Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 7 октября 2019 09:10
    brestboy:

    добрый день! подскажите кто знает, правда ли что есть ли при покупке например техники оформляются ваты то гарантия на данный товар не дается?

    Не правда.

  • Carter Onliner Auto Club
    офлайн
    Carter Onliner Auto Club

    5394

    18 лет на сайте
    пользователь #48924

    Профиль
    Написать сообщение

    5394
    # 7 октября 2019 12:04

    Подскажите, пожалуйста.
    Необходимо ввезти некоторое it-оборудование в Польшу, несколько маршрутизаторов\коммутаторов стоечных.
    Как это вообще оформляется и будут ли вопросы на нашей и польской границах?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 7 октября 2019 13:21
    Carter:

    Подскажите, пожалуйста.
    Необходимо ввезти некоторое it-оборудование в Польшу, несколько маршрутизаторов\коммутаторов стоечных.
    Как это вообще оформляется и будут ли вопросы на нашей и польской границах?

    До 300 евро .без оформления временного ввоза у поляков .

  • мостовая Junior Member
    офлайн
    мостовая Junior Member

    53

    13 лет на сайте
    пользователь #316209

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 7 октября 2019 18:45

    Всем доброго вечера, подскажите пожалуйста сегодня в районе 24.00 очереди на выезд из РБ будут очереди?

  • UBYicufC8F093 Member
    офлайн
    UBYicufC8F093 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #583526

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 7 октября 2019 19:22

    Вечер добрый. Едем в Варшаву в конце октября. Может кто знает , наличие запасного колеса обязательно?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 7 октября 2019 19:36 Редактировалось FollGer, 1 раз.
    UBYicufC8F093:

    Вечер добрый. Едем в Варшаву в конце октября. Может кто знает , наличие запасного колеса обязательно?

    Необязательно. Зачем вам в пятисоткилометровой поездке за границу запасное колесо?

  • UBYicufC8F093 Member
    офлайн
    UBYicufC8F093 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #583526

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 7 октября 2019 21:19
    FollGer:

    UBYicufC8F093:

    Вечер добрый. Едем в Варшаву в конце октября. Может кто знает , наличие запасного колеса обязательно?

    Необязательно. Зачем вам в пятисоткилометровой поездке за границу запасное колесо?

    Нужно кое что пригрузить.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 7 октября 2019 21:22
    UBYicufC8F093:

    FollGer:

    UBYicufC8F093:

    Вечер добрый. Едем в Варшаву в конце октября. Может кто знает , наличие запасного колеса обязательно?

    Необязательно. Зачем вам в пятисоткилометровой поездке за границу запасное колесо?

    Нужно кое что пригрузить.

    А запаска .каким боком будет мешать .в вашем пригрузить :-? Я думал вы колесо собрались привезти.

  • UBYicufC8F093 Member
    офлайн
    UBYicufC8F093 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #583526

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 8 октября 2019 10:06
    rogal_82:

    UBYicufC8F093:

    FollGer:

    UBYicufC8F093:

    Вечер добрый. Едем в Варшаву в конце октября. Может кто знает , наличие запасного колеса обязательно?

    Необязательно. Зачем вам в пятисоткилометровой поездке за границу запасное колесо?

    Нужно кое что пригрузить.

    А запаска .каким боком будет мешать .в вашем пригрузить :-? Я думал вы колесо собрались привезти.

    Запаска лежит в багажнике. А в нише стоит газовый баллон .

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 8 октября 2019 10:09
    UBYicufC8F093:

    rogal_82:

    UBYicufC8F093:

    FollGer:

    UBYicufC8F093:

    Вечер добрый. Едем в Варшаву в конце октября. Может кто знает , наличие запасного колеса обязательно?

    Необязательно. Зачем вам в пятисоткилометровой поездке за границу запасное колесо?

    Нужно кое что пригрузить.

    А запаска .каким боком будет мешать .в вашем пригрузить :-? Я думал вы колесо собрались привезти.

    Запаска лежит в багажнике. А в нише стоит газовый баллон .

    Так вам не про запаску нужно спрашивать.а сколько будет стоить техпомощ вызвать если что.

