Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 21 июля 2019 23:40
    sdi48:

    В Ашане электронные ВАТы? Вечно спросить забываю.
    Вечером иной раз глаза сами закрываются. Можно моргнуть и утром открыть. :shuffle:

    Во всех крупных магазинах электронные.

  • Milana123 Senior Member
    офлайн
    Milana123 Senior Member

    668

    13 лет на сайте
    пользователь #384873

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 22 июля 2019 04:21

    Стоим на Берестовице 3.5 часа, наших прошли за 30 минут. Остальное время у поляков. Работают очень медленно, до паспортного контроля еще 4 машины

  • Olga2772 Junior Member
    офлайн
    Olga2772 Junior Member

    66

    15 лет на сайте
    пользователь #128368

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 22 июля 2019 09:49

    Вчера на домачево у поляков простояли 4!! Часа. Работал 1 человек на все 4 полосы..

  • Olga2772 Junior Member
    офлайн
    Olga2772 Junior Member

    66

    15 лет на сайте
    пользователь #128368

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 22 июля 2019 15:31

    Может кто на домачево на въезд в Рб, очередь большая?

  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 22 июля 2019 15:56 Редактировалось videoaudio, 2 раз(а).

    Стоим на Песчатке по пути в славный белорусский город Белосток. Полная засада...Первый раз так за 2019 год. Вроде и понедельник. А что случилось, что на всех переходах печалька?

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Oltia:

    Никогда не ездили через Песчатку, подскажите, что там с очередями? Посматриваю иногда, как то не вижу там машин - в чем подвох? На легковой можно? А то близко будет именно туда поехать. Обычно ездим через Берестовицу

    если вы видите хвост машин, как сегодня, например- то это значит забито все, и наша сторона, и нейтралка и у поляков. Это часов на 5-6, осмелюсь предположить.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4469

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 22 июля 2019 16:30

    На бордюрке в позе сс-совца их охраны лагеря гаёвый стоит? Вот интересно, а какая у него служебная необходимость стоять там за наши с вами деньги? Вроде "проверку документов" ещё не внесли в официальнвый перечень для остановки.

  • Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

    1339

    11 лет на сайте
    пользователь #712212

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 22 июля 2019 16:34

    Подскажите, кто знает. Когда подавали доки на визу работница ВЦ вписала дату сдачи отпечатков по дате предыдущей визы. Я ей сказала, что сдавали не в этот день, а раньше. Получается в консульстве могли при выдаче визы оформить неправильно отпечатки пальцев. Могут ли из-за этого развернуть на границе, или можно что то сделать?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 22 июля 2019 16:38
    Oltia:

    Подскажите, кто знает. Когда подавали доки на визу работница ВЦ вписала дату сдачи отпечатков по дате предыдущей визы. Я ей сказала, что сдавали не в этот день, а раньше. Получается в консульстве могли при выдаче визы оформить неправильно отпечатки пальцев. Могут ли из-за этого развернуть на границе, или можно что то сделать?

    Знаю, что если плохо считываются отпечатки пальцев при проверке, то могут завернуть. Если указали тот месяц в котором сдавали, то должно быть все хорошо.

  • Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

    1339

    11 лет на сайте
    пользователь #712212

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 22 июля 2019 16:45

    sdi48, спасибо, гора с плеч. Я даже день помню, когда сдавали. Так то в визе все цифры норм.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 22 июля 2019 17:09
    FollGer:

    На бордюрке в позе сс-совца их охраны лагеря гаёвый стоит? Вот интересно, а какая у него служебная необходимость стоять там за наши с вами деньги? Вроде "проверку документов" ещё не внесли в официальнвый перечень для остановки.

    Это милициянт с конвоя .сейчас вискарь в дютике разгрузят и дальше поведут грузовик.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    sdi48:

    Oltia:

    Подскажите, кто знает. Когда подавали доки на визу работница ВЦ вписала дату сдачи отпечатков по дате предыдущей визы. Я ей сказала, что сдавали не в этот день, а раньше. Получается в консульстве могли при выдаче визы оформить неправильно отпечатки пальцев. Могут ли из-за этого развернуть на границе, или можно что то сделать?

    Знаю, что если плохо считываются отпечатки пальцев при проверке, то могут завернуть. Если указали тот месяц в котором сдавали, то должно быть все хорошо.

    Не завернут.у моей жены плохо отпечатки читаються.был один раз не прочитали.там своя процедура .водили в офис на переходе.и там заполняли бумаги.

  • Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

    1339

    11 лет на сайте
    пользователь #712212

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 22 июля 2019 19:05

    rogal_82, спасибо)

  • e60sa Senior Member
    офлайн
    e60sa Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #174906

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 22 июля 2019 19:13

    Как обстановка в Бресте на въезд в РБ?

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    572

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 22 июля 2019 22:58

    Ребята сбил косулю в Польше, рамка передняя вхлам, номер под стекло положил, ну и решенка радиатора треснула и щель между бампером. Границу проеду? Как лучше номер разместить? Перевесить с зада рамку а сзади без номера вообще?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 22 июля 2019 23:24
    Benny Hill:

    Ребята сбил косулю в Польше, рамка передняя вхлам, номер под стекло положил, ну и решенка радиатора треснула и щель между бампером. Границу проеду? Как лучше номер разместить? Перевесить с зада рамку а сзади без номера вообще?

    Без справки от полиции на границе будет очень много вопросов.

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    572

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 23 июля 2019 00:01

    Самое смешное, что полиция приехала через 5 минут, я сказал что сбили энимал. Они плсмотрели, что повреждения небольшие и фары целы и сказали ю кэн драйв. Я как то и не подумал про справку и тд

    Добавлено спустя 10 минут 40 секунд

    На регистратор попала авария и полиция засветилась.

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    572

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 23 июля 2019 08:19

    Купили рамку на заправке, номер выровняли и повесили сзади, а задний вперед. Проехали обе границы без проблем, никто ничего не спрашивал.

  • singer11 Member
    офлайн
    singer11 Member

    104

    11 лет на сайте
    пользователь #682780

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 23 июля 2019 11:26 Редактировалось singer11, 1 раз.

    . .

  • alexien Senior Member
    офлайн
    alexien Senior Member

    1247

    19 лет на сайте
    пользователь #27111

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 23 июля 2019 11:28 Редактировалось alexien, 2 раз(а).

    Подскажите, на какой из пунктов пропуска (Варшавский мост, Домачево, Песчатка) лучше податься в субботу в районе 14:00 (на въезд в РБ)?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4469

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 23 июля 2019 12:16
    singer11:

    Простите за офтоп, но меня все-же интересует ситуация с тех осмотром. Спрашивают /нет? Стоит ли клеить наклейку просто ?)

    У вас точно спросят 8)

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 23 июля 2019 12:32
    singer11:

    Простите за офтоп, но меня все-же интересует ситуация с тех осмотром. Спрашивают /нет? Стоит ли клеить наклейку просто ?)

    Наклейте наклейку и езжайте.