Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 12 декабря 2019 20:55
    Молодость:

    Планирую под Новый Год в Краков ехать. Есть смысл через Домачево, как думаете?

    очередь на этом переходе всегда самая малая...обычно всегда через этот переход езжу.. И в этот понедельник ехал через Домачево в час дня... машин не было, за 10 минут прошел наших..и...2,5 часов стоял у поляков.. :molotok: Как сонные мухи работали...

  • Pollonia Member
    офлайн
    Pollonia Member

    441

    7 лет на сайте
    пользователь #1915105

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 13 декабря 2019 07:27 Редактировалось Pollonia, 1 раз.

    Берестовица. Машин 120, не меньше. Когда вы уже наездитесь? приграничье? Поехали на Привалку. Житья от вас нет.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 13 декабря 2019 08:05
    Pollonia:

    Берестовица. Машин 120, не меньше. Когда вы уже наездитесь? приграничье? Поехали на Привалку. Житья от вас нет.

    Так сегодня же вроде пятница? Каким боком приграничье если это столичные барыги за ёлками выехали на выходные.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 13 декабря 2019 08:21
    Pollonia:

    Берестовица. Машин 120, не меньше. Когда вы уже наездитесь? приграничье? Поехали на Привалку. Житья от вас нет.

    когда цены сравняются...тогда и перестанут ездить...поэтому учитывая тенеденции в экономике-очень не скоро...
    Кстати в этот понедельник и в Брузгах и в Берестовице и в Бресте было не меньше машин

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 декабря 2019 08:37

    Песчатка сегодня в 8 утра у наших было 2 машины у поляков 12.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 13 декабря 2019 09:35
    igor-lora:

    Песчатка ... у поляков 12.

    Это, получается, часа 3-4?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 декабря 2019 09:47
    DVK:

    igor-lora:

    Песчатка ... у поляков 12.

    Это, получается, часа 3-4?

    20 минут.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 13 декабря 2019 09:48

    igor-lora, это, наверное, персонально мне не повезло. Один раз через туда ехал, передо мной было 4-5 машин у поляков и это заняло больше 2 часов. Может, забастовка была, Х.З.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 13 декабря 2019 09:49

    У поляков 12 машин за 20 минут ? :o

    Это если начальстово какое приехало. то да. Бегают как усрамшись, забыв про кофа и гарбату

    А так 5 минут на машину - за счастье

    тыцтыцтыц
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 декабря 2019 09:58
    АлексВл:

    У поляков 12 машин за 20 минут ? :o

    Это если начальстово какое приехало. то да. Бегают как усрамшись, забыв про кофа и гарбату

    А так 5 минут на машину - за счастье

    Два канала по 6 машин.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10593

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10593
    # 13 декабря 2019 10:10
    DVK:

    igor-lora, это, наверное, персонально мне не повезло.

    Да там как лотерея. Недавно ехал - стал у наших в зеленый канал и машину передо мной полностью разгрузили. Я уже тоже готовился к полному перетряху. Но пришел другой таможенник, переставил меня в соседний пустой канал, задал пару вопросов про цель поездки и что везу. Проверил емкость бутылки с вином - и мы поехали дальше.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    833

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 13 декабря 2019 10:11
    igor-lora:

    АлексВл:

    У поляков 12 машин за 20 минут ? :o

    Это если начальстово какое приехало. то да. Бегают как усрамшись, забыв про кофа и гарбату

    А так 5 минут на машину - за счастье

    Два канала по 6 машин.

    это 2-3 часа. Плавали, знаем

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 13 декабря 2019 10:13
    АлексВл:

    Это если начальстово какое приехало. то да. Бегают как усрамшись, забыв про кофа и гарбату

    Я однажды сам, лично видел, как Свершилось Чудо! В Бобровниках на въезде в Польшу погранец из пустого канала для граждан ЕС вышел из будки, осмотрел несколько машин из колейки "для всех остальных", после чего переставил их в этот канал и начал оформлять. Уж не знаю, что было тому причиной, но я был удивлён. Раньше такое несколько раз наблюдал и даже участвовал у литовцев.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 декабря 2019 10:14 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    passat1997:

    igor-lora:

    АлексВл:

    У поляков 12 машин за 20 минут ? :o

    Это если начальстово какое приехало. то да. Бегают как усрамшись, забыв про кофа и гарбату

    А так 5 минут на машину - за счастье

    Два канала по 6 машин.

    это 2-3 часа. Плавали, знаем

    Зачем мне про ваши плавали.я написал про сегодня.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    DVK:

    АлексВл:

    Это если начальстово какое приехало. то да. Бегают как усрамшись, забыв про кофа и гарбату

    Я однажды сам, лично видел, как Свершилось Чудо! В Бобровниках на въезде в Польшу погранец из пустого канала для граждан ЕС вышел из будки, осмотрел несколько машин из колейки "для всех остальных", после чего переставил их в этот канал и начал оформлять. Уж не знаю, что было тому причиной, но я был удивлён. Раньше такое несколько раз наблюдал и даже участвовал у литовцев.

    На песчатке так постоянно переставляют в канал ec.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 13 декабря 2019 10:17
    igor-lora:

    АлексВл:

    У поляков 12 машин за 20 минут ? :o
    Это если начальстово какое приехало. то да. Бегают как усрамшись, забыв про кофа и гарбату
    А так 5 минут на машину - за счастье

    Два канала по 6 машин.

    3,5 минуты на машину
    Шоб я так жил.... :D

    тыцтыцтыц
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10593

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10593
    # 13 декабря 2019 10:25
    igor-lora:

    На песчатке так постоянно переставляют в канал ec.

    У меня такое раз было в Тересполе. Переставили в евроканал несколько авто с минскими номерами. И оформили очень быстро.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Bloody_Rain Member
    офлайн
    Bloody_Rain Member

    350

    13 лет на сайте
    пользователь #275796

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 13 декабря 2019 10:27

    Кто может привезти флакон духов из дьюти фри?

  • dimas-80 Senior Member
    офлайн
    dimas-80 Senior Member

    1251

    12 лет на сайте
    пользователь #394740

    Профиль
    Написать сообщение

    1251
    # 13 декабря 2019 10:44

    Сейчас Берестовица 3-3,5 часа...

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4469

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 13 декабря 2019 11:03
    Zioma:

    igor-lora:

    На песчатке так постоянно переставляют в канал ec.

    У меня такое раз было в Тересполе. Переставили в евроканал несколько авто с минскими номерами. И оформили очень быстро.

    Это только наверное потому что номера минские :( Приграничным такое не светит?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 декабря 2019 11:42
    FollGer:

    Zioma:

    igor-lora:

    На песчатке так постоянно переставляют в канал ec.

    У меня такое раз было в Тересполе. Переставили в евроканал несколько авто с минскими номерами. И оформили очень быстро.

    Это только наверное потому что номера минские :( Приграничным такое не светит?

    Да у минских везде блат :D И очереди специально под минские номера под выходные .местные собирают.