Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • postirispun Member
    офлайн
    postirispun Member

    346

    9 лет на сайте
    пользователь #1279568

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 5 сентября 2020 23:50

    Кто летел транзитом через Варшаву? Рейс Минск-Варшава-Загреб. В Варшаве транзитная зона, по сути это не Польша, паспортный контроль не проходишь. Пустят ли белоруса?

  • 3116440 Neophyte Poster
    офлайн
    3116440 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3116440

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 сентября 2020 01:49

    Подскажите пожалуйста, у меня польская рабочая виза по которой я пока не въезжала. Но так как работа удаленная я хочу заехать в Латвию к родственникам. Как вы думаете, могу ли я въехать по польской рабочей визе транзитом прилететь в Польшу и сразу полететь в Латвию, чтобы не сидеть карантин?

  • 1734223 Neophyte Poster
    офлайн
    1734223 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1734223

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 сентября 2020 10:48

    Может едет кто-нибудь из Минска в Варшаву в ближайшее время и есть 2 места ?

  • detalby Member
    офлайн
    detalby Member

    343

    14 лет на сайте
    пользователь #170959

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 9 сентября 2020 01:50
    FollGer:

    sergey_sum:

    Здравствуйте. Подскажите, по Карте поляка карантин тоже 10 дней сидеть?

    А почему нет?

    А можно сдать анализ и не сидеть в карантине?

  • gomerius Neophyte Poster
    офлайн
    gomerius Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #878936

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 сентября 2020 09:55

    Нужно сидеть %

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Нужно сидеть точно 10суток

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    834

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 9 сентября 2020 10:03
    gomerius:

    Нужно сидеть %

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Нужно сидеть точно 10суток

    позавчера знакомый уехал по Карте поляка. Все нормально, пропустили. Но сейчас сидит в квартире, даже мусор не выносит. Если засекут- департация с огромным штрафом. Это надо такие жертвы? Зато Белосток полупустой. На Кавалерийском павильоны некоторые вообще не открывались. Но это уже другая история и от другого человека.

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 9 сентября 2020 10:32
    passat1997:

    gomerius:

    Нужно сидеть %

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Нужно сидеть точно 10суток

    позавчера знакомый уехал по Карте поляка. Все нормально, пропустили. Но сейчас сидит в квартире, даже мусор не выносит. Если засекут- департация с огромным штрафом. Это надо такие жертвы? Зато Белосток полупустой. На Кавалерийском павильоны некоторые вообще не открывались. Но это уже другая история и от другого человека.

    вечером пускай мусор выносит и на прогулку выходит)только телефон с собой не надо брать)

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • anya.shukaylo Neophyte Poster
    офлайн
    anya.shukaylo Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #989893

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 9 сентября 2020 12:54 Редактировалось anya.shukaylo, 1 раз.

    Добрый день. Потерялось где-то письмо (уже неделю едет) с приглашением в детский сад. С распечатанным по е-мейл оригиналом пропустят поляки?

  • ЯКОВЧИК Neophyte Poster
    офлайн
    ЯКОВЧИК Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #937632

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 9 сентября 2020 19:06

    Подскажите пожалуйста, может кто в курсе,въезд через Литву в Польшу, нужно сидеть карантин?

  • photograf_Minsk Neophyte Poster
    офлайн
    photograf_Minsk Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1645775

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 сентября 2020 21:10

    Доброго дня.Есть тут студенты,или может у кого знакомые-студенты ехали в Польшу и могут рассказать,как сейчас на границе.У меня обучение будет онлайн(так не на всех факультетах),но мне срочно надо забрать вещи с общаги,так вот хочу соврать что якобы еду учиться,чтобы пропустили без карантина.Есть шансы?или все знают и все проверяют?

