Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • сах Senior Member
    офлайн
    сах Senior Member

    798

    15 лет на сайте
    пользователь #142482

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 16 августа 2019 14:12 Редактировалось сах, 2 раз(а).

    Берестовица. На выезд из рб. С 10.20 -14.20 только на мосту еще :evil:

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 16 августа 2019 16:36
    archer@onliner:

    И на засыпку: сколько алкоголя можно ввозить в Польшу на 1 человека (из дьютика)?

    Зависит от вида алкоголя. 1 литр точно ;)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • VAD_ Junior Member
    офлайн
    VAD_ Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #112735

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 16 августа 2019 17:03 Редактировалось VAD_, 1 раз.

    Здравствуйте. На кузнице в Беларусь очередь. На знаю какая в деревне стоим. Скажите пожалуйста, если ватов нет может можно проехать без очереди? Я не частый ходок. Смотрю просто белорусские машины проезжают некоторые...

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    Может есть группа вайбер или телега про границы

  • nadinka258 Senior Member
    офлайн
    nadinka258 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #229173

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 16 августа 2019 17:12
    VAD_:

    Здравствуйте. На кузнице в Беларусь очередь. На знаю какая в деревне стоим. Скажите пожалуйста, если ватов нет может можно проехать без очереди? Я не частый ходок. Смотрю просто белорусские машины проезжают некоторые...

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    Может есть группа вайбер или телега про границы

    Очередь общая до шлагбаума, после разделение на окошки, вот там можно стать в очередь без такс фри. Едут те, кто купил очередь либо местные которым "занимали". Приложение пульс границы. возможно есть еще что то..

  • Tiga Senior Member
    офлайн
    Tiga Senior Member

    511

    14 лет на сайте
    пользователь #232952

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 16 августа 2019 17:13 Редактировалось Tiga, 1 раз.
    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    nadinka258:

    VAD_:

    Здравствуйте. На кузнице в Беларусь очередь. На знаю какая в деревне стоим. Скажите пожалуйста, если ватов нет может можно проехать без очереди? Я не частый ходок. Смотрю просто белорусские машины проезжают некоторые...

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    Может есть группа вайбер или телега про границы

    Очередь общая до шлагбаума, после разделение на окошки, вот там можно стать в очередь без такс фри. Едут те, кто купил очередь либо местные которым "занимали". Приложение пульс границы. возможно есть еще что то..

    Еще едут сразу под шлагбаум с гражданами Евросоюза на бррту

  • VAD_ Junior Member
    офлайн
    VAD_ Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #112735

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 16 августа 2019 17:24

    Спасибо!

  • AlexGruz Junior Member
    офлайн
    AlexGruz Junior Member

    42

    7 лет на сайте
    пользователь #2142802

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 16 августа 2019 21:41

    Поделитесь чатами в вайбере или телеграмме , с активным пулом , для информирования о состоянии на границе РП. Большое спасибо!

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 16 августа 2019 21:47
    AlexGruz:

    Поделитесь чатами в вайбере или телеграмме , с активным пулом , для информирования о состоянии на границе РП. Большое спасибо!

    Приложение Пульс Границы, для андроид.

  • Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

    1339

    11 лет на сайте
    пользователь #712212

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 16 августа 2019 22:08
    KSIva:

    archer@onliner:

    И на засыпку: сколько алкоголя можно ввозить в Польшу на 1 человека (из дьютика)?

    Зависит от вида алкоголя. 1 литр точно ;)

    Че то я не поняла) Можно, например, 1 литр водки и дополнительно 4 л шампанского? или 1 л водки и плюс 16 л пива? Что значит дополнительно?

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 16 августа 2019 22:23
    Oltia:

    Можно, например, 1 литр водки и дополнительно 4 л шампанского?

    Шампанское не вино в данном случае

  • Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

    1339

    11 лет на сайте
    пользователь #712212

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 16 августа 2019 22:26
    1881121:

    Oltia:

    Можно, например, 1 литр водки и дополнительно 4 л шампанского?

    Шампанское не вино в данном случае

    Ой, глянул -игристое)) А там не игристое. Так получается 4 литра вина плюс 1 л чего то крепкого? Просто в дьютике продавцы вечно "не в курсе".

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 16 августа 2019 22:36 Редактировалось 1881121, 1 раз.
    Oltia:

    1881121:

    Oltia:

    Можно, например, 1 литр водки и дополнительно 4 л шампанского?

    Шампанское не вино в данном случае

    Ой, глянул -игристое)) А там не игристое. Так получается 4 литра вина плюс 1 л чего то крепкого? Просто в дьютике продавцы вечно "не в курсе".

    В дьютиках как раз в курсе. И памятки у них есть

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 16 августа 2019 22:54
    AlexGruz:

    Поделитесь чатами в вайбере или телеграмме , с активным пулом , для информирования о состоянии на границе РП. Большое спасибо!

    ПО брестским ПП https://t.me/granicaby_brest

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Oltia:

    Че то я не поняла) Можно, например, 1 литр водки и дополнительно 4 л шампанского? или 1 л водки и плюс 16 л пива? Что значит дополнительно?

    А че брать в этом дьютике? Почти все тоже самое можно взять в Польше в бедронке, аушане и т.д на акциях по той же цене, а мартини, вино и т.п. в Польше дешевле.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

    1339

    11 лет на сайте
    пользователь #712212

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 16 августа 2019 23:06
    1881121:

    В дьютиках как раз в курсе. И памятки у них есть

    каждый раз пытаюсь уточнить - отвечают, что точно не знают. Поэтому и спросила здесь.

    KSIva:

    А че брать в этом дьютике? Почти все тоже самое можно взять в Польше в бедронке, аушане и т.д на акциях по той же цене, а мартини, вино и т.п. в Польше дешевле.

    абсолютно с вами согласна, что то в ашанах дешевле, чем в дьютике. Просто интересны все таки нормы ввоза.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 16 августа 2019 23:13

    Oltia, отвечают, что точно не знают
    Там же памятки есть.зачем спрашивать?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 16 августа 2019 23:18

    Народ, в курсе, что в дьютиках спрашивают про дисконт от Евроопт. Как-то недавно узнал.

  • Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

    1339

    11 лет на сайте
    пользователь #712212

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 16 августа 2019 23:22

    rogal_82, так вот я из этой памятки и не поняла, что значит "дополнительно"

    sdi48:

    Народ, в курсе, что в дьютиках спрашивают про дисконт от Евроопт.

    в одних дьютиках спрашивают карточку евроопта, а в других - беларуснефти

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 16 августа 2019 23:33

    Oltia, может, вам словарь купить толковый?
    Значение слова дополнительно
    Ударение: дополни́тельно
    нареч.
    Сверх чего-л., в добавление к чему-л. имеющемуся.

  • Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

    1339

    11 лет на сайте
    пользователь #712212

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 16 августа 2019 23:48

    1881121, в остроумии дома практикуйтесь. Я спрашиваю адекватных людей. Потому, что мне именно на этот вопрос не дали ответ в трех дьютиках продавцы. Видно, что и вы не знаете... Может не мне надо объяснять слово "дополнительно"? Когда продавец не может дать ответ - то рисковать и все таки покупать что то лишнее - не разумно. Поэтому подумала, может кто точно знает.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 16 августа 2019 23:52

    Oltia, что именно вы не можете понять?