Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    11 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 29 сентября 2020 14:51

    А если пересечь границу на самом велосипеде?

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 29 сентября 2020 15:19
    Pollonia:

    wv4:

    Добрый день. Как можно перевезти велосипед из Беларуси в Польшу?
    Есть вариант, на машине перезти?
    На что уделить внимание?

    абсолютно ни на что. Декларацию пишете и в "красный канал" у наших

    Зачем?

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    11 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 29 сентября 2020 17:32

    Ещё вопрос, если работаю водителем в Белостоке(по городу) легально, поеду на выходные домой в Беларусь, при приезде в Польшу, карантин буду отбывать 10 дней или нет!?

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • FreakoZoid Senior Member
    офлайн
    FreakoZoid Senior Member

    2456

    15 лет на сайте
    пользователь #145539

    Профиль
    Написать сообщение

    2456
    # 29 сентября 2020 19:14
    wv4:

    Ещё вопрос, если работаю водителем в Белостоке(по городу) легально, поеду на выходные домой в Беларусь, при приезде в Польшу, карантин буду отбывать 10 дней или нет!?

    Гражданин Беларуси? Карантин однозначно.

  • alex67karp Senior Member
    офлайн
    alex67karp Senior Member

    793

    12 лет на сайте
    пользователь #403630

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 30 сентября 2020 11:33

    Доброго дня всем! Может быть кто-то знает. Мой знакомый в Германии, у которого я останавливался, будучи там, теперь мне отказал в жилье. Говорит, что боится штрафов. Якобы, с польской визой нельзя находится в Германии. Кто-то бывает с польской шенгенской визой в Германии?

  • anya.shukaylo Neophyte Poster
    офлайн
    anya.shukaylo Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #989893

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 сентября 2020 12:27
    MD:

    anya.shukaylo:

    ДД! Можно ли с визой D полететь на Тенерифе? Белорусский паспорт, проживаю в Польше

    вас туда пустят. Но если у вас нет гражданства/вида на жительство ЕС, то на территории Испании можно находиться только следуя транзитом из страны пребывания в страну проживания.

    Позвонила в посольство Испании в Польше, ответили,что с типом D никаких проблем, лети на Тенерифе и отдыхай

  • Anasthesia_girl Senior Member
    офлайн
    Anasthesia_girl Senior Member

    4271

    9 лет на сайте
    пользователь #1276512

    Профиль
    Написать сообщение

    4271
    # 30 сентября 2020 12:40
    alex67karp:

    Доброго дня всем! Может быть кто-то знает. Мой знакомый в Германии, у которого я останавливался, будучи там, теперь мне отказал в жилье. Говорит, что боится штрафов. Якобы, с польской визой нельзя находится в Германии. Кто-то бывает с польской шенгенской визой в Германии?

    я к подруге постоянно в гости летаю (летала, точнее :weep: ), ни разу не возникло вопросов, даже тогда, когда летела из Киева, а не из Вильнюса, как обычно

    It's wine o'clock
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 30 сентября 2020 14:11
    anya.shukaylo:

    Позвонила в посольство Испании в Польше, ответили,что с типом D никаких проблем, лети на Тенерифе и отдыхай

    страницей раньше цитата с условиями для типа D для Испании. Будете рассказывать испанким полицейским потом про то, что вам в посольстве сказали.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • alex67karp Senior Member
    офлайн
    alex67karp Senior Member

    793

    12 лет на сайте
    пользователь #403630

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 30 сентября 2020 14:54

    По поводу посещения Германии, мой знакомый, который там живёт, сказал что звонил во все инстанции, и ему ответили, что Беларусь не в списке стран, из которых разрешено приезжать в Германию.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 30 сентября 2020 15:45
    alex67karp:

    По поводу посещения Германии, мой знакомый, который там живёт, сказал что звонил во все инстанции, и ему ответили, что Беларусь не в списке стран, из которых разрешено приезжать в Германию.

    И одновременно я знаю большое количество людей с бел.паспортом, которые в последнее время побывали в Германии. На счёт законности пребывания там не скажу ничего, но на польско-немецкой границе никто их не развернул.