  • UBYicufC8F093 Member
    офлайн
    UBYicufC8F093 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #583526

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 8 октября 2019 15:22
    rogal_82:

    UBYicufC8F093:

    rogal_82:

    UBYicufC8F093:

    FollGer:

    UBYicufC8F093:

    Вечер добрый. Едем в Варшаву в конце октября. Может кто знает , наличие запасного колеса обязательно?

    Необязательно. Зачем вам в пятисоткилометровой поездке за границу запасное колесо?

    Нужно кое что пригрузить.

    А запаска .каким боком будет мешать .в вашем пригрузить :-? Я думал вы колесо собрались привезти.

    Запаска лежит в багажнике. А в нише стоит газовый баллон .

    Так вам не про запаску нужно спрашивать.а сколько будет стоить техпомощ вызвать если что.

    Больше интересует не будет ли вопросов на границе. А техпомощь вызвать я думаю не проблема.

  • velesick Neophyte Poster
    офлайн
    velesick Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #657496

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 8 октября 2019 23:50

    Подскажите пожалуйста, какие нормы ввоза из РП в РБ если ездить каждый день?

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 9 октября 2019 04:14
    UBYicufC8F093:

    rogal_82:

    UBYicufC8F093:

    rogal_82:

    UBYicufC8F093:

    FollGer:

    UBYicufC8F093:

    Вечер добрый. Едем в Варшаву в конце октября. Может кто знает , наличие запасного колеса обязательно?

    Необязательно. Зачем вам в пятисоткилометровой поездке за границу запасное колесо?

    Нужно кое что пригрузить.

    А запаска .каким боком будет мешать .в вашем пригрузить :-? Я думал вы колесо собрались привезти.

    Запаска лежит в багажнике. А в нише стоит газовый баллон .

    Так вам не про запаску нужно спрашивать.а сколько будет стоить техпомощ вызвать если что.

    Больше интересует не будет ли вопросов на границе. А техпомощь вызвать я думаю не проблема.

    Киньте в багажник балон для вулканизации(ну или как он там называется) и все.

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 9 октября 2019 08:03
    velesick:

    Подскажите пожалуйста, какие нормы ввоза из РП в РБ если ездить каждый день?

    5 кг продуктов, литр спиртного, по одной единице товара каждого наименования.

  • VINNY-POOOH Senior Member
    офлайн
    VINNY-POOOH Senior Member

    2147

    17 лет на сайте
    пользователь #87900

    Профиль
    Написать сообщение

    2147
    # 9 октября 2019 15:10

    Здравствуйте, кто будет в Белостоке в ближайшие дни? Нужна помощь

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 9 октября 2019 15:21

    Есть ли нормы ввоза солярки в PL? Почему меня всегда переспрашивает таможенник "сколько водителей в машине?" если я вдруг говорю что у меня 90литров. И никогда не переспрашивает если говорю - 60литров. (не чаще чем раз в 2-3 месяца езжу)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 октября 2019 15:29
    -=AlexL=-:

    Есть ли нормы ввоза солярки в PL? Почему меня всегда переспрашивает таможенник "сколько водителей в машине?" если я вдруг говорю что у меня 90литров. И никогда не переспрашивает если говорю - 60литров. (не чаще чем раз в 2-3 месяца езжу)

    Бак +10 литров .

  • 137677 Member
    офлайн
    137677 Member

    326

    15 лет на сайте
    пользователь #137677

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 9 октября 2019 16:03
    UBYicufC8F093:

    Вечер добрый. Едем в Варшаву в конце октября. Может кто знает , наличие запасного колеса обязательно?

    У меня поляки обычно просят показать запаску, когда въезжаю в Польшу.

  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 9 октября 2019 16:23

    запаску могут просить показать на предмет наличия в ее отсеке запрещенных к ввозу сигарет или т.п.
    ну и сам внешний вид посмотрят, не муляж ли это с тайниками.

    как писали выше, можно иметь в машине пену-вулканизатор для ремонта, тем более некоторые новые машины уже не оснащают запасными колесами, а используют или ранфлэты, или пену (и даже оригинальные насосы подкачки оснащены возможностью ее закачивать в колесо).

    Mesh Camouflage DeVision
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 октября 2019 18:48

    alexviper, запаску смотрят на наличие погранцы.подняв коврик в багажнике .на наличие сигарет смотрят в боксе таможенник.