Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 22 сентября 2020 14:50
    shopperrr:

    Monah31:

    Можно ли въехать в Польшу по турвизе, отбыть там 10 дней карантина и затем улететь в Испанию? Пустят ли испанцы из Польши. Спасибо.

    А почему они могут не пустить. Внутри ЕС запрета на передвижения не вводили. Его летом отменили и с тех пор все спокойно.

    т.е. заехав в Литву - можно спокойно ехать в Польшу по делам и обратно вернуться в Литву?!

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15396

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 22 сентября 2020 15:01
    shopperrr:

    Monah31:

    Можно ли въехать в Польшу по турвизе, отбыть там 10 дней карантина и затем улететь в Испанию? Пустят ли испанцы из Польши. Спасибо.

    А почему они могут не пустить. Внутри ЕС запрета на передвижения не вводили. Его летом отменили и с тех пор все спокойно.

    это вам так кажется или есть какие-то подтверждения?

    ї
  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 22 сентября 2020 15:02
    shopperrr:

    А почему они могут не пустить. Внутри ЕС запрета на передвижения не вводили. Его летом отменили и с тех пор все спокойно.

    С одной стороны - все верно, внутри ЕС запрета на въезд в Испанию нету и так как рейс будет внутриЕСовский, то паспортного контроля быть не должно.
    Но с другой стороны - беларусам в Испанию по шенгенской визе пока (до конца сентября минимум) нельзя.

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 22 сентября 2020 15:50
    minblin:

    Не знаете, пустят меня в Польшу с "нераспечатанным" литовским шенгеном?

    Могут развернуть-с января стали серьезно относится к "первому въезду"

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15396

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 22 сентября 2020 15:53 Редактировалось альков, 1 раз.
    foZgen:

    shopperrr:

    А почему они могут не пустить. Внутри ЕС запрета на передвижения не вводили. Его летом отменили и с тех пор все спокойно.

    С одной стороны - все верно, внутри ЕС запрета на въезд в Испанию нету и так как рейс будет внутриЕСовский, то паспортного контроля быть не должно.
    Но с другой стороны - беларусам в Испанию по шенгенской визе пока (до конца сентября минимум) нельзя.

    Никогда не понимал зачем эти рассуждения типа "а может так а может эдак" "или все таки мне кажется вот так, потому что мне так кажется" " "с одной стороны или с другой", если есть достоверные источники в интернете, которые ищутся и находятся быстрее чем печатался ваш текст :)

    ї
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18585

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18585
    # 22 сентября 2020 15:58
    Monah31:

    Можно ли въехать в Польшу по турвизе, отбыть там 10 дней карантина и затем улететь в Испанию? Пустят ли испанцы из Польши. Спасибо.

    Контроля на границе нет, в Испанию вы попадёте. Но в случае проверки документов испанской полицией у вас будут конкретные проблемы (штраф, запрет на въезд).

    альков:

    Никогда не понимал зачем эти рассуждения типа "а может так а может эдак" "или все таки мне кажется вот так, потому что мне так кажется" " "с одной стороны или с другой", если есть достоверные источники в интернете, которые ищутся и находятся быстрее чем печатался ваш текст

    достоверные источники предоставляют совершенно разную информацию. Если считать конкретные примеры то на один случай с штрафом и депортацией насчитается сотня случаев успешного тура на пару недель.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15396

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 22 сентября 2020 16:01 Редактировалось альков, 3 раз(а).
    MD:

    Контроля на границе нет, в Испанию вы попадёте. Но в случае проверки документов испанской полицией у вас будут конкретные проблемы (штраф, запрет на въезд).

    мид рб утверждает другое:

    По прилету самолетом все пассажиры обязаны проходить санитарный контроль и иметь при себе заполненную форму (выдается в самолете), который по прилету будет вручен санитарным властям.

    из этого предложения я понимаю что все прилетающие проходят контроль, и "проскочу или нет" здесь не сработает и контроль на границе, точнее в аэропорту есть

    ї
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18585

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18585
    # 22 сентября 2020 16:03

    альков, при пересечении внешних границ - само собой, санитарный контроль. Здесь случай прилета из внутренней страны ЕС.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15396

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 22 сентября 2020 16:09
    MD:

    Здесь случай прилета из внутренней страны ЕС.

