Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 2 июня 2020 14:35
    rogal_82:

    FollGer, дом работа.где прочитал?

    Добавлено спустя 21 секунда

    Учеба?

    Добавлено спустя 43 секунды

    На сайте погранслужбы все написано.

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    2fast2furious, как вопрос задали так вам и ответят.

    Мне не надо читать. [censored by Grace-o] Знакомы есть, которые туда перебрались. Несколько человек просидели здесь по полтора-два месяца и уже вернулись домой. Как? Мне не интересно. Им надо было и они уехали. Поляки их пропустили.
    Кому надо, тот может найти информацию. В конце концов позвонить в погранслужбу. Там всё объяснят и это будет гораздо информативней и проще всех сайтов.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 2 июня 2020 15:06

    FollGer, что я написал не правильно? И каким боком ваши знакомые к персонажу что писал выше .который сам не знает куда и зачем он едет?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 2 июня 2020 15:20
    rogal_82:

    FollGer, что я написал не правильно? И каким боком ваши знакомые к персонажу что писал выше .который сам не знает куда и зачем он едет?

    Мои знакомые и этот персонаж из одной коробки. И они и он хотят жить на исторической родине. Ну если у них КП. И в таких случаях я не вижу для них преград и не вижу ни малейшего повода задавать здесь вопросы. С КП граница открыта. Раньше было через карантин. Сейчас не знаю, мне не интересно. Когда кто-нибудь расскажет, буду знать.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 2 июня 2020 20:16
    FollGer:

    С КП граница открыта. Раньше было через карантин. Сейчас не знаю, мне не интересно. Когда кто-нибудь расскажет, буду знать.

    да ничего пока и не поменялось :-?

  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 2 июня 2020 22:13

    Мож кто в курсе, перевозчик Visit-Tour уже реально ездит?

  • vadalina Junior Member
    офлайн
    vadalina Junior Member

    45

    5 лет на сайте
    пользователь #2491387

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 3 июня 2020 15:21
    Rusl:

    Мож кто в курсе, перевозчик Visit-Tour уже реально ездит?

    Ездит. Но студентов развернули сегодня . Сказали занятий нет. И не пустили((

  • vasileke Member
    офлайн
    vasileke Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #226365

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 5 июня 2020 12:52
  • sambrero Member
    офлайн
    sambrero Member

    123

    10 лет на сайте
    пользователь #850076

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 5 июня 2020 13:21
    vadalina:

    Ездит. Но студентов развернули сегодня . Сказали занятий нет. И не пустили((

    Так занятий нет сейчас.

    Добавлено спустя 22 минуты 55 секунд

    Может кто в курсе, если есть КП и фирма, карантин есть или нет?

  • Programer158 Левша Team
    офлайн
    Programer158 Левша Team

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #598143

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 5 июня 2020 14:13 Редактировалось Programer158, 1 раз.
    sambrero:

    vadalina:

    Ездит. Но студентов развернули сегодня . Сказали занятий нет. И не пустили((

    Так занятий нет сейчас.

    Добавлено спустя 22 минуты 55 секунд

    Может кто в курсе, если есть КП и фирма, карантин есть или нет?

    Есть.

    Карантина нет для дальнобоев, студентов и сезонных рабочих, точнее последние могут сразу преступить к работе в поле, и никуда с поля не выходить 14 дней.

    UPD
    В документе идет речь о внутренних границах ЕС

  • sambrero Member
    офлайн
    sambrero Member

    123

    10 лет на сайте
    пользователь #850076

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 5 июня 2020 14:59
    Programer158:

    Есть.

    Карантина нет для дальнобоев, студентов и сезонных рабочих, точнее последние могут сразу преступить к работе в поле, и никуда с поля не выходить 14 дней.

    Oosoby przekraczające granicę RP stanowiącą granicę wewnętrzną w celu wykonywania czynności zawodowych, służbowych lub zarobkowych w Polsce lub w państwie UE lub EOG.

    Тут как бы другая информация. Меня больше интересует ответ от тех, кто действительно знает.

