в посольство и спросить, можно ли по визе С сейчас ехать с целью учёба на курсы.

    A_len_ka:

    А кто сидит в квартире карантин, скажите, полиция приходит в квартиру, входит в помещение?

    Не входит. Но могут позвонить в домофон либо попросить подойти к окну и помахать рукой. Это по своему опыту и по рассказам людей на форуме.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 27 октября 2020 17:55

    Mi6ania:
    на счёт позвонить это верно, но мало вероятно что разрешено по тур-визе учится или работать и т. д , вообще погранцам главное чтоб сооблюдалась формальная причина использования визы, а за нецелевое использование визы лично знаю людей которым её онулировали или просто в рп не впустили.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 27 октября 2020 18:44
    A_len_ka:

    А кто сидит в квартире карантин, скажите, полиция приходит в квартиру, входит в помещение?

    у меня не входили даже в подьезд... у меня 1-й этаж был.. окна выходили к подьезду где домофон...
    как звонили - я выглядывал в окно (открытое)... добрый ден... первый раз спросили имя фамилию и всё ли хорошо.
    потом всё время приходил один и тот же полицейский, поэтому даже имя не спрашивал))))

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5660

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5660
    # 27 октября 2020 18:46
    igor.v:

    вообще погранцам главное чтоб сооблюдалась формальная причина использования визы, а за нецелевое использование визы лично знаю людей которым её онулировали или просто в рп не впустили.

    А если у человека была годовая туристическая, и он решил записаться на курсы, оплатил их, то что? Пойти аннулировать визу "туризм" и получить визу "учёба"? :)

    Это то же самое, что (в спокойные времена) запретить по трёхлетней деловой визе поехать летом в Польшу на отдых.

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 27 октября 2020 19:05
    Nick36:

    igor.v:

    вообще погранцам главное чтоб сооблюдалась формальная причина использования визы, а за нецелевое использование визы лично знаю людей которым её онулировали или просто в рп не впустили.

    А если у человека была годовая туристическая, и он решил записаться на курсы, оплатил их, то что? Пойти аннулировать визу "туризм" и получить визу "учёба"? :)

    Это то же самое, что (в спокойные времена) запретить по трёхлетней деловой визе поехать летом в Польшу на отдых.

    по крайней мере нужно сказать что еду туристом но в том числе решаю вопрос по дальнейшему обучению, а для учёбы онулировать визу не нужно, одновременно с шенгеном можно национальную иметь, на счёт отдохнуть по деловой конечно не проблема так же как и по любой другой "с", "d" - любой человек имеет право на отдых, а вы попробуйте с тур-визой польскому погранцу сказать что работать едете...

  • KikiMomora Junior Member
    офлайн
    KikiMomora Junior Member

    71

    10 лет на сайте
    пользователь #807658

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 27 октября 2020 19:06
    Continental:

    A_len_ka:

    А кто сидит в квартире карантин, скажите, полиция приходит в квартиру, входит в помещение?

    у меня не входили даже в подьезд... у меня 1-й этаж был.. окна выходили к подьезду где домофон...
    как звонили - я выглядывал в окно (открытое)... добрый ден... первый раз спросили имя фамилию и всё ли хорошо.
    потом всё время приходил один и тот же полицейский, поэтому даже имя не спрашивал))))

    Рассказываю, возможно, устаревшую инфу и не в Варшаве, а Гдыне: полиция приезжала практически ежедневно (буквально 2-3 раза их не было, но тогда карантин длился 14 дней), всегда просили выйти на балкон, интересовались, какой этаж, помахать рукой, ага, вижу, до видзэння.
    Но это было в конце апреля- мае + в приложение ежедневно по 3 селфи.

  • Milana123 Senior Member
    офлайн
    Milana123 Senior Member

    668

    13 лет на сайте
    пользователь #384873

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 27 октября 2020 19:26

    Планируем через пару недель ехать с мужем и дочкой в Польшу, у нас нац.визы, у мужа шенген. Будет письмо от школы, что ребенка принимают на учёбу в школу. Сопровождающее лицо для несовершеннолетнего может быть только одно?
    Второго на карантин или как?