    А там не указано что контроль только из неЕСа :)
    В любом случае рисковое дело лететь вот так на удачу, даже внутреЕСовыми рейсами гражданам РБ, без причин которые описаны на сайте МИДа РБ.

    ї
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39139

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39139
    # 22 сентября 2020 16:44
    альков:

    А там не указано что контроль только из неЕСа

    а какое дело МИД БССР до внутренних дел внутри ЕС ?

    тыцтыцтыц
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15396

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 22 сентября 2020 16:51 Редактировалось альков, 2 раз(а).
    АлексВл:

    а какое дело МИД БССР до внутренних дел внутри ЕС ?

    ну, там так то требования от ЕС стран к гражданам РБ при прибытии в эти сами страны. Или все же форум онлайнера лучше?)

    ї
  • leman_6 Senior Member
    офлайн
    leman_6 Senior Member

    551

    12 лет на сайте
    пользователь #522497

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 22 сентября 2020 16:51

    Всем добрый день…. Хочу поделится своим приключениями во время прохождения границы Кузница-Брузги. Вчера 21.09.2020. на границу приехал около 16:00 по польскому времени, прохождение заняло 5 минут ну и пришлось отштамповывать tax free в грузовом терминале (минут 10 заняло). Далее заезжаю на нашу беру талон и еду на паспортный контроль, тоже 2 минуты времени и переезжаю на таможенный контроль…. И тут начинается самое интересное. Как обычно стандартный вопрос о ограниченных и запрещенных товарах и все такое, открываю двери салона, багажник и со старта мне говорит сотрудник таможни, что он меня не пропустит в РБ… Входе разговора выясняется: что к провозу запрещены товары купленный на территории ЕС (и не важно что это!!!). Оговорюсь сразу, что ехал я один после месячного пребывания в Европе, покупок было по лимитам (ничего крупного и дорогостоящего).
    Машину отставили в сторону и на выбор дали два варианта: уехать самому (чтоб было быстро) или все перешмонать и составить
    акт-опись товаров и все равно уехать на территорию РП… Свои действия сотрудник мотивировал параграфами таможенного кодекса и системой управления рисками (оказывается оно есть). Мне пришлось позвонить на горячую линию ГТК обрисовать ситуацию, далее меня переадресовали на Гродненскую таможню где меня конечно же понимающе выслушали, но от ответов воздержались сказав лишь, что сейчас свяжется с пунктом пропуска и ко мне подойдут и все ОБЪЯСНЯТ. Так и было… Пришел другой сотрудник и начал рассказывать тоже самое, что и первый (дорога мне назад только в Польшу). Пришлось вернуться потеряв время и нервы в Белосток оставить купленное и вернуться второй раз, при осмотре порылись везде, даже грязные спецовки с дверки достали  .
    Вывод напрашивается сам собой: народец должен знать свое место и кто в доме хозяин….

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 22 сентября 2020 17:17
    leman_6:

    переезжаю на таможенный контроль…. И тут начинается самое интересное. Как обычно стандартный вопрос о ограниченных и запрещенных товарах и все такое, открываю двери салона, багажник и со старта мне говорит сотрудник таможни, что он меня не пропустит в РБ… Входе разговора выясняется: что к провозу запрещены товары купленный на территории ЕС (и не важно что это!!!).

    Вчера в Брузгах в дневную смену на страже был один рьяный служака. От него и в мирное время можно было услышать неимоверную чушь. А сейчас вообще настало его время. Если этот бред продлится ещё некоторое время, то он пойдёт вверх по карьерной лестнице очень хорошо.
    Кстати в смену до него и после покупки пропускали. Народ конечно ничего глобального не возит, но тем не менее не возвращали.

    А вот интересно, они назад разворачивают после досмотра с какими бумагами? По идее должны как-то оформлять отказ во въезде. Понятно что законы и сегодняшняя Беларусь это несовместимо, но тем не менее. Многие конечно молча и сразу назад поедут. А если отказаться на возврат ехать? Оставить вещи на СВХ. Написать запрос. Потому что если разбираться по пунктом, то оснований не пропускать нет. И даже их система с рисками это только слова.

    зы Этот труженик меня в прошлом году с самым серьёзным видом несколько раз предупреждал что я "последний раз так еду". У него навязчивая идея что через границу ездят исключительно челноки и кортрабандисты. Просто человек по своим делам съездить в Польшу не может. Обязательно назад все должны везти "товар". Не покупки, а именно товар. А туда сигареты. А если машина пустая, то значит спрятал. И тогда на досмотр в бокс или на сканер.

