Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • BelkaFM Senior Member
    офлайн
    BelkaFM Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #119210

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 23 августа 2019 13:16

    Добрый день! Куда лучше податься в пятницу в 13-14 часов дня на Берестовицу, Песчатку или Домачево, еду в Варшаву.
    Спасибо

  • ulechka_com Junior Member
    офлайн
    ulechka_com Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #421922

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 23 августа 2019 13:21

    Здравствуйте! Нормы 25/500 действуют на ребенка до 3 лет?

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11840

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11840
    # 23 августа 2019 13:22
    BelkaFM:

    Добрый день! Куда лучше податься в пятницу в 13-14 часов дня на Берестовицу, Песчатку или Домачево, еду в Варшаву.
    Спасибо

    Так прямая дорога через варшавку вроде?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 августа 2019 13:36
    KSIva:

    BelkaFM:

    Добрый день! Куда лучше податься в пятницу в 13-14 часов дня на Берестовицу, Песчатку или Домачево, еду в Варшаву.
    Спасибо

    Так прямая дорога через варшавку вроде?

    Откуда? С Минска Берестовица .говорит Гугл.

  • BelkaFM Senior Member
    офлайн
    BelkaFM Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #119210

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 23 августа 2019 14:07
    igor-lora:

    KSIva:

    BelkaFM:

    Добрый день! Куда лучше податься в пятницу в 13-14 часов дня на Берестовицу, Песчатку или Домачево, еду в Варшаву.
    Спасибо

    Так прямая дорога через варшавку вроде?

    Откуда? С Минска Берестовица .говорит Гугл.

    Вопрос больше про очереди, на сколько велика вероятность встрять на Берестовице днем в пятницу? Так-то это самая удобная дорога на Варшаву

  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 23 августа 2019 17:24 Редактировалось videoaudio, 1 раз.

    Стоим в Бобровниках на вьезд в РБ. Очередь далеко за горкой. Плюс уродцы с 4 региона щемятся к своим братьям по разуму. В итоге 15 машин проехали просто на халяву. Им активно помогают и 5-ки. Ну а дружные минчане с 7-ой на борту сидят все в своих дорогих авто и молчат. Даже и те, кто с детьми. Такая вот "солидарность". К ночи будет совсем засада.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (24 августа 2019 16:00)
    Основание: 3.5.17

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42251

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42251
    # 23 августа 2019 18:39
    ulechka_com:

    Здравствуйте! Нормы 25/500 действуют на ребенка до 3 лет?

    да

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • big_company Member
    офлайн
    big_company Member

    191

    14 лет на сайте
    пользователь #220452

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 23 августа 2019 19:20
    Respect_5:

    День добрый! Не нашел сразу данную тему и спрашивал в другой, но все же хочу повториться для большей уверенности!

    Хочу поехать в Польшу на машине отца, какие документы для этого нужны?
    (фамилия и отчество одинаковое).

    Тех.паспорт на ТС, доверенность на меня на сколько важна? перевод на польский? Заверенная нотариусом?

    Спасибо!

    Добрый вечер! У меня ситуация аналогичная, авто на отца. Я пару лет назад сделал доверку, но раз 5 уже ездил и ее ни разу не спросили, на польский ее не переводил. Вроде больше ничего кроме конечно документов на машину не надо.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 23 августа 2019 20:32
    big_company:

    Respect_5:

    День добрый! Не нашел сразу данную тему и спрашивал в другой, но все же хочу повториться для большей уверенности!

    Хочу поехать в Польшу на машине отца, какие документы для этого нужны?
    (фамилия и отчество одинаковое).

    Тех.паспорт на ТС, доверенность на меня на сколько важна? перевод на польский? Заверенная нотариусом?

    Спасибо!

    Добрый вечер! У меня ситуация аналогичная, авто на отца. Я пару лет назад сделал доверку, но раз 5 уже ездил и ее ни разу не спросили, на польский ее не переводил. Вроде больше ничего кроме конечно документов на машину не надо.

