Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 июня 2019 21:11
    De_Cadanz:

    Такой странный вопрос - если я буду пересекать границу на машине со снятыми задними сиденьями, будут ли подозрения со стороны таможни? Машина будет ехать туда и обратно пустой.

    Подозрения у таможни всегда есть.вам то что до их подозрений.есть чего бояться?

  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5448

    17 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5448
    # 1 июля 2019 07:41
    igor-lora:

    Подозрения у таможни всегда есть.вам то что до их подозрений.есть чего бояться?

    Логично.

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • alexandria168 Neophyte Poster
    офлайн
    alexandria168 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #806923

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 1 июля 2019 12:15

    Подскажите,если возвращаться из Белостока в Минск в понедельник днём ,на какой границе меньше машин будет?)

  • and12 Senior Member
    офлайн
    and12 Senior Member

    1246

    13 лет на сайте
    пользователь #308878

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 1 июля 2019 13:04

    alexandria168, на литовской)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 1 июля 2019 13:39
    alexandria168:

    Подскажите,если возвращаться из Белостока в Минск в понедельник днём ,на какой границе меньше машин будет?)

    На любой.

  • nexus666 Member
    офлайн
    nexus666 Member

    327

    14 лет на сайте
    пользователь #191751

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 2 июля 2019 10:49

    Добрый день 3.07 собираюсь в часов 12-14 выезжать в Польшу ...старожилы форума, посоветуйте через какой переход ехать?заранее спасибо всем отозвавшимся!

  • 2773302 Neophyte Poster
    офлайн
    2773302 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2773302

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 июля 2019 19:38

    Добрый вечер,не подскажите, что творится на польской границе,таможня зверствует?)

  • lemonpie Junior Member
    офлайн
    lemonpie Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #671123

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 3 июля 2019 05:32

    Подскажите, что на берестовице на выезде, есть очередь? Камера не обновляется на сайте

  • LagunaY Junior Member
    офлайн
    LagunaY Junior Member

    37

    9 лет на сайте
    пользователь #1291970

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 3 июля 2019 09:03
    lemonpie:

    Подскажите, что на берестовице на выезде, есть очередь? Камера не обновляется на сайте

    Сейчас есть 25-30 машин

  • nexus666 Member
    офлайн
    nexus666 Member

    327

    14 лет на сайте
    пользователь #191751

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 3 июля 2019 12:02

    Подскажите на варшавке сколько машин ?

  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 3 июля 2019 21:55
    De_Cadanz:

    Такой странный вопрос - если я буду пересекать границу на машине со снятыми задними сиденьями, будут ли подозрения со стороны таможни? Машина будет ехать туда и обратно пустой.

    Количество мест в техпаспорте должно соответствовать количеству мест в машине, поляки почти наверняка не пропустят если не соответствует. Было несколько таких ситуаций.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 3 июля 2019 21:59
    Nfever:

    De_Cadanz:

    Такой странный вопрос - если я буду пересекать границу на машине со снятыми задними сиденьями, будут ли подозрения со стороны таможни? Машина будет ехать туда и обратно пустой.

    Количество мест в техпаспорте должно соответствовать количеству мест в машине, поляки почти наверняка не пропустят если не соответствует. Было несколько таких ситуаций.

    Не пишите бред.
    Число сидений должно соответствовать числу пассажиров.Никто не запрещает .ни одни ПДД никакой страны снимать сидения из салона .в бусах для этого сделаны быстросъёмные сидения.

  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 4 июля 2019 01:08
    rogal_82:

    Не пишите бред.
    Число сидений должно соответствовать числу пассажиров.Никто не запрещает .ни одни ПДД никакой страны снимать сидения из салона .в бусах для этого сделаны быстросъёмные сидения.

    Теоретик? Проедьте на бусе со снятыми сиденьями польскую границу, потом ваши басни про правила напишете.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 4 июля 2019 07:00
    Nfever:

    rogal_82:

    Не пишите бред.
    Число сидений должно соответствовать числу пассажиров.Никто не запрещает .ни одни ПДД никакой страны снимать сидения из салона .в бусах для этого сделаны быстросъёмные сидения.

    Теоретик? Проедьте на бусе со снятыми сиденьями польскую границу, потом ваши басни про правила напишете.

    Вот на бусе как раз вообще без проблем будет.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 4 июля 2019 07:11
    Nfever:

    rogal_82:

    Не пишите бред.
    Число сидений должно соответствовать числу пассажиров.Никто не запрещает .ни одни ПДД никакой страны снимать сидения из салона .в бусах для этого сделаны быстросъёмные сидения.

    Теоретик? Проедьте на бусе со снятыми сиденьями польскую границу, потом ваши басни про правила напишете.

    Можно практик тебе ответит? Бус с аватарки со снятыми сидениями полностью .оставлял только два передних .никаких вопросов не было

  • moyosolnce Member
    офлайн
    moyosolnce Member

    191

    6 лет на сайте
    пользователь #2281475

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 4 июля 2019 09:07

    Ребята, подскажите. Хочу отправить дочь 16 лет в Польшу с третьим лицом(не родственники) на закупы. О правиле, что ---
    без сопровождения родителей при предъявлении письменного согласия обоих знаю, только вот туплю. Письменное согласие , это и есть та бумага с печатью, которую брали у натариуса с печатями для визы и еще у нас решение суда от второго родителя или должно быть еще что-то?

    Если так, то едет ребенок с паспортом , с решением суда от одного и нотариально заверенным разрешением от второго родителя и все?

  • _explosion Junior Member
    офлайн
    _explosion Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #552663

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 4 июля 2019 09:29 Редактировалось _explosion, 1 раз.

    del

  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2170

    19 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2170
    # 4 июля 2019 12:07
    rogal_82:

    Nfever:

    De_Cadanz:

    Такой странный вопрос - если я буду пересекать границу на машине со снятыми задними сиденьями, будут ли подозрения со стороны таможни? Машина будет ехать туда и обратно пустой.

    Количество мест в техпаспорте должно соответствовать количеству мест в машине, поляки почти наверняка не пропустят если не соответствует. Было несколько таких ситуаций.

    Не пишите бред.
    Число сидений должно соответствовать числу пассажиров.Никто не запрещает .ни одни ПДД никакой страны снимать сидения из салона .в бусах для этого сделаны быстросъёмные сидения.

    Тру. Человек писал что ездил на зафире со снятым салоном (кроме водительского) - вопросов не было.

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.
  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1837

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 4 июля 2019 22:03

    Ребята подскажите как сейчас обстановка на границах? Планирую завтра вечером в Белосток рвануть, где сейчас проще Кузница ? Бобровники? Раньше чаще на Кузницу ездил, сегодня по очереди смотрю на кузнице 80, на бобрах 0. Как там вообще обстановки в целом?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 4 июля 2019 23:17
    Nfever:

    De_Cadanz:

    Такой странный вопрос - если я буду пересекать границу на машине со снятыми задними сиденьями, будут ли подозрения со стороны таможни? Машина будет ехать туда и обратно пустой.

    Количество мест в техпаспорте должно соответствовать количеству мест в машине, поляки почти наверняка не пропустят если не соответствует. Было несколько таких ситуаций.

    У вас похоже техпаспорт какой-то африканской страны!? Где вы в белорусском техпаспорте количество мест видели???
    А если сиденья стоят все, но не на каждом чел сидит поляки тоже не пропустят? :D
    Полную ахинею несёте...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!