  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 22 сентября 2020 18:33
    альков:

    Никогда не понимал зачем эти рассуждения типа "а может так а может эдак" "или все таки мне кажется вот так, потому что мне так кажется" " "с одной стороны или с другой", если есть достоверные источники в интернете, которые ищутся и находятся быстрее чем печатался ваш текст :)

    Последующие посты таки подтверждают, что с пониманием есть проблемы. ;)

    Monah31, на случай, если этот балабол сбил с толку - технически получится въехать без проблем, но если поймают, то могут быть серьезные последствия.

  • poltot Neophyte Poster
    офлайн
    poltot Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2236720

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 сентября 2020 18:43

    Добрый вечер, подскажите, есть ли возможность сдать тест на корону в день приезда и не сидеть на каратине?

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15396

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 22 сентября 2020 18:48
    foZgen:

    Monah31, на случай, если этот балабол сбил с толку - технически получится въехать без проблем, но если поймают, то могут быть серьезные последствия.

    foZgen:

    то паспортного контроля быть не должно.

    не должно это как? проходишь мимо и говоришь вас тут быть не должно, мне фозген на форуме сказал?? ну тот который "с одной стороны да" а "с другой стороны нет" ?:)

    ї
  • bee600rr Neophyte Poster
    офлайн
    bee600rr Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1828190

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 22 сентября 2020 18:56

    Добрый вечер ! Виза туристическая шенген , если я выеду на авто в Польшу , пройду 10 дневный карантин и после этого поеду на авто в Литву . Будут ли вопросы у литовской стороны ? Планирую находится там некоторое время . Могут ли меня депортировать , как гражданина Беларуси ( нам как бы въезд на данный момент ограничен ) ?! Подскажите пожалуйста такой момент , может быть испытанно кем ?!

    VW GOLF IV
  • 3130272 Neophyte Poster
    офлайн
    3130272 Neophyte Poster

    6

    3 года на сайте
    пользователь #3130272

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 сентября 2020 19:27

    Надо ли делать тест на ковид перед въездом в Польшу? И что вообще сейчас требуют на границе (бронь, страховка, обратный билет) по визе с01? И если я еду из Бреста в Варшаву, а затем мне нужно во Вроцлав, где надо быть на карантине?

  • nov2001 Member
    офлайн
    nov2001 Member

    205

    18 лет на сайте
    пользователь #50028

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 22 сентября 2020 19:54
    Monah31:

    Можно ли въехать в Польшу по турвизе, отбыть там 10 дней карантина и затем улететь в Испанию? Пустят ли испанцы из Польши. Спасибо.

    улететь можно. Ryanair ничего не проверяет. Лот проверяет и докапывается, не рекомендую.
    Летали
    Будут вопросы, спрашивайте в лс

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    меня интересует въезд в Польшу с целью транзита, нужен ли карантин? кто сталкивался?

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 22 сентября 2020 20:31
    poltot:

    Добрый вечер, подскажите, есть ли возможность сдать тест на корону в день приезда и не сидеть на каратине?

    Нет

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    3130272:

    Надо ли делать тест на ковид перед въездом в Польшу? И что вообще сейчас требуют на границе (бронь, страховка, обратный билет) по визе с01? И если я еду из Бреста в Варшаву, а затем мне нужно во Вроцлав, где надо быть на карантине?

    Тест не нужен-им пофиг на наши тесты.На границе указываете адрес где будете проходить карантин.Может Варшаве,можете во Вроцлаве-вам дают сутки на то чтобы добраться до места карантина.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    nov2001:

    Monah31:

    Можно ли въехать в Польшу по турвизе, отбыть там 10 дней карантина и затем улететь в Испанию? Пустят ли испанцы из Польши. Спасибо.

    улететь можно. Ryanair ничего не проверяет. Лот проверяет и докапывается, не рекомендую.
    Летали
    Будут вопросы, спрашивайте в лс

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    меня интересует въезд в Польшу с целью транзита, нужен ли карантин? кто сталкивался?

    Траназит без карантина-только если у вас ВНЖ или гражданство страны в которую вы следуете.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    nov2001,а вы в РБ на самолете возвращались?Может кто в эти дни на самолете возвращался-интересно,трясут так же как и на наземных переходах или спокойно пропускают?

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)