Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • hroll Junior Member
    офлайн
    hroll Junior Member

    76

    17 лет на сайте
    пользователь #83287

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 8 октября 2020 14:17

    Вопрос такой.Нужно ли сидеть на карантине в Польше, если есть Беларуский тест на ковид?

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 8 октября 2020 14:27
    hroll:

    Вопрос такой.Нужно ли сидеть на карантине в Польше, если есть Беларуский тест на ковид?

    1000 раз уже писали-да!В Польше наши тесты никому не нужны

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • 2077775 Neophyte Poster
    офлайн
    2077775 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2077775

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 октября 2020 19:04 Редактировалось 2077775, 1 раз.

    [censored by Grace-o]
    Можно въехать в Польшу и в течении пары часов выехать без карантина на своей машине?

  • ulla Neophyte Poster
    офлайн
    ulla Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #277631

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 8 октября 2020 19:33

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас за одни сутки въехать в Польшу и вернуться в Беларусь? Как в таком случае с карантином делать?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 8 октября 2020 19:53
    ulla:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас за одни сутки въехать в Польшу и вернуться в Беларусь? Как в таком случае с карантином делать?

    Можно .если больше не планируете ближайших лет пять ездить в Польшу.

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 8 октября 2020 22:14
    rogal_82:

    ulla:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас за одни сутки въехать в Польшу и вернуться в Беларусь? Как в таком случае с карантином делать?

    Можно .если больше не планируете ближайших лет пять ездить в Польшу.

    и есть лишние 5000zl

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • Pollonia Member
    офлайн
    Pollonia Member

    441

    7 лет на сайте
    пользователь #1915105

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 8 октября 2020 23:24
    chia:

    rogal_82:

    ulla:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас за одни сутки въехать в Польшу и вернуться в Беларусь? Как в таком случае с карантином делать?

    Можно .если больше не планируете ближайших лет пять ездить в Польшу.

    и есть лишние 5000zl

    я думаю, что и побольше. Доходит и до 30 000. Читаю, и удивляюсь. Все уже пересказано и пережевано миллион раз. Но есть такой наивняк, что думает - у него все получится. Ребята! Раньше лета 2021 года Польша не откроется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 9 октября 2020 00:59 Редактировалось chia, 1 раз.
    Pollonia:

    chia:

    rogal_82:

    ulla:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас за одни сутки въехать в Польшу и вернуться в Беларусь? Как в таком случае с карантином делать?

    Можно .если больше не планируете ближайших лет пять ездить в Польшу.

    и есть лишние 5000zl

    я думаю, что и побольше. Доходит и до 30 000. Читаю, и удивляюсь. Все уже пересказано и пережевано миллион раз. Но есть такой наивняк, что думает - у него все получится. Ребята! Раньше лета 2021 года Польша не откроется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ну Польша-то уже открыта,просто с карантином.30000zl это без аннулирования визы и запрета на въезд.А 5000zl это с запретом.
    А наивняк-это потому что в Польше карантин начинается на следующие сутки после пересечения границы вот некоторые и думают что если выехать раньше следующих суток то карантин как-бы не наступает))))

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • plashkova Neophyte Poster
    офлайн
    plashkova Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1336375

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 9 октября 2020 09:41

    подскажите, пожалуйста, при пересечении границы Беларусь-Польша и декларировании личных вещей на белорусской стороне, техосмотр беларусы смотрят?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4469

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 9 октября 2020 09:52
    plashkova:

    подскажите, пожалуйста, при пересечении границы Беларусь-Польша и декларировании личных вещей на белорусской стороне, техосмотр беларусы смотрят?

    Да. И на педикулез проверяют.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (9 октября 2020 10:01)
    Основание: 3.5.18 / 3.5.14

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 10 октября 2020 12:48 Редактировалось Continental, 1 раз.
    chia:

    Pollonia:

    chia:

    rogal_82:

    ulla:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас за одни сутки въехать в Польшу и вернуться в Беларусь? Как в таком случае с карантином делать?

    Можно .если больше не планируете ближайших лет пять ездить в Польшу.

    и есть лишние 5000zl

    я думаю, что и побольше. Доходит и до 30 000. Читаю, и удивляюсь. Все уже пересказано и пережевано миллион раз. Но есть такой наивняк, что думает - у него все получится. Ребята! Раньше лета 2021 года Польша не откроется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ну Польша-то уже открыта,просто с карантином.30000zl это без аннулирования визы и запрета на въезд.А 5000zl это с запретом.
    А наивняк-это потому что в Польше карантин начинается на следующие сутки после пересечения границы вот некоторые и думают что если выехать раньше следующих суток то карантин как-бы не наступает))))

    cобираюсь на польшу... без всяких попыток избежать карантин... уже нашёл где 10 дней отбыть его.
    есть вопросы..
    1) у меня мол сутки чтобы доехать до этого места. это не проблема.... интересует вот в течении этого времени... я могу там заехать куда мне надо (банально в магазин хавки на эти 10 дней затарить) или мне за это уже могут что то предьявить?

    2) потом в соседние страны можно ехать? или в каждой стране свой карантин тоже нужно отбыть?
    3) в Польшу с литовской С пустят?