  • Snop851 Neophyte Poster
    офлайн
    Snop851 Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2713796

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 9 сентября 2020 21:35

    Проходил карантин 3 раза уже за весна-лето.Всегда по разному проверяют.Иногда хватает только прилажения на весь срок карантина.Иногда полиция 1-2 раза в день+приложение,в течении всего срока карантина

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 10 сентября 2020 00:05
    Snop851:

    Проходил карантин 3 раза уже за весна-лето.Всегда по разному проверяют.Иногда хватает только прилажения на весь срок карантина.Иногда полиция 1-2 раза в день+приложение,в течении всего срока карантина

    Возможно это как-то связано с заболеваниями по стране.Растет или высокий показатель-проверяют жестко,снижается-проверяют через приложение и все.

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • VINNY-POOOH Senior Member
    офлайн
    VINNY-POOOH Senior Member

    2147

    17 лет на сайте
    пользователь #87900

    Профиль
    Написать сообщение

    2147
    # 10 сентября 2020 01:55
    anya.shukaylo:

    Добрый день. Потерялось где-то письмо (уже неделю едет) с приглашением в детский сад. С распечатанным по е-мейл оригиналом пропустят поляки?

    А визу вы делали с копией?

  • anya.shukaylo Neophyte Poster
    офлайн
    anya.shukaylo Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #989893

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 10 сентября 2020 10:51
    VINNY-POOOH:

    anya.shukaylo:

    Добрый день. Потерялось где-то письмо (уже неделю едет) с приглашением в детский сад. С распечатанным по е-мейл оригиналом пропустят поляки?

    А визу вы делали с копией?

    С распечатанным по е-мейл оригиналу

  • Azzazel Apple Team
    офлайн
    Azzazel Apple Team

    4154

    20 лет на сайте
    пользователь #17479

    Профиль
    Написать сообщение

    4154
    # 10 сентября 2020 15:25

    Ели я правильно понимаю, влетать в польшу можно без карантина из любой страны, кроме россии, Украины и Беларуси. Поправьте, если я не прав. Те можно вылетев в условную Болгарию/Черногорию влететь оттуда в Польшу бее карантина и дальше по ЕС без проблем

    Всегда конструктивный разговор
  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 10 сентября 2020 22:28
    Azzazel:

    Ели я правильно понимаю, влетать в польшу можно без карантина из любой страны, кроме россии, Украины и Беларуси. Поправьте, если я не прав. Те можно вылетев в условную Болгарию/Черногорию влететь оттуда в Польшу бее карантина и дальше по ЕС без проблем

    Да.Вот только у Польши не со всеми странами авиасообщение открыто.С Черногорией закрыто авиасообщение.Надо смотреть страны в которые нас пускают и чтобы из этих стран были полеты в Польшу.
    Кстати-в Болгарию последний чартер из Минска 3 октября.

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • A_li_o_na Junior Member
    офлайн
    A_li_o_na Junior Member

    81

    8 лет на сайте
    пользователь #1666850

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 11 сентября 2020 00:26

    Кто сталкивался недавно, если студент едет первый раз на учебу, только поступил, на границе достаточно визы и приглашения из вуза,по которому эта виза была получена?
    В другой ветке была инфа, что требуют еще подтверждение записи, которое не получить, не въехав...

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 11 сентября 2020 08:22
    A_li_o_na:

    на границе достаточно визы и приглашения

    Моя 17-летняя дочь так ехала в прошлые выходные. + разрешение на выезд от обоих родителей, нотариально заверенная

    Пахне чабор
  • ДобрыйСок Neophyte Poster
    офлайн
    ДобрыйСок Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #864326

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 сентября 2020 11:24

    Подскажите пересечение границы Беларусь-Польша, транзит до аэропорта, вылет в Египет с билетом на руках и картой поляка возможен без карантина?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 сентября 2020 11:47
    ДобрыйСок:

    Подскажите пересечение границы Беларусь-Польша, транзит до аэропорта, вылет в Египет с билетом на руках и картой поляка возможен без карантина?

    Нет.