Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 19 сентября 2020 00:28
    Метакса:

    belshaman:

    Грустно. Но все равно не ясно. Если я готов пошлину заплатить? Ну поеду через красный коридор. Меня это интересует.

    Это капец какой-то! Я духовку для мамы в конце недели везти собралась :(
    Эх, может до среды что-то прояснится/изменится? Хочется быть оптимисткой, да не выходит.

    Не спешите с покупками. Тут с пачкой кофе и литром спиртного завернули человека.

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 19 сентября 2020 10:17
    Метакса:

    belshaman:

    Грустно. Но все равно не ясно. Если я готов пошлину заплатить? Ну поеду через красный коридор. Меня это интересует.

    Это капец какой-то! Я духовку для мамы в конце недели везти собралась :(
    Эх, может до среды что-то прояснится/изменится? Хочется быть оптимисткой, да не выходит.

    Через Латвию езжайте если хотите что-то провезти

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • 2436870 Neophyte Poster
    офлайн
    2436870 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2436870

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 сентября 2020 10:44

    Добрый день! Подскажите по национальной визе Д, нет проблем с выездом на границе?

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 19 сентября 2020 11:21
    2436870:

    Добрый день! Подскажите по национальной визе Д, нет проблем с выездом на границе?

    а какие есть сомнения?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 19 сентября 2020 11:37
    chia:

    Метакса:

    belshaman:

    Грустно. Но все равно не ясно. Если я готов пошлину заплатить? Ну поеду через красный коридор. Меня это интересует.

    Это капец какой-то! Я духовку для мамы в конце недели везти собралась :(
    Эх, может до среды что-то прояснится/изменится? Хочется быть оптимисткой, да не выходит.

    Через Латвию езжайте если хотите что-то провезти

    На границе с Латвией нет такого дебилизма?

  • 2436870 Neophyte Poster
    офлайн
    2436870 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2436870

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 сентября 2020 11:54
    sinkey:

    2436870:

    Добрый день! Подскажите по национальной визе Д, нет проблем с выездом на границе?

    а какие есть сомнения?

    Собираюсь во вторник, в новостях пишут разную инфу

  • belshaman Neophyte Poster
    офлайн
    belshaman Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #424627

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 19 сентября 2020 12:04
    sdi48:

    Метакса:

    belshaman:

    Грустно. Но все равно не ясно. Если я готов пошлину заплатить? Ну поеду через красный коридор. Меня это интересует.

    Это капец какой-то! Я духовку для мамы в конце недели везти собралась :(
    Эх, может до среды что-то прояснится/изменится? Хочется быть оптимисткой, да не выходит.

    Не спешите с покупками. Тут с пачкой кофе и литром спиртного завернули человека.

    Так никто и не ответил. Так а если я готов уплатить ввозную пошлину или НДС (чего там требуется)? Все равно завернут?

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 19 сентября 2020 13:25
    sdi48:

    chia:

    Метакса:

    belshaman:

    Грустно. Но все равно не ясно. Если я готов пошлину заплатить? Ну поеду через красный коридор. Меня это интересует.

    Это капец какой-то! Я духовку для мамы в конце недели везти собралась :(
    Эх, может до среды что-то прояснится/изменится? Хочется быть оптимисткой, да не выходит.

    Через Латвию езжайте если хотите что-то провезти

    На границе с Латвией нет такого дебилизма?

    Ну официально там границу не "усиливали".

    Добавлено спустя 11 секунд

    belshaman:

    sdi48:

    Метакса:

    belshaman:

    Грустно. Но все равно не ясно. Если я готов пошлину заплатить? Ну поеду через красный коридор. Меня это интересует.

    Это капец какой-то! Я духовку для мамы в конце недели везти собралась :(
    Эх, может до среды что-то прояснится/изменится? Хочется быть оптимисткой, да не выходит.

    Не спешите с покупками. Тут с пачкой кофе и литром спиртного завернули человека.

    Так никто и не ответил. Так а если я готов уплатить ввозную пошлину или НДС (чего там требуется)? Все равно завернут?

    Завернут.