    Могут спросить, но показывать возможно не придется. Лежала самодельная доверенность. Показывать не пришлось.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7715

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7715
    # 23 августа 2019 21:54 Редактировалось отоноче, 1 раз.
    videoaudio:

    Стоим в Бобровниках на вьезд в РБ. Очередь далеко за горкой. Плюс уродцы с 4 региона щемятся к своим братьям по разуму. В итоге 15 машин проехали просто на халяву. Им активно помогают и 5-ки. Ну а дружные минчане с 7-ой на борту сидят все в своих дорогих авто и молчат. Даже и те, кто с детьми. Такая вот "солидарность". К ночи будет совсем засада.

    Памяркоуные(сцыкуны,по другому).

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (24 августа 2019 16:00)
    Основание: 3.5.17

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 августа 2019 22:18

    отоноче, диванный смельчак появился :D

  • audi100quattro Junior Member
    офлайн
    audi100quattro Junior Member

    33

    9 лет на сайте
    пользователь #1550382

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 23 августа 2019 22:32

    :100500:

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    отоноче:

    videoaudio:

    Стоим в Бобровниках на вьезд в РБ. Очередь далеко за горкой. Плюс уродцы с 4 региона щемятся к своим братьям по разуму. В итоге 15 машин проехали просто на халяву. Им активно помогают и 5-ки. Ну а дружные минчане с 7-ой на борту сидят все в своих дорогих авто и молчат. Даже и те, кто с детьми. Такая вот "солидарность". К ночи будет совсем засада.

    Памяркоуные(сцыкуны,по другому).

    Поезд, самолёт,выбор за Вами и нечего тут желчью истекать.Не можешь объехать, альтернатива в начале ответа...

  • 182420 Neophyte Poster
    офлайн
    182420 Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #182420

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 августа 2019 02:03

    Едем в Польшу в сторону Белостока. Я так понимаю, лучше на Песчатку?

  • roma2013 Member
    офлайн
    roma2013 Member

    230

    10 лет на сайте
    пользователь #891629

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 24 августа 2019 06:09

    Доброе утро. Как береставица? Спасибо.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 24 августа 2019 07:06

    Песчатка. 20 машин на нейтралке

    тыцтыцтыц
  • Meganchik Senior Member
    офлайн
    Meganchik Senior Member

    1441

    14 лет на сайте
    пользователь #173138

    Профиль
    Написать сообщение

    1441
    # 24 августа 2019 09:11

    подскажите, если я везу товар до 500 евро, то мои личные вещи не в счет, верно? Т.е. могу чемодан вещей еще везти?

  • MrrStone Member
    офлайн
    MrrStone Member

    247

    14 лет на сайте
    пользователь #167120

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 24 августа 2019 17:27
    Meganchik:

    подскажите, если я везу товар до 500 евро, то мои личные вещи не в счет, верно? Т.е. могу чемодан вещей еще везти?

    Нет, 500 это с личными вещами, которые таможня может оценить на своё усмотрение

  • alexien Senior Member
    офлайн
    alexien Senior Member

    1247

    19 лет на сайте
    пользователь #27111

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 24 августа 2019 19:58

    Meganchik, все верно, лимиты распространяются только на "товары для личного пользования".
    Личные вещи, в общем случае, относятся к "...бывшим в употреблении товарам, необходимых в пути следования и месте назначения, на которые не распространяются нормы беспошлинного ввоза" (т.е. можно везти беспошлинно).
    В интернете поищите указ, а также рекомендации для таможни.
    Если не ездите еженедельно, то вопросов быть не должно.
    Алкоголь, кстати, также отдельно считается (а точнее, не учитывается)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42251

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42251
    # 24 августа 2019 20:32
    Meganchik:

    подскажите, если я везу товар до 500 евро, то мои личные вещи не в счет, верно? Т.е. могу чемодан вещей еще везти?

    да

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 24 августа 2019 23:44
    sviq:

    Meganchik:

    подскажите, если я везу товар до 500 евро, то мои личные вещи не в счет, верно? Т.е. могу чемодан вещей еще везти?

    да

    Только если этот чемодан набит вещами которые таможенник расценит как не бу то попадалово может быть

    ИЛЬГОТНИК