  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    502

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 5 июня 2020 16:47
    vasileke:

    Начинаются сдвиги!! https://people.onliner.by/2020/06/05/belorusskie-turisty-smogut-p ... olikliniki

    Наличие оплаченного билета в обе стороны-это ж надо было додуматься!а на своём транспорте уже никак?

  • Aeronaft898 Member
    офлайн
    Aeronaft898 Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2636314

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 6 июня 2020 18:14

    Подскажите, с национальной визой и приглашением на работу можно пересечь границу? Сейчас?

    Когда официально открывается граница и можно будет по Шенгену вьезжать?

  • 3046417 Neophyte Poster
    офлайн
    3046417 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3046417

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 июня 2020 21:31

    У меня Литовская рабочая виза, смогу ли я пересечь границу через Литву или Польшу на работу
    Если придется 2-е недели сидеть на карантине, смогу ли я им дать ответ на следующий день по телефону ?

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 7 июня 2020 22:47
    Aeronaft898:

    Подскажите, с национальной визой и приглашением на работу можно пересечь границу? Сейчас?

    Когда официально открывается граница и можно будет по Шенгену вьезжать?

    можно, сейчас
    ждем новостей по открытию из официальных источников, пока до конца июня (карантин)

    Добавлено спустя 56 секунд

    3046417:

    У меня Литовская рабочая виза, смогу ли я пересечь границу через Литву или Польшу на работу
    Если придется 2-е недели сидеть на карантине, смогу ли я им дать ответ на следующий день по телефону ?

    можешь, карантин по-любому

  • Aeronaft898 Member
    офлайн
    Aeronaft898 Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2636314

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 12 июня 2020 16:32

    А я переболел короной бессимптомно. У меня есть справка о том что у меня антитела к ковид. Мне можно обойтись без карантина?
    Куда нужно обратиться с этим?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 12 июня 2020 18:13
    Aeronaft898:

    А я переболел короной бессимптомно. У меня есть справка о том что у меня антитела к ковид. Мне можно обойтись без карантина?
    Куда нужно обратиться с этим?

    Вам в справке написали что 100% больше не заболеете? Где такие справки дают?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39120

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39120
    # 13 июня 2020 15:43 Редактировалось АлексВл, 1 раз.

    [censored by Grace-o]

    Aeronaft898:

    Куда нужно обратиться с этим?

    в польские офф органы. например в консульство, они же для для этого и созданы

    тыцтыцтыц
  • 145349 Passat B6 Club
    офлайн
    145349 Passat B6 Club

    2617

    15 лет на сайте
    пользователь #145349

    Профиль
    Написать сообщение

    2617
    # 14 июня 2020 23:38

    А как насчет, если есть ВНЖ в Германии и проехать из Беларуси в Германию через Польшу на АВТО? Выехать в РБ проблем не будет я так понимаю.
    Также имеются КП, но виз по ним естественно нет так как есть немецкое.
    Хочется на родину сгонять на месяц.
    Не совсем понятно надо ли справка от ковид в таком случае

    И познаете истину и истина сделает вас свободными
  • Aeronaft898 Member
    офлайн
    Aeronaft898 Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2636314

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 15 июня 2020 15:35 Редактировалось Aeronaft898, 1 раз.

    Подскажите, у меня виза типа Д, ( национальная виза для работы в Польше) но по ней я ездил в другие страны Шенгена. Вот сейчас хочу поехать в Польшу.
    Есть приглашение на работу, прошел почти год, но я не работал.
    Докопаются пограничники на переходе в Гродно ( я использовал визу не для работы в Польше) или нет?
    Как им лучше обьяснить поездки в другие страны ЕС, не в Польшу?
    Спасибо за развернутый ответ.

  • MariaPooll Neophyte Poster
    офлайн
    MariaPooll Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2632526

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 15 июня 2020 16:18

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пересечение границы Беларусь-Польша никакой справки не нужно, подтверждающей о том, что не болен коронавирусом. Читаю новости и вижу такую информацию. Но 100% информации никакой нет. Кто-нибудь знает?:)