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1478

    19 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 19 сентября 2020 15:19

    Подскажите пожалуйста как происходит отсидка в карантине в Польше? Эти 10 дней можно просидеть в отеле либо есть какие-то специальные места?

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....
  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 19 сентября 2020 15:52
    Molodoy:

    Подскажите пожалуйста как происходит отсидка в карантине в Польше? Эти 10 дней можно просидеть в отеле либо есть какие-то специальные места?

    Лучше квартиру снимите-из отеля вообще не выйдете эти 10 дней!

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1478

    19 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 19 сентября 2020 15:56
    chia:

    Molodoy:
    Подскажите пожалуйста как происходит отсидка в карантине в Польше? Эти 10 дней можно просидеть в отеле либо есть какие-то специальные места?

    Лучше квартиру снимите-из отеля вообще не выйдете эти 10 дней!

    Спасибо за ответ. А в магазин продуктовый ближайший или в аптеку можно выходить? Или только службой доставки пользоваться?

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....
  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 19 сентября 2020 15:59

    Molodoy, нельзя,служба доставки,полиция,друзья

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • Nyew Member
    офлайн
    Nyew Member

    204

    21 год на сайте
    пользователь #3864

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 19 сентября 2020 16:22

    с туристической визой при транзите через Польшу в Германию и дальше как быть с карантином после 17 сентября?

    IMMER HIN !!!
  • belshaman Neophyte Poster
    офлайн
    belshaman Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #424627

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 19 сентября 2020 16:50
    Molodoy:

    Подскажите пожалуйста как происходит отсидка в карантине в Польше? Эти 10 дней можно просидеть в отеле либо есть какие-то специальные места?

    Здравствуйте. Я снимал аппартаменты. Отель не каждый подойдёт. В магазин нельзя. Доставку заказывать по интернету. Можно на границе сказать, что нет жилья и вас направят сами пограничники. Правда не факт, что это будет там же куда вы едете.

  • tats Senior Member
    офлайн
    tats Senior Member

    590

    16 лет на сайте
    пользователь #116561

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 19 сентября 2020 17:22

    А как-нибудь проверяется нахождение в апартаментах?
    И что если поездка менее 10 дней?

  • VINNY-POOOH Senior Member
    офлайн
    VINNY-POOOH Senior Member

    2147

    17 лет на сайте
    пользователь #87900

    Профиль
    Написать сообщение

    2147
    # 19 сентября 2020 17:49
    tats:

    А как-нибудь проверяется нахождение в апартаментах?
    И что если поездка менее 10 дней?

    Поездка не может быть менее 10 дней, каратнит 10 дней и точка.
    Мне сегодня писала подруга из Варшавы, проверяют и много раз за день, звонят, задания в приложении, приезжает полиция

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 19 сентября 2020 17:55
    tats:

    А как-нибудь проверяется нахождение в апартаментах?
    И что если поездка менее 10 дней?

    Поездка не может быть меньше срока карантина.
    Как проверяют-тут информация разная.Кого-то по 2 раза в день полиция навещает и через приложения мониторят.Кого-то за весь карантин так ни разу и не навестили.Как повезет,да и от места прохождения зависит.Думаю в тех воеводствах где короновоирус пошел в рост там жестко мониторят,а где заболеваемость не растет-там не сильно контролируют.

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • tats Senior Member
    офлайн
    tats Senior Member

    590

    16 лет на сайте
    пользователь #116561

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 19 сентября 2020 17:57

    Поняла, спасибо!

  • morzh_ico Member
    офлайн
    morzh_ico Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #195243

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 19 сентября 2020 18:27

    Добрый день всем! Ребята, собираюсь ехать домой с работы через несколько дней, подскажите, что с провозом денег? А то пугали , что прям наличку выше 1000 евро изымают.

  • belshaman Neophyte Poster
    офлайн
    belshaman Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #424627

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 19 сентября 2020 18:33
    tats:

    А как-нибудь проверяется нахождение в апартаментах?
    И что если поездка менее 10 дней?

    Нужно будет установить на телефон приложение Kwarantana. Есть в google play и app store. Держать включенным интернет gps. Присылают задания. Мне присылали только сделать селфи в месте проживания. В первый и второй день карантина у дома дежурила полиция.