Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 4 февраля 2020 18:16

    кто-нибудь в прошлом году пробовал пересекать кузницу на электросамокате?
    пускают\нет?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • 2949846 Neophyte Poster
    офлайн
    2949846 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2949846

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 февраля 2020 19:08

    Подскажите едет кто с Польши, на границе может, духи нужно с дюти фри привезти

  • masstack Junior Member
    офлайн
    masstack Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #633602

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 6 февраля 2020 23:31

    Ребята, подскажите, какой прогноз на очередь на выезд из Беларуси через Берестовицу в пятницу с 21-00 до 24-00? Заранее благодарен!

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 7 февраля 2020 08:21 Редактировалось Рига, 2 раз(а).
    masstack:

    Ребята, подскажите, какой прогноз на очередь на выезд из Беларуси через Берестовицу в пятницу с 21-00 до 24-00? Заранее благодарен!

    От 30 до 50 машин на нашей стороне, плюс забита нейтралка, и плюс у поляков 40-50 машин. Под утро еще больше будет. В Белостоке на рынке не повернуться. Так было в прошлую пятницу. (одна надежда, что легкий мороз и стремительный рост валюты в Беларуси слегка отпугнет местных любителей Варшавской оперы).
    На Брузгах уже стоит в очереди 150 машин на данную минуту. А что будет к ночи? Одному господу известно.

  • 2873270 Neophyte Poster
    офлайн
    2873270 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2873270

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 февраля 2020 21:15

    Вот именно поэтому сегодня стоя в очереди 3 часа, мы минчане, наблюдали как машин 20 с номерами 4 влезали без очереди!!!! Когда наконец закончится этот беспредел на границе!!!!

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 8 февраля 2020 21:35
    2873270:

    Вот именно поэтому сегодня стоя в очереди 3 часа, мы минчане, наблюдали как машин 20 с номерами 4 влезали без очереди!!!! Когда наконец закончится этот беспредел на границе!!!!

    Беспредел кончится когда вы минчане перестанете ездить и создавать очереди :trollface:

    А чего вы тут сопли размазываете? Что вы делали там на границе? Тихонько снимали киношедевр? Кто-то должен за вас бороться с быдлом? Вы тихонько сидели в "хате с краю" и ждали?

  • 2873270 Neophyte Poster
    офлайн
    2873270 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2873270

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 февраля 2020 21:45

    https://profile.onliner.by/user/62581
    Мы минчане стоим как нормальные люди в очереди, а не лезем без очереди, а с каких пор я должна отвоевывать свое место в очереди!!!! Вот такие уроды очереди и порождают

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 8 февраля 2020 22:30
    2873270:

    мы минчане

    Как пафосно звучит !
    Должен играть гимн ?

    тыцтыцтыц
  • 2873270 Neophyte Poster
    офлайн
    2873270 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2873270

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 февраля 2020 22:42
    АлексВл:

    2873270:

    мы минчане

    Как пафосно звучит !
    Должен играть гимн ?

    Это вырезка с сообщений выше, если вы не поняли

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 8 февраля 2020 22:49

    Значит бардак в очереди создают машины с 5,6,7 регионом только потому,что имеют наглость пересекать границу, и стоять в очереди как порядочные люди.?

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 февраля 2020 22:50 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    2873270:

    https://profile.onliner.by/user/62581
    Мы минчане стоим как нормальные люди в очереди, а не лезем без очереди, а с каких пор я должна отвоевывать свое место в очереди!!!! Вот такие уроды очереди и порождают

    Мы приграничное быдло сидим дома у телевизора.пока элита грызет глотки друг другу в очереди.возвращаясь с варшавской оперы :trollface:
    Съезжу в понедельник за туалетной бумагой.когда элиты Минской не будет

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 8 февраля 2020 22:51
    FollGer:

    Беспредел кончится когда вы минчане перестанете ездить и создавать очереди

    Как интересно. А что местные 4ки уже приватизировали пограничные переходы и должны пользоваться льготами внеочередного проезда?

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 февраля 2020 22:52
    sasha33:

    FollGer:

    Беспредел кончится когда вы минчане перестанете ездить и создавать очереди

    Как интересно. А что местные 4ки уже приватизировали пограничные переходы и должны пользоваться льготами внеочередного проезда?

    Давно уже.

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 8 февраля 2020 23:16

    Интересный разговор на форуме, замалчивается или оправдывается отвратительное поведение людей щемящихся без очереди, а причина такого поведения оказывается банальна "вас чужаков слишком много". Пахнет шовинизмом.

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5675

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5675
    # 8 февраля 2020 23:18

    Скандалы...Интриги...Расследования :trollface:

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 8 февраля 2020 23:22 Редактировалось sasha33, 2 раз(а).
    2873270:

    Когда наконец закончится этот беспредел на границе!!!!

    Когда топливо будет стоить по 2 евро за литр, сумма и вес беспошлинного ввоза будет 100 евро и 5 кг, тогда и местным и "чужакам" будет не выгодно ездить.(((((((

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Вот интересно,чем закончилась история "Дама с кирпичом" ?
    Подозреваю будет продолжение "Дама с кирпичом" 2,3.........

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40600

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40600
    # 8 февраля 2020 23:46
    sasha33:

    Вот интересно,чем закончилась история "Дама с кирпичом" ?
    Подозреваю будет продолжение "Дама с кирпичом" 2,3.........

    ну правильно.. мужики же только на форуме плачут

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • all-st Junior Member
    офлайн
    all-st Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #401507

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 9 февраля 2020 01:55

    Скорее бы топливо сравнялось по стоимости. Глядь и барыг поубавилось бы.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 9 февраля 2020 02:09
    all-st:

    Скорее бы топливо сравнялось по стоимости. Глядь и барыг поубавилось бы.

    ржунемагу
    Сейчас ДТ в Польше стоит около 5 злотувок, на АЗС. Т.е.. около 1.2 Евро
    Скупают макс по 3.5 злотувки
    Машина может въехать с полным баком раз в 72 часа

    Сами прикините бизнец-план :D ? С учетом того , что в БССР купить левую саляру все труднее и труднее

    тыцтыцтыц
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 февраля 2020 10:38
    all-st:

    Скорее бы топливо сравнялось по стоимости. Глядь и барыг поубавилось бы.

    Каким боком топливо к субботним очередям? Или вы хотите сказать что минчане на