  • eneeergy Junior Member
    офлайн
    eneeergy Junior Member

    65

    10 лет на сайте
    пользователь #1044734

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 10 октября 2020 14:13

    Continental,
    Знаю только про карантин. В день прибытия можно ещё везде ходить, вроде как до 12, но мне конкретно не говорили до скольки.
    На следующий день в 8 утра пришла смс с просьбой установить приложение для карантина. Вот в этот момент вы должны находиться по адресу который указали как место отбывания карантина.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 10 октября 2020 14:17
    eneeergy:

    Continental,
    Знаю только про карантин. В день прибытия можно ещё везде ходить, вроде как до 12, но мне конкретно не говорили до скольки.
    На следующий день в 8 утра пришла смс с просьбой установить приложение для карантина. Вот в этот момент вы должны находиться по адресу который указали как место отбывания карантина.

    Ну эту инфу в целом я знаю.
    Интересно а в частном доме на улице можно быть? Или сидеть дома....?

    Добавлено спустя 11 секунд

    П.с. спасибо за инфу

  • eneeergy Junior Member
    офлайн
    eneeergy Junior Member

    65

    10 лет на сайте
    пользователь #1044734

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 10 октября 2020 14:30
    Continental:

    .
    Интересно а в частном доме на улице можно быть? Или сидеть дома....?

    Это интересный вопрос. По идее нельзя даже мусор в мусоропровод выбросить.
    Однако частый дом по идее весь «ваша территория», можете ходить. Но тут следующий вопрос: вы один там будете. Потому что если нет, вам нужно вписать всех кто с вами живет, и их тоже посадят на карантин.
    И ещё момент: кто это проверит. Ко мне ни разу не пришла полиция, но я все селфи в срок делала телефон не выключала, и лежал он на одном месте.
    Приложение, кстати, даже показывало на каком я этаже.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 10 октября 2020 14:57

    eneeergy, да именно один буду, ну возможно с женой поеду.
    А как со связью быть.. интернета там не факт что есть.
    Интернет роуминг дорого... да и банально если в телефоне камеры нет)))
    Симку польскую покупали?

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Я рассматриваю 2 места.. одно частный дом с соседями (ну за забором 2 других дома стоят).
    А во втором месте метров на 200-300 вообще никаких соседей даже

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 10 октября 2020 15:34

    Continental, можете инфой поделится где и по какой цене жильё нашли?
    сам ищу где откарантинится, нормальные варианты только на несколько человек попадаются.
    по поводу других стран точно знаю что пока внутренние границы не контролят можно, мой товарищь 07.10 из варшавы в бельгию поехал на рейсовом бусе доехал без проблем.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 10 октября 2020 18:09
    igor.v:

    Continental, можете инфой поделится где и по какой цене жильё нашли?
    сам ищу где откарантинится, нормальные варианты только на несколько человек попадаются.
    по поводу других стран точно знаю что пока внутренние границы не контролят можно, мой товарищь 07.10 из варшавы в бельгию поехал на рейсовом бусе доехал без проблем.

    Через знакомых, которые любезно согласились помочь)))

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Кстати вот про несколько человек.
    Очень интересно, а если компанией поехать в один коттедж...
    Людям и по деньгам будет норм и не скучно)))

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 10 октября 2020 19:10
    Continental:

    igor.v:

    Continental, можете инфой поделится где и по какой цене жильё нашли?
    сам ищу где откарантинится, нормальные варианты только на несколько человек попадаются.
    по поводу других стран точно знаю что пока внутренние границы не контролят можно, мой товарищь 07.10 из варшавы в бельгию поехал на рейсовом бусе доехал без проблем.

    Через знакомых, которые любезно согласились помочь)))

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Кстати вот про несколько человек.
    Очень интересно, а если компанией поехать в один коттедж...
    Людям и по деньгам будет норм и не скучно)))

    я такой вариант и ищу чтоб все в один день заехали в дом/квартиру а ещё лучше на одном транспорте так и бенз + страховка тоже по количеству человек раскинется.

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 10 октября 2020 21:45
    Continental:

    eneeergy, да именно один буду, ну возможно с женой поеду.
    А как со связью быть.. интернета там не факт что есть.
    Интернет роуминг дорого... да и банально если в телефоне камеры нет)))
    Симку польскую покупали?

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Я рассматриваю 2 места.. одно частный дом с соседями (ну за забором 2 других дома стоят).
    А во втором месте метров на 200-300 вообще никаких соседей даже

    Купите польскую симку в любом магазине-у вас целый день будет на это.Телефон лучше с камерой-если не сможете делать сэлфи то высок шанс что полиция будет приезжать.А с приложением люди пишут что бывает за весь срок карантина ни разу не приедут.
    В частном доме если один то вроде как можно во двор выходить,но не дальше.Лучше,конечно,дом без соседей-чтоб не сдали если в магазин вечерком выйдете прогуляться)

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 10 октября 2020 21:56

    chia, спасибо. да в частном доме один планирую быть...
    почему ищу чтобы было чем заняться во дворе.. бо в квартире это анриал.. да и отупеть можно в квартире 10 дней не выходя...