  • alex67karp Senior Member
    офлайн
    alex67karp Senior Member

    793

    12 лет на сайте
    пользователь #403630

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 30 сентября 2020 16:22

    Да, шенген ведь никто не отменял.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 30 сентября 2020 17:34 Редактировалось MD, 1 раз.

    дело же не в развернули-не развернули. Куча белорусов и в Испании сейчас косяками отдыхает - и с шенгеном и с националками. Контроля на границах нет. Просто при слегка пристальной проверке полицией грозит штраф и депортация.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • ПавелГерасимчик Member
    офлайн
    ПавелГерасимчик Member

    419

    12 лет на сайте
    пользователь #465901

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 30 сентября 2020 18:23
    MD:

    1143801:

    Можно ли попасть в Германию из Польши на авто? и как быть с карантином?

    можно. если виза польская - отбываете карантин на территории польши и едете.

    А если виза немецкая?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 30 сентября 2020 19:27
    MD:

    дело же не в развернули-не развернули. Куча белорусов и в Испании сейчас косяками отдыхает - и с шенгеном и с националками. Контроля на границах нет. Просто при слегка пристальной проверке полицией грозит штраф и депортация.

    На основании чего депортация? То что в некоторых провинциях Испании введены ограничения и возможно туризм прикрыт и следовательно возможен запрет на въезд или некоторым категория иностранцев или вообще всем я слышал. А то что в Германию запрещен въезд в нигде не читал. Был запрет. Был контроль на границах. Потом запрет на въезд из других стран Шенгена и Евросоюза был снят. Уточнений про гражданство я не видел. Контроля и проверок дополнительных на границах нет. Хотя реализовать это элементарно. Хотя бы по номерам машин. На всех бывших границах таможня и полиция дежурит. Но не слышал чтобы кого-то из наших развернули. А люди ездят.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 30 сентября 2020 19:40

    FollGer, Я про конкретно Германию ничего не писал, я писал про Испанию. По Германии исходя из этого для Беларуси есть ограничения только если вы прилетаете напрямую из РБ, обязаны сдать тест. Если едете через польшу, даже этой обязанности нет.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    11 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 30 сентября 2020 19:46
    FreakoZoid:

    wv4:

    Ещё вопрос, если работаю водителем в Белостоке(по городу) легально, поеду на выходные домой в Беларусь, при приезде в Польшу, карантин буду отбывать 10 дней или нет!?

    Гражданин Беларуси? Карантин однозначно.

    Почему? Я же работаю водителем. Водители насколько я знаю без карантина, не?

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • FreakoZoid Senior Member
    офлайн
    FreakoZoid Senior Member

    2456

    15 лет на сайте
    пользователь #145539

    Профиль
    Написать сообщение

    2456
    # 30 сентября 2020 19:59
    wv4:

    FreakoZoid:

    wv4:

    Ещё вопрос, если работаю водителем в Белостоке(по городу) легально, поеду на выходные домой в Беларусь, при приезде в Польшу, карантин буду отбывать 10 дней или нет!?

    Гражданин Беларуси? Карантин однозначно.

    Почему? Я же работаю водителем. Водители насколько я знаю без карантина, не?

    Вверху выделил подводной камень

    [контент удалён]

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 30 сентября 2020 20:09
    wv4:

    FreakoZoid:

    wv4:

    Ещё вопрос, если работаю водителем в Белостоке(по городу) легально, поеду на выходные домой в Беларусь, при приезде в Польшу, карантин буду отбывать 10 дней или нет!?

    Гражданин Беларуси? Карантин однозначно.

    Почему? Я же работаю водителем. Водители насколько я знаю без карантина, не?

    Без карантина вроде как только дальнобойщики.

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • Amelni Member
    офлайн
    Amelni Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #108567

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 30 сентября 2020 20:46

    По поводу пересечения Польши и Германии беларусами [контент удалён]
    [контент удалён]

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 30 сентября 2020 22:23

    Amelni, выделенное касается прибытия в Германию через аэропорты (извне ЕС+), информация об этом есть и у белавии. Второй скрин не говорит вообще ничего о том, каких именно документов не было у пересекающих польско-германскую границу граждан.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная